Пью своё.

  
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Николай, для сахара СПН. Рис, пшено обдираю по максимуму на СПН, нет в них выдающихся органолептических качеств,
ячмень, пшеницу, рож и на РПН делаю и на СПН, как когда, иногда делаю методом Габриэля.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
дядя:

Willi, но ведь перегонку браги в спирт сырец делают на максимальной скорости без всяких пыжей, а перегонку спирта сырца из фруктов и зерновых делают на такой колоне как у Вас, только покороче. 0,5-0,8 м и заполненной медными РПН , можно не на всю длину колоны. Разве не так?
это справедливо для сахарной браги - быстрый перегон. Для зерновых применяют медное оборудование, если нет такового, то надо добавлять медь, это обязательно - пыж медный, медная спн, или там кольца - пойдут. Быстрый первый перегон зерновых без меди справедлив для метода Габриэля.
Второй перегон. Длинна царги выбирается в зависимости от сырья и предпочтений личных, забивка царги  - медь или нерж не принципиально, некоторые любят медь, я не люблю, на нерже вкус чище( имхо)
Фруктовые браги для меня сложны, нужно иметь большой опыт, я их редко гоню)) Это как правило прямые перегоны и танцы с бубнами, а лучше вакуум.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 февраля 2023 в 21:47)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Медь - при первом перегоне медь связывает серные соединения, вот сетка из медной превратилась в серебряную.
Если не использовать медь, то вся эта кака уйдет у вас на ректификацию и будет оседать на насадке, подниматься вверх и смываться флегмой обратно, генерируя ненужные соединения. Если вместо ректификации вы делаете второй перегон - дистиллят,
то медь можно ставить при втором перегоне.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 00:45)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Надо еще сказать про первый быстрый  перегон. В некоторых случаях он действительно нужен, чтобы шло лучшее разделение некоторых фракций, которые вылетают первыми при малой спиртуозности браги. Это пропускаем.
В остальных случаях быстрый перегон нужен постольку-поскольку, чтобы не чванится и экономить время и топливо с водой.
Все не нужное отделяется при втором дробном перегоне, колонна , сухопарник, прямоток не важно.

В самогонном мире так же существует старая добрая школа от которой не собираются отказываться множество последователей,
это школа одного перегона, так вот, один из принципов данного учения гласит "не торопись" т.е., не надо спешить со скоростью отбора.
При буйном кипении вылетает вся шняга, при умеренном а лучше слабом кипении, выходит годный продукт, не вдаюсь в подробности.

Так это я к тому что некоторые говноблогеры, выдающие себя за самогонщиков, несут хрень с голубых зкранов.
Да к тому же еще книжки писют, про то как гнать "правильно" вводя народ в заблуждение.
Рассказывая о вареных трупиках дрожжей, которым следует по меньше варится, так вот, при быстром отборе эти самые трупики и окажутся у вас в отборе.
Тут конечно есть некоторое справедливое зерно, чем дольше кипение, тем больше генерируется доля новообразованных фракций,
в основном головных. Но их доля очень мала и не влияет практически на продукт, конечно если мы не будем устраивать недельный марафон по отжиму 3 литров сема.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Воронеж
Сообщений: 20
Willi, не хочу спорить и в чём-то кого-то переубеждать, каждый гонит так, как считает нужным сам. При одноразовой перегонке браги в
готовый продукт, конечно же работать надо с малой скоростью, отбирая головы, тело и при надобности хвосты. Но это делается редко,
в основном при приготовлении кальвадосов, виноградных водок, ну и некоторых других фруктовых браг, потому что у фруктов вся вкуснятина
как раз и находится в подголовниках. И головы отбираются 2-3% от АС, а далее по по запаху ( нюхаем растёртые в ладонях капли головных
фракций ). Но при перегонке браги в СС не зря говорят, что гнать надо на максимальной скорости для того, чтобы как можно меньше наварилось всякой гадости. И это не только головные бякости, но и всякая другая химически вредная состовляющая браги, которая попадает в СС. Ну а про трупики варящихся дрожжей, первый раз слышу. В общем как-то так, без претензии на истину в последней инстанции.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 21:14)
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
дядя Миша,  beer
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Вчера за доброе дело подогнали бутылочку домашнего вина, вот сейчас сижу после баньки потребляю. Увы в магазине такого хорошего вина не бывает, домашний специалист делает этот продукт с душой.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Сергей:

Вчера за доброе дело подогнали бутылочку домашнего вина, вот сейчас сижу после баньки потребляю. Увы в магазине такого хорошего вина не бывает, домашний специалист делает этот продукт с душой.

Серёг, с легким паром.
Тоже хочу делать своё вино. Начал заниматься виноградом. В этом году должен дать урожай побольше. Попробую, может получиться.  На концентрате (красного винограда) от Джемки делал. Но не всегда оно меня радовала. Вот завтра -послезавтра хочу в очередной раз поставить.
Как правила, я бочку им вымачиваю, потом сливаю, пробую. Не заходит, перегоняю .  beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Перегнал я брагу с солодового экстракта. Гнал почти до воды. Запах пирожков с корицей.  good
Не знаю, что выйдет после второй перегонки.  beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Николай:
Не знаю, что выйдет после второй перегонки
У, я бы на бражной колоне гнал, сперва отобрал бы головы с дефлегматором, потом вырубил дефлегматор, и гнал бы до 70% в струе, после опять бы подрубил дефлегматор
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Николай:
Запах пирожков с корицей.
good
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Willi:

Николай:
Не знаю, что выйдет после второй перегонки
У, я бы на бражной колоне гнал, сперва отобрал бы головы с дефлегматором, потом вырубил дефлегматор, и гнал бы до 70% в струе, после опять бы подрубил дефлегматор
Willi, я так делаю на второй перегонке.
Я про органолептика имел ввиду. Что получается. Будет-ли такой же запах.
Вот получилось 10л 30% =330 голов.
Я последнее время, стал и головы делить.
Из 300 гр  200 на розжиг, а 100гр последние для личных нужд. Что-то протереть, продезинфицировать, или в бочек омывателя. good
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Николай:
Вот получилось 10л 30% =330 голов
Херассе..
Молодец ты , процентами рулить. laugh
Чувствуется, ЕГЭ не сдал сдал на 2
Николай:
Из 300 гр  200 на розжиг, а 100гр
Варвар...
Самый цымус захренячил в "помойку"  stuk
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

8 марта близко близко.. beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
Поставил брагу на таких дрожжах.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заводились дольше ангелов. Сначало шапка всплыла, добавил несколько капель пеногасителя. Сейчас бродят ровно. По запаху приятнее ангелов,но не фиалки. Посмотрим, что по выходу будет.
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
acha33:

Поставил брагу на таких дрожжах.

acha33 , спасибо!
Не стал ждать твоего отчета, тоже заказал.
Сегодня выгнал уже второй раз сбродившую зерновую.
Завтра остынет, и в неё добавлю воды, замучу на этих дрожжах.
Проэкспериментирую.  beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
Короче, перегнал вчера брагу на этих супер дрожжах и словил пригар. Вернее не пригар, а пригарище!Фальшдно не спасло.
Сразу не понравилось, что на дне плавали какие то киселеобразные сгустки. Брага так и не осветилась как на ангелах.
Отобрал только половину и всё, ошибка Е8, т.е. пригар. Даже хвалёный Azelit  справился только с третьего раза. В общем я опечален.
Сразу заказал себе бункер для солода. Как приедет, покажу.
С этими дрожжами я больше не дружу.
Продолжение следует...
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
acha33:
Сразу заказал себе бункер для солода. Как приедет, покажу.
если брага ржаная зерновая - не соложеная, не поможет, во всяком случае у меня подгорало с бункером,
теперь только ведро в куб, или куб меньшего размера))
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Дегустирую покупной за 440р/л .
40 честных есть.
Позиционировалась бутлегером,как дист.
Ну..
Похоже.
Неплох.
Не очень только послевкусие.
Пластиком отдает ( перелил через сутки в стекло)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2023 в 19:18)
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
2:
Неплох
Ну да...
Только сладковата, имхо .
Сахару чоле он туда хернул ?
Зачем , непонятно .
Мы, тут, не барышни так-то.
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
2:
Сахару чоле он туда хернул
вот вашего брата дурят, то сахар добавят то хвостов плеснут, а может даже димедрол подсыпят.
по этому лучше самому делать.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
прикупил китайских ангелов на пробу, не варил на таких ни кто? некоторые говорят пиво нормуль выходит

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
Что-то тема затихла. Сначало про купленный бункер. Он действительно спасает от пригара. На фальшдне заменил ножки на подлиньше, на него ставлю бункер, чтоб был чуть выше залитой браги, вся гущща в нём. Теперь пригар в прошлом.Ура!
В этом году урожай яблок. Проявил алчность, насобирал 11 мешков. Под переработку купил на Авито Нептун(это отдельная тема). В итоге 2 бочки по 65л сока и почти 200л на жмыхе. В СС уже перегнал и частично сделал вторую перегонку на колпачковой колонне. Весь продукт отправится в свежеприобретённую бочку 30л. Сейчас её вымачиваю. Вот такие дела.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
acha33, забываю писать. В общем почитал тебя, что подгорает. Немножко расстроился. А оказывается зря. Перегнал без проблем.
Бочка зачётная от бондарной лавки. Я у них тоже приобретаю. Там часто акции бывают. Берёшь две третья в подарок.  beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.