Высокочастотный вой 70-80 км/ч

  
Посетитель
Миасс
Сообщений: 4
Добрый день. У меня Ларгус 2017 г.в., пробег 24 т.км., двигатель K4M, коробка JR5. С самого начала был тихий высокочастотный вой, начинается со скорости 70 км/ч, прекращается на 80 км/ч по спидометру. При этом вой слышно как на 5 передаче, так и на 4 (но слышно хуже, т.к. обороты выше и выше шум). Если включена музыка или вентилятор на 2-3-4 скорости, то вой почти не слышно. Далее, воет как под нагрузкой, так и при сбросе газа, главное скорость 70...80 км/ч. При нажатии педали сцепления вой прекращается.

На ТО1 (через год после покупки, пробег около 12 т.км) заявил об этом вое, проехались с инженером по гарантии. Он услышал, признал. Проверили уровень масла, масла в КПП достаточно, на вид прозрачное. Решили еще поездить. Завтра еду на ТО2, хочу опять поднять вопрос. Что это может быть? Сцепление, КПП, главная передача?
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
Вой или подвывание...если подвывание, то и у меня есть в интервале около 65 км/ч....и это нормально, просто коробки а-ля Логан все шумноватые...и на Ланосе и на Поло и на Корсе я слышал эти подвывания, у каждой в своем диапазоне...причем всегда в летнее время и когда жарче слышнее - масло жиже становиться, осенью, зимой и весной коробки тихие.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 4
Я так понимаю, если шум зависит строго от скорости и не зависит от оборотов и передачи, то источник шума может начинаться от вторичного вала и дальше (главная передача, приводы, ступичные и что там еще)?
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Замените масло на нормальное.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 4
Svo:

Замените масло на нормальное.

Заменю. А гудит-то что?
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
У меня на этой(551)кпп,воет на 90 км, больше/меньше- нет. Нз как она эксплуатировалась,скорее всего ,убита. Не лезу никуда,т.к. - а что делать? Менять подшипы,а какие ,да и дорого(кореш СТОшник себе делал Логановскую,сказал 7.5 обошлись подш.),шестерни ,тоже -какие??
Про сцепу скажу - не она точно воет(с моей кпп оно не выло точно), ну а про масло,думаю тоже ничего уже не даст. На своей лил Кастрол синь, все норм было,,такое же и сюда залил. Шумит!
....Думаю шумит главная пара,раз воет на любой передаче. А там х его знает.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Ульяновск
Сообщений: 201
У меня была похожая картина... правда,
Segus:
При нажатии педали сцепления вой прекращается.
- без этого. Резюме - передний ступичный подшипник. Еще одно НО - пробег гораздо поболее - 75000.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2019 в 18:54)

KS0Y5-42-02D, кашемир
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Segus:
А гудит-то что?
Кто его знает. Скорее всего ничего аварийного, просто особенность коробки, у всех она воет в каких то режимах. У вас так, у кого то иначе, певучая кпп. Замена масла на хорошее на 100% не решит вопрос, но пение сгладит. Дальше привыкните. Сейчас разбирать коробку и искать причину пения нет смысла. Во-первых, вряд-ли найдёте, во-вторых,  дорого и не предсказуемо,можно долазиться до ещё худшего. Масло и все.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Svo:
Масло и все
- лучший вариант! good
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
..хотя можно и присадку залить. Я в эту 551 кпп, вливал,,,много шумов ушло,кккие то остались,но по сравнению как было- небо и земля.
Какие не ушли, там наверно уже ничего не сделаешь- выработка. А такие как у него,скорее всего могут пропасть. Кпп новая.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
LarqusMen585:
.хотя можно и присадку залить
Можно, что то типа LM. Хотя их всяких полно сейчас. Но даже одно хорошее масло уже даст результат.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Я в эту  лил SMT. В свою кпп- Хадо для трансмиссии.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Да выжимной это. У меня с новья поёт уже 121000км., особенно зимой пока не прогреется. Забил.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
shock У него при 70-80км воет, у меня при 90км, у тебя при какой?
Не уверен я и сумлеваюсь....
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
После смены шумной летней резины на бесшумную липучку на 5 передаче стал прослушиваться высокочастотный вой. Возникает при нажатии на педаль газа. Уровень масла в кпп в норме. Кто нить сталкивался с подобным?
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Миасс
Сообщений: 4
Пробег уже 29 тыс., вой никуда не делся. Заменил масло на ELF NFJ 75w-80, заводское слилось совершенно темное, непрозрачное. Стружки не увидел. После замены передачи стали переключаться помягче, но вой остался. Гарантия уже закончилась, съездил к официалам Renault. Они сказали - пока не усиливается, в коробку лезть не надо. Сколько уже таких коробок с шумами вскрывали по гарантии, внутри все в порядке, и шестерни, и подшипники. Поэтому я успокоился и езжу дальше :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.