Латунная стружка в масле!

  
Посетитель
Голицыно
Сообщений: 9
Всем здравствуйте!
У меня ларгус кросс
Менял в выходные масло, пробег 90т.км.
В слитом масле оказалось довольно много латунной стружке, лью ликви моли 5w40.
В сервисе сказали, что это либо с вкладышей либо пальцы в шатунах.
Мотор масло не жрет, работает тихо, тянет отлично, работает эластично, расход топлива 7,2л/100км.
Последние два месяца ездил по выходным по 800км. совершал часто обгоны, крутил мотор на четвертой передаче до 5-5,5 оборотов, т.к. пятая передача была заменена на длинную, грешу на это!
Вопрос:
Кто то сталкивался с данной проблемой, если сталкивался, что предпринял?
Слышал, что мотор с рокерами, кто знает, там есть латунные втулки?
Заранее спасибо за помощь.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
papaz:
Последние два месяца ездил по выходным по 800км. совершал часто обгоны, крутил мотор на четвертой передаче до 5-5,5 оборотов, т.к. пятая передача была заменена на длинную, грешу на это!
А этот фактор и мог повлиять,если масло дерьмо...мож ликви шнягу купил сделаную в подвале.Не выдерживает при нагрузке пленка при трении.Кто знает.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Голицыно
Сообщений: 9
От поддельного масла не кто не застрахован, это да.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
papaz:

В сервисе сказали, что это либо с вкладышей либо пальцы в шатунах.

Вкладыши,как помню, победитом покрыты и далёко не цвета латуни,если бронза с шатунов,так стук появится от зазора,есть латунь в гбц,направляйки клапанов,так от туда им путь заказан,остаются полукольца КВ,отвечают за осевое смещение коленвала,мониторится на подьемнике опорным рычагом через шкив.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:
Вкладыши,как помню, победитом покрыты
Ты ещё вспомни времена когда вместо сальников кол.вала нитку асбестовую мотали laugh
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виталик:

прожженный:
Вкладыши,как помню, победитом покрыты
Ты ещё вспомни времена когда вместо сальников кол.вала нитку асбестовую мотали laugh
Ладно, ладно,просвяти,чем там вкладыши покрыты popcorm
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
прожженный:
Вкладыши,как помню, победитом покрыты и
может всё же баббитом?

зы я в больше в электрике смыслю ...
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
oapv:

прожженный:
Вкладыши,как помню, победитом покрыты и
может всё же баббитом?

зы я в больше в электрике смыслю ...

Всё таки победитом,раз из норки тебя выманил... laugh
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:
Ладно, ладно,просвяти,чем там вкладыши покрыты
Да фиг его знает,формулу у производителя спрашивать надо,а так ничего нового,мягкие сплавы,люминий,олово,свинец,никель и т.д и бронза в том числе
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виталик:

прожженный:
Ладно, ладно,просвяти,чем там вкладыши покрыты
Да фиг его знает,формулу у производителя спрашивать надо,а так ничего нового,мягкие сплавы,люминий,олово,свинец,никель и т.д и бронза в том числе

Свои вкладыши на к4м как сейчас помню, не имели ничего общего с латунью, недавно хендай спортридж был в ремонте, там из вкладышей светлая цвета серебра была стружка и мотор стучал.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:
Свои вкладыши на к4м как сейчас помню, не имели ничего общего с латунью,
Да я и не говорю что они чисто латунные
А частички в масле могут быть например из пакета присадок масла  Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
прожженный:
Всё таки победитом
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B8%D1%82

докажи обратное
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виталик:

прожженный:
Свои вкладыши на к4м как сейчас помню, не имели ничего общего с латунью,
Да я и не говорю что они чисто латунные
А частички в масле могут быть например из пакета присадок масла  Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40

Так это Айс, если так, напугали человек своим острым зрением.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
oapv, получается нет нет ,да встречается 10% меди во вкладышах,и при разрушении вкладыша медь так и лезет наружу.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
прожженный:
получается нет нет ,да встречается 10% меди во вкладышах,и при разрушении вкладыша медь так и лезет наружу.
а ты склонен оспорить вики? победитовый ты наш ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2018 в 22:36)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
oapv:

прожженный:
получается нет нет ,да встречается 10% меди во вкладышах,и при разрушении вкладыша медь так и лезет наружу.
а ты склонен оспорить вики? победитовый ты наш ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82

Это профессиональное,диплом ТМ среднее специальное покоя не даёт, зато сколько пафоса!
Посетитель
Голицыно
Сообщений: 9
Виталик:

прожженный:
Свои вкладыши на к4м как сейчас помню, не имели ничего общего с латунью,
Да я и не говорю что они чисто латунные
А частички в масле могут быть например из пакета присадок масла  Liqui Moly Molygen New Generation 5W-40
Я как раз такое и лью! Неужели может быть такое?!
Поищу информацию в интернете про этот эффект, может действительно так, как бы я был бы рад)))
Ну действительно не понятно мне, где стук в моторе или жор масла или еще что ни будь, нет же ничего, кроме этого эффекта!
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
papaz:
Ну действительно не понятно мне, где стук в моторе или жор масла или еще что ни будь, нет же ничего, кроме этого эффекта!
В оил-клабе про это писали.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/26394-liqui-moly-molygen-new-generation-5w-40-acea-a3b4-bmw-longlife-01-mb-2295/
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Голицыно
Сообщений: 9
Willi:

papaz:
Ну действительно не понятно мне, где стук в моторе или жор масла или еще что ни будь, нет же ничего, кроме этого эффекта!
В оил-клабе про это писали.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/26394-liqui-moly-molygen-new-generation-5w-40-acea-a3b4-bmw-longlife-01-mb-2295/

Ага, спасибо!
Уже как раз нашел это, только один про это написал, а я как раз 12т.км. проехал.
Тогда я не буду пока паниковать, проеду 3-5т.км. и солью, посмотрю внимательно, стружка это или все таки масло цвет такой дает!
Спасибо больше ребята! Успокоили меня, но буду все равно внимательно слушать и осторожничать с оборотами))
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
papaz:

Willi:

papaz:
Ну действительно не понятно мне, где стук в моторе или жор масла или еще что ни будь, нет же ничего, кроме этого эффекта!
В оил-клабе про это писали.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/26394-liqui-moly-molygen-new-generation-5w-40-acea-a3b4-bmw-longlife-01-mb-2295/
стружка это или все таки масло цвет такой дает!


Не, нормально,стружка и цвет масла,сильно сказано, стружка это стружка, а цвет масла как с этим фигурирует?
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
Вкладыши есть 2-х видов :2-х слойные и 3-х слойные.
2-х слойные - это стальная основа, а внутри покрытие из спец. антифрикционного алюминия - ставятся, в основном, в карбюраторных двигателях.
3-х слойные - это стальная основа, алюминиевое покрытие, а между ними бронзовая прослойка - ставятся, в основном, на дизелях, т.к. выдерживают бОльшую нагрузку.
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Голицыно
Сообщений: 9
Моя главная ошибка в этом всем, то что я не процедил масло и не посмотрел, стружка ли это!
Обратили внимание при сливе масла и потом еще палочкой крутили в ведре, а вот процедить или хотя бы перелить в другую емкость и посмотреть на осадок, увы, лоханулся я!
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
papaz:

Моя главная ошибка в этом всем, то что я не процедил масло и не посмотрел, стружка ли это!
Обратили внимание при сливе масла и потом еще палочкой крутили в ведре, а вот процедить или хотя бы перелить в другую емкость и посмотреть на осадок, увы, лоханулся я!

Может зря паришься?мож где масло трохи свернулось из за несовместимости.. .(не че не бодяжил?)или че попало и поменяло цвет.Мосло левак не заливал?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2018 в 09:43)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.