Снижение расхода топлива

  
Посетитель
Медаль
Касли, Челябинская обл.
Сообщений: 161
Много было написано про расход топлива(бензина всё-таки имеется в виду). Жаль, нет в бортовом компе мгновенного расхода, а у некоторых и самого бортовика, на ХХ так и не знаю норму расхода, у меня 1л\час полностью прогретый. Кто-то пишет, что у него 5.5л\100км, кто 15л\100 причём у Ларгуса уже 4 разных мотора может быть под капотом, не считая модификаций и мало кто пишет, какая у него прошивка, газ или бензин - 92, 95, 98. Кто-то греет перед выездом, кто почти сразу сел и медленно поехал, у всех по разному, отсюда и расход такой разный. Но всем хочется его снизить, без ущерба для мотора(например можно ездить на обеднённой смеси или с высоким уровнем детонации при неправильном угле опережения зажигания).
Предлагаю собрать общие и частные для каждого мотора практичные советы по снижению расхода.
Сменить фильтр воздушный и свечи внепланово (ТО по регламенту будем считать, что все делают), если давно не делали - это наверно первый совет.
Подкачать колёса(у меня для комфорта было 2.0перед 2.2 зад в городе) до штатных 2.4\2.6 - на дальних поездках вполне реально уменьшение на 1л\100км!
Дальше остаются неисправности датчиков положения дроссельной заслонки, расхода воздуха, подсосы воздуха и прочее, что влияет на образование топливно-воздушной смеси - это уже сложнее...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 10:48)
2012г 7мест, 8кл, двигатель K7M, коробка 0,795 JR5, сер.базальт.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Манера езды в первую очередь играет роль, меньше расход если:
меньше ускорений (и торможений),
скорость на трассе не выше 80-90 км/час,

Ну и ИМХО:
колёса в норме (если перекачать до 2,4-2,6 - подвеска выйдет дороже в содержании, чем топлива сэкономите- ИМХО),
снять дуги-багажник с крыши.
на свежих (не убитых) свечах ездить
свечевые провода проверять на сопротивление/убитость, ставить новые если старые тю-тю

Мне вот интересно - снизит ли (пол-литра или больше) расход топлива на 90-100 км/час обклейка авто какой-нибудь плёнкой очень гладко-скользкой?
Капот и морду по крайней мере если обклеить (самому) - интересно!!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2018 в 10:42)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Касли, Челябинская обл.
Сообщений: 161
до этого дельные советы , а
mumrik75:
обклейка авто какой-нибудь плёнкой
- это бессмысленно.
Первыми начали писать владельцы газовых баллоновsmileвсё-таки тема для тех, кто не собирается с газом дружить.
2012г 7мест, 8кл, двигатель K7M, коробка 0,795 JR5, сер.базальт.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Я когда 5ю поменял ,то расход существенно снизился даже на газе по трассе.Манера езды тоже от многого зависит.Многие со светофора рвут,а это перерасход,а надо плавненько спокойно разгоняться.Давление в шинах тоже от много значит.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Константин74:
Дальше остаются неисправности датчиков положения дроссельной заслонки, расхода воздуха, подсосы воздуха и прочее, что влияет на образование топливно-воздушной смеси - это уже сложнее..

Двигатель должен быть полностью исправен, а не датчики шматчики, под двигателем имею ввиду все, начиная от забора воздуха , забитых форсунок, и выпуска - например кат засран.

Если уж разговор о давлении в шинах, то и от углов развала схождния зависит расход.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 11:42)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Расход седня посмотрел, за 194 км по городу 8.1на100
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
mumrik75:
...(если перекачать до 2,4-2,6 - подвеска выйдет дороже в содержании, чем топлива сэкономите- ИМХО)...
Это норма для ЛЛ. Прописано в мануале. Не путай с РЛ.
mumrik75:
...свечевые провода проверять на сопротивление/убитость...
А у кого их нет? :)
mumrik75:
......обклейка авто какой-нибудь плёнкой очень гладко-скользкой...
Это ж какую скорость надо развивать, чтобы трение о воздух превысило трение об асфальт? Только если идти на взлёт или посадку.  hehe
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
kanvlg:

mumrik75:
......обклейка авто какой-нибудь плёнкой очень гладко-скользкой...
Это ж какую скорость надо развивать, чтобы трение о воздух превысило трение об асфальт? Только если идти на взлёт или посадку.  hehe

Газелькины катают на нешироких шинах. Сцепление меньше и расход топлива меньше, если НЕгонять - то вариант  car
Если 175/65 R15 поставить - то расход меньше будет, но как по БЕЗОПАСНОСТИ такая замена себя проявит ??!  scratch
ПО мне так - НУ НАФИГ такие игры с безопасностью!!!  stuk
Редактировалось: 4 раз (Последний: 30 мая 2018 в 15:22)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
если перекачать до 2,4-2,6 -
С чего решили, что для грузового Ишака это перекачка?
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Константин74:
. Но всем хочется его снизить, без ущерба для мотора
Эти "все" зря букварь скурили в первом классе, потому, букв не знают,слова в предложения складывать не умеют, отсюда, читать никак. Без читать,  технических наук понять не могут, потому, смысл о этих "всех" вести и разговор?
Вы осознанно купили машину с определённым конструктивом. Все. Дальше мечтать можно о чем угодно и сколько угодно. Существенно меньше жрать он не будет. Частные случаи, в виде поездки на легке по незагруженной трассе со стабильной скоростью 70  км/ч, и на расстояние 200-300 км и как следствие расходом в 5.5 литров на сотню, потому и частные, что с ума сходить можно как угодно, в том числе и так,как описано. Можно в гараж поставить и не заходить 2 года. Расход будет ноль.
Ни о чем тема.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 мая 2018 в 18:31)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Svo, из вас бы отличный преподаватель вышел в техническом вузе. В прикладных науках. Ей, богу. Имею за плечами некоторый педагогический опыт на физфаке ВолГУ.  good Популярно темы излагаете!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 19:18)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
....если по маслу, то соглашусь. А насчет расхода.,нет.
Какие 70км,,,если например у меня она Средняя -за 80км..., и расстояние не 200-300 а и 700 и..2600 и не один раз это.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Толь, средняя 80 - это значит, что ты бывает давишь тапку в пол и охлаждаешь пиво за окном на 150 кмч ))) И вот не говори, что в этом полётном режиме у тебя 8 литров на сотню.
А дальше сложи 10 кмч в пробке и 150 кмч с пивом. Полученные 160 делишь пополам. Вот и средняя 80. Средняя по двум измерениям.
Но эта средняя бенза выкушает БОЛЬШЕ, чем если бы ты ехал строго по круиз-контролю 80 кмч.
ПОНИМАЕШЬ??? Две средних скорости и обе 80 кмч. А расход - разный.  joke
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg,  rofl равильно пишешь laugh только считаешь плохо..
.километраж забыл .
.проехал 700 км ..
сколько по твоему километров должен ехать 150км/ч   и сколько км со скоростью 10км/ч чтоб сред 80 была?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 21:46)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Пробку в 10км/ч и 150 прибавлять нп надо и на 2 делить...
Первый раз такой счет слышу
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Ну как среднее считается? Много измерений складываются и сумма делится на кол-во этих замеров. Два замера - не точно. Чем больше замеров - тем точнее.
Твой Ларгус 300 пробежал, мой - 60. А в среднем - по 180.
Такие вот математические махинации  popcorm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2018 в 21:48)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Дааааа good
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
И  facepalm
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Твой Ларгус 300 пробежал, мой - 60. А в среднем - по 180.
«... депутат Иванов на ужин ест мясо, а сантехник сидоров капусту. А в среднем оба ужинают голупцами.»
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
kanvlg:
Это ж какую скорость надо развивать, чтобы трение о воздух превысило трение об асфальт?
Только если идти на взлёт или посадку.
Вполне себе обычную. Аэродинамика автомобиля начинает работать с 80 - 90 км\ч.
С ростом скорости сопротивление нарастает нелинейно.
"Сила сопротивления направлена против скорости движения,
её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V"
Именно сопротивление воздуха ограничивает скорость автомобиля а не сопротивление качения.
То есть если вы едете 90 км\ч то множителем у вас будет - 8110.
А если вы едете 180 км\ч то множитель уже равен - 32400.
То есть скорость возросла вдвое а сопротивление воздуха в четыре раза!
Легко поставить такой эксперимент:
На пустой дороге разогнать свою машину до 140 км\ч ( например ) и включить нейтраль.
Скорость резко начнёт падать, машина явно тормозится а при падении скорости
до 80-и км\ч машина легко покатится и дальше скорость будет падать намного медленнее.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 30 мая 2018 в 22:09)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Усреднение - великолепный алгоритм, достаточно простой во реализации вычислений и оптимальный по точности. Самое главное но! - чем больше выборок принимает участие - тем выше точность.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
ярик, понимаю аэродинамику. Осталось узнать куда клеить плёнку и прикинуть степень гладкости плёнки smile
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
kanvlg:
Осталось узнать куда клеить плёнку и прикинуть степень гладкости плёнки
При проведении ралли на экономичность плёнку клеят на все стыки и щели кузова.
Закрывают стыки фар, снимают поводки стеклоочистителей, брызговики и зеркала.
Результат реально заметен и ощутим. Только в обычной жизни не реализуем. Увы!
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Нащет средней скорости по бк, стоял как то недавно в лесу, двигатель заглушен, зажигание включено, баловался кнопками, смотрю на среднюю а она снижается на глазах, не знал.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
ярик:

kanvlg:
Это ж какую скорость надо развивать, чтобы трение о воздух превысило трение об асфальт?
Только если идти на взлёт или посадку.
Вполне себе обычную. Аэродинамика автомобиля начинает работать с 80 - 90 км\ч.
С ростом скорости сопротивление нарастает нелинейно.
"Сила сопротивления направлена против скорости движения,
её величина пропорциональна характерной площади S, плотности среды ρ и квадрату скорости V"
Именно сопротивление воздуха ограничивает скорость автомобиля а не сопротивление качения.
То есть если вы едете 90 км\ч то множителем у вас будет - 8110.
А если вы едете 180 км\ч то множитель уже равен - 32400.
То есть скорость возросла вдвое а сопротивление воздуха в четыре раза!
Легко поставит такой эксперимент:
На пустой дороге разогнать свою машину до 140 км\ч ( например ) и включить нейтраль.
Скорость резко начнёт падать, машина явно тормозится а при падении скорости
до 80-и км\ч машина легко покатится и дальше скорость будет падать намного медленнее.
Респект Юра. Хоть один человек в теме. Давно говорил, хотите быстро ездить, готовьте деньги. Достаточно снизить скорость на 10-15 км и расход упадет 3-4 литра. Чем выше скорость, тем среда становится плотнее.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.