Металлический призвук в двигателе

  
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
Прошу помощи и совета. У меня лада ларгус кросс. Двигатель К4М. Машина 2017 г.в., пробег всего 7000 км - почти новая. К официалам обращаться не хочу, т.к. разведут на деньги - ибо установлено ГБО и движок слетел с гарантии.
Предыстория. До этого никаких проблем не было. Машину поставил в гараж где-то на 10 суток - она не заводилась. В гараже поддерживалась постоянно температура +10...+20 градусов, но была высокая влажность - это факт. Также я посадил аккумулятор где-то наполовину - музыку слушал во время того, как делал шумоизоляцию салона.smileГде-то на 2000-2500 оборотах слышен металлический призвук в районе генератора и ремня ГРМ. Причем он есть как во время движения, так и без нагрузки. Локализовать сложно, т.к. уже на улице было темно и ничего не видно. Звук похож, будто подшипник какой-то помирает. Но не громкий и еле слышный, но он есть. Ремень генератора навряд ли ослаб - звук прокручивания ремня мне знаком, а здесь что-то другое. Проехался где-то 10 км - он стал менее ощутим. В чем может быть причина? Шумит ли генератор у ларгуса во время заряда аккумулятора? Именно, когда аккумулятор заряжается большим током при разряде наполовину.
Буду рад любому совету. А по делу завтра с утра все внимательно осмотрю. В целом никаких проблем нет при движении авто и пр. Лишь слышен призвук.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 марта 2018 в 21:44)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
diver52:
Шумит ли генератор у ларгуса во время заряда аккумулятора?
У меня на старом аккум. когда разряжался то при работе двигателя стоял гул как бы с металлическим оттенком что ли,и так пол дня катания пока не подзарядится. Проверить генератор или нет легко,ключом  на 15 за болт ролика отжимаешь натяжной механизм тем самым ослабляя натяжку ремня и скидывешь ремень со шкива коленвала,заводишь и слушаеш
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
diver52:
В целом никаких проблем нет при движении авто и пр. Лишь слышен призвук.
Попробуй немного (на месте) "погазовать", без фанатизма, у меня (правда,когда поменяли ролики ремня приводных агрегатов (У ОД)появилось подвывание (еле слышное) на Х.Х, почти не "ощутимое".
пс Прислушивался. грешил на компрессор, гидроусилитель, НО не на новые ролики, а зря.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
Сегодня все осмотрел, проверил. Призвук исчез от слова совсем. Как ни прислушивался - ничего не услышал. Не знаю - может что-то куда-то попало, а потом вылетело, может просто смазалось. Поезжу, понаблюдаю. Особенно обращу внимание, когда потеплеет. А пока холода -15 градусов. Может призвук появился чисто из-за тепла и того, что машина стояла в теплом гараже.
Отмечу, что за ночь аккумулятор тоже немного разрядился - оставляю в авто малопотребляющий видеорегистратор (потребляет 6-7 Вт или 0,5 А за час). Но призвука нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2018 в 11:34)
Посетитель
Пушкино
Сообщений: 80
diver52:
Сегодня все осмотрел, проверил. Призвук исчез от слова совсем. Как ни прислушивался - ничего не услышал.

   Дружище, как говорят хороший стук всегда наружу вылезет. А главное: если машину купил то она должна ездить. Кода машина стоит и в повышенной влажности, то это писец. car
KS0Y5-02K-42 K4M, 0.795, 147000км
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
По звуку в двигателе все понял. Посмотрел видеоролик на ютубе - там движок прошел 1000 км и копия призвук (подвывание), как у меня. Вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=ypcIfbbdOGs
После того, как машина постояла, этот призвук был более явный. Как проехал где-то 100 км, сразу стал едва слышный.
С таким призвуком можно и дальше ездить и не париться? Могу свое видео выложить, но призвук совершенно не отличается от того, что на видео. Похоже, подшипник генератора с завода ставят так себе. И призвук был слышен, когда гена работала на всю катушку. А как аккум зарядился, то все стало ОК. Вот такое складывается у меня мнение.
По влажности все прекрасно понимаю. Но ситуация - нужно было сделать в машине абсолютно ВСЕ за 7-8 дней, пока я был в отпуске. Поэтому арендовал гараж и топил его круглосуточно, стараясь поддерживать температуру +15...+20 градусов. А на улице было -20. Разумеется, влажность была и крыша у гаража подтекала. Зато я все сделал - и вибро/шумо изоляцию всего салона, и акустику с усилителем поставил, и видеонаблюдение из передней и задней камеры, инвертор 12-220 В, трехсоставной пол органайзер и многое другое. Сам удивляюсь, как за такой промежуток времени все успел.
А так в обычное время я езжу почти каждый день - пробеги составляют по 40 тыс. км в год.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2018 в 14:35)
Посетитель
Пушкино
Сообщений: 80
Ну и молоток, так держать. И сколько плюсом бобла пошло на все, если не секрет? Можешь Ларгушу на аукцион выставить beer
KS0Y5-02K-42 K4M, 0.795, 147000км
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
Да не секрет. Все перечислю.
1.) Вибра + шумка. Взял фирму шумофф - на качестве не стал экономить. 8 тыс. руб.
2.) Трехсоставной пол органайзер под запаску с доставкой. 9 тыс. руб.
3.) Установка ГБО с регистрацией в ГАИ. 35 тыс. руб.
4.) Комплект IP видеонаблюдения с миниатюрными камерами 2 мпкс и с ИК подсветкой - заказывал в китае, а собирал все сам. 10 тыс. руб.
5.) Инвертор 12 В 220 В 600 Вт чистый синус. Переставил со старой машины.
6.) Комплект задних динамиков. 4,5 тыс. руб. + подиумы 4 тыс. руб. с доставкой. Усилитель самоделка со старого авто. Мощность 70 Вт на канал. Суммарно 280 Вт. Передние динамики тоже со старого авто. Магнитола оттуда же. Штатная магнитола ларгус не поддерживает формат flac и неудобна в управлении, поэтому поменял.
7.) Светодиодное освещение, всякие USB преобразователи и пр. мелочь. 1 тыс. руб.
Ну и вроде бы все. А да - аренда гаража 3,5 тыс. руб. и газовое отопление 500 руб. на время работы. :)
Не так уж и много вышло. Все, кроме установки ГБО делал сам. Не представляю, сколько бы с меня содрали в сторонних сервисах. Чуть позже, как будет время, создам тему в соответствующей ветке доп. оборудования, где обо всем расскажу, если интересно.
На аукцион не выставлю. Машина - это мой хлеб и моя работа. Порой и  мой дом, когда в командировках бываю. Нужна каждый день, без нее, как без рук.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2018 в 18:10)
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
diver52:
малопотребляющий видеорегистратор (потребляет 6-7 Вт или 0,5 А за час).
0,5 А за  час? Это разве мало? Это дохрена! shock
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Пушкино
Сообщений: 80
diver52:
Да не секрет. Все перечислю.

   Ну, если бюджет позволяет и еси женщина не против, то оно все нармуль. 80 руб и своя работа для ларгуши это выше крыши. Моно позавидовать. beer  good
KS0Y5-02K-42 K4M, 0.795, 147000км
Посетитель
Пушкино
Сообщений: 80
diver52:
Чуть позже, как будет время, создам тему в соответствующей ветке доп. оборудования, где обо всем расскажу, если интересно.
  Если сможешь поделись опытом. scratch
KS0Y5-02K-42 K4M, 0.795, 147000км
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 781
Машине 6 лет. ДВС К4м. По новью и до замены ремня ГРМ в 2018 на холодную был стук с правой стороны ДВС, при прогреве все уходило но если повторно запускал мотор после небольшой стоянки стук появлялся вновь и сильнее, ездил на гарантию говорили о каком то успокоителе распред вала. Заменили ремень ГРМ проверили помпу ролики все ОК, стук вроде ушел но сейчас появился вновь после прогрева тише и как то звучит разгильдяйски. О работе гидриков знаю это ни они, КПП стучит но это слева и при выжиме пропадает. Уже сломал голову, что может быть?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 781
В Ютубе есть видео там мужичек на К4 показывает этот успокоитель но на Мегане
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
fly747:
но на Мегане
Там фазорегулятор есть,для этого и успокоитель присутствует
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 781
Да это он.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:
Однозначно у к4м Ларгуса такого нет
Я про меган 1,6 с фазиком сказал а не про ларгус
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 781
Так если успокоителя нет, что может стучать?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
fly747:

Так если успокоителя нет, что может стучать?
Звукозапись давай
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
fly747:

Так если успокоителя нет, что может стучать?
Лёгкий звук-стук цепи привода маслонасоса слышал, всё.
########
Для начала неплохо бы скинуть ремень привода навесного оборудования и послушать, потом дальше прыгать.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:
как вариант умерла обгонная муфта на гене.
А она у нас есть разьве?
Не путай свою прялку с нашей  laugh
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:
,но вроде есть
Я тоже обгонную муфту путаю с балансировочными валами кол.вала laugh  
А по сути шо там может стучать?
Скорее всего гидрик представился
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
oapv, свой прогноз дашь? По теме?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
прожженный:

oapv, свой прогноз дашь? По теме?

дам , когда услышу
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
oapv:

fly747:

Так если успокоителя нет, что может стучать?
Звукозапись давай
Видимо есть опыт?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 781
В ютубе есть ролик.
https://youtu.be/ikG-T_FC59M
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.