Ларгус-Кросс расход топлива.

  
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
2:

7.1 ?
С жиганством ?
Поллитровку ..вдребезги ??!!
Куле нам комп !
Чо по чекам ???
Без жиганства. Тупо педалька на полшишки.
Здесь ссылаются на БК, по нему и выложил.
Следующий замер буду делать по чекам и сравнивать с БК.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
sal,для п5 шикарный расход
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Проверил сегодня на погрешность одометр штатного БК. С резиной 225/45 R17 на 100 км по gps, разница составила чуть больше -150 м. Одометр занижает. Хотя спидометр согласно того же gps показывает скорость меньше на 3 км.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
прожженный:
для п5 шикарный расход
smile Да, не плохой. Ещё хотел добавить для полноты картины: старался выше 3500 не крутить, как рассказывал OAPV (ещё раз ему спасибо за ответы и комментарии). Ну иногда до 4000, но тогда расход реально начинает расти, т.е. на табло 7.1, как проедешь несколько км. под 4000 - опа, 7.2. Сбавил обороты - 7.1.
Исчо: т.е не превышая 3500 переключался на повышенную, на 4-ую где-то в районе 60 км\ч, на 5-ую - в районе 80-ти.
Также почаще пытался использовать накат на нейтрали. Хотя, слышал такое заявление, что на современных моторах при накате на нейтрали бензина расходуется больше, чем просто отпустить педаль газа. Не знаю, насколько это действительно так? Всё забываю это проверить на "мгновенном расходе", ELM-ка у меня есть, прога какая-то на смартфоне установлена, Ларгус читает, надо посмотреть - есть там функция?

Теперь о манере такой езды: честно говоря она не для меня, как-то муторно мне ездить так. Постоянный контроль педали газа меня очень напрягает, не получаешь удовольствия от езды. Следующий замер, про разницу показаний БК и по-чекам, буду производить в своём обычном режиме.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
sal:
...Также почаще пытался использовать накат на нейтрали. Хотя, слышал такое заявление, что на современных моторах при накате на нейтрали бензина расходуется больше, чем просто отпустить педаль газа. Не знаю, насколько это действительно так?...
Так!
Просто не трогать педали и ехать накатом (где это возможно). Форсунки закрыты. БК покажет сразу, что расход пошёл вниз.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
kanvlg:
Так!
Просто не трогать педали и ехать накатом (где это возможно). Форсунки закрыты. БК покажет сразу, что расход пошёл вниз.
После того, как оставил сообщение выше, полистал инет, по всем заверениям именно так: при ХХ расход составляет примерно 1.2 - 2 л\ч.. А, если просто отпустить педаль газа на передаче, то расход практически нулевой. Хотя мне не понятно - а мотор тогда за счёт чего в этот момент работает?  scratch
БК сразу не покажет, ведь он не отображает мгновенный расход. Если только поставить мультитроникс; или прогу с данной функцией и какую-нибудь шнягу в разъём OBD, чтобы эта прога работала, тогда можно будет увидеть мгновенный расход.
Про данную функцию: у меня есть ELM327, v1.5, т.е. рабочая, а не та глюченая 2.1. Она работала у меня на Ниссан Х-трейл 31, на рабочем Ларгусе (гешманская комплектация, даже и не помню, что там за мотор и мозги). А на этом Кроссе с мозгами EMS3120, не может определить протокол. Бьюсь пока над этой проблемой. Хотя ... Заказал шнур из Китая для диагностики, придёт - буду его изучать.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 июня 2018 в 19:59)
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Просто не трогать педали и ехать накатом (где это возможно). Форсунки закрыты
При снижении оборотов, если память не изменяет,  ниже 2200 форсунки работают.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
sal:
Хотя, слышал такое заявление, что на современных моторах
при накате на нейтрали бензина расходуется больше, чем просто отпустить педаль газа.
И на несовременных тоже. Даже на карбюраторных. Называется - режим ПХХ,
Принудительный Холостой Ход. Электроника полностью отключает подачу топлива.

sal:
Хотя мне не понятно - а мотор тогда за счёт чего в этот момент работает?
Он не работает в прямом смысле этого слова. Его крутят колёса через трансмиссию.
Потому топлива ему не нужно совсем а масло всё равно подаётся во все узлы.
При снижении оборотов до заданного значения подача топлива возобновляется.
Если внимательно отнестись то можно самому почувствовать этот момент.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2018 в 10:06)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
ярик:
Он не работает в прямом смысле этого слова. Его крутят колёса через трансмиссию.
Вполне адекватное объяснение. Только странно слышать от мужика преклонного возраста, сменившего не одно авто, подобные вопросы.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Хабаровск
Сообщений: 1322
sal:

kanvlg:
Так!
Просто не трогать педали и ехать накатом (где это возможно). Форсунки закрыты. БК покажет сразу, что расход пошёл вниз.
После того, как оставил сообщение выше, полистал инет, по всем заверениям именно так: при ХХ расход составляет примерно 1.2 - 2 л\ч.. А, если просто отпустить педаль газа на передаче, то расход практически нулевой. Хотя мне не понятно - а мотор тогда за счёт чего в этот момент работает?  scratch
БК сразу не покажет, ведь он не отображает мгновенный расход. Если только поставить мультитроникс; или прогу с данной функцией и какую-нибудь шнягу в разъём OBD, чтобы эта прога работала, тогда можно будет увидеть мгновенный расход.
Про данную функцию: у меня есть ELM327, v1.5, т.е. рабочая, а не та глюченая 2.1. Она работала у меня на Ниссан Х-трейл 31, на рабочем Ларгусе (гешманская комплектация, даже и не помню, что там за мотор и мозги). А на этом Кроссе с мозгами EMS3120, не может определить протокол. Бьюсь пока над этой проблемой. Хотя ... Заказал шнур из Китая для диагностики, придёт - буду его изучать.

Блин, голова заболела все твои ответы читать. расход у ларгуса - какой есть, какая, в целом, разница?
Лада Largus Cross 7мест, Chevrolet Trailblazer 3,6,Renault Logan 1.6 К7М второй К4М АТ
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denef:
Только странно слышать от мужика преклонного возраста, сменившего не одно авто, подобные вопросы.
Мало ли какая профессия у человека. Всего знать не обязательно.
Тем более сейчас, когда есть к кому обратиться.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Я хоть что-то конкретное делаю, а не просто клаву жму.
С уважением.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Сжег в качестве эксперемента очередной бак. Как и предыдущий раз погрешность около 0.2 л. Или в моем случае 25 гр. на сотню. Откуда народ погрешность 2 литра с сотни находит? По ходу у коллег бак дырявый.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 14:45)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
ярик:
Он не работает в прямом смысле этого слова. Его крутят колёса через трансмиссию.
Потому топлива ему не нужно совсем а масло всё равно подаётся во все узлы.
При снижении оборотов до заданного значения подача топлива возобновляется.
Если внимательно отнестись то можно самому почувствовать этот момент.
Спасибо.
Ну в принципе это я понимаю.  smile  А вот про "заданное значение" - ? Какое оно на К4М? Насколько вредно это на этих моторах или на каких оборотах появляется вред для мотора работа в данном режиме? Например наверное не правильно катиться накатом на 5-ой передаче на скорости 20 км\ч? Утрированно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июня 2018 в 14:48)
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
sal:
А вот про "заданное значение" - ? Какое оно на К4М?
Насколько вредно это на этих моторах или на каких оборотах появляется вред для мотора работа в данном режиме?
Понятия не имею. Это - избыточная информация для владельца, никто её в характеристиках не укажет.
Любознательные могут определить это значение с помощью приборов а любопытные на своём опыте.
На Абсолютно Пустой!!! дороге разогнать автомобиль и отпустить педаль "газа".
Машина начнёт замедляться - тормозить двигателем. В определённый момент торможение заметно
уменьшится, машина покатиться легче - значит возобновилась подача топлива в режиме Х.Х.
Этот момент и обороты при этом можно засечь. Только зачем? Абсолютно ненужная информация.
Вреда для мотора при режиме П.Х.Х. быть не может так как мотор крутится значит маслонасос
гонит масло под давлением. Всё О.К.

sal:
Например наверное не правильно катиться накатом на 5-ой передаче на скорости 20 км\ч?
Ну, это только от здравого смысла и опыта зависит. Чего тут посоветуешь....
Главное что бы мотор крутился и дышал а не дёргался в конвульсиях.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
ярик,
Спасибо за ответ.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Denef:
откуда..погрешность 2 литра с сотни находит?
может с бака? со 100км это facepalm
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
LarqusMen585:

Denef:
откуда..погрешность 2 литра с сотни находит?
может с бака? со 100км это facepalm

Где то в этой ветке читал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Нашел. Чуть обшибся.
brizdim:

Denef:
Второй момент про недоверие штатному компу. На удивление он показывает очень точно.
Расход по компу 12-13 литров, по чекам 13,5-14,2 литра.
Расход по компу 8-9, по чекам 9,5-10 литра.
Это постоянно с новья уже 2 года.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 725
У меня тоже по чекам литра на 1,5 больше. По компу шоссейный расход от 7,7 до 8,5 , по чекам 9-10. Недельный пробег примерно 350 км шоссе, 10-15км город. Город меньше 5%, можно считать, что практически весь расход шоссейный.
Ларгус Кросс продан
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Aleks:

У меня тоже по чекам литра на 1,5 больше. По компу шоссейный расход от 7,7 до 8,5 , по чекам 9-10. Недельный пробег примерно 350 км шоссе, 10-15км город. Город меньше 5%, можно считать, что практически весь расход шоссейный.

Недолив может?
Проверка на добросовестность налива
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 23:36)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Aleks:
У меня тоже по чекам литра на 1,5 больше
Если я дома по месту мотаюсь в режиме завёл 500м проехал,потарахтел немного,заглушил,и так целыми днями,как говорят и в сортир на нём езжу,по чекам получается около 20л на сотню,т.е заправки 20л хватает на 100-130км,хотя комп рисует что то там около 9л всего,если по трассе то боле-менее правильно 7,5-8,5л,по граммам не мерял но примерно правильно
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 725
прожженный:
Недолив может?
Не похоже. Заправляюсь всегда или на киришах, или на луке. Одинаково, да и не парят на этих заправках на 20 % ( 5%  допускаю). Был бы существенный недолив - в бак бы влезало больше, но в бак входит, как завод пишет - около 50л.
Ларгус Кросс продан
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Aleks, в бак более входит, чем 50 л.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
прожженный:

Aleks, в бак более входит, чем 50 л.
Это если самому трамбовать. Заправщики подобным заниматься не будут. Максимум по третью отсечку. А это от сухого литров 50.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.