[РЕШЕНО] ошибка 0304

  
Посетитель
Медаль
Канск Красноярский край
Сообщений: 113
Утром ,после прогрева двигателя начал движение и заметил ,что заморгал чек.Остановился,обороты-норм,не плавают,машина шла ровно не дергалась-чек моргает.Заглушил ,постоял ,завел -чек потух.Взял на работе ОВД 2,протестировал коды ошибок,вылезло 0304-пропуски зажигания в 4 цилиндре (пробег 82000).Сбросил ошибку.Вечером -никаких проблем.Что это могло быть...
Разруху пережили и ИЗОБИЛИЕ переживем !!!  (5 мест платина люкс 16 кл)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Пропуск зажигания!  laugh Чуть влажная свеча, ночной морозец. Ничего страшного странного.

У меня был случай в этом январе: вышел во двор - решил переставить машину ближе к подъезду. Хотел не заводить - просто перекатить. Но из-за снега и льда машина не катилась, поэтому пришлось завести её на 5-10 сек. - переехать метров 10-15. На улице t в районе нуля, туман, высокая влажность воздуха!
На следующий день нужно было ехать, завожу - машина при зажигании 1 раз "схватилась", а далее - крутил один стартер, а зажигания не было! После нескольких безуспешных попыток запуска двигателя бросил - торопился.
Вечером д-о-о-лго мучил машину:
- бензонасос срабатывает;
- стартер вращается бодро (АКБ хорошо заряжен);
- ремень привода вспомогательных механизмов (виден справа) вращается - значит бендикс исправен, крутит колевал;
- ремень ГРМ вращается тоже - видно через маслозаливную горловину как крутятся распредвалы (ремень ГРМ мог "проскочить" на один-два зуба);
- бензин качественный (залит больше месяца назад) - изъезжено пол бака;
- утечки бензина нет: под машиной только снег и лёд, запаха бензина нет;
- пробка бензобака закрыта на ключ, следов взлома нет (никто ничего не подсыпал);
- выхлопная труба чистая (блеск металла), ничем не забита;
- из одного цилиндра выкрутил катушку со свечой зажигания - свеча влажная, искру даёт - значит система зажигания исправна.

В конце концов при очередном кручении стартера и нажатии на газ (режим просушки свечей) с 6-7-8 раза двигатель "схватился", завёлся  и через 15-20 сек. вышел на рабочий режим ХХ.
Т.е. нужно было дать двигателю поработать-прогреться на ХХ несколько минут (когда я переехал метров 10-15). Цилиндры набрались влажного полу-морозного воздуха, который благополучно влагой "закупорил", а потом и бензином залил искровые промежутки свечей зажигания!!!
Двигателю дал поработать минут 20, наблюдая через OBD2 за t и открытием/закрытием термостата (где-то в 98-99 градусов - полное открытие, ОЖ начинает течь во второй контур - прогревается и начинает парить радиатор. Далее охлаждение до 86-87 градусов, потом опять нагрев)...
Редактировалось: 7 раз (Последний: 2 марта 2017 в 19:59)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
kanvlg:
где-то в 98-99 градусов
"Тёплый" термостат стоит?
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
praktic, я не знаю какой, ещё туда не лазил. Стоковый, с завода. Но ведёт себя так, как я наблюдал в TORQUE.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
На "теплом" термостате первое открытие бывает на 95-97 гр.
Потом 91-93, стабильно.
Стоковый соотв. на 2-3 градуса ниже должен работать.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
kanvlg,
kanvlg:
RS0Y5L 42-02K
Это у тебя в подписи што означает ?у нормальных мужиков видишь расшифровка есть,поправь пожалуйста,а то неохота самому расшифровывать.Нету Аркадича ,тот бы ужо поправил бы.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
betmen:

kanvlg,
kanvlg:
RS0Y5L 42-02K
Это у тебя в подписи што означает ?у нормальных мужиков видишь расшифровка есть,поправь пожалуйста,а то неохота самому расшифровывать.Нету Аркадича ,тот бы ужо поправил бы.
А что там поэмы писать?  laugh Даже не знаю, ну добавил три слова в скобочках: (k4m, 7 мест, luxe).
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
praktic:

На "теплом" термостате первое открытие бывает на 95-97 гр.
Потом 91-93, стабильно.
Стоковый соотв. на 2-3 градуса ниже должен работать.
Вот сегодня снял график.
Поездка на работу ~ 17 км по утреннему городу. На улице +3°С.
Время работы двигателя 2179 сек.~36 минут.
Первое "тёплое" срабатывание на +96°С.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Далее - вход в "режим" и колебание в коридоре +84°С...+92°С
Тот же график, но крупнее - участок с пятисотой секунды ~ восьмая минута и до конца.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
чёрная плавная линия - полином тренда (MS Excel построил).
Редактировалось: 6 раз (Последний: 3 марта 2017 в 09:20)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
kanvlg:
добавил три слова в скобочках: (k4m, 7 мест, luxe
Ну это надеюсь все знают у кого какой двигло У нас их 2 штука всего.Хоть понятно. good
kanvlg:
Первое "тёплое" срабатывание на +96°С
kanvlg:
Далее - вход в "режим" и колебание в коридоре +84°С...+92°
У мну почти так же,тока первое на 94 потом 82-91 ,это тоже при +3.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Товарищщщ:
.Что это могло быть...
Всё что угодно - плохая свеча, бензин и пр...
Пы.сы. Надо быть scratch
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
Товарищщщ:

Утром ,после прогрева двигателя начал движение и заметил ,что заморгал чек.Остановился,обороты-норм,не плавают,машина шла ровно не дергалась-чек моргает.Заглушил ,постоял ,завел -чек потух.Взял на работе ОВД 2,протестировал коды ошибок,вылезло 0304-пропуски зажигания в 4 цилиндре (пробег 82000).Сбросил ошибку.Вечером -никаких проблем.Что это могло быть...

На четвертый цилиндр,  ( на морковку ) может сбегать вода из под не плотно прилегающей форсунки омывания лобового стекла, по шлангу омывайки и ровно капает рядом с катушкой, а потом влага и под катушку проникает... Во всяком случае у меня такой ребус был. Вылечил по началу простым подкладыванием газеты поверх мотора, а потом вклеил форсунки- омывалки  в капот и нормально теперь.
Посетитель
Медаль
Канск Красноярский край
Сообщений: 113
Игорь:
Гараж теплый,днем шел снег,за ночь могло и на капать,хотя раньше такого не случалось.Больше чек больше не загорался.Будем надеяться ,что был небольшой бздык у авто.
Разруху пережили и ИЗОБИЛИЕ переживем !!!  (5 мест платина люкс 16 кл)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: