Примерзли колодки

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 3
Всем добрый вечер!

Помыл машину и поставил возле дома. Утром прихватил морозец -20. Завожу, трогаюсь - не едет. Задние колеса тащатся, не крутятся. Стал раскачивать машину, передняя - задняя передача. Левое разблокировалось, правое нет. Сходил домой за кипятком, разморозил колесо из чайника.
Прекрасно. Доехал до почты 2-3 км, всю дорогу активно сушил тормоза. Выхожу из почты через 10 мин - правое колесо опять замерзло. Раскачка не помогает. Кипятка взять негде. Подумал минут 10, попробовал снова тронуться. Внезапно отлипло!
Сижу сейчас на работе, думаю, удастся ли домой вернуться. Всю дорогу до работы 10 км тоже активно "сушил" тормоза. Надеюсь этого достаточно.

Расскажите кто и в какой ситуации сталкивался с проблемой примерзших тормозов и как с этим боролся. Особенно интересно что делать если нет источников тепла вроде кипятка. Сколько и как сушить тормоза после мойки что бы такого не происходило?
Largus Cross 7
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 275
В данной ситуации не надо на ручник ставить,  тогда не примёрзнет.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 346
Kandilabr:

Особенно интересно что делать если нет источников тепла вроде кипятка. Сколько и как сушить тормоза после мойки что бы такого не происходило?

не ставить на ручник. примерзнет все равно, но слой льда будет толще и сорвется легче. У меня так. И не пользоваться автомойкой. только ручками..
в смысле - автоматической не пользоваться, типа нэсте-экспресс..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2017 в 18:53)
Посетитель
Медаль
Шатура.
Сообщений: 984
Молотком по колесным болтам.
Гбо landi renzo evo.форсунки барракуда.Магистраль и клапана на 8мм.термопласт.рампа закольцована.5 пер.0.795.Прошивка штатная.хх850.гбо и фаркоп вписаны.свечи Torch K6RIU11.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Kandilabr:
Помыл машину и поставил возле дома.
После мойки зимой, надо проехать на ручнике немного, приподняв рычаг.А вообще зимой нежелательно пользоваться ручником...
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Kandilabr:
Помыл машину и поставил возле дома.
Или найти кусок подходящей гофры,надеть на выхлопную и погреть выхлопом барабаны...
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 346
Александр:

Kandilabr:
Помыл машину и поставил возле дома.
Или найти кусок подходящей гофры,надеть на выхлопную и погреть выхлопом барабаны...
Пробовал много лет назад.. Отогреть можно разве что замок багажника...
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ASBoroda:
Пробовал много лет назад
У меня получилось,правда на ниве...
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9693
Замок багажника или дверей на СВЯТОГОРе я отогреваю ключом замка, личинку которого предварительно макаю в бачок с нагретой ОЖ под капотом.  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2017 в 21:04)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Беларусь
Сообщений: 435
Отогреть колодки лучше всего можно просто пописав на барабан.
Сами не желаете, тогда разве мало в центре Москвы мужчин, которые смогут выручить автолюбителя?
Всё же просто.
joke
Посетитель
Медаль
Владимир
Сообщений: 336
kanvlg:
Замок багажника или дверей на СВЯТОГОРе я отогреваю ключом замка, личинку которого предварительно макаю в бачок с нагретой ОЖ под капотом.  
А ключ у соседа макаете ??? Своя то машина закрыта - и двери и капот - и завести Вы ее не можете  facepalm
Л.Л ,К7М , серый базальт , 5 мест, норма , уже почти люкс
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9693
рдв69:

kanvlg:
Замок багажника или дверей на СВЯТОГОРе я отогреваю ключом замка, личинку которого предварительно макаю в бачок с нагретой ОЖ под капотом.  
А ключ у соседа макаете ??? Своя то машина закрыта - и двери и капот - и завести Вы ее не можете  facepalm
А что дверь в машине одна? Не все же разом замерзают. Не в этом варианте, конечно:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Или не разу не лазили через другие или через багажник?  laugh
Cитуация. Экспресс-вариант: утром на работу, вод.дверь ни-ни... Ну как-то пролезть в машину, доехать куда-то. А там уже и ... макнуть! Всё лучше, чем бегать по гололёду с чайником кипятка или гофру (вонючую от газов) возить с собой. Понятно, что в гараже или частном доме простора для творчества больше в разы!
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 февраля 2017 в 21:42)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
Каждый раз говорим клиентам, чтобы не ставили зимой на ручник, и что характерно - находятся люди, которые этого не знают... stuk
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Медаль
Владимир
Сообщений: 336
ded54:
Каждый раз говорим клиентам, чтобы не ставили зимой на ручник, и что характерно - находятся люди, которые этого не знают...
Ставлю каждый день и все нормально !!! Как то чисто автоматически получается , да и автозапуск без ручника не работает .
Л.Л ,К7М , серый базальт , 5 мест, норма , уже почти люкс
Посетитель
п. Калинный
Сообщений: 134
Молоток помогает. Не мою зимой вообще - это проблемы и с замками тоже.
При переходе с оттепели на мороз не ставлю на ручник (ставлю на передачу).
Автозапуск ножками  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2017 в 06:31)
5мест, 2014г
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Кипяток лучше не лить, а наполнить целофановый пакет и приложить, так гораздо эффективнее отогревает.
PS: у меня был случай на Калине, при -15 поставил машину над колодцем с паром, к утру прихватило сцепление, при выжиме лопнули лепестки диафрагмы, итог -сцепление под замену и урок не ставить машину в таких местах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2017 в 10:03)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Zuf:
Кипяток лучше не лить, а наполнить целофановый пакет
лил кипяток с термоса через отверстия в диске колесном- все норм... про пакет-сложно это==колесо что ли снимать.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Если точно знаешь,  что задние колодки залиты,  то перед стоянкой нужно дать им замерзнуть в движении.
Делается элементарно: подъехал,  встал и несколько раз,  не нажимая тормоза,  перекатываешься 10-20см.  Идеально в ямку хотябы одно из колес чтоб встало.  Барабаны остывают,  лед замерзает,  а колодки остаются подвижными. Оставляем на передаче,  ручник не трогаем.
Зы  я так на 15ке всегда делал.  А на Логане только после больших зимних луж порваных водопроводов или отопления.  В обычной жизни всегда на ручнике.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
LarqusMen585:
про пакет-сложно это==колесо что ли снимать.
Не обязательно, можно сначало пакетить просунуть в дырку)))
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
LarqusMen585:

Zuf:
Кипяток лучше не лить, а наполнить целофановый пакет
лил кипяток с термоса через отверстия в диске колесном- все норм... про пакет-сложно это==колесо что ли снимать.

Было пару раз на Ларике, примерзали. Иду домой, набираю в маленькое ведерко горячей воды из под крана и беру с собой трубу алюминиевую от пылесоса ( ну на глаза она попалась в первый разsmile). Все. Наставляю трубу на барабан и медленно в нее лью воду, колодки только ЩЕЛК, ЩЕЛК и отошли. Пора в путь-дорогу! :)
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Александр:
А вообще зимой нежелательно пользоваться ручником...
Может, оно и верно, но я круглый год пользуюсь ручником 35 лет. Приржавели всего один раз, и то в июле  dance
ded54:
находятся люди, которые этого не знают...
Юра, ни разу не слышал  zst Наверное, поэтому и не примерзают.  laugh Зато трос ручника достаточно долго не требует заботы.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
ded54:
Каждый раз говорим клиентам, чтобы не ставили зимой на ручник, и что характерно - находятся люди, которые этого не знают...
И что характерно ставят на ручник машину с "автоматом", зачем? нет ответа.
Жена племянника намедни отличилась на Гранте. Ой, ай, караул - не едет.
Лейка с горячей водой, по литру, полтора на каждое и заветные ЩЁЛК, ЩЁЛК.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Ухта
Сообщений: 1554
ярик:
И что характерно ставят на ручник машину с "автоматом", зачем? нет ответа.
В автомате на паркинге блокираторы втыкаются. На уклоне машина слегка откатывается и блокираторы стопорят вращение. Глушим мотор. Заводим, жмем тормоз и снимая с паркинга коробку блокираторы "отстреливают"... получаем довольно нефиговый удар по трансмиссии. Поэтому только паркинг после ручника.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.