Надо ли менять масло КПП,если да, то какое и сколько?

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9715
сермак:
...Озадачился вопросом замены масла в коробке. Ларгусу 9 лет. Пробег 58000 км. Вопрос: надо ли его вообще менять на таком пробеге?...
В инструкциях по эксплуатации на современные автомобили для той же самой МКПП написана фраза залито на весь срок службы.
В англоязычной терминологии это lifetime warranty. На весь срок владения вещью. Для Ларгуса по гарантийному талону это 10 лет или 160 ткм.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нормативный срок службы указывает минимальное время, в течение которого объект должен эксплуатироваться, если не происходит каких–либо нештатных ситуаций. Назначенный срок службы - календарная продолжительность, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя.
Получается, что меняем масло, когда возникает нештатная ситуация (загудело, замушело, плохо переключается,..).
Или меняем заранее, чтобы не доводить механизм до возникновения нештатной ситуации. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2024 в 12:39)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 5203
сермак:
Вопрос: надо ли его вообще менять на таком пробеге? Если


Поменяйте. Лишним не будет. Тем более 9 лет.

Я, по-моему, каждые 70 тыщ менял
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2024 в 13:41)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 487
pakhan74:

Импортные масла с Озона такое себе мероприятие.
С Автодока, и только от дистрибьютора.
Полностью соглашусь и заодно спрошу. Ввиду всем известных событий многие бренды ушли или стали лить такие присадки в масла, что лотерея так сказать. В ближ время на Ларгусе к4м и соответственно коробке JR5 планирую менять масло. Последний раз менял - брал через товарища у официалов. Сейчас он говорит, что нет у них больше и не предвидится. Вот вопрос - чем заменить то, которое сейчас залито ( Tranself NFJ 75w-80). Какое больше всего подойдет к нашей коробке и не окажется паленым? И если есть может у кого - артикул пришлите пожалуйста. А то уже около 80 тыщ прошло оно. КПП чувствует себя превосходно и хочется максимально продлить это состояние.

P.S.Попутно сношаюсь с Калиной доставшейся в наследство, приводя ее в чувства (почти в идеале стала joke)и у нее кпп задняя передача чуть трещит, когда сдаешь задом. Ну мастер сказал, не парься, если звук не раздражает - ездий, у них это через одну. Ну на всякий случай зашел в первый попавшийся ВАЗовский магазин прицениться по з/ч на КПП Калины. И узнаю, что новая коробка с завода стоит 25-27 тыщ....Эх нам бы так на Ларгус ))))
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1290
saxnaprazdnik:
у официалов
вот к примеру
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2024 в 14:30)

Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 487
Вован:

saxnaprazdnik:
у официалов
вот к примеру
Спасибо Володь, но глянул - у дистрибьюторов нет, а неизвестные направления на Автодоке ничем от Озона отличаются - опасно брать. Тут полностью с Пашей согласен - только проверенные поставщики. А еще нет вариантов?
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1290
Я чесно говоря на ойл сервисе беру. У меня тетка там раньше работала. Все действительно упирается в нынешние события. Но она говорила что даже у постоянных поставщиков они проверяют в лаборатории. Я пару раз привез с Турции Шелл в мотор. Потом они меня просто убидили что GNV (бышие Q8 вроде) очень даже не плохое. Смотрю и в Тауреги и Инфинити при мне меняют. Одним словом перешел на него. 10ку прошла не доливал и не завоняло. Поменял 2й раз. вот около 4к пробег. норм. У них кстати и бренды есть но ценник  facepalm  с Озона конечно я бы не рисковал. Вот их сайт Коробку не менял. Так как буквально перед кризисом залил Кастрол. А вот на двигатель. Ну у меня и директор тоже залил )))))
Редактировалось: 4 раз (Последний: 20 июня 2024 в 15:35)

Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 487
Вован:

Я чесно говоря на ойл сервисе беру. У меня тетка там раньше работала. Все действительно упирается в нынешние события. Но она говорила что даже у постоянных поставщиков они проверяют в лаборатории. Я пару раз привез с Турции Шелл в мотор. Потом они меня просто убидили что GNV (бышие Q8 вроде) очень даже не плохое. Смотрю и в Тауреги и Инфинити при мне меняют. Одним словом перешел на него. 10ку прошла не доливал и не завоняло. Поменял 2й раз. вот около 4к пробег. норм. У них кстати и бренды есть но ценник  facepalm  с Озона конечно я бы не рисковал. Вот их сайт Коробку не менял. Так как буквально перед кризисом залил Кастрол. А вот на двигатель. Ну у меня и директор тоже залил )))))
Там вроде только 3 вида трансмиссионки. И ценник не указан. 4 литровые канистры. Я бы 5 литровую взял желательно, чтобы в 2 Ларгуса залить. А то 2 литра может не хватить если 4 взять. Если не ошибаюсь, вроде заливал около 2,2 л при замене. Я тогда брал 5 литров и в обе машины залил. И осталось грамм 600-700 примерно. А наши Российские производители не делают по допуску идентичные Эльфу трансмиссионному для Рено?
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1290
saxnaprazdnik:
4 литровые канистры.
Если за GNV  чисто под рено

Посетитель
Тамбовская обл
Сообщений: 55
ZIC нормальное. Проверено. Есть и литровые.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 440
serg:

ZIC нормальное. Проверено. Есть и литровые.


Такое залито.

Главное чтобы без десульфида молибдена. Привет синхронизаторам! bye
Ларгуша 2013. 16кл. K4M. 210000 км. аи92 (40000км) и пропан джитроник (110000км)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 440
saxnaprazdnik:
А наши Российские производители не делают по допуску идентичные Эльфу трансмиссионному для Рено?
Вы серьёзно? Какие допуски? С завода была залита водянистая жижа. Поменял на Зик - стали адекватно переключаться передачи.
Лейте 75w85, можете и 75w90 нормальную синтетику. Главное чтобы на морозе колом не встала. Ну и повторюсь никакого десульфида молибдена. Теоретически и моторное масло пойдет синтетическое.
Ларгуша 2013. 16кл. K4M. 210000 км. аи92 (40000км) и пропан джитроник (110000км)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 440
Заливаем просто: делаем воронку из бутылки, дырявим крышку, вставляем силиконовый шланчик, размещаем воронку в моторке и заливаем. good
Ларгуша 2013. 16кл. K4M. 210000 км. аи92 (40000км) и пропан джитроник (110000км)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 5203
На ТО год назад поменяли, на что - не помню уже
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.