щуп уровня масла двигателя

  
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Доброго всем времени суток уважаемые участники форума решил создать тему по поводу щупа масла двигателя я вот до сих пор не могу понять а как по нему определять уровень масла може кто грамотно объяснит а то я тут собрался масло заменить и вот задался данным вопросом.
Прикрепленные файлы:
IMG00155_51c35.jpg | 385,54 Кб | Скачали: 2015
IMG00156_51c35.jpg | 476,41 Кб | Скачали: 1734
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
На не работающем моторе вытаскиваем щуп, протираем нижнюю половину или весь, вставляем обратно, ждем пару сек... Вновь вытаскиваем. Смотрим на щуп. Между рисками, в зоне |XXXXXXXXXXX|, на щупе, должен обозначится уровень. Если немного выше уровня-пойдет, если меньше или не обозначился-дело дрянь, можно начинать паниковать. Вставляем щуп обратно. Делаем выводы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 11:17)
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Я так понимаю что зона |XXXXXXXXXXX| должна быть покрыта маслом ?
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
PashtetIV:
На не работающем моторе вытаскиваем щуп, протираем нижнюю половину или весь, вставляем обратно, ждем пару сек... Вновь вытаскиваем. Смотрим на щуп. Между рисками, в зоне |XXXXXXXXXXX|, на щупе, должен обозначится уровень. Если немного выше уровня-пойдет, если меньше или не обозначился-дело дрянь, можно начинать паниковать. Вставляем щуп обратно. Делаем выводы

Добавлю от себя. Промер масла надо делать не просто на неработающем двигателе, движок должен немного отстоятся, чтобы масло из всех каналов стекло в поддон.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
karamay:
Я так понимаю что зона |XXXXXXXXXXX| должна быть покрыта маслом ?
Не покрыта. Это зона показывающая минимальный/максимальный уровень. Масло должно находится в пределах этой зоны.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Ну типа min>|XXXXXXXXXXX|<max так чтоле?
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
karamay:

Ну типа min>|XXXXXXXXXXX|

Ну да. Если вы вытащите щуп правой рукой - именно так это и будет выглядеть. На приведенных Вами фотографиях соответственно наоборот, максимум слева.

Не сочтите занудой, но согласно законам Мерфи, если тебя кто то может понять неправильно - он обязательно это сделает. Потому так подробно поясняю банальные факты.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Понятно чё там уж просто меня смутило что тама тока XXXXXXXXXXX и никаких надписей а так всю жизнь менял масло сам на предыдущих машинах
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
karamay:
Понятно чё там уж просто меня смутило что тама тока XXXXXXXXXXX и никаких надписей а так всю жизнь менял масло сам на предыдущих машинах
Просто как всегда съэкономили денежку  на металле щупа и на надписи.

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
Интересно, предписывает ли Руководство по эксплуатации проверять уровень масла владельцу авто? Кто мож внимательно читал эту книжку?
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Вот книжку не читал а книжку по ремонту и эксплуатации пока не купил хотя она продается у нас в городе в магазине би би стоит чёто рублёв семьсот чтоле
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
karamay:
а книжку по ремонту и эксплуатации пока не купил
Тут есть и тутесть ссылки для скачивания на подобную документацию по Largus. Мож и покупать не придется  yes
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 12:47)
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 182
Smirnoff:

Просто как всегда съэкономили денежку  на металле щупа и на надписи.
А на кой вам там надписи? Как-то можно перепутать минимум с максимумом? ХХХХХХХ - это зона в которой должен находиться уровень масла.
В любом руководстве по эксплуатации указано что владелец обязан контролировать уровень масла в двигателе. Вообщето этому на курсах в автошколе должны были изучать.....
5мест, "Люкс", 5я-0,756
Всё не так плохо, всё гораздо хуже...
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
пельмень:
В любом руководстве по эксплуатации указано что владелец обязан контролировать уровень масла в двигателе.
Вряд ли автозавод в праве вас к чему то обязывать. Дело добровольное, а все советы носят исключительно рекомендательный характер...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 10:49)
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 182
PashtetIV:

Дело добровольное, а все советы носят исключительно рекомендательный характер...
Добровольно-принудительное.  Если двигатель выйдет из строя по причине отсутствия или низкого уровня масла, то это будет вина владельца. stuk  
Так кто больше всех заинтересован в контролировании уровня масла в двигателе??? joke
5мест, "Люкс", 5я-0,756
Всё не так плохо, всё гораздо хуже...
Посетитель
Медаль
Тамбов
Сообщений: 224
... щуп конечно не привычный -не понравился .. тоже пока масло светлое ,смотришь  где оно там между этими рисунками -плохо видно + изогнутый в три велюшки  . чтож будем привыкать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 19:34)
Щедрый-люксовый 16кл.платина-2012г.в.RS0Y5L
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
Ребята, у кого сломался щуп? Или у одного меня ручки кривые? Попытался выпрямить (уж слишком изогнулся). На улице почти ноль был. Сломался прям у основания. Где купить подешевле. А то поискал по сайтам около 1000 рубчиков. Офигеть. За кусочек пластмассы не готов столько отдать. А может от какой нибудь железненький подходит. Десять лет за рулем, пластмассовый щуп первый раз вижу. Вообщем буду благодарен за любой совет. Заранее спасибо.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
R.S.N.:
Попытался выпрямить (уж слишком изогнулся).
facepalm
R.S.N.:
Сломался прям у основания.
Может термопистолетом удастся склеить? Или паяльником на крайний случай...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Сообщений: 368
Вот тут аналоги есть. И цена, вроде, адекватная. Так же некоторые из "волговского" щупа делают.
Ларгус, норма, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
Спасибо за информацию. Сегодня купил за 190 руб. в реношном магазине. Оригинальный реношный 660 руб. Офигеть. Совсем уже крыша поехала.
Посетитель
Саратов
Сообщений: 65
PashtetIV:
если меньше или не обозначился-дело дрянь, можно начинать паниковать.
Неужели действительно так? Сегодня на пробеге в 2.700 км так и не смог понять какой уровень масла. Раза 4 засовывал и вытаскивал щуп, смотрел. Автомобиль стоял почти 10 часов. Щуп очень неудобный, один из самых неудобных щупов, которыми Я пользовался. Неужели, Я уже умудрился угробить автомобиль, а точнее двигатели, ещё, по сути, даже не начав им пользоваться?
Largus-Cross 2017, 5 мест, белый снаружи, рыжий внутри
Посетитель
Медаль
Питер - Пушкин
Сообщений: 601
Agnostic, не расстраивайтесь раньше времени - посмотрите на щуп не прямо, а под углом. Щуп матовый, а масло глянцевое и под углом эту границу можно увидеть...
Политлекс - клубный автосервис Лада Ларгус в СПб
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Agnostic:
Сегодня на пробеге в 2.700 км так и не смог понять какой уровень масла
всё правильно-масло не успело потемнеть.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Когда смотрю уровень по щупу с одной стороны щуп весь забрызган аж выше уровня возможно пачкается маслом при вытаскивании, а с другой всё ничтяк уровень просматривается чётко.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
наверно это не правильно-ваще не смотрю в последнее время.Раньше очки +1 одевал чтоб там что то увидеть в этом кривом щупе.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.