Болты крепления дисков

Страницы: Первая Предыдущая 8 9 10 11 12
  
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
roadster:
Вот, например
Не, ключ моментный шкальный это шляпа полная. Особенно в последнее время.
Шток не достаточно прочный, гнется.
У меня есть динамометрический ключ нормальный, но мне не приходит в голову протягивать им колёса. Ногой подтягиваю. Ещё ни разу не было проблем с откручивание, или случаев самооткручивания.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Был только один случай срыва резьбы на тормозном барабане. Но это грустная история о заводском косяке.

Вчера как раз уже заменил барабан.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Василий_на_Ларгусе:
есть динамометрический ключ нормальный, но мне не приходит в голову протягивать им колёса. Ногой подтягиваю
facepalm
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Соседу в шинмонтаже затянули болты от души, потом как-то решил дома открутить так две головки порвали и один вороток.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Василий_на_Ларгусе:
Ногой подтягиваю. Ещё ни разу не было проблем с откручивание, или случаев самооткручивания.

Аналогично. Причем, штатным ключом это делаю.Просто смысла тратить силы, в ручном режиме, если можно на ключ просто встать. Также и открутить. Без фанатизма, конечно.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3773
От руки толчками по кругу, пока ключ перестанет двигаться с места.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Сергей:
в шинмонтаже затянули болты от души

Они могут...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Denis2789:

Сергей:
в шинмонтаже затянули болты от души

Они могут...
На пневмоинструменте тоже можно усилие выставлять, но это иной раз забывают сделать. Там же конвейер идёт...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Раз тема пошла такая... маленький динамометрический ключ пользуется кто? Чтобы в стесненных местах крутить? В той же подкапотке.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
kanvlg:
На пневмоинструменте тоже можно усилие выставлять
Это да. Казалось бы.
Но эти одарёныши вставляют болт в головку, подносят это всё к отверстию в диске, и сразу начинают жужжать.
А то, что заход болта хотя бы на полтора Витка надо было сделать руками у них в голове не укладывается.

Однажды один такой одарённый завалил мне ключ секретного болта. Вставил его в пневмогегревёрт и давай закручивать.
Контрацептив блдь.
За каждым глаз да глаз нужен. Что шиномонтаж, что дилерский центр.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Пробовал головки болтов меднить. Естественно, чистка, обезжиривание, протравливание... Покрытие стойкое, хорошо полируется. Однако, на гранях покрытие от ключа повреждается- велика нагрузка. Кроме того, смотрятся такие болты как- то чужеродно в силу цвета.
Термическое воронение в рапсовом масле на другом, обычном болту, дало лучшие результаты, однако, по понятным причинам, на колесных болтах я такого делать не рискнул- термообработка.
Ржавый лак надо попробовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2022 в 07:27)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
roadster:
Ржавый лак надо попробовать.
Это чем оружие химически воронят?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Первый раз за 9 лет профилактически прошёлся метчиком по резьбе. Вычистил от старой графитки ну и от того, чего она там удерживала:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2022 в 23:18)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
kanvlg:
Это чем оружие химически воронят?
В том числе.
kanvlg:
Вычистил от старой графитки
Ни к чему она там:
ГОСТ 3333-80 Смазка графитная. Технические условия
Настоящий стандарт распространяется на графитную смазку, предназначенную для смазывания грубых тяжелонагруженных механизмов (открытых шестеренчатых передач, резьбовых соединений, ходовых винтов, домкратов, рессор и др.). Температурный интервал применения от минус 20 до плюс 60 град. С. Допускается применять смазку при температуре ниже минус 20 град. С в рессорах и аналогичных устройствах
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
kanvlg:

Первый раз за 9 лет профилактически прошёлся метчиком по резьбе. Вычистил от старой графитки ну и от того, чего она там удерживала:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Много высыпалось бяки? Метчики какой фирмы?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
roadster:
kanvlg:
Вычистил от старой графитки
Ни к чему она там:
ГОСТ 3333-80 Смазка графитная. Технические условия
Настоящий стандарт распространяется на графитную смазку, предназначенную для смазывания грубых тяжелонагруженных механизмов (открытых шестеренчатых передач, резьбовых соединений, ходовых винтов, домкратов, рессор и др.). Температурный интервал применения от минус 20 до плюс 60 град. С. Допускается применять смазку при температуре ниже минус 20 град. С в рессорах и аналогичных устройствах

Ну, дык, она там и так понятно, что не по назначению. А нужна только для того, чтобы болты не прикипели, ибо создается прослойка из графита между резьбой болта и ступицей. Как бы дедовский метод. С таким же успехом можно  и медную смазку. Только она дороже, а графитки - хоть одним местом ешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2022 в 09:11)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Зеленоград, Москва
Сообщений: 896
Позавчера на ночь глядя возвращался домой. Услышал слабый ритмичный звук справа спереди. В дороге останавливались. Болты на месте. Колеса стоят ровно. Постучал. По толкал. Все нормально. Поехали дальше. Потом на заправке посадил жену за руль, чтобы она покрутила колеса туда- сюда. И переднее правое отвалилось. Хорошо, что не в пути. При повороте руля один болт сломался, а три вывалились. Оказалась зализана резьба на ступице.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Denom:
один болт сломался, а три вывалились.
Как такое могло произойти? Сразу одновременно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Зеленоград, Москва
Сообщений: 896
Фиг его знает.Сам голову ломаю. Теперь жду з/части.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
mumrik75:
Много высыпалось бяки?
Ну на метчике были остатки бяки. После прохода метчиком по резьбе заново слегка смазанные графиткой болты веселей стали закручиваться.
Болты я тоже плашкой "проходил".
mumrik75:
Метчики какой фирмы?
Если судить по логотипу, то это «ВОЛЖСКИЙ ИНСТРУМЕНТ».
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
kanvlg:

mumrik75:
Много высыпалось бяки?
Ну на метчике были остатки бяки. После прохода метчиком по резьбе заново слегка смазанные графиткой болты веселей стали закручиваться.
Болты я тоже плашкой "проходил".
mumrik75:
Метчики какой фирмы?
Если судить по логотипу, то это «ВОЛЖСКИЙ ИНСТРУМЕНТ».

Спасибо  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 8 9 10 11 12
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.