Замена свечей на 8-ми и 16 клап. двигателе

  
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Народ, а кто-нидь практиковал смазку резьбы свечей, чтобы потом легче можно было открутить? Я такое делал на своей старой 2105 графитной смазкой - неплохо было!
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Я щёткой графитовой резьбу натираю.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
Max89:
Я щёткой графитовой резьбу натираю.
Вот, думаю, тоже надо попробовать на ларике!
А вот сами катушки чем можно поддеть, чтобы снять? Что-то от руки они не вылазят?
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Затягивать просто не надо, норм откручиваются. Поменял свечи после 61тыс, 2-х контактные с завода. Не потому что барахлили, а потому что подозрительно стало почему так долго?))) На вид отлично выглядели, зазор в норме, выложу фото сюда как нибудь. Езжу на 95-м бензине, к7м 8кл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2021 в 10:58)
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Автолюб:

А вот сами катушки чем можно поддеть, чтобы снять? Что-то от руки они не вылазят?

Я веревкой подходящей удавку делаю и за неё вверх вытягиваю покручивая катушку другой рукой.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Зеленоград, Москва
Сообщений: 896
Отвёрткой, как рычагом. Есть видео, на эту тему.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Zuf:
Затягивать просто не надо, норм откручиваются. Поменял свечи после 61тыс, 2-х контактные с завода. Не потому что барахлили, а потому что подозрительно стало почему так долго?))) На вид отлично выглядели, зазор в норме, выложу фото сюда как нибудь. Езжу на 95-м бензине, к7м 8кл.
Вот они, зазор конечно не в норме, 1,2-1,5мм, ориг. номер 7700500168
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Автолюб:
Народ, а кто-нидь практиковал смазку резьбы свечей, чтобы потом легче можно было открутить? Я такое делал на своей старой 2105 графитной смазкой - неплохо было!
Ребята - ставите в тупик? Ну если свечи не менять 10ми тысяч, то проблема может быть, на Москвичах и Жигулях... yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
30ку бегают без проблем, рискнул ... и пятидесятку прошли, было, каюсь, не до того было. Но рекомендую менять каждые 30ткм, причем не дорогие, типа японские... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Zuf:
Вот они, зазор конечно не в норме, 1,2-1,5мм, ориг. номер 7700500168
Отзывы на них отличные, типа снижение расхода и тд. Заказал намедни, в зиму надо поджиг обновить.
А то иридий какой-то некрепкий пошел...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Всем привет. Прошу совета, но обо всём по порядку. В 2019м году при очередной замене свечей, мне сказали что нужно менять ВВ провода.
Поменял на BERU т.к. они идут в оригинале. Поездил, при очередной замене свечей (поставили какие то обычные, не помню). На холодную вылез чек. Я поехал и купил NGK BKR6EIX (6418), поставили, чек на холодную проявлялся, причём не сразу, т.е. машину завёл, 1200 оборотов, всё нормально обороты падают при прогреве на 900, появляется чек, потом прогреваю, обороты падают до 800 и чек уходит и больше в течении суток уже не появляется. Машина на этих свечах ( NGK BKR6EIX (6418) ) прёт просто как самолёт.
Но вот вчера приехал к газовикам, они говорят что то как двигатель не ровно работает. Проверили эти свечи на стенде, а они все пробивают . Пробег свечей 33000км что для NGK BKR6EIX (6418) по сути очень мало. Проверили ВВ провода а у них внутри белый налёт и якобы микротрещины что говорит о пробое.
Решили менять ВВ провода и свечи. Поехал, купил провода фирмы СЛОН за 780р т.к. BERU или оригинал стоят в районе 2700р, а по СЛОН отзывы вроде бы не плохие. Приехал к газовикам, заменили ВВ провода и поставили свечи BRISK SILVER LPG, т.к. разоряться снова на иридиевые я пока не готов да есть ли смысл, с таким то сроком службы? В общем поставили всё это. Поехал домой, утром стал греть, на 900 оборотах опят вылез чек секунд на 30 и сразу пропал.
Что хочу сказать? Машина прёт, прёт очень даже хорошо, но на иридиевых  пёрла лучше, как то динамичнее, или мне так казалось просто.
В общем разница едва ощутима но она есть Иридиевые свечи везли лучше. Вот думаю что  делать? Опять разориться и купить иридиевые? Но вроде бы пишут что качество их упало и подделок много, цена при этом высокая. И ещё не понятно почему вылазит чек. Но в рено сервисе сказали забить, поскольку на холодную, на короткое время и сам проходит.
В общем буду рад любому мнению по поводу свечей и проводов.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Maxel76:
Иридиевые свечи везли лучше.
Реклама тоже имеет значение. Езжай на рекомендованных, меняй их через 30ку, дешевле и практичнее. У самого двигатель К7М.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Maxel76:
В общем разница едва ощутима но она есть Иридиевые свечи везли лучше
А 95й лучше 92го... Летом ? скорее всего -да, зимой непонятно. Но мы ведь не гонщики?
smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4953
alexei:
А 95й лучше 92го... Летом ? скорее всего -да,

А Кастрол лучше Лукойла!
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
У меня установлено ГБО. Одно время ездил с ним на родных свечах. Потом, у газовиков делал ТО, проверили свечи на стенде, они мёртвые . Мне они установили BRISK SILVER LPG. Но сказали заменить ВВ провода т.к. наконечники там уже не очень. Поменял тоже. Я когда поехал, прифигел, машина действительно поехала лучше по очущениям. Ездил, и мне ставили эти свечи, был доволен. Они с одним электродом и это вроде бы как лучше для ГБО. Потом я поставил иридиевые и офигел! машина реально пёрла! как самолёт, тяга лучше, крутится лучше! Я ездил  и мне нравилось. Вчера газовики мне сказали что свечам трындец и проводам тоже, свечи скорее всего умерли из-за того что пробивали провода. Заменили провода и свечи снова поставили BRISK LPG. Машина едет хорошо !тянет, провалов, клевков нет. Но! на иридиевых свечах она ехала лучше!
Можно конечно на ТО поставить свечи оригинал, они вроде бы хорошие и цена что то 600р комплект кажется. Но, они 2х электродные и зазор там не тот что нужен под газ, можно ли на них сделать нужный зазор, и будут ли они этим заниматься вот вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2021 в 15:16)
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4953
Maxel76:
и зазор там не тот что нужен под газ, можно ли на них сделать нужный зазор, и будут ли они этим заниматься вот вопрос.

Никогда этим не занимался, ни разу не выставлял, типа "газовых" зазоров.тупо проверял чтобы 0.9 было щупом ро мануалу, и усе. А на 87 не обязательно трехэлектродные ставить. Ваще не обязательно. И аналоги можно глянуть, хоть тот же Энгельс поставить запросто
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Можно, у меня щас стоят Brisk Silver LPG, хорошие свечи, недорогие и машина на них едет хорошо, но на NGK IRIDIUM было лучше, если на брисках хорошо, то на иридиевых просто БОМБА!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2021 в 18:45)
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Занимаюсь на дому ремонтом бензопил, и вот заметил вот что. На всё бензопилах Штиль с Германии установлены свечи NGK, а все пилы Штиль с филиалов ( Китай и причие страны) комплектуют свечами Bosch.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2021 в 18:46)
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Maxel76:
свечи скорее всего умерли из-за того что пробивали провода
Хрень какая-то. Скорее наоборот провода выйдут из строя если на свечах электроды выгорят и зазор увеличится. Тогда на свечах будет повышенное пробивное напряжение и изоляцию проводов может пробить этим повышенным напряжением.
А вот наоборот, если пробивают провода, то на свечи не поступает достаточно высокое напряжение для пробоя искрового промежутка. В этом случае свечи просто не работают, хотя вполне исправны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2021 в 19:42)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Denis2789:
А Кастрол лучше Лукойла!
Но мы будем ездить на Татнефти.
А!
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Maxel76:
В 2019м
В 2018.
Maxel76:
Поменял на BERU
Около 120 тыщ отходили.
Щас Тесла т921в поставил.
И свечи.
Zuf:
ориг. номер 7700500168
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2021 в 20:11)
А!
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
У газовиков сняли одну свечу посередине, иридиевую и установили на проверочный стенд, который накачивает давление а потом даёт разряд или что он там делает, так вот, свеча сбоку вся искрилась синим, а такого как мне объяснили быть не должно. Да и провода почему то с белым налётом изнутри, значит сказали пробивает их...
Только вот вопрос почему так произошло? свечи то прошли всего то (щас посмотрел точно) 135000км.
Щас стоят Бриск но очень нравилось как едет на иридиевых наверно опять куплю, провода новые...Только вот думаю может Denso иридий попробовать...
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Maxel76, я пока на торч китайском иридии, но купил 168 оригинал.
А провода 180ткм еще родные.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 658
Привет Паша. Вот от тебя я как раз ждал комментария, как эти торч? Какие от них впечатления? Как на них едет машина и сколько они стоят? А то может снова взять ngk иридий, на екзисте комплект 3000р выходит. Как отличать подделку почитал.
Рено Логан фаза 2, экспрессион, 87л.с.2010г.в. чип тюнинг svv под 92й
евро 2,гбоо диджитроник+ АЕВ.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Maxel76:

Привет Паша. Вот от тебя я как раз ждал комментария, как эти торч? Какие от них впечатления? Как на них едет машина и сколько они стоят? А то может снова взять ngk иридий, на екзисте комплект 3000р выходит. Как отличать подделку почитал.

НЖК неподдельные у дистрибьютора. Но больше не буду их брать. Качество упало, и заметил это не только я.
LPG1 идеально работали, но с такой ценой никакого интереса на них возвращаться.
Торч уступает НЖК, по зимнему запуску сразу заметно. Но в целом работает неплохо, цена меньше тысячи за комплект.
168 пока не поставил, никак с силами не соберусь, то пьянка то партсобрание). Торч пока стартуют отлично, только под нагрузкой немно рывки на низких оборотах.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.