Одноместное спальное место.

  
Посетитель
Белгородская область
Сообщений: 8
Собираясь в поездку в Абхазию на 5 местном Ларгусе, решил сделать одноместный лежак. Ехало 5 человек, трое взрослых и два подростка.
Один из взрослых с больной спиной и всю дорогу не смог бы высидеть. Вот, что получилось. Слева полка для багажа, справа лежак. Левая часть багажника была забита под потолок и багаж от лежака отделял складной стол и складные кресла. Лежак складывается, все задние пассажиры сидят, раскладывается - двое сидят, один лежит. Материалы - брус 50мм, фанера 20мм, поролон толщиной 50мм, дермантин. Эл.лобзик, шурповерт и степлер. Столяр из меня не важный, приходилось подгонять брусками.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Задние стекла у меня затонированы. На одном из постов ДПС останавливали, просили открыть багажник. Открыл левую дверь. Увидев багажник забитый под потолок туристическим скарбом, правую дверь не заставили открывать и не увидели лежащего пассажира.
Пассажиры менялись по очереди. Все остались довольны, вот только на кавказких серпантинах поболтало, но как говориться, лучше плохо лежать, чем хорошо сидеть.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Существует проблема безопасности пассажира не пристегнутого ремнем безопасности, осознаю, но эту проблему предлагаю здесь не обсуждать.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Когда ездил в Крым, то просто кидали в это место надувной матрац и проблема была решена. Никто из спящих не жаловался. И огород городить не пришлось.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Павел:
Материалы - брус 50мм, фанера 20мм, поролон толщиной 50мм, дермантин.
Идея хорошая, видел уже такие лежаки. Мои соображения по материалам: брус 50мм - если не строганный, капец как сыпет занозами; фанера 20мм - к чему такая мощь? лишний вес только, достаточно 10мм; поролон 50мм - мало, для комфрта 70-100мм нужно. Но для использования 1-2 раза в год реализовано очень даже ничего.
Когда я ездил в Абхазию вчетвером(а это 2200км в одну сторону) такой лежачее место очень полезно, отдыхали на нём по очереди. Но я сделал проще: сложил двойное кресло 2-го ряда, выровнил пол складным столиком для пикника(с проставкой аккурат ровное ложо получилось), положил матрас с поролоном 100мм, для вещей сделал полку с опорой на подлокотники 3-го ряда(3-й ряд оставил в гараже). В итоге очень удобно получилось: вещи перекладывать не нужно, и лежачее место удобное, даже вдвоём можно лечь. В случае ненадобности всё это легко сворачивается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2016 в 10:33)
Посетитель
Белгородская область
Сообщений: 8
Делал из того, что оказалось под рукой, брус строганый покрыл лаком, не занозит.
Такую конструкцию выбрал, что бы осталось больше обьема для багажа, причем быстроизвлекаемого.
Пробовал "поднимать" пол багажом и ложить надувной матрас - не понравился. Потраченный выходной день,
на изготовление этой конструкции, считаю потраченным не зря.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.