Водительские очки

Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
Зореслав, а можно фото твоих очков?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Denis2789,имел Шимано,Рапала,Менсори.Отзывы положительные.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
Denis2789:
И вполне вероятен случай нарваться на очки без УФ защиты, и степень затемнения очков тут ни при чем, даже будет хуже, если очки тёмные но без УФ защиты, т.к. под темными очками глаз нахапается больше УФ из-за расширенного зрачка
Еще раз - сделать затемненные очки прозрачные в ультрафиолете задачка не тривиальная. Никто не станет замаричиваться с этим в очках дешевле нескольких тысяч. Если стекла затемнены в видимом спектре - будьте уверены - в ультрафиолете они затемнены точно так же если не сильнее. В конце концов проверить элементарно - УФ лампой посветить через очки на обычную офисную бумагу (или любую другую белую фигню, отбеленную отбелевателем - хоть ткань).
В заблуждение вводят только торгаши продающие копеечные очки с наценкой в тысячи процентнов, якобы за безопасность. Впрочем это безопасное заблуждение.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
Suntechnic:
Если стекла затемнены в видимом спектре - будьте уверены - в ультрафиолете они затемнены точно так же если не сильнее.

Ну, может быть УФ и ослабевает, но все-таки пропускаются не меньше видимого света. На счет "ослабевают" не могу сказать, может быть и не ослабевают вовсе. Надо проверять.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Suntechnic:
По сути любые рассказы про то что дешевые очки как-то там способны навредить здоровью, а дорогие нет - полные бред.

Не знаю уж про "навредить", вроде и не навредили очки купленные на заправке, но глаза уЗтавали.
Оказалось что правое "очко" немного увеличивало)).
Тогда я дал эти очки своему другу со словами "что-то с этими очками не так, посмотри" при этом не сказав ему о своей догадке, через день он вынес точно такой же вердикт что и я.
От очков с Юлмарта тоже глаза болели, причину выяснять не стал, просто избавился от них.
Все это очки "ночные".

Так что выводы типо таких -
Поляризованные очки за 40р. не хуже поляризованных очков за 4000р.
По меньшей мере смешны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2016 в 13:08)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Willi:
Все это очки "ночные".
в 95м приобрел первые- как раз работал с ТОЛЬЯТТИ,одевал несколько раз по ночам, сказать что бы торчал от них- неа, (хоть и были у меня почти постоянно)..последние ночные подарил братке. счас катаюсь с полароидами, хамелионами и простые темные в машине болтаются.PS- больше всего нравятся-простые.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
LarqusMen585:
больше всего нравятся-простые

Сам главное чтоб сам доволен был, а мнение других, всего лишь мнение других. Пусть что хотють то и носють.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Мичуринск
Сообщений: 58
Стекло или поликарбонат в очках с защитой от ультрафиолетового излучения проверяются просто, надо очки поставить между детектором купюр и купюрой. Чем слабее светится купюра, тем защита лучше. Детекторы сейчас есть почти в каждой торговой точке. Но качественные стекла, изготовляются по сложной технологии и стоить дешево они не могут, физику, действительно обойти нельзя. Стекла не должны искажать цвет,(даже тонированные, т.е. все сигналы  светофора и дорожные знаки должны быть четко  различимы), не должно быть абераций и т.д. А про оправу вообще разговор отдельный. Короче поймут только очкарики.
Альберт
Посетитель
Медаль
Ишимбай
Сообщений: 111
Тема, точно нужная, пока не закрывайте. Я столкнулся с потребностью в волшебных стеклышках. Час выбираю, так получается, что нужно четыре штуки: с диоптриями, водительские( в последнее время после ночных поездок глаза слезятся и ощущеница как после зайчиков), солнцезащитные и для компа. Посетил все три оптики у нас, прочел статейки по выбору( тока еще больше блуди получилось). В оптике тоже пытаются впарить что по дороже. Прошел бесплатную проверку(Айкрафт), но рецептик не дали, типа закажите у нас и все такое. Пошел в Экспресс и там за сотню получил приговор о коем даже и не мечтал( +1.5 на оба глаза). Шок проходит. Завтра в соседнем городе еще похожу, оправу , что хочется нет ни у кого, мож там будет заодно и про линзы узнаю по больше. Все что получится( именно по водительским) отпишусь. В поисках по необьятной, была статейка, что водительские очки могут сочетать в себе несколько функций и при этом не быть тонированными( желтые,серые и т.д.). Да , и еще, фирмы Полароид в наших оптиках не было.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Анур:
Да , и еще, фирмы Полароид в наших оптиках не было.
полароид в магазинах всегда брал- в отделах по очкам солнцезащитным...в аптеках их и не видал.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
LarqusMen585:
полароид в магазинах всегда брал- в отделах по очкам солнцезащитным...в аптеках их и не видал.
LarqusMen585,ПОЛАРОИД проще и быстрее можно найти в "военных" магазинах, или "снаряжения для войнушки". Там много моделей и все поляризованные.
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
serj:
найти в "военных" магазинах
не знал, да и не ходок по магазам таким, да и мало их совсем.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
LarqusMen585:
не знал, да и не ходок по магазам таким, да и мало их совсем.
LarqusMen585, Просто в инете посмотри. ПОЛАРОИД работает в основном на армию. (правда не нашу)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 10:07)
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
serj,  good
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Скока раньше перепрробовал очков ,и все от дальней поездки давят на переносицу или неприятно от очков,а как то в ашане купил какие то дешевые и так на них катаю легкие и сидят спокойно без проблем хоть сутки.Хотя забыл про очки когда лобовуху затонировал .
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Разрешите внести и свое слово. Я брал "Полароид" лет 8 назад, брал для поездки на юг - солнце защитные.
Как выбирал/проверял - поскольку учился на физмате, в свое время делали лабораторку по волновым эффектам, всякие там дифракции, интерференции, когерентность и т.д. Так вот, что бы получить одно из свойств когерентной волны - распространение волны в одной плоскости, использовались поляризационные фильтры. Так вот они были совершенно прозрачные. Применялось два таких фильтра. Фильтры пропускали свет, волна которого распространяется только в одной плоскости, если один из фильтров повернуть на 90 градусов, то свет почти перестает проходить, это свойство совсем не зависит от частоты волны (т.е. цвета), поэтому поляризованные очки от ультрофиолета не защитят, для этого нужен еще и др. фильтр, но это уже другая тема. По этому утверждение
руль и торпедо с желтизной - это эффект поляризации.
совершенно не верно. Может уменьшиться светопоток, но не цвет картинки. Так вот как я проверял, что стекла поляризованные: брал двое одинаковых очков, накладывал стеклышки одно над другим и крутил до 90 градусов, если происходит затемнение, значит эффект поляризации есть (при этом у обоих очков).
Обычно по ночам не езжу, а тут на днях пришлось, светодиодки, ксеон ужасно слепят особенно после дождя, бликует вся дорога, сейчас задумываюсь взять поляризационные очки, но без затемнения (если конечно такие продают), в солнце защитных не вариант...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2016 в 18:47)
Посетитель
Орёл
Сообщений: 40
Пользуюсь Полароид из спортмастера уже года четыре. Никакого дискомфорта от них не ощущаю, поляризация  блики отлично отсекает.
ЛЛ Люкс 7 мест. ГБО Альфа врезка феншуй  5 передача 0,795
Посетитель
Яровое, Алтайский край
Сообщений: 80
Более 10 лет пользуюсь очками "Спектран". Когда то нашёл рекламу в "Спид-Инфо" и выписал через посылторг. Понравилась лёгкая оправа-не устаёт переносица и уши, набор из 6 пар сменных линз для разных условий освещения, меняются легко. Правда "Антифары" из этого комплекта не понравились, но мне вообще не комфортно в "антифарах". Линзы из пластика, поэтому со временем покрываются микроцарапинами быстрее стеклянных. Ссылка на сайт производителя: http://www.spectran-vtc.ru/index.html Конечно это не поляризационные очки, но заслуживают внимания. Теперь есть желание в эти оправы найти и заказать поляризационные линзы, но конечно за разумные деньги.
LADA Largus KS0Y5-42-00L Платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
truae:

...брал двое одинаковых очков, накладывал стеклышки одно над другим и крутил до 90 градусов, если происходит затемнение, значит эффект поляризации есть (при этом у обоих очков)...
Всё правильно, первый полярик после себя от естественного освещения "оставляет" элм-волны только одной плоскости поляризации.
Второй полярик (повёрнутый относительно первого на 90 град.) не пропускает уже и их. Поэтому после двух поляриков света нет!
Есть спец. оптические фильтры, состоящие из двух поляризационных пластин, вращением которых добиваются ослабления интенсивности освещения, проще говоря - затемняют изображение. Очень удобная штука - этакий оптический переменный резистор  laugh.  В идеальном случае будет видна полная темнота. Реально, конечно, будет что-то видно. Причём плохие по кач-ву поляризационные пластины сдвинут спектр. Скажем будет видно фиолетовое свечение и т.п.
P.S. Для проверки наличия эффекта поляризации не обязательно иметь двое очков. Вращаете тестируемые очки, смотря сквозь них на экран ЖК-монитора, электронных наручных часов, ЖК-калькулятора и т.п. Их экраны уже излучают поляризованный (неестественный) свет и достаточно вращать только ваши очки, чтобы добиться пропадания изображения с этих экранов.
truae:

...задумываюсь взять поляризационные очки, но без затемнения (если конечно такие продают)...
К сожалению за всё в природе нужно платить. В данном случае за эффект поляризации вы расплачиваетесь уменьшением интенсивности. Попросту говоря, полярик берёт за свою работу "затемнением".
Редактировалось: 4 раз (Последний: 14 июля 2016 в 16:16)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Я для себя выбрал очки-поляризаторы с жёлтыми линзами: и паразитные блики отсекают, и насыщенность цветов дают, и контраст изображения высокий.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Минск
Сообщений: 846
kanvlg, а какой конторы?
2013-2017 Lada Largus Luxe, 5 мест.
2018-...  Lada Vesta SW.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Mahmood:

kanvlg, а какой конторы?
http://www.flyingfisherman.com/357/Maverick-7812.html
Покупал в Амазоне
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2016 в 10:49)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.