Что я купил на алиэкспресс и ebay

  
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Не знаю в какую тему прибиться. Вроде эта ближе.Помогите в моей беде. Постараюсь покороче. Пару лет назад связался с такой темой по возврату кешбека с покупок на Али https://epn.bz/ru/cashback.Один раз снял на пробу тысячу и больше не трогал, копил на Юга.Рублей 6-7 набежало. Периодически меня(часто) информировали по статистике и всякие промоакции от их по электронке. Вдруг недавно наступила тишина,полез на сайт и хер непущают. Типа неправильная пара логин-пароль. Ну ладно логин- электронка,а пароль думаю щас сменю раньше прокатывало. Пишут отправлено письмо на эл.адрес, но ничего не приходит.  На смарт скачал их приложение, попробовал оттуда попасть, потом писал в тех.поддержку и опять хер. Вообщем полный игнор. Вопрос, полный писец тугрикам? Кидалово? Не вернуть?
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
paz76:
https://epn.bz/ru
  https://otzovik.com/reviews/epn_bz_ru-oficialnaya_rasshirennaya_partnerskaya_programma_epn/
paz76:
Помогите в моей беде
помогаем- эти отзывы читали? facepalm не вы один, судя по отзывам
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 марта 2019 в 22:31)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Falcon:

paz76:
https://epn.bz/ru
  https://otzovik.com/reviews/epn_bz_ru-oficialnaya_rasshirennaya_partnerskaya_programma_epn/
paz76:
Помогите в моей беде
помогаем- эти отзывы читали? facepalm не вы один, судя по отзывам

Спасибо, надо было сразу отзывы почитать.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Заказал конденсаторы керамика, в параллель выходу dcdc и ибп паять, для снижения гармоник всяких и увеличения срока службы электролитов. По отзывам в них 5-8 микрофарад по факту.

100 шт., 50В монолитный керамический конденсатор  https://s.click.aliexpress.com/e/cB55iQ3W

Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 марта 2019 в 09:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Общее эмпирическое правило при проектировании цифровых электрических принципиальных схем - на каждую микруху прямо сверху припаивается такой керамический конденсатор. А на 5-6 корпусов микрух - ставится электролит. Это прямо на самой плате. Не учитывая то, что уже хорошо отфильтрованное эл.питание приходит из БП. Цифровая схемотехника хорошо "трясет" электропитание вместе со своей тактовой частотой.
P.S. Правилом хорошего тона является создание в приборе или устройстве раздельных постоянных электропитаний от БП для цифровых и аналоговых плат.
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2019 в 09:46)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
kanvlg:

Общее эмпирическое правило при проектировании цифровых электрических принципиальных схем - на каждую микруху прямо сверху припаивается такой керамический конденсатор. А на 5-6 корпусов микрух - ставится электролит. Это прямо на самой плате. Не учитывая то, что уже хорошо отфильтрованное эл.питание приходит из БП. Цифровая схемотехника хорошо "трясет" электропитание вместе со своей тактовой частотой.
P.S. Правилом хорошего тона является создание в приборе или устройстве раздельных постоянных электропитаний от БП для цифровых и аналоговых плат.[spoiler=Спойлер]
[/spoiler]

На фото прямо ностальгия!!!! 155/555 микрух серии небось, компараторы всякие..  
1991-95 год, техникум  МТИ и ВТ вспомнился  dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2019 в 09:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Общее эмпирическое правило при проектировании цифровых электрических принципиальных схем - на каждую микруху прямо сверху припаивается такой керамический конденсатор
Ну "прямо сверху"-это какие то лохи позорные проектировали.
Даже на проце М2 от Электроники 60 или на платах от СМ1420-место сбоку отведено.
Спойлер
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2019 в 10:28)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Ох давно такие платы были, настальгия. Ламповые усилители и приемники интереснее, они "живые". И поют popcorm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2019 в 10:57)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Falcon, самое главное - что до сих пор работает. Максимум, что мне встречалось - текстолит высыхал и коробился - не было контакта. А так всё красиво выполнено - вплоть до покрытия лаком.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Это про что ты пишешь?
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
микросхемы там все целые. студенты практикуются. выпаивают, что-то собирают на этой логике.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
2:
Написал козлине письмишко..
А он ответил.
- Длуга, я новый пакета посылай.
Да ?
( а на задах грозная напоминалка от Заебея  - общаться только через меня- а то обоим "кранты"! zlo )
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Falcon:
платы были,
Полчемодана таких запулил на помойку не так давно..
155 серии ре22 ( память типа доИфонная)
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

микросхемы там все целые. студенты практикуются. выпаивают, что-то собирают на этой логике.
сейчас студенты собирают???
Где???
В северной Корее?
Я в 1986 году в своей см1600 ремонтировал платы- не выпаивая,а выламывая за торцы пассатижами качая неисправную и ножки спичкой выталкивая. Ибо печать была такая хреновая,что 2 паек не выдерживала. А отсосов тогда ещё не было . Меня так научили ремонтники с завода в Вильнюсе,где эти машины делали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2019 в 18:03)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Ну вот, также и учатся схемотехнике плюс паяльником работать.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

Ну вот, также и учатся схемотехнике плюс паяльником работать.

А кто то сейчас паяльником работает?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
А как узнать как работает транзистор, диод, элементарные схемы? Это стандартный курс основ радиоэлектроники: 2й, 3й курсы профильных ВУЗов, СУЗов. Ну и далее - пошли другие курсы. А в очных учебных заведениях, как известно, дисциплина изучается тремя сущностями: лекции, семинары, лабораторные работы. Ну и плюсом: практика, курсовые. Т.е. работает всё: и голова, и руки.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 марта 2019 в 21:33)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

А как узнать как работает транзистор, диод, элементарные схемы? Это стандартный курс основ радиоэлектроники: 2й, 3й курсы профильных ВУЗов, СУЗов. Ну и далее - пошли другие курсы. А в очных учебных заведениях, как известно, дисциплина изучается тремя сущностями: лекции, семинары, лабораторные работы. Ну и плюсом: практика, курсовые. Т.е. работает всё: и голова, и руки.
Интересно,китайцы в ВУЗ ах и Сузах тоже паяльником разбирают старые платы или изучают как паяльный робот платы набивает и паяет волной?  Нас почему то в профильном радиотехническом ВУЗ е даже в 70 годы не учили паяльником на лабораторных работать. На монтажников аппаратуры учили в ПТУ. После 8 класса.Я то паять начал в радиокружке при Доме пионеров.
Это я к тому,что сейчас инженеров паять учить не надо. Паяют крестьяне из китайской провинции в сарае дядюшки Ляо. Для Али экспресса.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
Сейчас есть дома пионеров и радиокружки? Или на ЕГЭ в школе это проходят? Если человек технарь в душе и идёт в профильный вуз - он с радостью работает и руками и головой. А в техническом вузе половина работы и учебы - это руками. Есть деньги - пжлст покупай новое и конструируй. Нет денег - у вуза в закромах черта лысого только нет.
А если не хочешь руками - иди в гуманитарии. Будешь домой электрика вызывать лампочку закрутить. Именно когда ты руками и головой сделаешь к-либо ус-во с нуля - ты настоящий спец.
Многие студенты подрабатывают в лабораториях инженерами. Из-за нищеты в ВУЗах эти ставки пустуют. А набить руку в ремонте электроники никогда не мешает.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9684
boris55:
...Я то паять начал в радиокружке при Доме пионеров...
Видите, пригодилось. Электричество на даче не от Равшана с Джамшутом, а ХайЭнд, ХендМейд.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
kanvlg:
Сейчас есть дома пионеров и радиокружки?
Да. Всякие коммерческие клубы робототехники и тому подобного. Родня в Кирове таким владеют. Детей довольно много посещают, несмотря на не очень скромный ценник.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 177
boris55:
Паяют крестьяне из китайской провинции в сарае дядюшки Ляо.
... Блин, а я вчера и сегодня паял, хоть и не китайский крестьянин.... надо прекращать.
Хотя, скоро китайцы нас купят - может пригодится опыт !  scratch
LARGUS KSOY5L 42-02D
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
91 по 95 году учился в техникуме информатики и Вт в Москве.
Паяльник в техникуме увидел только на 3 курсе, когда отправили нас на неделю на завод радио - что-то там паяли мы примитивно, то ли лампы, то ли торшеры...  facepalm
Сами учились, кому было интересно - в 91-92 я уже паял вовсю аоны (Русь 17-19-21, не помню какие были), z80 проц вобщем, как в спектруме /синклере.
по 10шт в неделю паял, подрабатыаал денежку..


По теме :
4-значный вольт-Амперметр заказал для авто, через него поделки в салоне буду Подключать, заодно будет постоянный контроль за папругой на акб.
https://s.click.aliexpress.com/e/bOyQug6k

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 марта 2019 в 08:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Неплохие точные вольтметры с плавающей запятой до 33В.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Falcon:

Неплохие точные вольтметры с плавающей запятой до 33В.

А ссылку?  zst
5 цифр излишни для контроля напруги в авто и на БП-зарядках всяких.
Откалибровать как такой - мне непонятно, вольтметр у меня кажет 4 цифры всего с плавающей запятой  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2019 в 09:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.