Я из СССР

  
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
89-90 мастер строитель в Армении,посылали отстраивать после землетрясения. Степанаван. Платили 1200 р/мес,питание,одежда,проезд-беспл. При этом сохранялась средн.зп по месту работы-200р/мес.+ командир.,премии...4 месяца там пробыл..
Строителям  в каждом сданном доме полагалось 5- 6 квартир. Еще и нос воротили- не тот район
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
Кто хотел-зарабатывал,

Это да, было весело, а после 91 уже почти ни кто на работу не ходил, все стали зарабатывать, самое хреновое что например врачи тоже начали зарабатывать, бросив свою работу.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
89-90 мастер строитель в Армении,посылали отстраивать после землетрясения. Степанаван. Платили 1200 р/мес,питание,одежда,проезд-беспл. При этом сохранялась средн.зп по месту работы-200р/мес.+ командир.,премии...4 месяца там пробыл..
Строителям  в каждом сданном доме полагалось 5- 6 квартир. Еще и нос воротили- не тот район

Во как попал, здорово, жаль остальным не так повезло, всего 120р в среднем платили.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
A631:
Мне у себя на родине дали через три года-как молодому специалисту-женатому на последнем курсе...в 90 году наверно...или в 89...не помню но где-то так.

Тоже здорово, у меня знакомая есть, 15лет на трамвае работала, 3е детей, так всего одну комнату получила в общаге.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 00:32)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Willi:
and12:
У меня лично после 2-х первых лет работы на книжке 7 т.руб.лежало,
Willi:
Если ты небыл героем соцтруда, профессором космонавтики, то позволь узнать как честному труженику такие бабки в СЕСЕСЕРЕ за два года заработать?
Моя бабушка была героем соц.труда-пенсия всесоюзного значения-120руб.80-десятые годы.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
A631:
Моя бабушка была героем соц.труда-пенсия всесоюзного значения-120руб.80-десятые годы

Я б например всем колхозникам давал героев соц труда, трудились с децтва, с утра до вечера, (кроме бухарей конечно) а пенсию копеешную получали.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Др.Вилли,если не секрет-хто по профессии?? Согласен,повезло тогда,первый отпуск прожигал в кабаках каждый день под коньячек и икру чорнокрасную.. facepalm А в 91 все бабосы сгорели за 2 мес.,как и не было. Хто ж знал.. Но- погулять успел!! До сих пор..эээхххх!! Больше уж такого не было,да..
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Willi:

Кстати ВМ12 я в 89году брал за 2500, хотя он в моем городе производился и цена ему в магазине была 1200 если не ошибаюсь но очередь была на годы.

при зарплате в 120 руб)))

вот кто то копил а кто то и зарабатывал)))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
Др.Вилли,если не секрет-хто по профессии??

Геолог.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
oapv:
при зарплате в 120 руб)))

вот кто то копил а кто то и зарабатывал)))

Я не за себя говорю, например учителя, врачи.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Ей в 41году-18лет было...когда стала одной из первых трактористок...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 00:49)
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
2 Вилли...Нянечки в д/с cry
Геологи ж норм.рубят бабосы,не???  shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 00:47)
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
Геологи ж норм.рубят бабосы,не???

Нормально, а я не дня по профессии не работал, в 90х машины гонял.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
A631:

Ей в 41году-18лет было...когда стала одной из первых трактористок...

У меня матушка тоже из крестьян,из района. Батя ее под Сталинградом пропал без вести(погиб,но не нашли= х тебе ,а не пенсия),бабушка одна на трудодни 5 детей поднимала. И- подняла! Все в люди вышли. Мать рассказывала-полгода на новую фуфайку копили старшей сестре,штоб та в город поехала и в пединститут поступила..Ни сахара,ничего в магазине кроме соли не покупали,копили...
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Дааа,наверное зря мну эту тему тут копнул..наверняка осн.масса форумчан до 40. Им-не интересно. А вот я помню,как с Володей Высоцким прощались. Лето,жара,иду с пляжа на обед-и все сирены города завыли. Гул стоял-не описАть...уши закладывало. Чо такое,атомная война началась?? Захожу в магаз-продавщицы ревут-чего,говорю,случилось то??! - Высоцкий умер сегодня.
Весь город бросил работу. В парках,на улицах,набережных стояли кучки мужчин и всем проходящим наливали 100 гр-помяните Володю.
Вечером,в Сомбатхее(микр.такой,наши города были побратимы с венгерским городом Сомбатхей; у нас микрашка-Сомбатхей,у них-Йошкар-Ола),из всех девятиэтажек,из всех окон-Высоцкий..и до 2 ночи,на полную-никто ментов не вызывал. Люди из домов выходили с водкой,со стаканами,с закуской-прямо на газоне садились-давай помянем. Ни одна баба тогда своему мужигу слова не сказала,помогала тока закусь завернуть...Вот как было..Было..но-было ж!!!
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Высоцкий. Невеста. https://youtu.be/4a_IdFWiGWI
Туманов,герой Епифанцева,потом создал типа треста по дОбыче золота. Мужиг!!! Про него пару романов точно можно написать
Из Вики
В 1948 году 20-летний Вадим Туманов, тогда штурман парохода «Уралмаш», был арестован и осуждён на 8 лет лагерей (58-я статья УК РСФСР, пункты 6, 8 и 10 — «шпионаж, террор, антисоветская агитация»). По словам самого Туманова, осуждён он был «за любовь к Сергею Есенину». Восемь лет провёл в тюрьмах и колымских лагерях. Не смирившись с приговором, он восемь раз пытался бежать. В итоге с учётом осуждений за побеги срок вырос до 25 лет. Лишь после смерти Сталина Туманова освободили, признав невиновным, со снятием судимости и поражения в правах [1][2][3][4] .

После освобождения Туманов окончил курсы горных мастеров. Начиная с 1956 года организовал несколько крупных артелей по добыче золота, часть которых работает и по сей день. В числе созданных предпринимателем артелей, работавших на месторождениях от Урала до побережья Охотского моря —«Семилетка» (1960—1966 годы), «Прогресс» (1966 год), «Алдан» (1969 год), «Амур» (1973 год), «Витим» (1973 год), «Лена» (1976 год), «Печора» и др. Всего созданные Тумановым артели вместе с дочерними предприятиями добыли свыше 400 тонн золота [2][4]
Во как! А вы все жалуетесь-не дают!! Пойди и возьми свое!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 04:49)
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
Во как! А вы все жалуетесь-не дают!! Пойди и возьми свое!!!

Какие там артели, нынче это не модно и хлопотно, набери в вики или где ты там инфу черпаешь,
следующие слова, "Абрамович Роман Аркадьевич"  или "Ротенберг Аркадий Романович"
Во как! А вы все жалуетесь-не дают!! Пойди и возьми свое!!!
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Не завидуй,др.Вилли,ну их туда..Вспомни Берёзу-кем был и как закончил(( И-детки наркуши. Оно нам ннада такое щастье?? Таки нет!!))
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
Пойди и возьми свое!!!

Вот, некоторые уже взяли свое.

http://news2.ru/story/460220/

http://www.newsru.com/russia/07jul2015/mak.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 05:34)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Willi:

and12:
Пойди и возьми свое!!!

Вот, некоторые уже взяли свое.

http://news2.ru/story/460220/

Жесть. Надеюсь- адвокаты опротестуют в аысшей инстанции. Я так ппральна ппонял-Воронеж остался без булочек с маком?? Бум бороться с беспределом!!!
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
and12:
Я так ппральна ппонял-Воронеж остался без булочек с маком??

Не, покупал недавно, даж детям давал.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Я, в СССР прожил 30 лет, в капитализме 25 лет. Вопрос ко мне: Где лучше? Отвечаю: СССР. Родители? Отец столяр, мать разнорабочая. Образование дало государство и бесплатно. А, сейчас образование дают родители за бабосы. Если их нет, то ты дурак по жизни с умной головой.
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
and12:
Дааа,наверное зря мну эту тему тут копнул..наверняка осн.масса форумчан до 40. Им-не интересно.
Да не нормалек,моей дочери будет 20 я ей рассказываю как пионеры ,октябрята слеты,вообщем как мы жил простые,(не коммунисты)как общались,старые фото ,Так она порой не верит что можно было не боясь вечером пройти по улице,что никакая наркота над тобой стебаться не будет,ВЕЗДЕ свои +и-*",И тогда кто то жрал икру ложками и тогда нищие были,просто сейчас видимости(обзорности-информативности) больше стало,легче сравнивать ,а то время и называли Информационный вакуум!!!
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Willi:

and12:
квартиры давали после 2- 3 лет

Наверно такие случаи встречались на Таймыре.
У нас партия эти вопросы решала. Как задержать молодежь от поездки где лучше. Большой комбинат, работать не кому. Зарплатой не заинтересовать, остается квартирный вопрос. Вопрос решили. Деньги выделили. Началось строительство. Молодоженам в течении 1 года однокомнатная (даже если один на комбинате работаешь). Пополнение в семье - пожалуста двухкомнатная и т.д. вплоть до 90-х годов. Потом бабки потекли в карманы. Строительство заглохло. Строительный трест обанкротился. Молодежь снова ищет лутшей жизни. Так что СССР или ваш капитаклизм?
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
Заречный:
Поддерживаю 91г СССР в СНГ, Мое мнение 25 лет-ЖИЛ smoke остальное ВЫЖИВАНИЕ,простой энергетик(было ввремя)по12мес не получавший зарплату,носил из столовой-под запись домой котлеты,чтоб детей накормить facepalm Сейчас чуть легче,но....
Я не волшебник,я только учусь!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.