Я из СССР

  
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
A631:
В 87мом кушали в студенческой столовой обеды
Сбрехал-с 85того по 87мой.В 86стом женился,в 87мом закончил учёбу.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Рабочая столовая ПАТП, 86 год. Обед- 33 коп.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Denef:
Рабочая столовая ПАТП, 86 год. Обед- 33 коп.
Верю.Государство покрывало разницу между этими копейками и стоимостью обеда.Ну типа субсидии.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
В ПМК работал с 87по 92 на орошении сначала мастером,потом прорабом,старшим прорабом,нач.участка мы вообще просто кушали бесплатно все в полевой столовой.Ещё и полевые деньги давали рублей семьдесят не облагаимые налогом.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
A631:
Верю.Государство покрывало
Да да, совершенно не стесняясь с 18-ти лет драть налог на бездетность. Покрывая мелкий нюанс... чтобы иметь детей к 18-ти, заделать их требуется в 16-17 лет. Такова природа.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
В конце 1927г. знаменитый американский писатель Теодор Драйзер посетил СССР. На протяжении двух с половиной месяцев он ездил по разным городам страны, причем маршруты своих поездок он строил сам. Захотел - в Ташкент, захотел - в Одессу, захотел - и изменил маршрут на полпути; полная импровизация с согласия принимающей стороны. Кроме того, гостю была предоставлена возможность встречаться и беседовать с любыми лицами, которые представляли для него интерес - с руководителями предприятий, рабочими, учителями, и т.п.
Выдержки из его книги:
...Поскольку работа в любой ее форме является составной частью общей программы, условия труда рабочих [СССР] должны быть максимально благоприятными. А для этого необходимо строить удобные для работы и красивые здания заводов, учреждений, общежитий, жилых домов.
...Сейчас в это даже трудно поверить, так как речь идет о стране с неблагоприятными климатическими условиями, с почти безграмотным населением. Но куда бы вы ни поехали - в Донецкий бассейн, на юг России, где находятся месторождения угля, калийной соли, или в Сибирь с ее буровыми, с ее открытыми ветрам просторами, или в Кузбасс с его угольными шахтами, сталеплавильными и газовыми заводами, электростанциями, или в Одессу, Ленинград, Киев, Нижний Новгород, наконец, Ташкент - в самый центр Азии, - повсюду вы почувствуете заботу о трудящихся, которая сказывается и в строительстве каждого нового здания и в его оснащении.
Например, на шахтах Сибири и Донбасса (до чего суров климат в тех местах, я там побывал!) я увидел все необходимое для обеспечения техники безопасности и условий труда: невоспламеняющиеся лампы, система усиленной подземной вентиляции, электрическое освещение, современные электрические отбойные молотки, противогазы и так далее. Специальное обмундирование шахтера выдается за казенный счет. А когда шахтер поднимается наверх после шестичасовой рабочей смены, его ждет не только комната отдыха, но и горячий душ. Забойщик, работающий в шахте, трудится всего шесть часов в сутки, потому что правительство расценивает этот труд как наиболее опасный для жизни. Шахтеры, которые не спускаются в забой, работают пока по восемь часов в сутки - их работа менее опасна. Забойщик получает двести пятьдесят рублей в месяц (это больше, чем оклад Сталина или Луначарского), шахтеры, занятые на более простой работе, - по сто-сто пятьдесят. Добавлю, что жизнь шахтера застрахована на значительную сумму.
Кроме того шахтеры, как почти все категории промышленных рабочих шахты, живут в новых трех- и четырехкомнатных домах, с ванной, верандой, и небольшим садиком. В качестве развлечений и отдыха для них существуют прекрасные дома-клубы с бассейном, с площадкой для игры в городки, актовым залом, читальней, библиотекой, спортивным залом и столовой. Клубы не только для мужчин, но и для женщин! Неподалеку от шахты, от завода, от управления почти всегда расположены больница, профилакторий, библиотека, детский сад и ясли - иными словами, культурно-оздоровительные учреждения для рабочих, для их жен и детей. Летом все трудящиеся имеют месячный оплачиваемый отпуск, который могут провести у Черного или Каспийского моря, на Волге, в любом курортном месте страны.
Я ничего не выдумываю, я видел это своими глазами. И в целом, как бы ни относиться к коммунистическому учению, это заслуживает одобрения.

источник
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2021 в 22:00)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
Стюардесса" не так выглядит.
У меня отложилась в памяти пачка в зелёном цвете.
именно так и выглядела. Это с памятью что то. Наверное- курить начали рано  stuk
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2021 в 20:39)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
из 30-и копеечных - "Вега" и "Феникс".
с памятью точно нелады.
Никогда болгарские в мягких пачках с фильтром не стоили 30 копеек. 35.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 176
....а ещё были " Турист" в обычной мягкой упаковке и в твёрдой (редкость) короткие в два ряда.
LARGUS KSOY5L 42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
На втором фото видно что пачка всё таки в зелёных цветах 
какой же это-зелёный?Это-морская волна называется цвет.Черноватый на 1 фото-это дефект фотоаппарата или монитора.
Про курение и воспитание с образом жизни:тогда было МОДНО курить-вот все мальчики чтобы казаться взрослее и начинали курить.Не курили только больные или физкультурные задроты.Где тренер не разрешал.Но спортсмены-это реально особый образ жизни.Ненормальный.Недаром многие спортсмены,закончившие спортжизнь или спивались или уходили из жизни.Ну или кукушечка у них к 65 ехала=как у некоторых.Самомнение исключительное.А здоровье кончилось вместе со спортом.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
Спроси вежливо - расскажу.
а сейчас разве кто то спрашивал? И почему опять на "ты"?я тебе не половой в трактире!
Многа буккф.
Знаете- кто такой зануда? это тот кто в ответ на вопрос как дела начинает 40 минут рассказывать как у него  дела. Кому интересно это сочинение на 5 страниц?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2021 в 14:57)
За рулем давно
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
boris55:
Не курили только больные или физкультурные задроты.Где тренер не разрешал
А вот и не правда. smile Я, осознанно, рос в 70х, не курил и не собирался (закурил позже, при определенных обстоятельствах), профессионально спортом не занимался (до училища).
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
Так приличные люди к обслуживающему персоналу обращаются только на - "ВЫ"
Так это-приличные.А не Тагил и не быдло из внезапно разбогатевших.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:

boris55:
Знаете- кто такой зануда?
Да - старый, нездоровый, обидчивый бедолага.
Я на это и намекаю.Зачем и кому нужны ваши ДЛИННЫЕ рассказы о прошлой здоровой жизни в СССР.Важен итог-занудство.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:

boris55:
И почему опять на "ты
Специально - что бы расстроить. Разве нельзя?  
Расстраивает-когда это слышишь от равных по развитию.А когда от Юры в трамвае,что шляпу одел-это не обидно.Это-ожидаемо.юры трамвайные как правило тут же переходят на ты-для укорачивания дистанции и маскировки под своего.Ну или для приподъема собственного значения в глазах.Выглядит нелепо и смешно.Дедушка 65 лет называет 20 летнего таджика таксиста на "ты"-чтобы себя возвысить-с обслугой ведь говорю.Купец 3 гильдии.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
рассказываю
КАК можно было жить в СССР если ты здоров, из нормальной семьи,
есть увлечения и интересы, много друзей и единомышленников.
ярик:
А тут - прекрасный справочный материал дабы впредь никто глупо не выглядел.
ярик:
Итак - в СССР жизнь БЫЛА! У тех кто хотел была интересной и насыщенной.
Разве я спорю с тем что жизнь в СССР-была?Просто организм к 65 оставляет в подуставшей памяти только положительное и запоминающееся.И начинает этим делиться так как будто из этого запомнившегося положительного было только это.Например марки и цвета всех имевшихся сигарет-хотя он вроде как не курил. Наверное-и к девочкам не приставал-потому что постоянно был или в лыжном костюме или в акваланге laugh Но это ничего:"Солнце,воздух,онанизм-укрепляют организм".
У меня тоже в Москве в СССР жизнь вполне удалась.Папа работал в подходящем месте.КНК СССР при Совмине.Квартира и хорошие продукты всегда были.Отдых в пансионатах и на морях-тоже.Учиться в ПТУ не пришлось.Служить тоже.От тех времен осталась квартира(не папина) и друзья крепкие.
Но авторитаризм в суждениях так с тех пор и не люблю.Рассуждайте вслух о том-что такое хорошо и что такое плохо-у себя в усадьбе семейной  в Балашихе(или Ухтомке?)-в кругу семьи.Пусть они вас с уважением слушают-открыв рты.Но здесь то такой привычки-слушать открыв рот-нетути.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2021 в 13:24)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3774
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Это тоже-СССР.Как вели себя коммунисты и начальство 16 октября 1941 г.
За рулем давно
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
boris55:
Это тоже-СССР.Как вели себя коммунисты и начальство 16 октября 1941 г.
С чего он так решил? По воспоминаниям мамы, 7лет на тот момент; из Ленинграда уходил эшелон...  Над нами ходили два самолетика,потом они пошли (неизвестно куда), потом помнит как тянул один самолетик, вернулся... Эшелон помнит, как родители запрещали смотреть,разбомбленный... Помнит мама и как рот разинула, у нее карточки вытащили (12лет) как за волосы ее мать таскала за это (сестру кормить 6ти лет), не многим это понять. Была бы современная Россия... кроме "слюней", УВЫ. facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Скажу больше, моей маме повезло, крайний эшелон, который вырвался из блокады...
П.С У нас и на Пискаревском кладбище лежат, и в Парке Победы сожжены, и и на подступах лежат... facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Неплохая тачка, но мне больше иж юпитер 5 нравился. Стоит в гараже лета дожидается.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Сергей:

Неплохая тачка, но мне больше иж юпитер 5 нравился. Стоит в гараже лета дожидается.

Я о таком мог только мечтать. Как теперь видится, может оно и к лучшему. Тогда много молодежи поубивалось или остались инвалидами.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Онлайн
Мандалор
Сообщений: 362
Сегодня приснилось это  smile

понимал, что сплю, поэтому старался не спугнуть и протянуть подольше  yes
даже смог запустить двигатель  good
Тактический ПцКпФв
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.