Я из СССР

  
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
boris55:

AlexEs:
Никола Тесла: "Лучше бы я жил в СССР".
И на Заводе имени Сталина изобретал автомобиль Тесла. laugh
Знаешь хоть один автомобиль в сталинском СССР который был бы назван фамилией конструктора?
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Альберт Эйнштейн о капитализме и социализме, отрывок из его статьи «Почему социализм?», 1949г.



Теперь я могу коротко изложить своё мнение о сущности современного кризиса. Речь идёт об отношении человека к обществу. Как никогда раньше человек осознаёт свою зависимость от общества. Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.
Более того, его положение в обществе таково, что заложенные в нём эгоистические инстинкты постоянно акцентируются, в то время как социальные, более слабые по своей природе, всё больше деградируют. Все человеческие существа, какое бы место в обществе они ни занимали, страдают от этого процесса деградации.
Неосознанные узники своего эгоизма, они испытывают чувство опасности, ощущают себя одинокими, лишёнными наивных, простых радостей жизни. Человек может найти смысл в жизни, какой бы короткой и опасной она ни была, только посвятив себя обществу.
Действительным источником этого зла, по моему мнению, является экономическая анархия капиталистического общества. Мы видим перед собой огромное производительное сообщество, чьи члены всё больше стремятся лишить друг друга плодов своего коллективного труда. И не силой, а по большей части соблюдая законом установленные правила. В связи с этим важно понять, что средства производства, т. е. все производственные мощности, необходимые для производства как потребительских так и капитальных товаров, могут быть и по большей части являются частной собственностью отдельных лиц.
Для простоты изложения я буду называть «рабочими» всех тех, кто не владеет средствами производства, хотя это и не вполне соответствует обычному использованию этого термина. Владелец средств производства имеет возможность купить рабочую силу рабочего. Используя средства производства, этот рабочий производит новую продукцию, которая становится собственностью капиталиста. Самое существенное в этом процессе заключается в соотношении между тем, что рабочий производит и сколько ему платят, если то и другое измерять в их действительной стоимости. Поскольку трудовой договор является «свободным», то, что рабочий получает, определяется не действительной стоимостью произведённой им продукции, а его минимальными нуждами и соотношением между потребностью капиталиста в рабочей силе и числом рабочих конкурирующих друг с другом за рабочие места. Важно понять, что даже в теории заработная плата рабочего не определяется стоимостью им произведённого.
Частному капиталу свойственна тенденция к концентрации в руках немногих. Это связано отчасти с конкуренцией между капиталистами, отчасти потому, что техническое развитие и углубляющееся разделение труда способствует формированию всё более крупных производственных единиц за счёт меньших. В результате этих процессов появляется капиталистическая олигархия, чью чудовищную власть демократически организованное общество не может эффективно ограничивать.
Это происходит потому, что члены законодательных органов отбираются политическими партиями, а на них так или иначе влияют и в основном финансируют частные капиталисты, которые тем самым на практике встают между электоратом и законодательной сферой. В результате, народные представители в действительности недостаточно защищают интересы непривилегированных слоёв населения.
Более того, при существующих условиях частные капиталисты неизбежно контролируют, прямо или косвенно, основные источники информации (прессу, радио, образование). Таким образом, для отдельного гражданина чрезвычайно трудно, а в большинстве случаев практически невозможно, прийти к объективным выводам и разумно использовать свои политические права.
Положение, существующее в экономике, основанной на частнокапиталистической собственности, отличают два основных принципа: вo-первых, средства производства (капитал) являются частной собственностью и их владельцы распоряжаются ими как хотят; во-вторых, трудовой договор заключается свободно.
Конечно, в этом смысле такой вещи, как чистый капитализм, не существует. В особенности необходимо отметить, что в результате длительных и ожесточённых политических сражений рабочим удалось завоевать несколько улучшенный «трудовой договор» для определённых категорий трудящихся. Но в целом, современная экономика немногим отличается от «чистого» капитализма.
Производство осуществляется в целях прибыли, а не потребления. Не существует никакой гарантии, что все, кто может и желает работать, будут всегда способны найти работу. Почти всегда существует «армия безработных». Рабочий живёт в постоянном страхе потерять работу.
Поскольку безработные и низкооплачиваемые рабочие не могут служить прибыльным рынком сбыта, производство потребительских товаров ограничено, что приводит к тяжёлым лишениям.
Технический прогресс часто влечёт за собой рост безработицы, вместо того чтобы облегчать бремя труда для всех. Стремление к прибыли, в сочетании с конкуренцией между отдельными капиталистами, порождает нестабильность в накоплении и использовании капитала, что приводит к тяжёлым депрессиям.
Неограниченная конкуренция ведёт к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве.
Я убеждён, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путём создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.
Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества, распределяла бы необходимый труд между всеми его членами способными трудиться и гарантировала бы право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребёнку.
Помимо развития его природных способностей, образование человека ставило бы своей целью развитие в нём чувства ответственности за других людей, вместо существующего в нашем обществе прославления власти и успеха.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
AlexEs:
Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества
Вот ведь! Даже коммунистический Китай  в конце 70х забил болт на социализм, плановую экономику и тов. Энштейна, и семимильными шагами двинулся к капитализму и бохатсву.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 августа 2020 в 18:17)
А!
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
МакСим:
Вот ведь! Даже коммунистический Китай  в конце 70х забил болт на социализм
Конституция Китая, ст. 1
«Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян; Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики. Запрещается любым организациям или отдельным лицам подрывать социалистический строй».
МакСим:
плановую экономику
Охранюшка-шлюшка МакСимка выходит не знает, что в Китае сейчас 13-я пятилетка идёт.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
AlexEs:
Конституция Китая, ст. 1
«Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян; Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики. Запрещается любым организациям или отдельным лицам подрывать социалистический строй».
Троцкист, китайские миллиардеры ржут над тобой! rofl
Им нравится твой выдуманный мир.
AlexEs:
что в Китае сейчас 13-я пятилетка идёт.
Вот ведь, китайские олигархи то не в курсе! hehe

Неокоммуняк ты пиши, пиши.
Кто ещё как не ты, сможет так потешить публику неокоммунистической юмористической фантастикой.
А!
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
МакСим:

AlexEs:
Конституция Китая, ст. 1
«Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян; Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики. Запрещается любым организациям или отдельным лицам подрывать социалистический строй».
Троцкист, китайские миллиардеры ржут над тобой! rofl
Им нравится твой выдуманный мир.
Дебил-уникум МакСимка китайскую конституцию называет выдуманным миром? Ах, ну да, ты же дебил №1, тут удивляться нечему.
А этот китайский миллиардер, которого китайские коммуняки к расстрелу приговорили не над тобой плачет?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

МакСим:
Вот ведь, китайские олигархи то не в курсе!
Они в курсе, они же не дебилы как ты. Большинство нормальных людей прекрасно знают, что в современном Китае есть и рыночная экономика, и плановая экономика. Только дебил-уникум МакСимка заявляет, что “Китай в конце 70х забил болт на социализм, плановую экономику”.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
AlexEs:
А этот китайский миллиардер, которого китайские коммуняки к расстрелу приговорили не над тобой плачет?
Этот китайский миллиардер рос под крышей КПК.
У Лю Ханя таким покровителем был Чжоу Юнкан, занимавший с 2002 по 2007 годы пост министра общественной безопасности КНР, а с 2007 по 2012 годы — пост секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курирующей суды, пенитенциарные учреждения и органы безопасности КНР.

Ну надо же! Китайцы переняли от СССР все самое лучшее. rofl
Партийную мафию.
А!
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Ник57, а партбилет?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Ник57:



Дык их давали Всем! По мере роста и взросления.Зачем их было заслуживать?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
kanvlg:
а партбилет?
Ууууууу facepalm
Во блин вопрос из детской книжки;
Думал над ответом ,сначала покраснел потом думаю ну не может про ЭТО ответ.Додумался до "открытый рот" Правильно? scratch Вы как думаете?
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
МакСим:
Этот китайский миллиардер рос под крышей КПК.
У Лю Ханя таким покровителем был Чжоу Юнкан, занимавший с 2002 по 2007 годы пост министра общественной безопасности КНР, а с 2007 по 2012 годы — пост секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, курирующей суды, пенитенциарные учреждения и органы безопасности КНР.

Ну надо же! Китайцы переняли от СССР все самое лучшее.
Партийную мафию.
Ох уж эти бедные китайцы перенявшие от СССР, миллиардера расстреляли, партработника, который его покрывал, приговорили к пожизненному заключению. А вот в России кого-нибудь едроссов за крышевание миллиардеров к пожизненному приговорили?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 сентября 2020 в 23:58)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
boris55:

Ник57:



Дык их давали Всем! По мере роста и взросления.Зачем их было заслуживать?
Их все и заслуживали, оприори, по факту, стадный эффект, красиво было, теперь стадный эффект пожирает ближнего, не так ли?
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
прожженный:
пожирает ближнего
И в СССР было тоже самое.
Были первые секретари райкомов и вторые.
Второй никогда бы не стал первым   при жизни первого.
Поэтому второму, чтобы возвысится нужно было "подсидеть" первого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2020 в 06:05)
А!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
прожженный:
Их все и заслуживали, Априори, по факту,
Значка пионера у меня не было...в Москве их не раздавали и не носили.Комсомольский значок снимали сразу при выходе из школы....дураков их носить на себе во дворе не было.И галстук пионерский повязывали на пороге школы-учителя требовали.Конечно-стадное воспитание-великая вещь....помогает управлять стадом сильно...
прожженный:
теперь стадный эффект пожирает ближнего
В чем это РЕАЛЬНО проявляется-назови пример из жизни конкретный.Кто тебя пожрал и где?То что никто никому не поможет-это еще Жванецкий говорил :"Ближнему не помогут-в войне победят".
На дороге например мои девки с машинами...колесо спустило-стоит только домкрат достать или насос-тут же останавливается кто то и спрашивает:"Девушка,Вам помочь?"
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
МакСим:

прожженный:
пожирает ближнего
И в СССР было тоже самое.
Звериный эффект никто не отменял, согласен, только это был ограниченный круг лиц, ограниченный, можно сказать, во всём официально, и они открыли ящик пандоры, сейчас самый плюгавый долларовый миллионер богаче генсека.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
boris55:

прожженный:
Их все и заслуживали, Априори, по факту,
Значка пионера у меня не было...в Москве их не раздавали и не носили.Комсомольский значок снимали сразу при выходе из школы....дураков их носить на себе во дворе не было.И галстук пионерский повязывали на пороге школы-учителя требовали.Конечно-стадное воспитание-великая вещь....помогает управлять стадом сильно...
А я всё с гордостью носил, был знаменосцем пионером, потом, ещё, застал и комсомол, тоже знамя носил, для меня это самое замечательное время, был смысл в жизни, а бабло грести и забираться вверх по жердочке как в курятнике не моё.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
boris55:

прожженный:
теперь стадный эффект пожирает ближнего
В чем это РЕАЛЬНО проявляется-назови пример из жизни конкретный.Кто тебя пожрал и где?
Давно отталкиваться с пониманием, что сытый голодного не поймет, и дело не во мне, я могу своё взять, меня угнетает видение окружающего мира, где люди по помойкам шарятся и просрочку выгребают, даже охранники  тех же магнитов и пятерочек,
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
boris55:

На дороге например мои девки с машинами...колесо спустило-стоит только домкрат достать или насос-тут же останавливается кто то и спрашивает:"Девушка,Вам помочь?"
Я тебя умоляю, с тем же успехом можно и тебе ждать у моря погоды, только с соответствующим гендерным предпочтением.)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2020 в 01:29)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
прожженный:
Я тебя умоляю, с тем же успехом можно и тебе ждать
Я правильно понял,что у тебя в городе-где все обиженные шарятся по помойкам-ждать на обочине девушке помощи с колесом-ЭТО ДИКОСТЬ?Ну так может просто надо воспитывать своих земляков?Лет 10 назад у нас тоже никто никому не помогал на дороге...
ЗЫ
Ну и страшной карге на битом Дэу Ланосе я бы тоже помогать не стал.А вот симпотной деве 30 лет на темно вишневой Ауди или черной Сандере-конечно помог бы. angel Ну и потом-в Москве 6 млн авто.Из них за рулем 3 млн-приезжие с помойки охранники Ашанов,у них в городе не принято...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2020 в 09:49)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Узнали?
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3773
Ник57:
Узнали?
Ощущение что пиджак и брюки ему специально подкрасили на фото, на обработку похоже.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
boris55:

прожженный:
Я тебя умоляю, с тем же успехом можно и тебе ждать
Я правильно понял,что у тебя в городе-где все обиженные шарятся по помойкам-ждать на обочине девушке помощи с колесом-ЭТО ДИКОСТЬ?Ну так может просто надо воспитывать своих земляков?Лет 10 назад у нас тоже никто никому не помогал на дороге...
ЗЫ
Ну и страшной карге на битом Дэу Ланосе я бы тоже помогать не стал.А вот симпотной деве 30 лет на темно вишневой Ауди или черной Сандере-конечно помог бы. angel Ну и потом-в Москве 6 млн авто.Из них за рулем 3 млн-приезжие с помойки охранники Ашанов,у них в городе не принято...
В принципе не важно как ты меня понял, тут по мере испорченности и фактор расстояния имеет огромное значение, как и гендерное предпочтение.)))
Посетитель
Nsk
Сообщений: 905
boris55:
Ну и страшной карге на битом Дэу Ланосе я бы тоже помогать не стал.А вот симпотной деве 30 лет на темно вишневой Ауди или черной Сандере-конечно помог бы. angel
  rofl  facepalm   видели мы вашиХ "симпотных" дев...... 30 лет  hehe    ну а если ещё и хамки, такие же как вЫ, так уж лучше "страшной карге" помочь...
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Разоблачение антисоветских мифов.

Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.