Доработка штатной магнитолы

  
Вам пригодилась такая статья?
Да
Нет
Я и так знал как..
Спасибо! Скоро повторю на своей..
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 14
Дата окончания опроса: 23-05-2025
Дней до окончания: 382
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Посетитель
Москва
Сообщений: 5
Я захотел поставить сабвуфер в мой Ларгус.
Естественно для саба требуется иметь линейный выход на штатном головном устройстве.
Я покопал интернет на эту тему и. Ничего. Точнее есть примеры, но есть проблема. На Ларгусах с 2014 года головное устройство делает другая фирма нежели раньше и никто не "выпаивал" линейные выходы.

Я все же решил заморочиться)

Вообщем сел, разобрал магнитолу, нашел где идут каналы на микросхему усилителя.
Ну и вуаля))

Ну а теперь подробно.
Мы имеем магнитолу Штатную Лада Ларгуса с надписью Renault от производителя Humax.
Модель сие девайса HARN1002 RV2S и хотим сделать на ней линейный выход (на такой запрос в яндексе и в гугле выпрыгивает полная хрень.)

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Традиционно вытаскиваем голову из панели приборов, если нет съемника, то берем два сверла диаметром приблизительно 2,5 мм и вставляем их с одной стороны в два отверстия сразу. Нежно подтягиваем край на себя, и повторяем процедуру с другой стороны.

Важно помнить, что нужно знать код от своей магнитолы, т.к. при подключении ее обратно, он потребуется!

Далее аккуратно отстегиваем антенный провод и еде две стыковочные колодки.

Берем нормальную крестовую отвертку, и снимаем верхнюю крышку (4 ре винта всего, 3 сверху, один сзади).
Снимаем крышку, и немного приподнимаем CD привод.
Нежно отодвигаем коричневый фиксатор шлейфа который идет от привода на плату и вытаскиваем шлейф.

И вот перед нами "материнская" плата нашей магнитолы.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Микросхема усилителя (перед которой нам надо выловить сигнал) находиться на задней стенки.
4 ре канала (отмечены красным кружочком) можно легко обнаружить на плате.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На картинке с лева на право:
1. левый задний
2. правый задний
3. левый передний
4. правый передний
И вроде вот оно счастье, но есть проблема. При пайке к SMD элементам (а в нашем случае это очень маленькие резисторы), можно случайно тупо отпаять элемент от платы или вовсе его замкнуть, что даст разный уровень сигнала на каналы.
По этому нам приходится до под разобрать магнитолу, с целью поиска более удобного места для пайки, а конкретно ноги микросхемы усилителя.

Разбирается просто и логично, только когда открутите материнскую плату и все что мешает, нежно и аккуратно тяните ее на себя (в сторону задней панели магнитолы), колодки соединяющие плату и переднюю панель (которую вообще трогать не надо) сами расстегнутся, там нет никаких стопоров и защелок.

И вот перед нами плата.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Две ноги отмеченные красным, это два канала левый и соответственно правый, которые идут на здание колонки. Почему так, легко поясню. Именно задние каналы, потому что если вам не нужен бас от сабвуфера, вы легко можете просто перекинуть звук на передние динамики и саб естественно утихнет.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Лично мне нужно было только два канала (у меня на сабе двухканальный усилок), по этому я взял акустический кабель жилы естественно в оплетке. Оплетка паяется на массу, ну а центральные жили естественно паяются к ногам микросхемы (! не перегревайте плату !).

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сразу скажу, проверяйте все по нескольку раз на замыкание. Очень велика вероятность выгорания канала в случае замыкания его на массу!
Толстый провод лучше не брать т.к. места под платой не так уж и много.
Далее все собираем обратно.

Я вывел провод рядом с гнездом антенны, т.к. там предостаточно места.
RCA разъемы (ну или по простому тюльпаны) я не люблю, по этому на конец запаял XLR разъем, при том именно маму, т.к. замкнуть ее случайно, просто не возможно.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну и естественно тесты. ))

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Работает все просто изумительно! Никаких посторонних шумов! Прям вообще супер!

Единственное что, провода по салону я прока не протягивал (ну как правильно нужно), т.е. просто лежит времянка, а сам сабвуфер питается от своего временного источника питания.

Еще момент!
Все действия которые ВЫ проводите с Вашей магнитолой по моему описанию, делаются на ваш страх и риск!


Первоисточник. Тоже я.. )
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2015 в 01:44)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Неплохо бы указать где на плате выходы на передние каналы, раз уж делать то сразу на все.
Я видел варианты подключения в интернете, там подключаются через конденсаторы и профессионалы тоже рекомендуют так делать(вроде как защита), а вот у вас их нет, почему? да и проблемно будет конденсаторы ставить в том месте где вы припаялись.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Barmen:
Мы имеем магнитолу Штатную Лада Ларгуса с надписью Renault от производителя Humax.
Модель сие девайса HARN1002 RV2S
тоже самое только для Daewoo AGC1220 - http://www.lada-largus.com/blogs/voploschenie-zhelanii/dorabotka-magnitoly-lineinye-vyhoda.html
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Петрозаводск
Сообщений: 1
А известно ли какая именно микросхема стоит на выходе?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Zuf:
Я видел варианты подключения в интернете, там подключаются через конденсаторы и профессионалы тоже рекомендуют так делать(вроде как защита), а вот у вас их нет, почему?

Конденсаторы на проход ставятся везде на выходе источников и на входе усилителей, если это отдельные блоки, по номам МЭК(Международная Электротехническая Комиссия) для защиты от постоянного тока.
Гадят звук. Если нет постоянки(измерить), то не ставить.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Barmen !
Хорошая работа!
Я бы добавил пару емкостей в фильтр питания в
незапаянные места  в основной плате. Добавят   в звуке динамики, пространства и низа. Но это уже Хай Энд. При внешнем усилителе не столь актуально.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2015 в 10:10)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Лыткарино М.О.
Сообщений: 2698
Barmen, а сколько светодиодов в подсветке кнопок и дисплея в штатной магнитоле?joke Подскажите пожалуйста кто знает и разбирал ее.
Помогу если это в моих силах. Обращайтесь по тел. 8(915)053-46-68
Посетитель
Медаль
Кольчугино
Сообщений: 808
bolbatAV, Посмотри тут https://www.drive2.ru/l/3146391/
Дурак не тот кто не знает,а кто боится спросить.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 126
Barmen, а расстояние между контактами на плате не позволит напаять на нее какой-нибудь компьютерный разъем? например от подключения USB, вентилятора кулера или сброса CMOS?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2016 в 11:34)
Кросс, 7 мест, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.