Гарантия, ТО на 1500-3000км и ДТП

  
Посетитель
Минск
Сообщений: 8
Приветствую всех!

  У меня новый 16-клапанный 7-меснтый ЛЛ. Нюанс в том, что сам живу из Беларуси, а покупал авто в России. Есть пару вопросов:

1. При продаже говорили, что на 1500-3000км нужно приехать к ним и поменять масло с фильтром, посмотреть на стружку и тому подобное. При этом говорили так, что это вещь обязательная. Я спрашивал, можно ли это ТО пройти у своего ОД в Минске, на что мне сказали, что по гарантии в Минске меня всё равно не примут, а при обращении по гарантийному случаю в российские СЦ у них не будет записи от ТО, поэтому с гарантии я слечу.
  Однако в сервисной книжке про ТО на 1500-3000 ничего ничего не написано, да и сегодня сотрудник ОД сказала, что это процедура рекомендуемая заводом, но необязательная. Собственно вопрос - нужно ли гнать авто в Россию для такой замены, или можно сделать у своего ОД (или у дяди Вани в гараже) без отметок в сервисной книжке?

2. Попал в ДТП, помял заднее крыло. Больше повреждений нет. Опять же у ОД сказали, что для сохранения гарантии нужно ремонтироваться только у них. Однако в гарантийном талоне ничего подобного не нашёл, есть только пункт о нераспространении гарантии на "неисправности и повреждения в результате ..., дорожно-транспортного происшествия...". Т.е. вроде как логично, что если будет проблема например с электрикой, то помятое заднее крыло тут совершенно не при чём. Также, если возникнет проблема с ЛКП на дверях, то крыло тоже тут никаким боком. Я прав?

Уже собирался гнать машину к российскому ОД (а это не очень близкий свет, учитывая что машину там нужно будет оставлять), но сейчас крепко призадумался. Кто что может посоветовать?

Заранее огромное спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 22:37)
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
lvr:
Однако в сервисной книжке про ТО на 1500-3000 ничего ничего не написано, да и сегодня сотрудник ОД сказала, что это процедура рекомендуемая заводом, но необязательная. Собственно вопрос - нужно ли гнать авто в Россию для такой замены, или можно сделать у своего ОД (или у дяди Вани в гараже) без отметок в сервисной книжке?
НЕТ такого ТО!!!
lvr:
сам живу из Беларуси, а покупал авто в России.
читаем гарантийный талон  , где написано что гарантия (талон выдан на территории РФ) действует на всей территории РФ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Минск
Сообщений: 8
oapv, спасибо за ответ!
Правильно ли я понял, что ради ТО ехать к этому ОД нет необходимости?

oapv:
гарантия (талон выдан на территории РФ) действует на всей территории РФ
Тут ещё интереснее... В талоне буквально вот что: "Гарантия распространяется на автомобили, эксплуатируемые на территории РФ". Получается, гарантии у меня никогда и не было?
Никто с подобным не сталкивался?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 22:38)
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
lvr:
Правильно ли я понял, что ради ТО ехать к этому ОД нет необходимости?
первое ТО в 15тыс, пройти любое ТО можно у любого ОД на всей территории РФ
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
lvr:
Получается, гарантии у меня никогда и не было?
чтобы иметь гарантийные обязательства завода изготовителя согласно гарантийного талона необходимо проходить ТО на прописанной в гарантийном талоне территории. Если бы вы покупали авто в РБ то и гарантийный талон был бы у вас соответствующим
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 22:39)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
lvr:
Т.е. вроде как логично, что если будет проблема например с электрикой, то помятое заднее крыло тут совершенно не при чём. Также, если возникнет проблема с ЛКП на дверях, то крыло тоже тут никаким боком. Я прав?
Всё верно. Был свидетелем - на Ларгусе была проблема с ЛКП на двери, ОД сфотографировал проблемное место, отправил на АвтоВАЗ. С АвтоВАЗа ответ - покрасить по гарантии. Сомневаюсь, что завод откажет в покраске по гарантии двери, если Вам красили крыло. Отказать в гарантийном ремонте может только АвтоВАЗ. Если отказывает ОД - требуйте от него отказ в письменной форме, на этом обычно упрямство ОД и заканчивается.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Минск
Сообщений: 8
AlexEs, спасибо за ответ!
Правда, у меня в гарантийнике нашёл пункт "Окончательное решение по обнаруженным на автомобиле неисправностям принимает продавец или уполномоченная организация изготовителя". Но думаю отказ в письменной форме если не дай Бог что должен пыл ОД поумерить.

Ещё вот что нарыл в гарантийнике: "Гарантийные обязательства изготовителя утрачивают силу ... при повреждении несущих элементов кузова вследствие механических воздействий, включая ДТП". Но крыло ведь это никак не несущий элемент?
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
Посетитель
Медаль
Тольятти
Сообщений: 586
lvr:
AlexEs, спасибо за ответ!
Правда, у меня в гарантийнике нашёл пункт "Окончательное решение по обнаруженным на автомобиле неисправностям принимает продавец или уполномоченная организация изготовителя". Но думаю отказ в письменной форме если не дай Бог что должен пыл ОД поумерить.

Ещё вот что нарыл в гарантийнике: "Гарантийные обязательства изготовителя утрачивают силу ... при повреждении несущих элементов кузова вследствие механических воздействий, включая ДТП". Но крыло ведь это никак не несущий элемент?
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
Отказать они не могут. крыло нет не несущая конструкция, они щас сильно умные. и забывают, что люди то тоже поумнели, играют на дурачка, вот как щас на примере с ОСАГО Читать тут
Установка gps glonass трекеров для мониторинга транспорта https://www.gps-potok.ru/
Посетитель
Минск
Сообщений: 8
dimka199992, спасибо!
Да, к сожалению принцип "не обманешь - не заработаешь" прочно закрепился в менталитете :(
Что ж, буду воевать. Если что интересное выплывет - обязательно отпишусь.
Всем ещё раз спасибо, и удачи на дорогах!
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
Посетитель
Медаль
Тольятти
Сообщений: 586
lvr:
dimka199992, спасибо!
Да, к сожалению принцип "не обманешь - не заработаешь" прочно закрепился в менталитете :(
Что ж, буду воевать. Если что интересное выплывет - обязательно отпишусь.
Всем ещё раз спасибо, и удачи на дорогах!
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
УДАЧИ  good
Установка gps glonass трекеров для мониторинга транспорта https://www.gps-potok.ru/
Посетитель
Минск
Сообщений: 8
Только что в ОД сказали, что я прав по обоим пунктам :)
На замену масла не погоню, чиниться буду у местных мастеров.
Спокойных поездок!
RS0Y5 42-02D Синий
В начало страницы 
|
Перейти на форум: