Мойка машины

  
Посетитель
Москва-Белгород
Сообщений: 60
Стал вопрос о мойке машины, т.к. раньше делил авто с отцом и только когда приезжал в родной город, то хотелось бы спросить как часто в зависимости от времени года надо или рекомендуется мыть машину?
Есть ли отличие в цене при мытье универсала и седана?
Где в районе Строгино можно помыть машину и по какой цене?

ПыСы. если есть такая темы то прошу прощения у админа. перенесите пожалуйста мой вопрос туда или укажите ссылку, сам исправлю.
спасибо.
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 182
Вопрос конечно интересный.  smoke Всё зависит от личных ощущений.
Если глаз не мозолит и посторонние люди(в том числе полиционеры) не делают замечаний, то можно вообще не мыть, но это не есть гуд stuk
Можно мыть каждый день, что то-же перебор.
Если автомобиль личный то можно мыть по мере загрязнения, если казённый то как велит хозяин.
Мне приходится мыть, практически, каждый день, особливо в межсезонье. Летом и в морозы бывает раз в неделю. Работа такая... car
Свою мою по мере загрязнения, или если делать нечего на даче.
5мест, "Люкс", 5я-0,756
Всё не так плохо, всё гораздо хуже...
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Хочу озвучить свое мнение. Грязь - есть продукт почвы, а почва как известно имеет определенный кислотно-щелочной баланс. Логично предположить, что если источник кислоты находится на определенном материале подверженному окислению, то этот процесс будет идти, все зависит от качества защитного материала, т.е. покраски, лакирования, которые тоже не вечны. Таким образом чем машина дольше грязная, тем дольше она испытывает отрицательное воздействие (не даром их испытывают в водно-солевых камерах). А с другой стороны, чем чаще моешь, тем чаще то самое защитное покрытие испытывает воздействие, смываемых струей или стираемых тряпкой (у кого как), песчинок грунта, т.е абразивного материала, и ухудшает защитные свойства краски.
Выходит нужно искать золотую середину.
"Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе..."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 11:49)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 180
какие тряпки - читайте сервисную книжку - только безконтактная мойка.. laugh
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
какие тряпки - читайте сервисную книжку
Это так для примера.
А безконтактная, это по сути струя воды под высоким давлением, которая сбивает песчинки с огромной скоростью. Ну тут уж теория аэро- гидро- динамки, будут ли песчинки в момент отрыва скользить по поверхности и как долго, а будут ли в последствии ударяться в выступающие детали (скажем в ручку двери) и как в последствии рикошетить. А то прямо пескоструйка получается!? laugh Да собственно и капля воды точит камень не силой своего удара, а частотой падения. Весь земной ландшафт (не считая искусственного) создан ветром и водой.
Я же писал выше, что это чисто философские рассуждения. Каждый пусть выбирает свою золотую середину. Мыть или не мыть - вот в чем вопрос.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Ну я лично на мойку езжу только в крайнем случае, например зимой. Летом меня туда на аркане не затянешь - ЖАБА ДУШИТ. У гаража есть две бочки чистейшей дождевой воды, губка, шампунь, спец. ветошь для просушки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 15:40)
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Byrmistr:

Ну я лично на мойку езжу только в крайнем случае, например зимой. Летом меня туда на аркане не затянешь - ЖАБА ДУШИТ. У гаража есть две бочки чистейшей дождевой воды, губка, шампунь, спец. ветошь для просушки.

+1 На мойку езжу только зимой (руки мерзнут), в остальное время сам и только сам. Весной куплю
аппарат для мойки и горя знать не буду. А пока ручками, главное воды не жалеть и губку почаще в воду окунать, ну и не доводить до слоя грязи в три пальца laugh
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
4elowe4e:
ну и не доводить до слоя грязи в три пальца
Маленькая грязь- это  и не грязь вовсе, а большая- сама на кочке  отвалится. laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 19:26)
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
PSP:

Маленькая грязь- это  и не грязь вовсе, а большая- сама на кочке  отвалится. laugh

Тут в одной из тем обсуждали "антидождь", может есть что то типа "антигрязи"? hoho Грязь не прилипает, а сама скатывается на землю, соскальзывает так сказать)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2012 в 19:36)
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 606
Томатный сок помогает.Ни до... ни после..а вместо поездки. а машина остаётся чистой-в гараже)))
LADA LARGUS  LUXE KS0Y5L 42-02K Wнite.
Прошёл 85000 за 5 лет. Заменён на Дастер.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Не томатный сок не катит! Пивко, а потом водочки, а закуси в гараже навалом, и машина чистая.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 606
Вы не поверите-ещё ни разу не мыл))) Сухо в Сталинграде)))
LADA LARGUS  LUXE KS0Y5L 42-02K Wнite.
Прошёл 85000 за 5 лет. Заменён на Дастер.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 93
4elowe4e:

PSP:

Маленькая грязь- это  и не грязь вовсе, а большая- сама на кочке  отвалится. laugh

Тут в одной из тем обсуждали "антидождь", может есть что то типа "антигрязи"? hoho Грязь не прилипает, а сама скатывается на землю, соскальзывает так сказать)))

3M такие покрытия разрабатывала, в том числе и на шины. Но это я думаю безумно дорого...
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Все свои машины мыл и мою сам. Автомойка только временами и зимой. Зачем бояться за ЛКП, якобы поцарапанное песчинками при ручной мойке? Это первое время будете дрожать над каждой царапинкой. До Гуся был Фьюжен черного цвета. Мыл губкой из ведра. Микроцарапины хорошо маскировались применением защитного полироля( тоже сам, раза четыре в год) и шампуни с воском. Перед продажей полировал молочком, машина стала как новая. Соответственно и ушла с рынка в первый же день.
Вчера первый раз Гуся мыл. Площадь поверхностей, которые надо мыть больше форда раза в полтора. Цвет ледниковый, вся машина в точках битума или масла(думаю около НПЗ проезжали или автовоз коптил сильно). Короче, боковые поверхности оттер, осталась крыша( туда я без подставки не достаю  laugh ) Оказывается белый мыть тоже не сахар, но зато пыль не видать, как на Фьюже( умри с тряпкой).
Так что мое мнение такое: Если есть возможность самостоятельной мойки- мойте на здоровье, нехрен трястись за микроцарапинки. yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2012 в 08:16)
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Для ручной мойки применяют специальную щётку или специальную губку. Специальная щётка - это у которой щетина "расщеплена" на конце, таким образом не трамвирует ЛКП. Специальная автогубка - это губка с крупными ячейками, в которые при мойке (нажатии) утапливаются частицы абразива. Любая губка, типа паралона не подходит.
При достаточном колличестве воды, думаю разницы между ручной и безконтакной мойкой практически нет.
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Кострома
Сообщений: 5
Не люблю машину мыть сам по одной простой причине; Когда моешь сам вечно какие то косяки находишь. Тут немного скололассь краска тут маленькая царапинк.
В ожидании "Шедрого"
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 242
Я на даче АВД-ешником мою уже 5 лет . Ларгуса мыл 2 раза. Отбил, полил шампунем и смыл. Т. к. машина светлая оставшийся налет почти не заметно. Тряпкой вообще не прикасаюсь.
Посетитель
Медаль
Ставрополь
Сообщений: 128
Почти пять лет назад купил АВД керхер д5.20, пользуюсь с удовольствием.прост в обращении,надежен.
Но я живу в частном доме,а в многоэтажке так наврядли получится...
не можешь иметь то,что любишь-научись любить то,что имеешь.
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
El:
Почти пять лет назад купил АВД керхер д5.20
Наверное все же К 5.20. тоже планирую приобрести, благо условия позволяют.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
имею керхер уже 15 лет,пользуюсь пару раз в год,считаю для мытья машины вредной штуковиной.Вот сгонять листья и грязь с бетонных дорожек на даче самое то,мотоцикл хорошо мыть,дефлектор трубы  уголного котла  вчера отмывал,вся обросла сажей,хорошо отмыл,только вся крыша и получастка в дерьме. facepalm
Посетитель
Ливны
Сообщений: 32
у меня так же К 5.20 пользуюсь регулярно только на зиму убираю за 5 лет поменял одну насадку к нему купил генератор для пены как на мойках цена 1.5т 100грамм концентрированного шампуня хватает на 3-4 мойки шампунь двухкомпонентная или однородная темного цвета .розовые и светлозеленые неберите толку мало . по расходу воды хватает две молочные фляги колонка 200 от гаража
Люкс-7мест Сер.базальт 02D16кл 5-я 0,756.
Посетитель
Медаль
Ульяновск
Сообщений: 133
Керхер конечно лучше моет, но не замечали кто часто ездит на мойку у тех гос номера уже протерты, отсюда у меня вывод что не так уж он хорош, от трятки разводы остаются и царапины, я 1 и2 способом мою
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 116
Да уж.Смешно.Свою бывшую волгу, мыл на автомойке чуть-ли не "каждый день" в течении 5 лет(была такая возможность)продавал осенью,номера были как новенькие.Знаки на номерах стираются из-за не качественного изготовления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2013 в 19:56)
Нижний Новгород
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 116
Завтра кстати, буду первый раз мыть свой Ларгус на мойке.Погода просто грязь))).
Нижний Новгород
Посетитель
Медаль
Сообщений: 101
Мою летом свой Пассат в ГСК. Сначала баловался керхером 5,200 но мне это быстро надоело, воды уходит много (50-100л) а разводы остаются. Так что керхер только если воды в волю. А щеткой или губкой можно хорошо помыть и с ведром воды.
Царапины от ручной мойки естественно есть но их можно убрать полировкой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.