Розетка 220 вольт, инвертор

  
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
К поездке на юга решил взять автоинвертор. В первую очередь для ноутбука.
Но сейчас не о нем, а о подключении.
Есть 2 узких места - 1. Гнездо прикуривателя. 2. Генератор.
С гнездом понятно, максимальный ток есть в инструкции (до дома доберусь, гляну). А вот какой "излишек" тока от генератора остается?
KS015-41-000
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
1200 Вт. Протянуто отдельным проводом с АКБ.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3782
1200Вт - это на выходе? с учётом потерь на преобразование на входе какая мощность должна подаваться? как справится генератор и АКБ?
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Zuf:
1200Вт - это на выходе?
Не, это на коробке написано.
Zuf:
как справится генератор и АКБ?
При заглушенном двиге:
Кипятильник 500 Вт кипятит воду в кружке (250мл) около 4-х минут, потом отрубается.
Болгарин 730 Вт режет что по-мелочи.
Дисковая пила 800 Вт пилит доску 50-ку, но может встать.
На ХХ:
Болгарин режет, пила пилит.
Качаю воду из скважины центробежным насосом 500 Вт, но приходится поднимать обороты до 1000-1100.

Всяку мелочь типа ноута, телефонов заряжает тока в путь.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 315
у меня тоже инвертор есть в машинке. правда на 500 или 600 ватт (не помню). кипятильником не пользуюсь, болгарку не тянет, дисковую пилу не подключал. пользовался на даче у знакомых лобзиком - тянет без проблем, когда свет вырубали и у друга подключал полностью к сети дачи (провода во всем кооперативе стырили они пользовались бензогенератором но надоело тарахтение и решили проверить инвертор) вытянул холодильник, телевизор, свет в бане, на даче и на улицу лампу выставили. пользовался не на заведенном автомобиле, лишь раз в 30 минут заводил минут на 20 для подзарядки аккума. продержался в таком режиме весь день и до позднего вечера. вокруг все завидовали везде темно а у нас все робит и бензогенератор не тарахтит. еще использовал  инвертор на прежней машине для ковыряния вечером в ней, взял из дома простые светильники настольные и паяльник - провода пропаивал прямо в машине.  про 1500 ватт не знаю, мне кажется на 1,5 кВт нужно и провод как для прикуривания толстенный , да и гена не справится с восстановлением аккума. нужно математически расчитать максимально возможную мощность для долговременной работы от авто... гена на ларгусе ампер на 100-120, т.е. 12Вх100А=1200Вт. значит мощнее этого инвертр уже не пойдет для долгой работы, посадит аккум... дальше считаем. я как то проверял, с учетом того что аккум заряжен, гена выдает ток на бортовую сеть около 5-10 Ампер для жизнедеятельности машины без учета вентилятора печки, освещения и т.п., значит от 1200 Вт убираем около 60-120 Вт., затем отнимаем всякие потери на подзарядку аккума еще Ватт 100 итого получается Инвертор можно устанавливать не более 1000 Вт. Мощнее будут разряжать аккум. да и 1000 Вт думаю надо на оборотах двигун держать. в общем штукаренция очень полезная.советую приобрести для нужного случая. мало ли что. у меня по крайней мере всегда в багажнике лежит. да, подключаю я его только от аккума, ни через какие прикуриватели даже и не думал. у прикуривателя всего 120 Вт можно, сразу предохранитель сгорит если мощное что нибудь включить.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
Вот инструкция:
Подключайте только вспомогательное оборудование мощностью не более 120 Вт.
Мне провода таскать по машине лень, так что куплю 150 Вт в прикуриватель. Для ноута хватит.
KS015-41-000
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3782
Nitron:
значит от 1200 Вт убираем около 60-120 Вт., затем отнимаем всякие потери на подзарядку аккума еще Ватт 100 итого получается Инвертор можно устанавливать не более 1000 Вт. Мощнее будут разряжать аккум. да и 1000 Вт думаю надо на оборотах двигун держать.
kLOP:
так что куплю 150 Вт в прикуриватель. Для ноута хватит
Не забывайте потери в самом инверторе 10%, и запас по мощности 30%.
Вот полезная статейка:https://www.drive2.ru/l/165707/
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 842
БП ноута посмотрел - 90 Вт.

В принципе, можно купить и 300 и 600 и запитывать от прикуривателя. Только не забывать что подключаешь. Ноутбук можно и в машину, а кипятильник только на аккумулятор.
С другой стороны подумал, подумал и не придумал, чего можно подключить мощнее 100 Вт. Пила бензиновая есть, болгарка в лесу не нужна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2014 в 21:34)
KS015-41-000
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Сегодня ко мне заезжал Larguzin.
Сделал несколько фото его усовершенствований в Ларгусе, в том числе оборудование двух розеток на 220 вольт с помощью инвертора.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
На сколько ватт расчитан инвертор.?
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
orlik:
На сколько ватт расчитан инвертор.?
Этот момент не уточнил.
Рябом с розеткой выключатель, который отключает инвертор.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
300 Ватт, брал за 2000, более мощный купить "жаба" не дала, этого-то за глаза - паяльник, ноутбук, электробритва и прочее работает без напряга...
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Михайловск, Ст.кр.
Сообщений: 47
а с чего ручки на регуляторах печки?
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
Евгений:

а с чего ручки на регуляторах печки?

С Дастера, купил на Авито целый блок за 2000, Б\У, отдельно ручки купить не реально...
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
Larguzin:
Ну мастероВЫе beer  good
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
У меня инвертор киловаттный лежит пока без дела, нужно подумать то ли поставить, то ли использовать если понадобится в переносном варианте, вопрос где сам блок расположен?
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Было ж.
Ну, по крайней мере вот тут http://www.lada-largus.com/forum/thread3372.html
RS0Y5-42-02D,  0,795
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Е.М., спасибо.
Объединил темы.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
Инвертор находиться внутри торпеды, рядом с рулевой колонкой...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это вид со стороны снятого блока предохранителей
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
Юсаныч:

У меня инвертор киловаттный лежит пока без дела, нужно подумать то ли поставить, то ли использовать если понадобится в переносном варианте, вопрос где сам блок расположен?

У знакомого ,при регулярном использовании 0,7кв инвертора геннадий умер очень быстро.
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
Я вообще не понимаю зачем нужны дорогущие многокиловаттные инверторы в авто! За такие деньги думаю проще купить бензогенератор такой же примерно мощности, но мне лично это просто не нужно, стройки нет...
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Larguzin:
За такие деньги думаю проще купить бензогенератор такой же примерно мощности
Гугленье выдаёт от 5200 за киловаттный. На будущее, для стройки его мало. Самый минимум 2 кВт.
Если стройка, то может не быть возможности хранения на объекте. Устанешь его тягать тудой-сюдой.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Дедовск
Сообщений: 726
Е.М.:

Larguzin:
За такие деньги думаю проще купить бензогенератор такой же примерно мощности
Гугленье выдаёт от 5200 за киловаттный. На будущее, для стройки его мало. Самый минимум 2 кВт.
Если стройка, то может не быть возможности хранения на объекте. Устанешь его тягать тудой-сюдой.

Тоже посмотрел сейчас. Цены на инверторы и генераторы одинаковой мощности сопоставимы! Абсурд конечно, но это так. Я бы взял генератор, отвезти такой в Ларгусе не проблема !
Мнение людей для Козерогов очень важно… У них даже есть специальный палец на руке для таких случаев.
Пособие по доработке Ларгуса https://yadi.sk/i/dWVKmD383FR9j4
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 56
Larguzin, вес генератора посмотри...
Largus Cross 21129 JR5 7м Кашемир
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Thor:
вес генератора посмотри...
14 кг - 1кВт, 20 кг - 2кВт.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.