Продажа полисов ОСАГО: разгорается крупный скандал

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области намерено добиваться отзыва лицензии на продажу полисов ОСАГО у одной из крупнейших страховых компаний России — «Росгосстраха». Об этом со ссылкой на замглавы УФАС Наталью Кожемяко сообщает ИТАР-ТАСС.

Как поясняют в ФАС, на такой шаг ведомство решилось из-за дополнительных услуг, которые «Росгосстрах» систематически навязывал при оформлении полисов ОСАГО: страхования от несчастных случаев, страхования имущества, «Помощи на дороге» и других. По словам Кожемяко, по всей России более 30 территориальных органов УФАС возбуждали дела или выносили компании «Росгосстрах» предупреждение.

«На протяжении прошлого года к нам поступило порядка 100 обращений граждан с данной проблемой. В начале года мы выдавали предупреждения компании, чтобы прекратились такие совместные продажи, и потребовали устранить последствия нарушений путем возврата денежных средств, уплаченных заявителями по делу», - сказала Кожемяко. По ее словам, страховая компания оспорила это предписание в суде, но суд первой инстанции оставил предписание УФАС в силе.

В настоящее время в ФАС планируют направить ходатайство об отзыве лицензии у «Росгосстраха» в Центробанк. Но вот эксперты насчет санкций в отношении страховой компании менее оптимистичны.

«Вряд ли все эти действия могут привести к отзыву лицензии такого монстра, как «Росгосстрах», это крупнейший страховщик, — пояснил корреспонденту «Авто Mail.Ru» координатор московского отделения «Федерации автовладельцев России» Дмитрий Самарин. — Ему вряд ли могут грозить серьезные меры. Хотя если юридически точно и грамотно будут доказаны нарушения, то крупный штраф их вполне может ждать. Я даже не могу представить такой ситуации, чтобы «Росгосстрах» остался без лицензии».

http://auto.mail.ru/article.html?id=46103
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2016 в 13:10)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Коряжма
Сообщений: 216
У нас в городе второй год с "Росгосстрахом" такая фигня. ФАС в Архангельске два раза уже предписания им выдавал, всё без толку. Кровососы натуральные, народ к ним идёт только из-за халявного талона ТО.

KS0Y5-42-02D, платина
Посетитель
Тольятти
Сообщений: 52
В этом году ушел из Росгостраха. Причина аналогичная. 7 лет страховался в данной компании. Проблем не было. Прихожу в офис, говорю: "Мне страховку продлить". Сотрудница считает озвучивает цифру. Я спрашиваю, что-то подорожало. А она мне в ответ, сейчас в стоимость ОСАГО в обязательном порядке входит страхование жизни водителя и пассажиров. Я говорю не слышал такого и отказываюсь от данной страховки. На что получаю ответ, что без нее ОСАГО не продается. Пытался разговаривать с ними-бесполезно! Не хотите-уходите. Вас никто не держит! Все равно у всех так! Я им говорю это же нарушение закона. Они мне много вас таких жалуется, а нам еще все равно ничего не было! Открыто признают нарушение и нагло ухмыляются! При них звонил в Роспотребнадзор, где получил ответ, что они обязаны продать без доп. страховки и что у Роспотребнадзора есть бумаги от руководства Росгостраха, заверяющие, что ОСАГО продается без дополнительных страховок. Я даже предложил поговорить страховщице с сотрудником Роспотребнадзора. Она заявила что она не будет разговаривать с ним и что вообще не уполномочена. На все мои требования был один ответ-не нравится валите от нас! Книги жалоб у них нет, заявление они не принимают, все жалобы пишите в Самарский офис. Если Вам придет ответ, что мы должны продать ОСАГО без допов, то мы продадим. В результате плюнул, позвонил знакомому, рассказал об этой ситуации. Он мне дал телефон знакомого страхового агента. От нее я узнал, что все страховые компании сейчас не продают ОСАГО без допов. А если ты начинаешь права качать, то все просто-у нас нет бланков. Когда будут не знаем. Я уже смирился, что придется потратить дополнительную сумму. Она мне подобрала страховую компанию с минимальной суммой допов (400 руб.) И мне просто повезло. Когда она (страховой агент) пришла в страховую компанию оформлять полис ОСАГО на меня, у них просто закончились бланки на оформление доп. страховки. И они были вынуждены продать ОСАГО без ничего. Вот такая у нас страховая политика в стране!
Посетитель
Медаль
Москва СВАО - Мытищи
Сообщений: 475
baks1305:
Вот такая у нас страховая политика в стране!
А у нас в стране все так.Ваша история удивительно напоминает покупку Ларгуса без допов по рекомендованной цене.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
xann:

Вот такая у нас страховая политика в стране!
Политика страховых компаний зависит от потребителя - если автовладелец не уважает свои права, то почему бы не навязать дополнительную страховку.
Я бы в таком случае не бегал, а оплатил бы допстраховку, но указал бы на бланке заключения договора что она мне была навязана, т.е. зафиксировал данный факт документально. Сумма дополнительных затрат невелика (она не сопостовима с навязываемыми допами при продаже авто), а потом письменную претензию с требованием расторжения этой допуслуги. возвращением денег с учетом морального ущерба. Не удовлетворят в законные сроки претензию - к мировому судье, а там еще и штраф в пользу потребителя появляется - в итоге ОСАГО может оказаться для автовладельца бесплатным, а возможно еще и "прибыльным".
Посетитель
Медаль
Коряжма
Сообщений: 216
xann:
От нее я узнал, что все страховые компании сейчас не продают ОСАГО без допов.
Моя история похожа. Раньше всегда страховался в "Росгосстрахе". Но когда покупал Ларгус понадобилось оформить КАСКО для кредита. В "Согласии" КАСКО оказалось существенно дешевле. У них же оформил и ОСАГО, но сказали, что если не было бы КАСКО, то...
P.S. Знакомые сейчас оформляют полисы в магазине "Связной".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2014 в 20:11)

KS0Y5-42-02D, платина
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
сам ушел из росгостраха. бегал за страховкой 2 месяца. сначала месяц стоял в очереди на осмотр. потом весь день простоял что б на машину посмтерел оценщик. три этажа здание этот росгострах, куча народу , а машину посмотреть один оценщик на весь город Казань. есть говорит выездные оценщики, но к ним запись на 3 мес вперед...
вообщем кучу нервов убил и сил я в этом росгосстрахе и нихера не получил. у виновника полис просроченный был. нельзя было что ли сразу справку дать, нахера надо было 2 месяца мозги компосировать?
мне постановление не дали на виновника о том, что него полис просрочен. гаицы сказали, что напишут все нарушения виновника отдельными протоколами - план у них. возьмешь говорят справку в страховой что не страховй случай и все. я приехал, дайте говорю мне такую справку. нет надо осмотр провести, потом отказ получить , потом письменное заявление написать.. потом отказное письмо получить. 2 месяца блять 2 месяца. нахера???
свой полис у них прекратилл вместе с отказным письмом и застраховался в другой компании.
передо мной мужик в очереди стоял. у него дача сгорела. он три года  за страховкой ходит. сейчас в очередной раз пришел. а ему говорят, мол надо еще раз вашу сгоревшую дачу осмотретть. мл уже 5 раз ездили смоттреть.  он говоррит мол отстроился уже.  а ему в ответ, сжигайте снова. нам новые фотки нужны   beee
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 апреля 2014 в 20:44)
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
да не только росгосстрах,в нашем городе все так страхуют,а вот в соседнем городе нет такого закона ( в россии и такое возможно)
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
У нас все бегут из Росгосстраха из-за стрхования жизни.В других компаниях этого не надо. yes
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Только что по РБК смотрел:Председателя Союза Автостраховщиков неправильно ПОНЯЛИ.Никто с 1 июля заменять уже выданные полисы ОСАГО не будет поголовно!!!Это он дурак набитый.Предложение только о ВЫПУСКЕ с 1 июля новых защищенных бланков ОСАГО и упразднении к выдаче старых бланков(которые похитили и подделывают).И повсеместном расширении к использованию электронных полисов.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
А мой друг уже два года ездит с ДКП и не покупает никаких ОСАГ.
Пару дедель назад ему субару задний бампер снесла, у гайцов и у страховой виновницы, никаких вопросов не возникло.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
pakhan74:
А мой друг уже два года ездит с ДКП и не покупает никаких ОСАГ.
Что такое ДКП?
Посетитель
Орёл
Сообщений: 2131
57nik:
У нас все бегут из Росгосстраха из-за стрхования жизни.
Это точно. Галимая контора.Сейчас в ней страхуются по старинке или полные дол...
Ремонт ГСТ, МКШ.
Посетитель
Медаль
Моск обл
Сообщений: 831
Petro:

57nik:
У нас все бегут из Росгосстраха из-за страхования жизни.
Звездеж. Страхования жизни предлагали, но на ... послал.
fine2-Сергей-2:
полные дол...
Я один из них.  hoho
Тоже самое. Настойчиво предложили страховку жизни. Сказал, если не перестануть куйней заниматься для начала накатаю в РСА. Так что Petro не одинок.
Люкс 16 кл. Пятая 0.756
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 956
У меня тесть хз сколько лет в РГС страховался, теперь не, зажрались. Вроде теперь Югория, в прошлом году я тоже там страховался. В этом году отказали, тк наши машины не страхуют. Звоню в единую справочную, все машины говорит страхуем, соединяют с Уфой-хрен там, не страхуем. Как так? Кто обманывает? Почему я блин должен разбираться, выяснять, узнавать, ...напросись застрахуем, уооваривайте меня и застрахуем...И кто говорит, что кризис???Я сам приехал, так еще и уговаривать надо-гундоны!
Позвонил в РГС- 12 косарей за ларгус ОСАГО, ЭТО ПЕРЕБОР! К Сомяре поехал и там вопрос решили без РГС И югории... Что творится на рынке страхования?
Чёрной пиписькой Мишку не напугаешь!!!
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Просто Росгосстраху не нужны клиенты по ОСАГО, с их издержками не выгодно это им, ещё год-два все клиенты разбегутся. Тоже от них убежал, в местную компанию(страхуют без допов и выплаты хорошие).
Посетитель
Медаль
Моск обл
Сообщений: 831
Zuf, я уже два года приходу в Росгосстрах за осаго, беря с собой квитанции за все предыдущие 13 лет на все машины. И каждый раз одна и таже история..." База данных удалена, страховка по максималке". Сую в нос свои бумажки и получаю минималку. Нельзя с ними иначе.
Люкс 16 кл. Пятая 0.756
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
Boris:
Нельзя с ними иначе.
Boris,Ну а тебе то самому зачем они нужны?  scratch Уходи от них.
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Моск обл
Сообщений: 831
serj:

Boris:
Нельзя с ними иначе.
Boris,Ну а тебе то самому зачем они нужны?  scratch Уходи от них.
а что я выиграю? Поменять шило на мыло. Я имею максимальную скидку, где то начинать с начала, итог везде будет тот же. Год два и зажираются.
Люкс 16 кл. Пятая 0.756
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Boris:
Росгосстрах
Название красивое а внутри-гамно.Лет пять назад ушёл,когда мне там хотели впарить лишний штукарь.В альфостраховании по сей день.Тож есь наибалово,но всё познатся в сравнении.
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Boris:
Я имею максимальную скидку, где то начинать с начала
Почему сначала? я тоже имею максимальную скидку, в другой страховой эту скидку учли, сейчас с этим вроде устаканилось везде.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Компании хоть каждый год менять можно,все скидки в базе РСА,только не все страховые туда данные заносят,тот же РГС грешит этим.Хорошо когда выбор страховых есть,у нас РГС монополист можно сказать
Посетитель
Медаль
Моск обл
Сообщений: 831
Виталик:

Компании хоть каждый год менять можно,все скидки в базе РСА,только не все страховые туда данные заносят,тот же РГС грешит этим.Хорошо когда выбор страховых есть,у нас РГС монополист можно сказать
Аналогично. Хотел написАть, не успел. Нет у меня времени заниматься этим. Я и две машины купленные в разное время объединил в один приход в страховую.
Люкс 16 кл. Пятая 0.756
Посетитель
Медаль
Ишимбай
Сообщений: 111
Сосед спрашивает: гайцы в городе есть?. Я : типа не заметил, а что ? Он: да страховки нет. Типа сняли с него все льготы и теперь по максималке. Я домой и за комп, в онлайне делаю заказ полиса( час можно и с онлайн копией двигать), ни каких допов ни кто не предлагает, все чисто и того 4300р на Гусю( Ларгус). На кой ходить и просить, все намного проще. Страхуюсь в Росгосстрахе, больше не у кого.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Анур:
Я домой и за комп, в онлайне делаю заказ полиса( час можно и с онлайн копией двигать), ни каких допов ни кто не предлагает, все чисто и того 4300р на Гусю( Ларгус). На кой ходить и просить, все намного проще. Страхуюсь в Росгосстрахе, больше не у кого.
Поздно они спохватились, почти все уже убежали из Росгосстраха. Я страхуюсь теперь в местной проверенной компании, но появилась другая проблема, нужно очередь в 3-4 часа отстоять, т.к. все здесь теперь страхуются))). С коэф. 0,5 у меня вышло 2980р.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.