За что уволили Онищенко Закон о запрещении ГМО в РФ

  
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Пока весь мир отказывается от ГМО, мы будем его выращивать

До последнего времени сеять ГМ-семена у нас можно было только на опытных полях. Судьбоносное постановление правительства Д. Медведева № 839 приняли втайне от граждан ещё 23 сентября 2013 года. По нему с 1 июля этого года на территории всей России можно будет сеять генно-модифицированные растения. Шумиха вокруг закона поднялась лишь в декабре: СМИ уже назвали его «убийственным», а рядовые граждане подписали письмо к Путину с просьбой объявить Россию свободной зоной от ГМО.

Правительство РФ объясняет принятие закона как необходимое условие вступления России в ВТО. При этом целый ряд стран ЕС, входящих во Всемирную торговую организацию, добились через международный суд права запретить производство ГМ-продукцию на своей территории. Значит и у нас есть такая возможность. Мы же делаем всё наоборот: по прогнозам специалистов ближайшие пять лет в РФ 70% зерна и кукурузы будут генно-модифицированными.

Если вы до сих пор не представляете, как «убийственный» закон мог быть принят в нашей стране, смотрите видео. В нём координатор НОД и депутат Госдумы Евгений Федоров расскажет о том, как чиновники подписывали постановление, и причем здесь США.

А какова ваша позиция относительно ГМО? Неужели вы хотите питаться ГМ-овощами и забыть вкус натуральных? Может быть, вы считаете необходимым, по крайней мере, ввести особые маркировки для продукции, содержащей ГМ?

Видео
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Как то прочитал книги С. Тармашева Наследие и Наследие-2. Там как раз описывается, что ожидает нас в будущем, после применения ГМО продуктов. Вы скажите, что это всего лишь фантастика? Может быть. Генетика-это такая сфера науки в которой мы еще очень мало понимаем и вмешиваясь в естественные процессы зарождения и течения жизни, мы можем наломать дров. Опыт у нас уже есть, если смотреть на экологию. А что у нас сейчас? Одни ученые, по счастливому стечению обстоятельств финансируемые производителями ГМО, утверждают, что ГМО безвредно. Другие, попадающие под град критики и дискредитации проведенных опытов, говорят, что вредно. То есть мы уже сейчас употребляем продукты, про которые до сих пор не известно как аукнутся они для наших потомков. Список ГМ-культур, зарегистрированных для использования в России Так что сценарий, описываемый в Наследиях, считаю довольно правдоподобным.
Но есть еще одна сторона вопроса, касаемая не нашего будущего, а реальности нынешней. Это продовольственная безопасность. Знаете ли Вы, что ГМ-семена создаются с таким условием, чтобы не производить потомства? Выращенный продукт идет только в пищу и не может повторно засеваться на полях. Если вы видели список фирм, которые производят эти продукты, то может знаете, что это крупнейшие мировые производители пестицидов и гербицидов. Отличный получается бизнес! Продавать людям то, что всегда будет пользоваться спросом (продовольствие) и, попутно, богатеть на сопутствующих товарах... Не смотря на утверждение производителей этих семян об их устойчивости к болезням и вредителям, средств защиты, для растений с ГМ-изменениями, требуется намного больше! Утверждаю это, как житель сельского района, проработавший в сфере сельского хозяйства уже 14 лет. Через 10-15 лет у нас не будет собственного зерна пшеницы, как уже нет практически не гибридных сортов кукурузы и подсолнечника. Про сою я вообще молчу. Как то так.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 января 2014 в 09:14)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Willi:
До последнего времени сеять ГМ-семена у нас можно было только на опытных полях. Судьбоносное постановление правительства Д. Медведева № 839 приняли втайне от граждан ещё 23 сентября 2013 года. По нему с 1 июля этого года на территории всей России можно будет сеять генно-модифицированные растения. Шумиха вокруг закона поднялась лишь в декабре: СМИ уже назвали его «убийственным», а рядовые граждане подписали письмо к Путину с просьбой объявить Россию свободной зоной от ГМО.

Верховный суд отклонил заявление экологов об отмене Постановления № 839


Верховный суд РФ отклонил заявление группы российских экологов об оспаривании Постановления Правительства РФ № 839 о государственной регистрации ГМО.


В определении ВС РФ от 23.12.2013 утверждается что «… по смыслу главы 24 и статьи 13 ГПК РФ в суде могут быть оспорены лишь такие правовые акты, которые на время их обжалования являются действующими и порождающими какие-либо права и обязанности у граждан и юридических лиц».


С таким толкованием экологи не согласны. Они считают, что данная позиция первой инстанции ВС РФ нарушает права россиян на судебную защиту и доступ к правосудию.
Поэтому члены инициативной группы направили в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ частную жалобу на указанное определение ВС РФ с просьбой его отменить и решить вопрос по существу, как это предусмотрено ст. 331 ГПК РФ.


«Получается, что Верховный суд предлагает нам дождаться того момента, когда права россиян на здоровье и безопасную среду будут нарушены, и только потом оспаривать Постановление № 839, — говорит эколог, директор ОАГБ Елена Шаройкина. – В данном случае такое решение выглядит нелогично, ведь безопасность ГМО пока не доказана. Но я верю, что у нас все еще есть шанс остановить выращивание ГМО в России до появления достоверных сведений о безвредности этих технологий».  


Напомним, 16 декабря инициативная группа, в которую вошли представители некоммерческих организаций и эксперты в области биологической и продовольственной безопасности, направила заявление в Верховный суд РФ с целью оспорить принятие Постановления № 839. Кроме того, 25 декабря представители научных, общественных и экологических организаций выступили с открытым обращением к Президенту России В.В. Путину с требованием отменить это постановление и ввести временный мораторий на выращивание трансгенных культур на территории России.


Постановление Правительства № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы» было подписано Дмитрием Медведевым 23 сентября 2013 года и вступит в силу 1 июня 2014 года. Согласно этому документу, биотехнологические транснациональные компании смогут начать реализовывать ГМ-семена для высевания на российских полях».  


По мнению специалистов, данное Постановление нарушает конституционные права граждан России, в том числе права на благоприятную окружающую среду, информацию и продовольственную безопасность.

http://oagb.ru/info.php?txt_id=17&nid=14926&page=0
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
Извините, мимо пройти не могу.
Все истории про вред ГМО - пропагандистская фигня. Я уж не знаю, чего там больше изначально - обычной для человеческого сознания боязни всего нового или каких-нибудь коммерческих интересов "экологов" и производителей традиционных продуктов, но реальной основы под этими опасениями нет. Это я вам как биолог говорю. Готов к аргументированной дискуссии ;)
4202К серый базальт
Посетитель
Новомосковск
Сообщений: 113
hikuta:

Извините, мимо пройти не могу.
Все истории про вред ГМО - пропагандистская фигня. Я уж не знаю, чего там больше изначально - обычной для человеческого сознания боязни всего нового или каких-нибудь коммерческих интересов "экологов" и производителей традиционных продуктов, но реальной основы под этими опасениями нет. Это я вам как биолог говорю. Готов к аргументированной дискуссии ;)

Надо было бы на вас эксперемент провести, кормить вас ГМО с детства и посмотреть до каких лет вы проживете и как будет со здоровьем.Лучше бы поля обрабатывыли и людям на селе работа была бы.А сейчас поля заростают и люди без работы.А дальше будет так, продукты с ГМО буду стоить недорого, а натуральные продуты будут стоить в разы дороже.Опять получается что жить нормально будут только обеспеченные люди.И даю 100% что правительство иостальные чиновники не будут есть продукты с ГМО.
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
Сергей:

hikuta:

Извините, мимо пройти не могу.
Все истории про вред ГМО - пропагандистская фигня. Я уж не знаю, чего там больше изначально - обычной для человеческого сознания боязни всего нового или каких-нибудь коммерческих интересов "экологов" и производителей традиционных продуктов, но реальной основы под этими опасениями нет. Это я вам как биолог говорю. Готов к аргументированной дискуссии ;)
Надо было бы на вас эксперемент провести, кормить вас ГМО с детства и посмотреть до каких лет вы проживете и как будет со здоровьем.Лучше бы поля обрабатывыли и людям на селе работа была бы.А сейчас поля заростают и люди без работы.А дальше будет так, продукты с ГМО буду стоить недорого, а натуральные продуты будут стоить в разы дороже.Опять получается что жить нормально будут только обеспеченные люди.И даю 100% что правительство иостальные чиновники не будут есть продукты с ГМО.
Вы неадекватны. Человек просил аргументированной дискуссии а вы только слюной брызжете.

з.ы.
http://www.youtube.com/watch?v=gWTN8G0IHnM
Редактировалось: 9 раз (Последний: 30 января 2014 в 19:43)
Посетитель
Новомосковск
Сообщений: 113
BWAne:

Сергей:

hikuta:

Извините, мимо пройти не могу.
Все истории про вред ГМО - пропагандистская фигня. Я уж не знаю, чего там больше изначально - обычной для человеческого сознания боязни всего нового или каких-нибудь коммерческих интересов "экологов" и производителей традиционных продуктов, но реальной основы под этими опасениями нет. Это я вам как биолог говорю. Готов к аргументированной дискуссии ;)
Надо было бы на вас эксперемент провести, кормить вас ГМО с детства и посмотреть до каких лет вы проживете и как будет со здоровьем.Лучше бы поля обрабатывыли и людям на селе работа была бы.А сейчас поля заростают и люди без работы.А дальше будет так, продукты с ГМО буду стоить недорого, а натуральные продуты будут стоить в разы дороже.Опять получается что жить нормально будут только обеспеченные люди.И даю 100% что правительство иостальные чиновники не будут есть продукты с ГМО.
Вы неадекватны. Человек просил аргументированной дискуссии а вы только слюной брызжете.

з.ы.
http://www.youtube.com/watch?v=gWTN8G0IHnM

Слюной никто не брызжит, для начала пусть он приведет факты полезности ГМО, а потом и подискутируем.Я тоже могу сказать что вы неадекватны.Что бы была дискуссия надо привести факты.
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
Сергей:

Слюной никто не брызжит, для начала пусть он приведет факты полезности ГМО, а потом и подискутируем. Я тоже могу сказать что вы неадекватны. Чтобы была дискуссия надо привести факты.
На начало аргументированной дискуссии действительно не очень похоже, но давайте я попробую ответить всё равно.

Факты полезности ГМО привести не сложно. Собственно, Для того эти сорта и выводили, чтобы получить растения (1) менее подверженные болезням, (2) менее повреждаемые "вредителями", (3) более устойчивые в сложных погодных условиях, (4) более урожайные и (5) за счёт изменённого состава более полезные для человека. Конкретные примеры на каждый случай желающие могут нагуглить сами, скажу только про Golden rice (http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_рис) в качестве примера (5), потому что этот пункт особенно часто воспринимается в штыки.

Проблема только в том, что факты полезности ГМО мало кого интересуют (и Вас, мне кажется, тоже). А интересует Вас (извините, если ошибаюсь) примерно такой вопрос: "Чем вы докажете, что ваша ГМО-еда не опасна для человеческого организма?" На него я тоже готов аргументированно ответить.
4202К серый базальт
Посетитель
Новомосковск
Сообщений: 113
Просто полезности ГМО до конца еще не иследованны.А старонников набить себе корманы полно вот и пропихивают ГМО.А природную биологическую цепочку что учитывать не надо.Птицы и животные питаются насекомыми.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 574
ГМО - это геноцид , суть его завершить , то что не удалось в веке предыдущем . Хитро , ведь сейчас не надо растреливать , не надо устраивать ГУЛАГ , а просто будут жрать и дохнуть . Ну , а если вместе с "варварами" сдохнут несколько миллионов своих , то кодаж это останавливало ?
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
Сергей:
Просто полезности ГМО до конца еще не исследованы. А сторонников набить себе карманы полно вот и пропихивают ГМО. А природную биологическую цепочку что учитывать не надо. Птицы и животные питаются насекомыми.
Напишу подробный ответ попозже.
4202К серый базальт
Посетитель
Москва
Сообщений: 37
sam024:
ГМО - это геноцид , суть его завершить , то что не удалось в веке предыдущем . Хитро , ведь сейчас не надо растреливать , не надо устраивать ГУЛАГ , а просто будут жрать и дохнуть . Ну , а если вместе с "варварами" сдохнут несколько миллионов своих , то кодаж это останавливало ?
А вот с Вами дискутировать не готов, извините.
4202К серый базальт
Посетитель
Медаль
Сосногорск
Сообщений: 488
Шумиха вокруг ГМО мне напоминает анекдот.
-Ты куришь по пачке в день, пьёшь всё что горит, трахаешся без презиков, при виде гопов тыкаешь в них пальцем и орёшь на всю улицу "смотри какие уроды!" и после этого всерьёз боишся, что излучение сотового телефона может навредить?!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2014 в 12:48)
Lada Largus RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
hikuta:
А интересует Вас (извините, если ошибаюсь) примерно такой вопрос: "Чем вы докажете, что ваша ГМО-еда не опасна для человеческого организма?" На него я тоже готов аргументированно ответить.
Давай-давай, и фото бесплодных лабораторных крыс с раковыми опухолями не забудь.

Пацаны, у нас тут засланец.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Сообщений: 574
Реформа образования , оптимизация здравоохранения , сейчас вот ГМО , еще в 90-х Мадлен Олбрайт заявила , что им не надо столько русских для обслуживания нефтевышек
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Россия не будет выращивать ГМ-культуры, пока не будет доказана их безопасность — Дворкович

Россия не будет производить ГМ-сельхозкультуры до тех пор, пока не будет доказана их безопасность. «Мы не располагаем точными данными о том, как влияют генно-модифицированные организмы на здоровье людей, причем в долгосрочной перспективе, ведь речь идет о будущих поколениях. Поэтому пока ученые не докажут безопасность применения ГМО, никаких шагов делать не будем», — заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду.

Он подчеркнул, что правительство прежде всего против выращивания сельскохозяйственной продукции на основе генно-модифицированных организмов для продовольственных целей. «Это безусловное табу на данный момент», — сказал он.

В то же время вице-премьер признал, что на рынке уже есть продукция с генно-модифицированными организмами «и необходимо поставить этот процесс под жесткий контроль с полным декларированием всей необходимой информации».

По его словам, «в Госдуму внесен законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из генно-модифицированных организмов». «Думаю, что после проработки и, возможно, каких-то редакционных изменений законодательство может быть принято, — сказал он. — Также будет скорректировано постановление правительства для усиления контроля за этими процессами».

Кроме того, считает Дворкович, надо развивать науку и делать все, чтобы в этом вопросе Россия была не в числе отстающих, а на передовой. Что касается использования ГМО в производстве непродовольственных товаров, то этот вопрос также должен решаться после проведения научных исследований, добавил он.

Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/news/23588841/rossiya-ne-budet-vyraschivat-gm-kultury-do-teh-por-poka-ne
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.