Програмируемая пауза работы стеклоочистителей

  
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
oapv:
остается выполнить пункт 3!
*ушёл искать диод
oapv:
видимо реле производитель чуть доработал
Стартпост видимо тоже надо будет доработать. После отчёта о успешной работе, после выполнения п.3
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Хм, всё ровно то же самое.
Провод с 15ноги реле звонится с 3,5 проводом колодки переключателя (колодка отключена). Судя по схеме через насос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2015 в 15:11)
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Хотя хз. Он так же звонится на А2, А3, А6, А7.
Реле достано, колодка переключателя достана.
Хм.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Е.М.:
Провод с 15ноги реле звонится с 3,5 проводом колодки переключателя (колодка отключена)
В3,5 - черный - это масса
В4 А7 - желтый  - это плюс зажигание - будут звонится с массой при выключенном зажигании через разные потребители

А3 А2 звонятся с массой через мотор переднего дворника
А6 звонится с массой через НЗ на массу контакт реле в блоке ЦЭБКС
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Ну это ладно, пусть звонятся. Вполне логично.
А вот что дальше делать - это вопрос.
Што за епедерсия, и как её забороть? Попробовать реле другого производителя?
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Е.М.:
Хм, всё ровно то же самое.
делаем еще один тест - отключаем 86 клемму реле от омывателя, включаем дворник и проверяем работоспособность настройки различных интервалов паузы, если все ОК то подаем любой плюс (только не с омывателя) на 86 контакт реле - дворник должен заработать постоянно и сделать еще 2-4 взмаха после отключения этого плюса, после чего перейти в режим паузы
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Оукай. Но завтра.
У нас уже 8 вечера, хочется домой, отдыхать.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
oapv:
делаем еще один тест - отключаем 86 клемму реле от омывателя, включаем дворник и проверяем работоспособность настройки различных интервалов паузы
Е.М.:
Стеклочист машет, пауза регулируется.
oapv:
если все ОК то подаем любой плюс (только не с омывателя) на 86 контакт реле - дворник должен заработать постоянно и сделать еще 2-4 взмаха после отключения этого плюса, после чего перейти в режим паузы
Подал прямой "+" с АКБ,
Е.М.:
реле замыкается (видимо, раз щелчок происходит), и дворник начинает махать без остановки.
Останавливается если зажигание выключить. И то, где был там и остановился. После включения зажигания возвращается в парковошное положение, т.е. вверх.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Е.М., могу предложить еще убрать минус с контакта 31в реле, если не поможет, то видимо вы будете первым у кого реле 723.3777-01 не подходит, к сожалению.

если отправите мне данное реле, то поковыряюсь с ним
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
oapv:
могу предложить еще убрать минус с контакта 31в реле
Ни фи га.
oapv:
вы будете первым у кого реле 723.3777-01 не подходит, к сожалению.
Зоревел  cry
oapv:
если отправите мне данное реле, то поковыряюсь с ним
Цена пересылки выйдет также, как если Вы сами купите реле выпуска сентябрь/октябрь 2015г. Не?
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
oapv, судя по моим фото, Вы можете подтвердить, что соединения со стороны колодки подрулевого переключателя выполнены верно? На реле соединения как на рисунке.
Может мы зря тут упражняеся.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Е.М.,
В1 - серый на 86
В2 - белый режем, от переключателя на J, от жгута на S
В3 (В5) - черный на 31 и 31в
В4 - желтый на 15
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 17:31)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Ну так и есть.
А то уже начал верить в рукожопость.  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 18:38)
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
так где косяк то?судя пр последнему посту,с руками вск ок))
реле???значится...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Дима:
так где косяк то?
пока затрудняюсь ответить т к у самого установлено уже как 2.5 года пензенское реле и все работает, кому то устанавливал энергомашевское реле и тоже все работало, а тут ХЗ...

зы для проверки мне необходимо данное реле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 18:59)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
oapv, отписал в ЛС.
Хотя, всё ж, попробую ещё другого производителя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 19:14)
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Калининград
Сообщений: 4
Проблему с реле 723.3777-01 производства Энергомаш подтверждаю. Получил вчера, ставил сегодня. После подачи "+" на 86 контакт, реле выдает напряжение на мотор стеклоочистителя и не снимает его до снятия питания с 15 контакта. Пока отключил и заизолировал провод на 86 контакт, чтобы и дворник работал и омывайка подавалась.
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Ожидайте резалта вскрытия. Реле отправлено на опыты.
Или пробуйте другого производителя. Я пока чёт не могу добраться до магаза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2015 в 19:31)
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Калининград
Сообщений: 4
Пожалуй подожду результата вскрытияsmile. А другой производитель - это Пенза?
Надо бы остальных предупредить как-то...
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
car Ну вот! А я завертикалил дворник и собрался релюху энту на паузу впендюривать. Таперича вся надёжа на Олега, Гуру нашево.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Калининград
Сообщений: 4
Написал в Энергомаш письмо с вопросом по логике работы реле. К письму приложил схему подключения из стартпоста.
Ответили развернуто:
<< Это происходит из-за того что в моторедукторе заднего стеклоочистителя нет контакта 31b и Вы, соответственно,  его не подключили, а 31b на реле посадили на "массу"(к слову - он внутри "притянут" к земле). Реле 723.3777-01(последней версии) отслеживает этот сигнал при подаче "+" на 86(кроме кратковременной подачи меньше 0,5 сек). Поэтому, чтобы работало, нужно его имитировать(с задержкой отключения). Для этого можно использовать Регтайм3-12-(0-60), который будет подавать "+" на контакт 31b реле и убирать его с задержкой. Управляться Регтайм должен от 86. Задержки достаточно 0,1 сек. Будет больше - дольше будет работать щётка после прекращения подачи воды. К слову - простого реле не всегда достаточно из-за малого времени при размыкании контактов.
P.S. При данной схеме задержка хода щёток при подаче воды будет отсутствовать. >>
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 ноября 2015 в 17:25)
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Вообщето при смене алгоритма работы реле не мешало бы это отражать в его номере, типа не 01,а скажем 02.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Калининград
Сообщений: 4
Вполне возможно, что это реле дорабатывалось с учетом конструкции тех авто, на которые предназначено по паспорту (Калина и пр.). Поэтому производитель и не менял ничего в маркировке: для Калин ничего не изменилось.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Maralvich:
Вполне возможно, что это реле дорабатывалось с учетом конструкции тех авто, на которые предназначено по паспорту (Калина и пр.). Поэтому производитель и не менял ничего в маркировке: для Калин ничего не изменилось.
ААААААааааааа понятно, но останусь при своём  мнении, хоть одну цифирь но поменять нужно.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Москва
Сообщений: 83
я вот такое поставил на задний дворник. Работает отлично. Ставил сзади у разъема 241. очень простое подключение. Можно установить непосредственно около моторчика.
http://autofichi.ru/rele_dvornikov/rpc22
Правда с курсом сейчас эти фишки стоят не дешево.
Брал ещё на передний стеклоочиститель правда ещё не ставил, но там тоже намного легче чем от энергомаша.
схема подключения http://avto-fishki.com/image/data/sxemi/renault_Daster_21_04_12.jpg
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 ноября 2015 в 22:48)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.