Огнетушители: когда горит автомобиль

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Вчера произошёл конфуз с огнетушителем. Стал свитетелем дтп. Прямо передо мной идущая девятка врезалась в вылетевшую на встречку иномарку. Девятина с полным салоном народа загорелась. Я со своим трехлитровым тушителем помчался на помощь. Но предохранитель болтался а огнетушитель был пуст. Потушили девятину дальнобойщики. А у меня осталась проблемма. Заправлять имеющийся или покупать что нибудь понадежней?. За год я его заправлял, но каждый раз вылетает чека и огнетушитель пустой.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
Загрузин:

Вчера произошёл конфуз с огнетушителем. Стал свитетелем дтп. Прямо передо мной идущая девятка врезалась в вылетевшую на встречку иномарку. Девятина с полным салоном народа загорелась. Я со своим трехлитровым тушителем помчался на помощь. Но предохранитель болтался а огнетушитель был пуст. Потушили девятину дальнобойщики. А у меня осталась проблемма. Заправлять имеющийся или покупать что нибудь понадежней?. За год я его заправлял, но каждый раз вылетает чека и огнетушитель пус Подбери вместо чеки шплинт с 2-мя усиками как у гранаты и один загни.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Тема нужная, полезная и важная. Не дай Бог, конечно, чтобы пригодилась кому-то...
У себя разместил порошковый огнетушитель в держателе для бутылки по левому борту (там всё равно никто не залазит назад).
Подозреваю, что порошковый огнетушитель немного не то, что надо. Он просто геометрически хорошо вписался в интерьер. Сверху для защиты накрыт обрезком пластиковой бутылки (баклажки).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А у кого как, где и какой расположен огнетушитель?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2015 в 11:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Купил в ашане двухлитровик, т.к. купленный год назад спустил давление :(
Вот теперь катаю два. Один с надеждой что где нить заправлю.

А Вы где огнетушитель перезаряжали?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Порошковый огнетушитель именно то что надо.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Ну на работе - углекислотные. Для тушения электроустановок.
Подписан договор. Ежемесячно приходит представитель - проводит осмотр системы пожаротушения, делает отметки в журнале.
Периодически (раз в год) взвешивает все огнетушители.
Т.е. для авто (тушение ГСМ) именно порошковые?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Для авто да, лучше порошковые.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13639
Инженегр:
лучше порошковые.
Где-то видел целый репортаж, что порошковые наносят непоправимый ущерб подкапотке, и потом нереально отмыть.
Принцип такой - под машину порошковыми, на разлитые ГСМ, а сверху тушить углекислотными.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
С батей был случай. Едет с женой на дачу на Ниве и вдруг машина начинает тупить, и встаёт. Переднее колесо задымилось и начинает гореть ступка,подшЫпник заклинил. Ну батя достаёт штатный огнетушитель(10-15 лет отроду) и Х.. Танцы с бубном и прочие слёзы, кювет сухой,писать почемуто не хочется. Останавливаются 2 "ангела" молодых и из большого углекислотного огнетушителя сбили пламя. Дед,говорят, купи себе такой и езди. Теперь 2 возит и я глядя на него.
Посетитель
Медаль
Лыткарино М.О.
Сообщений: 2698
pakhan74, Инженегр, kanvlg, да помоему главное тушить и не важно какими огнетушителями или средствами, а потом уже последствия после пожара разбирать.
П.с.
Был у меня случай загорелось под капотом у Ижа, так все что было под рукой использовал. После пенного огнетушителя, все удалось отмыть автомойкой с использованием Фери.smile
Помогу если это в моих силах. Обращайтесь по тел. 8(915)053-46-68
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
kanvlg:

Тема нужная, полезная и важная. Не дай Бог, конечно, чтобы пригодилась кому-то...
У себя разместил порошковый огнетушитель в держателе для бутылки по левому борту (там всё равно никто не залазит назад).
Подозреваю, что порошковый огнетушитель немного не то, что надо. Он просто геометрически хорошо вписался в интерьер. Сверху для защиты накрыт обрезком пластиковой бутылки (баклажки).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А у кого как, где и какой расположен огнетушитель?

Что за держатель для бутылок? Сам держу   В штатной в сетке, слева сзади. Но лучше был бы где нибудь под рукой. Да и при лобовом точно может прилететь в башку. Да еще пустым. Думаю прикупить два меньших размеров и под передние сидения разместить. На фото вроде порошковой? Порошковым тушил КАМАЗ зимой в мороз. Пришлось крышку отвернуть и порошок высыпать. Сам не сработал. Не знаю порошок потушил или снегом закидали. Но обошлось.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Эти пластиковые китайские дешевые через год уже никакие. Надо брать с манометром, чтоб контролировать давление. Видел в инете видео, да и тут на форуме на него ссылались, как парень сгорел заживо в машине загоревшейся после аварии и зажатой под грузовиком. А вокруг бегали сочувствующие с огнетушителями этими дешевыми которые не работали и посыпали порошком скраешку.
Выкиньте вы их и купите нормальный.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
разбор пластикового огнетушителя
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Инженегр:

Эти пластиковые китайские дешевые через год уже никакие. Надо брать с манометром, чтоб контролировать давление. Видел в инете видео, да и тут на форуме на него ссылались, как парень сгорел заживо в машине загоревшейся после аварии и зажатой под грузовиком. А вокруг бегали сочувствующие с огнетушителями этими дешевыми которые не работали и посыпали порошком скраешку.
Выкиньте вы их и купите нормальный.

У меня как раз с манометром. Два и оба хоть каждый месяц заправляй. Может где-то в стационарных условиях понадежней. Порошок действительно слеживается и без газа в нужное место не попадёт. Развившийся бензин бессмысленно тушить любым. В этот раз хватило под складки капота пшикнуть углекислотным. Девятина сразу потухла. После столкновения прошло не больше 2 минут.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Нашел видео как в порошковом давление поднимали - на автосервисе от компрессора для накачки шин!
Надо покумекать подойдет ли к моему эта пипка?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 484
Коллеги, не создавайте себе проблем с перезарядкой огнетушителей, проще и надёжней купить новый. И желательно не меньше 2х литрового.
Валерий

Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Почему?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Ivanovo
Сообщений: 144
Не претендуя на истину,но:  В соответствии с СП 9.13130.2009 "Техника пожарная. Огнетушители",«легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л)".
На бывшей работе (сетевые технологии,Интернет и связь) везде висели углекислотные-потому,как только ими разрешено тушить электроустановки до 1000В.Так вот на учениях по ПБ когда нам почему-то демонстрировали принцип действия порошкового-всё захмыздали этим порошком вокруг, начальник станционного цеха (грамотный мужик),сказал мне: "Вот поэтому,Артем, вози в машине углекислотный,иначе, если не дай Бог-потом не отмоешь,и побольше,чем на 2 литра-если хочешь эффективности!".Себе купил ОУ-2 (на больше жаба задушила  zst,каюсь) в специализированном магазине по пожарной автоматике-благо он рядом с домом.
LL CROSS 7 мест Кашемир
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
shockБАХshock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2015 в 13:43)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Для г.Волгоград - ООО "Безопасность"
-----------------------------------------------------------------------
ПРОДАЖА:
ОУ - 2 {углекислота (диоксид углерода)}, баллон 3 л., масса заряда 2 кг. (без кронштейна) - 850,00 руб.
Сроки проверки параметров ОТВ - взвешиванием раз в год
Сроки перезарядки огнетушителей - раз в 5 лет
Перезарядка огнетушителей ОУ - 290 руб./шт.

-----------------------------------------------------------------------
ПРОДАЖА:
ОП - 2 {порошковый закачной (масса заряда 3 кг)}, масса заряда 3 кг. - 340,00 руб.
Сроки проверки параметров ОТВ - раз в год выборочно
Сроки перезарядки огнетушителей - раз в 5 лет
Перезарядка огнетушителей ОУ - 190 руб./шт.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 сентября 2015 в 14:00)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Месяца два назад тушили Ситроен Берлинго, вспыхнуло под капотом(трубка с рампы слетела - болезнь у них), по словам водителя пропала тяга, только остановиться успел и уже все полыхало вовсю.
Я мимо проезжал, остановился помочь.
Чтобы затушить подкапотное пространство, еле-еле хватило ЧЕТЫРЕХ 2-литровых порошковых огнетушителей. А горело не так чтобы сильно, средне, без фанатизма.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6696
Вообще порошковыми то же можно тушить до 1000В. Но для машины более востребовано тушение проводки, гсм и тряпок.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Ivanovo
Сообщений: 144
Про порошковые и до 1000В я в курсе. Просто исходя из характера оборудования используемого в сетях связи и телефонии - разрешено только  углекислотные.
kanvlg:
БАХ
Ну так нефига бездумно оставлять где попало: "Углекислотные огнетушители должны эксплуатироваться в условиях умеренного климата при температурах от минус 40 до плюс 50 °С." И брать где-попало,лишь бы для прохождения ТО сошло.Потому и брал
VolfIV:
специализированном магазине по пожарной автоматике
.Но впредь буду повнимательнее с этим делом ok
LL CROSS 7 мест Кашемир
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
kanvlg:

shockБАХshock

Конструкция углекислотного предусматривает аварийный сброс через разрушающуюся одноразовую мембрану. При перезарядке её меняют. Температура при которой происходит аварийный сброс 50-60 градусов. Поэтому в оставленном на солнце автомобиле огнетушитель просто разряжается аварийно. Так, что мне возможно повезло. Мембраны на моём нет. Разрушилась. Как и на предидущем огнетушителе. Оба сделали пшик, не бум... В общем не место ему в багажнике на солнцепеке.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.