Пассивная безопасность

  
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Добрый день уважаемые форумчане. Кто задумывался о пассивной безопасности автомобиля и ее доработке? Предлагаю в этой теме обмениваться знаниями и предложениями по этому поводу.
Начну с себя. Зачастую, в момент лобового столкновения водитель и пассажиры страдают не только от самого удара, а от летящих с багажника предметов. У каждого там огнетушитель или молоток или набор ключей. Так вот в момент лобового столкновения, сам автомобиль останавливается. А предметы в салоне продолжают лететь с прежней скоростью автомобиля. Последствия от таких летящих предметов довольно плачевные. Поэтому производители рекомендуют устанавливать специальные сетки между салоном и багажником. Либо устанавливать сетки в багажнике для прижимания грузов. У нас в Ларгусе есть специальные крепления для сетки. А сетки нет даже в самой люксовой комплектации. Кто -нить покупал такие сетки ? Сфоткайте если у кого есть, что бы иметь предстаавление какая она должна быть. Ведь сетка реально нужна.
И пишите кто еще знает про методы увеличения пассивной безопасности.
Кто если не мы...
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
2 пункт. Пассивная безопасность сильно зависит от технического состояния авто. И хотя на Ларгусах есть системы АБС и БАС, они могут быть бесполезными, если потекла тормозная жидкость например. Поэтому поддержание автомобиля в исправном состоянии, регулярное обслуживание его дело важное. А начинать можно с малого, с регулярной проверки давления в шинах. Так как при неправильном давлении, например при сильно спущенных шинах, не только увеличивается расход топлива, но и теряется возможность корректно упарвлять автомобилем. Да и АБС и БАС на таких колесах безполезны.
Кто если не мы...
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
3 пункт. Автомобиль должен быть заметен на дороге. Поэтому не экономьте на включенных фарах на трассе даже в хорошую и светлую погоду. И меняйте лампочки вовремя.  Не все люди хорошо видят. Вас могут просто не заметить
Кто если не мы...
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Часто лобовые столкновения происходят в местах, где встречуню машину не видно из-за пригорка. (трактористы в нашей стране почему то не умеют ровно класть асфальт, очень часто едешь как по волнам..)
Машины идет на обгон и вдруг из под пригорка встречная.
Именно для исключения этого типа аварии на грузовые автомобили на крыши ставят лампочки. НА легковых нет. Я думаю, может быть верхушку рейлингов подкрасить в светотражающий цвет? Или глупо получится?
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Damir:
У каждого там огнетушитель
Хороший огнетушитель сеткой не удержишь. п. 2 и 3 - полностью согласен, но проще было написать "соблюдайте ПДД", оба пункта под это попадают.
Модератор
Медаль
Уфа
Сообщений: 576
Damir:
не экономьте на включенных фарах на трассе даже в хорошую и светлую погоду
согласен полностью! допустим я уже привык к тому, что должны быть включены фары или ПТФ, и если я не вижу включенные фары или ПТФ, я считаю машину стоячей.
50 т. км. прошит "SVV euro2"  полёт нормальный
===============================
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
Damir:

Часто лобовые столкновения происходят в местах, где встречуню машину не видно из-за пригорка. (трактористы в нашей стране почему то не умеют ровно класть асфальт, очень часто едешь как по волнам..)
Машины идет на обгон и вдруг из под пригорка встречная.
Именно для исключения этого типа аварии на грузовые автомобили на крыши ставят лампочки. НА легковых нет. Я думаю, может быть верхушку рейлингов подкрасить в светотражающий цвет? Или глупо получится?

тебе это ниче не даст. днем тебя так же не видно ты ж не грузовик 3-х метров ростом, а ночью приближающуюся машину видно по свету фар. мож наклеить отражающую пленку как на грузовиках. ток это колхоз и бесполезная трата времени и денег.
а вообще в горку и в других местах с ограниченным обзором у нас обгон запрещен
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Damir:
встречуню машину не видно из-за пригорка.
И это сюда же.
Евгений:
соблюдайте ПДД
Посетитель
Медаль
Химки
Сообщений: 463
Насчет сетки как- то так
http://lada-largus.narod.ru/kat/0298.html
У меня 2 Ларгуса - 16кл. люкс 7 мест,SVV + ДДУ + 0.820, и 8кл. фургон, 84 л.с.Оба серебро.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
Damir:

Именно для исключения этого типа аварии на грузовые автомобили на крыши ставят лампочки.

кстати не для этого они ставятся им на крышу
19.8. Опознавательный знак "Автопоезд" должен быть включен при движении автопоезда, а
в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, и на время его
остановки или стоянки.
"Автопоезд" - в виде трех фонарей оранжевого цвета, расположенных горизонтально на
крыше кабины с промежутками между ними от 150 до 300 мм - на грузовых автомобилях и
колесных тракторах (класса 1,4 т и выше) с прицепами, а также на сочлененных автобусах и
троллейбусах;
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Да именно. Что в качестве обозначения автопоезда выбрали именно три лампочки на крыше. Да они означают автопоезд. Но именно на крыше, что бы их было видно из далека как крупную технику. ТАким же образом помечается опасная крупногабаритная техника.  Или часто ставятся проблесковые маячки желтого цвета.
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
крупногабаритная или с опасным грузом только маячками обозначается.
ну поставь, все гайцы твои будут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2013 в 15:35)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
а вообще изучи ПДД, особенно разделы 3 и 19
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Злодей, да понятно все это. Я предлагаю в этой теме обмениваться мнениями и предложениями о доработке авто в плане пассивной безопасности.
Кто нить из Ларгусоводов ставил на задние колеса дисковые тормоза?
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Damir:
Кто нить из Ларгусоводов ставил на задние колеса дисковые тормоза?
Ларгусоводы стараются ПДД не нарушать. Потому как круче нарушения, чем изменения тормозной и рулевого, ИМХО, не бывает.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Damir:
2 пункт. Пассивная безопасность сильно зависит от технического состояния авто. И хотя на Ларгусах есть системы АБС и БАС, они могут быть бесполезными, если потекла тормозная жидкость например
Енто уже активная безопасность. smile
Damir:
Часто лобовые столкновения происходят в местах, где встречуню машину не видно из-за пригорка. (трактористы в нашей стране почему то не умеют ровно класть асфальт, очень часто едешь как по волнам..)
Машины идет на обгон и вдруг из под пригорка встречная.
Тут вина не "трактористов"... facepalm  Явное нарушение ПДД.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
кстати вопрос автору темы, что в твоем понимании системы и элементы пассивной безопасности?
вот меня учили так: пассивная безопасность это то, что помогает тебе выжить после ДТП а не предотвратить его, а именно подушки, подголовники, брусья жесткости, подламывающиеся педали и программируемые зоны деформации, ремни, стекла триплекс и т.д. и т.п.
а то что предлагаешь ты (кроме сетки в багажник и как ни странно контроль за техническим состоянием авто) это либо внесение изменений в конструкцию авто (причем в системы активной безопасности!!!), либо грубое нарушение ПДД, в обоих случаях влекущее за собой запрет на эксплуатацию авто
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 ноября 2013 в 00:03)
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Злодей, я открыл эту тему не спроста. Видел на многих машинах интересные и правильные на мой взгляд доработки. Видел и неправильные. Многие например устанавливают красивые гоночные рули. Китайские рули. Которые при аварии разлетаются как стекло и руль в результате превращается в кол.
Видел у людей интересные автомобильные кресла. НА водительское место устанавливают специальное кресло, с боковыми опорами от гоночных авто. (Стоимость такого кресла говорят 100 000 р).
Вот я и открыл тему что бы обмениваться опытом кто, что сделал и какой результат получил. Что бы и узнать какие доработки авто можно сделать и как не наступить на грабли при этом.
Сам я из пассивной безопасности только купил ребенку автокресло с подушкой на ручке. После долгих изучении  пришел к выводу, что такие автокресла безопаснее.
Прикрепленные файлы:
cybexisisfixwatercolours_116be.jpg | 83,52 Кб | Скачали: 852
Кто если не мы...
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Если считаете, что тема глупая, могу закрыть ее. Вопросов нет.
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Сообщений: 171
слов нет идея правильная. но если ты полазишь по разделам, то выбор лампочек в одной ветке, колодок в другой, а салон в третьей. ты видимо хочешь все обобщить в одну тему. тогда и название должно быть советы бывалых или 1000 и 1 совет или как то еще. только кто это будет делать? мне проще зайти в нужный раздел и по конкретному вопросу искать ответ.
вот как то так
Посетитель
Саратов
Сообщений: 2
Всем здрасти! Вопрос про крепление этой сетки: на фотках видно, что эти крепления стоят рядом с ручками 3го ряда(в 7ми местном), и рядом с заглушками ручек для третьего ряда ( в 5ти местном). у меня 5ти местный недолюкс(без литья и кожаной оплетки руля), и ни каких креплений там нет, - чистый потолок рядом с заглушками под ручки, что за безобразие, никто не знает!? машина - май 2015 г.в.
Посетитель
Медаль
Владимир
Сообщений: 336
что за безобразие, никто не знает!? машина - май 2015 г.в.
[/quote]
Забыли приварить или заглушки закончилмсь facepalm
Л.Л ,К7М , серый базальт , 5 мест, норма , уже почти люкс
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
убрали из комплектаций,как полку и колпаки,как с карманом на вод.сидухе..короче удешевляют..
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Саратов
Сообщений: 2
ясно. колпаки, и карман в спинке водителя понятно,  а какую полку убрали??? на потолке - есть, шторка багажника есть.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
задняя полка-шторка убрана из 7 ми месток
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.