Снятие регистрационных знаков заменят на штраф

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
ГИБДД совместно с депутатами собираются отменить старую норму, предусматривающую запрещение эксплуатации машины из-за снятия регистрационных знаков. После вступления в силу регламента о регистрации транспортных средств такое наказание стало просто бессмысленным.

С 15 октября любой автовладелец может спокойно изготовить себе дубликаты номерных знаков. Такая возможность была введена из-за участившихся случаев краж номеров. Но теперь также, например, снятия номеров за излишнюю тонировку водитель изготовит себе дубликат и продолжит ездить.

Именно поэтому в ГИБДД предлагают убрать из КоАП запрет эксплуатации транспортного средства. Вместо этого предлагается ввести повышенные штрафы за такие нарушения. Сейчас запрет эксплуатации предусмотрен не только за тонировку, но и за управление автомобилем без ОСАГО, а также за незаконную установку спецсигналов, передет "РГ".

Пока водитель, у которого инспектор снял регистрационные знаки, может еще в течение суток управлять этим автомобилем. По истечении суток к нему будет применена уже другая норма - управление машиной без регистрационных знаков, которая карается штрафом в пять тысяч рублей или лишеним прав на 1-3 месяца.

Внести изменения в КоАП нужно быстро. Уже сегодня на комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству будет рассмотрен вопрос, каким образом поскорее исправить оплошноть. Скорее всего, инспекторы ГИБДД перестанут скручивать номера у автомобилей уже в этом году.

Как именно вырастет штраф за эти нарушения, пока неизвестно.

АвтоВести
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.