Когда менять резину на зимнюю 2013?

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Вопрос на злобу дня - когда менять резину на зимнюю в 2013 году?

Пока езжу на летней резине, ведь по календарю еще 22 октября 2013.
Но сегодня с утра уже было -4 градуса на улице. Хорошо еще, что асфальт сухой, а то на летних шинах можно и на каток попасть где-нибудь.

Так когда же правильнее менять резину на зимнюю?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Планирую переобуться в следующие выходные.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
меняю как установится снежный покров и температура ниже -5 днем .Как правило это середина ноября.
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 225
Производители резины рекомендуют "переобуваться" когда среднесуточная температура будет ниже +7*С. При этих температурах "летние" смеси становится неэффективными, к тому же утренний ледок на мостах, виадуках.
Я уже "переобулся" и несколько раз уже похвалил себя за это.
Съездил в Новгородскую, так устал считать "перевёртышей" в кюветах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 15:30)
С уважением AGK.
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 217
Сегодня заказал резину и нашёл диски подходящего размера, планирую менять 1го числа, раньше, у нас по крайней мере температура плюсовая прогнозируется.
7 мест, полный люкс, серый базальт.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
AGK:
Производители резины рекомендуют "переобуваться" когда среднесуточная температура будет ниже +7*С. При этих температурах "летние" смеси становится неэффективными, к тому же утренний ледок на мостах, виадуках.

может летние и стоит менять при + 7 + 5 , но я еще ни когда не пользовался ( всесезонной ) резиной кама евро 236 , менять на зимнюю буду только после того как облединелости покроют Воронежскую землю .
и температура ей не особо важна - работает хорошо при минус пока  5 -испробывал,а вонючая липучка все равно в облединелую гору не влезет .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 15:47)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 136
Admin:
Так когда же правильнее менять резину на зимнюю?
Yt знаю как правильно, но я уже на выходных поставил. car
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 50
shock е понимаю смысла выжиданий и приравнивания смены резины к календарю. Меняю всегда к первым заморозкам. В этом году вчера время выбрал.
У нас в Питере погода часто меняется и ждать себе дороже joke
Езди раньше на работу через путепровод и стабильно каждую осень как первые заморозки, так с одной стороны сухой асфальт, а с другой ледок shock . Многие возносясь на 60 км/ч лихо спускались юзом в зад всегда возникающей пробке у светофора с низу sad
P.S. А года 2-3 назад "исполнительные" мля(летом хрен дождёшься), поливальщики в СЕНТЯБРЕ-ОКТЯБРЕ!!! полили дорогу водичкой... shock  во веселуха была.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 октября 2013 в 15:43)
RS0Y5L, 42-02D
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
У нас температура крутится давно около 0. Я уже поменял резину на Близзак липучку, поддерживаю, что уже при +5-6 летняя дубеет и не безопасна. Ехал в деревню на Амтеле, было +3 ужаснулся как же не комфортно ехать, жестко, трясет, сразу чувствуется, что резина сдалась.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
Пока не переобувался, т.к. зимняя резина, "доставшаяся" от дилера при покупке авто, - шипованная, хотя по предыдущей зиме к ней нареканий нет. Планирую поставить когда за 0 перевалит, сейчас поездки на небольшие расстояния по городу по сухому асфальту, поэтому хватает Амтела. Ну и аккуратности при езде bye
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Admin:
Так когда же правильнее менять резину на зимнюю?
При понижении температуры (среднесуточной) до +5/+7. Сам переобуваюсь по погоде (одел нынче зимнюю 12 октября), но, в любом случае, не позже ноябрьских и не раньше майских праздников.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
При покупке новой шипованной резины не стоит ждать первого снега. Правильнее обкатать месяц по асфальту , аккуратно.
Я в прошлом году обкатал , в итоге все до одного шипа на месте.
Переобуваться буду чуть позже. car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
ЭДУАРД76:
Правильнее обкатать месяц по асфальту , аккуратно.
Абсолютно согласен, за исключением сроков. 500 км вполне достаточно, на умеренной скорости)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Если Gismeteo правильно предсказывает погоду в Москве, то в ближайшие 2 недели менять резину на зимнюю не буду.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Казань
Сообщений: 394
Kuzovlev:
. Ехал в деревню на Амтеле, было +3 ужаснулся как же не комфортно ехать, жестко, трясет, сразу чувствуется, что резина сдалась.
прочувствовал тоже самое, но и требовать от этой резины большего не стОит!
Я переобулся, хапелиту 5 поставил..щас +7, дождь.. shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2013 в 12:19)
Да все просто,но не совсем так...
Посетитель
Медаль
Курган
Сообщений: 314
Переобулся в четверг 24.10, а в пятницу с утра снег и скользко. Вовремя smile
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
24/10 выпал снег, много. 25/10 переобулся. 26/10 снег расстаял. Еще неделю обещают дожди, но кто его знает, может и заморозить.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 39
У каждого время переобувки своё.Я ориентируюсь по погоде, бывало до декабря катаешься. Зима по разному приходит в регионах,но обычно нежданно)))
taurus
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
R.S.N.:
Переобулся в четверг 24.10, а в пятницу с утра снег и скользко. Вовремя
24.10 под вечер пошел снежок, до 22-00 смотрю все валит, за 1,5 часа с перкурами перекинул колёса. Сейчас все растаяло, можно назад перекинуть, да колпаки на стяжки уже законтрил. На зимней помягче идет, хотя пошумнее из-за шипов.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
До конца следующей неделе точно стоит резину поменять!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
И желательно до воскресения 17-го, судя по прогнозу.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Сообщений: 368
Вчера 'переобул' машинку, чтоб потом специально на дачу не ехать - колёса там хранятся.
Ларгус, норма, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 1483
Если память не изменяет гдето читал в умной книжке ,что резину на зимнию надо менять уже от температуры +5 ,даже у меня наклейка от Мишлена была когда температура подала до +7 - +5 на ней снежинка появлялась ,типо смени или пора на зимнию переходить ,точно не помню.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Юрий:
Если память не изменяет гдето читал в умной книжке ,что резину на зимнию надо менять уже от температуры +5 ,даже у меня наклейка от Мишлена была когда температура подала до +7 - +5 на ней снежинка появлялась ,типо смени или пора на зимнию переходить ,точно не помню.
Скорее всего речь шла о среднесуточной температуре. Т.к. если ночью +5, а днем +15-18, то зимней резине будет не комфортно,будет "плавать". И смотреть температуру желательно за 5 дней, т.к. 1-2-ух дневное проседание температуры до ниже +5, потом может обернуться подъемом до +10 +15 и выше, но это, естественно, зависит от региона. В принципе, ничего страшного, если переобулись, а температура выросла. Нужно просто сменить стиль езды до спокойного на этот период. Где я живу даже в январе бывают скачки температуры до +10 + 14 или падение до -15 -20 (редко и ниже), поэтому 100% формулы не бывает.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Я меняю с началом отопительного сезона.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.