Болезнь ньюкасла, гибель голубей в Москве 2013

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Голуби в Москве гибнут от болезни Ньюкасла, опасной для человека, подтвердили в Россельхознадзоре. Передача болезни происходит при непосредственном контакте, поэтому подозрительных птиц лучше не брать в руки.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Болезнь Ньюкасла или псевдочума птиц — распространенное по всему миру, очень заразное, вирусное заболевание птиц всех возрастных категорий. Инфекция может поразить и человека, заболевание протекает в виде респираторной формы гриппа.

Больные голуби значительно отличаются от здоровых. Пернатые с псевдочумой очень худые, у них торчат перья, могут слезиться глаза. Кроме того, они дезориентированы в пространстве. Птицы могут налетать на предметы, так как со зрением у них тоже проблемы. Позже у больных голубей наступает паралич ног, затем всего тела. Поэтому они начинают вести себя странно. По словам орнитологов, в период болезни птицы похожи на зомби.

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко - "Эпизоотический мониторинг в Москве показал, что это болезнь Ньюкасла, она встречается среди голубей достаточно часто. В народе эту болезнь называют вертячкой."

Ранее главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что ветеринарные службы ведут расследование гибели голубей в Москве, но тревожных данных пока нет.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.