Льготные кредиты на автомобили вернутся уже в июле

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Взять кредит для покупки сравнительно недорого автомобиля будет реально под 10-11% годовых вместо нынешних 15-20 - такую возможность обеспечит россиянам перезапуск государственной программы поддержки автокредитования.

О запланированном на ближайшее время возобновлении государственной программы поддержки автокредитования журналистам рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По словам министра, которые цитирует "Российская газета", иницитативу Минпромторга по господдержке автокредитования уже поддержал премьер-министр, а ведущие российские банки выразили готовность принять в ней участие.

Фактически речь идет о перезапуске программы, которая успешно (было выдано 263 тысячи кредитов вместо ожидавшихся 200 тысяч) действовала в период с 2009 по 2012 год. Как и раньше, государственная поддержка выразится в том, что процент за пользование кредитом для покупателя нового автомобиля снизится. Размер скидки - 2/3 от ставки рефинансирования, то есть 5,5%: если банк выдает кредит под 15%, благодаря госпрограмме ставка снизится до 9,5%. Эксперты авторынка предполагают, что на практике в большинстве случаев кредиты будут выдаваться под 10-11% - в то время как без льгот речь идет о 15-20%.

Как и раньше, чтобы воспользоваться льготой, надо будет выполнить ряд условий - к примеру, срок кредитного договора не должен превышать 3 года. Пока нет определенности с размером минимального первоначального взноса (раньше он составлял 15% от стоимости машины) и с максимальной ценой автомобиля (раньше речь шла о 600 тысячах рублей, сейчас министерство предлагает увеличить ее до 700 тысяч). Как и раньше, на льготных условиях можно приобрести лишь автомобили, выпущенные на территории России и попавшие в утвержденный министерством список (впрочем, покупателям было из чего выбрать - последняя версия этого списка включала 56 моделей).

Государственная программа кредитования должна переломить наблюдающуюся в последнее время на рынке тенденцию к снижению продаж новых автомобилей. По словам Дениса Мантурова, федеральному бюджету программа обойдется примерно в 13 миллиардов рублей, но внакладе государство не останется - если расчеты министерства верны, то в бюджеты всех уровней поступит на 21 миллиард рублей больше налогов.

http://auto.vesti.ru/doc.html?id=517573
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 1091
Этот перезапуск еще бы КАСКО не навязывал, а то  с ним даже  10-11 годовых  превращаются в  грабительские  25%, тк  ежегодно  примерно 7-10% от стоимости Авто уплачиваютсчя страховым компаниям. Предположим Вы купили  за  400 тыс Ларгус  взяли на год  50% стоимости авто(200 тык) в кредит под  11% годовых. Эт  означает, что за год  Вы рпереплатите  примерно 20  тысяч  в счет процентов по  кредиту   банку. Стоимость же КАСКО   соттавит  на первый год   примерно 30 тык(это  ясно не предел). Итого общая цена  уполаченного кредита станет  уже 50  тыс, то есть крепкие 25% от тела кредита в 200 тысяч. Нехило все  оттянулись! И  тут песни ко  каком тио жалком снижении  2-3% процентов и помощи госсубсидиррования о тдлдействующих  ставок по кредиту  вилдятся совсем неактальными, это просто не имеет никакогот значения в общем бремени кредита..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2013 в 09:56)
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 225
Ваша точка зрения понятна,но например я могу купить машину только воспользовавшись автокредитом и снижение процентной ставки даже на 2-3% весьма желательно.
С уважением AGK.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Mikka:
Вы купили  за  400 тыс Ларгус  взяли на год  50% стоимости авто(200 тык) в кредит под  11% годовых. Эт  означает, что за год  .... Стоимость же КАСКО   соттавит  на первый год   примерно 30 тык
Давайте аппетиты уменьшим?!
За Ларгус купленный за 450 тыр я заплатил страховку "каско" чуть больше 20 тыр.
Мну вначале тоже насчитали порядка 30 тыр, но когда я удивлённо произнёс, что я Рено за 20 страховал, страховой манагер быстренько всё пересчитал на двадцать с хвостиком!
Потому Ларгус стоимостью 400 тыр застраховать за 20 тыр - не вопрос!
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Железнодорожный, МО
Сообщений: 76
Аркадичч, речь идёт о кредитном автомобиле. Зачастую у банка очень ограниченный список страховых компаний, с которыми он работает, и у всех у них ставки довольно высокие на такие авто. И вопрос ставится так "либо покупаете дорогую страховку, либо не получаете автомобиля"
Посетитель
Сообщений: 1091
Аркадичч:

Mikka:
Вы купили  за  400 тыс Ларгус  взяли на год  50% стоимости авто(200 тык) в кредит под  11% годовых. Эт  означает, что за год  .... Стоимость же КАСКО   соттавит  на первый год   примерно 30 тык
Давайте аппетиты уменьшим?!
За Ларгус купленный за 450 тыр я заплатил страховку "каско" чуть больше 20 тыр.
Мну вначале тоже насчитали порядка 30 тыр, но когда я удивлённо произнёс, что я Рено за 20 страховал, страховой манагер быстренько всё пересчитал на двадцать с хвостиком!
Потому Ларгус стоимостью 400 тыр застраховать за 20 тыр - не вопрос!
Можно и за 20, можно вобще за 5, если франшиза 60 тысяч, но  требования банка к страхованию автомобиля, как  предмета залога, достаточно высоки, и откровенно дешевых старховок не бывает- хоть какое удивленное делай лицо. Но вернемнся к наши мбаранам, уполатив даже  20  тысяч на КАСКО и 20  тысяч по  кредиту  за заемные  200 тысяч рублей, получим  примерно 20% годовых- тоже  кабала куда как   неприличная.
С уважением,
Mikka
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Алексей:
И вопрос ставится так "либо покупаете дорогую страховку, либо не получаете автомобиля"
У ОД сидят обычно несколько кредиторов (представителей банков)  И при правильно поставленном разговоре Вам  предложат пересчитать страховку, либо застраховаться в любой страховой компании по Вашему желанию. Лично мной уже не одна машина куплена в кредит, поэтому я знаю, что говорю. А ОД абсолютно фиолетово, у кого Вы кредитуетесь и страхуетесь.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Mikka:
и откровенно дешевых старховок не бывает-
А кто сказал, что бывают??? shock
Это я уже от себя...
Mikka:
хоть какое удивленное делай лицо.
laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Льготные кредиты даются за счёт налогоплательщиков. Из их налогов эти льготы и формируются. Фактически государство подкармливает  захеревший автопром. Или учитесь работать или разоряйтесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2013 в 11:38)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Сообщений: 1091
В общем, не  секрет, что купив новый атомобиль в кредит,  на тебе  оттопчутся все-  и банки, и обфициалы с допами по цене  героина и неадекватным  по  стоимости ТО, и  страховые  с  недешевым КАСКО, но это уже другая история.
Одно ясно никакими 11-ю процентами тут и не пахнет, это не то  кредитование, кмким его хотят представить, там  ставка 20%-  минимум, с которого только  все  начинается, это мягко говоря дофигищща..
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
Mikka:
Можно и за 20,
20 это вполне нормальная сумма. И не стоит всё-таки забывать, что новое авто без КАСКи купит от силы несколько оригиналов на всю страну. Одно разбитое лобовое стекло на Логане покрыло мне половину  денег уплаченных за страховку. А мне их за первые два года заменили три штуки.
И вообще не совсем понятно к чему этот "плач Ярославны"?? Если вам скидка в  2/3 ставки мало, не берите кредит на таких грабительских условиях. Возьмите потребительский.

Mikka:
В общем, не  секрет, что купив новый атомобиль в кредит,  на тебе  оттопчутся все

Ага. А если не купите, то не оттопчутся. Тогда уж "В общем, не  секрет, что родившись в России,  на тебе  оттопчутся все".
Ну так давайте не рождаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2013 в 19:18)
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
PSP:
что новое авто без КАСКи купит от силы несколько оригиналов на всю страну.
Очень смелое заявление... smile
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
PSP:
Одно разбитое лобовое стекло на Логане покрыло мне половину  денег уплаченных за страховку.
+ много! good
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 1091
Вообще то по  уму бюджетную машину можно спокойно и не  страховать по КАСКО, если ВЫ такой "удачливый", то это совсем не  значит, что все  такие, иначе  бы страхование  было не коммерцией, а благотворительностью, большинству покупателей новых ВАЗов эта страховка в пень не  вперлась, люди просто купят новую машину, ездят и все, ну если какая мелочь произойдет- сделают максимально бюджетно за свои.. Я вот куда более дорогой автомобиль спокойно страхую только от угона, мне  вполне нормально.
Кстати стекло от Логана за свои вместе  сработой и 5-ти тысч не стоит. так что не особо  хвалитесь своей страховкой,она рентабильна только в сранении с конскими ценами официалов
С уважением,
Mikka
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Mikka:
стекло от Логана за свои вместе  сработой и 5-ти тысч не стоит. так что не особо  хвалитесь своей страховкой
А это смотря какая страховая.(читайте договор внимательно)
Лично я выбираю СК, которая платит наличкой за разбитые стёкла и фонари без протоколов по расценкам ОД. А стекло на логан у ОД как раз "десятку" стОит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2013 в 20:01)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 1091
Это  у Вас эйфория от удачливой коммерции-  не  переживайте, пройдет, с наших СК где сядешь. там и слезешь. Ну а вообще, лучше ерундой не заниматься и  не пытаться выдоить что из  КАСКО, лучше с ним просто не связываться, как и с кредитом.
С уважением,
Mikka
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Mikka:
лучше ерундой не заниматься и  не пытаться выдоить что из  КАСКО
Это от чего-ж? Связывался и "выдаивал". И дальше так делать буду.
Mikka:
лучше с ним просто не связываться, как и с кредитом.
А с кредитами то почему? Для меня бывает выгоднее взять кредит на пятилетку, а потом вернуть досрочно через месяц-два, с небольшой переплатой, чем нудно откладывать средства в ожидании счастья.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 1091
Аркадичч:

Это от чего-ж? Связывался и "выдаивал". И дальше так делать буду.
мне  кажется это нецелесообразно, проще вместо этих игр заработать ту маржу, которую тут ВЫ пытаетесь нам продемонстрировать.
Mikka:
лучше с ним просто не связываться, как и с кредитом.
Аркадичч:
А с кредитами то почему? Для меня бывает выгоднее взять кредит на пятилетку, а потом вернуть досрочно через месяц-два, с небольшой переплатой, чем нудно откладывать средства в ожидании счастья.
Если человек в состоянии вернуть досрочно через  месяц-два, то ни о каком нудном накоплении речи не идет. ВЫ сами себе  противоречите. Кредиты, увы- от бедности, от невозможности акоммулировать средства, и, как  я показал, автокредиты очень дорогие, одни из  самых дорогих, порядка 20% что нехило превышает инфляцию и делает их  невыгодными, хотя какая тут может быть выгода.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 июня 2013 в 21:28)
С уважением,
Mikka
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Mikka Hakkanen, Я очень рад за вас, что вы можете себе позволить купить авто без кредита, но речь то не о Вас!
У кого-то очередь на авто уже подошла, а в данный момент средств на покупку не хватает. Что делать? Просить взаймы у Вас? Вы дадите??? Ответа даже не жду.
Как говорится: "Каждый суслик в поле - агроном." Т.е. каждый человек - кузнец своего счастья. О том,что кредит - это всегда переплата, ясно каждому и без арифметических выкладок. Поэтому не надо здесь никого учить, как надо жить. Я тоже не сторонник кредитов, но и не ярый их противник. А снижение ставки по автокркдитам на 5% у мене вызывает только положительные эмоции.(я не углубляюсь в подробности - за чей счёт?)  Ещё бы на ипотеку снизили процентов на десять! Было бы совсем замечательно.
Mikka:
автокредиты очень дорогие, одни из  самых дорогих, порядка 20% что нехило превышает инфляцию
Вы ещё верите, что в Нашей стране инфляция 6%-12%? Нуу тогда это смешно!
Каждый год до 2013 считал инфляцию применительно к себе. Так вот в 2012г. она для меня была около 24%, а в период 2009-2011 г.г. была порядка 30%. Это может потому, что омаров я не ем? И в заморских бутиках не одеваюсь?
Спорить дальше не намерен. Свою точку зрения надеюсь, выразил понятно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2013 в 06:04)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 1091
Вы не  слышите меня. Ни о  какой ставке 10-11 процентов(сегодня пока 15-17) по  автокредитам речи нет. Поскольку  данное  кредитование  осуществляется только  в жесткой связке со  страхованием КАСКО, то  нужно считать реальную стоимость кредита-  не  менее 20%( сегодня не менее 25%).Поэтому  без  лукавства сообщение должно быть примерно таковым: благодаря госпрограмме ставка снизится с 25-30%  до 20-25%  дабы был налицо масштаб  накатившего облагодетельствования.
Про 30% инфляцию  это чушь, и омары  с бутиками тут не при чем, включите логику- будет она такова уровень жизни за 3 года бы упал бы вдвое, а за 5 лет в три раза,думаю, тут впору разговоры вести что лучше: копейка 87-го года или девятка 92-го, а не  про новый Ларгус.
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Mikka:

В общем, не  секрет, что купив новый атомобиль в кредит,  на тебе  оттопчутся все-  и банки, и обфициалы с допами по цене  героина и неадекватным  по  стоимости ТО, и  страховые  с  недешевым КАСКО, но это уже другая история.

Пессимистичный Вы наш! Ну какая ж тема без Микки и его страшилок.
Я брал машину в кредит, да, процентик был высокий. Но допов было не больше и не дороже, чем у тех, кто брал за наличку. Совсем непонятно, почему ТО для кредитной машины будет дороже? Да и страховка такая же. Мне обошлась в 20 с небольшим. А если бы я в этой СК и раньше что-нибудь страховал, то и еще бы меньше вышло.
И уж совсем непонятно, зачем складывать % по кредиту и страховые взносы. Если Вы купили машину за наличку и все равно оформляете страховку, то, следуя Вашей логике, Вы тоже платите какие-то проценты по кредиту?
Даже если так считать, то 15-16 процентов по кредиту и 4,5% по страховке (20/450) все равно больше, чем 11 + 4,5.
Как ни крути, снижение есть.
В некоторых случаях бывает выгоднее взять кредит, чтобы не изымать деньги из оборота, где они могут принести доход поболее, чем проценты по кредиту.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2013 в 21:13)
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Сообщений: 1091
1.ТО  дороже для новой машины, обслуживаемой официалами, а кредитная она или нет- значения не имеет.Обычно от официалов ВАЗ  отказываются после 1-го ТО , и дорогие  они и жопорукие-  смысла их  кормить нет.
2. Я очень сомневаюсь, что три или 5 лет Вы добровольно будете  страховать бесфраншизной КАСКО свой Ларгус, а при наличии кредита Вас это делать заставят.  Многие  покупатели новых  ВАЗов вообще КАСКО не покупают, даже на 1-й год.
3. ТК  кредит  на автомобиль и страхование КАСКО это жестко связанные услуги(нельзя взять автокредит и не застраховать предмет залога), то  ТСО( совокупная стоимость владения) данной услуги общее- и считается из  расходов и процентов на кредит и ежегодных  расходов   на КАСКО, то есть Взяв, например 300 тыс на 5 лет даже по 10  процентов годовых, суммарно за 5 лет Вы выплатите примерно 100 тыс в счет процентов по   кредиту и  не менее 100 тыс в счет  страховок КАСКО, причем сколько будет стоит КАСКо даже в следующем году - вы при заключении договора кредитования не в курсе, а оно для машины с годами лишь дорожает.. Куда ни глянь- одна выгода roflrofl
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 июня 2013 в 07:06)
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Mikka:

1.ТО  дороже для новой машины, обслуживаемой официалами, а кредитная она или нет- значения не имеет.Обычно от официалов ВАЗ  отказываются после 1-го ТО , и дорогие  они и жопорукие-  смысла их  кормить нет.
А кто выше написал "для новой машины, купленной в кредит ... неадекватное по стоимости ТО"?
Стоимость ТО зависит от того, где Вы его делаете, а не от способа покупки машины. Так?
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Mikka:

2. Я очень сомневаюсь, что три или 5 лет Вы добровольно будете  страховать бесфраншизной КАСКО свой Ларгус, а при наличии кредита Вас это делать заставят.  Многие  покупатели новых  ВАЗов вообще КАСКО не покупают, даже на 1-й год.
3. ТК  кредит  на автомобиль и страхование КАСКО это жестко связанные услуги(нельзя взять автокредит и не застраховать предмет залога), то  ТСО( совокупная стоимость владения) данной услуги общее- и считается из  расходов и процентов на кредит и ежегодных  расходов   на КАСКО, то есть Взяв, например 300 тыс на 5 лет даже по 10  процентов годовых, суммарно за 5 лет Вы выплатите примерно 100 тыс в счет процентов по   кредиту и  не менее 100 тыс в счет  страховок КАСКО, причем сколько будет стоит КАСКо даже в следующем году - вы при заключении договора кредитования не в курсе, а оно для машины с годами лишь дорожает.. Куда ни глянь- одна выгода roflrofl

Лично я бы страховал новое авто, даже ВАЗ, даже купленный за наличку. Рисковать почти поллимоном из-за 20 тысяч в год?
Дураков на свете много, у знакомого семерку сожгли, к примеру. А поскольку я сам работал в страховой, то со случаями ущерба (именно ущерба, а не угона) сталкивался довольно часто.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
С 1 июля 2013 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запускает государственную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Под условия программы попадают новые автомобили стоимостью до 700 000 рублей. Кредит выдается на срок до 36 месяцев, а его сумма может достигать 595 000 рублей. Государственная субсидия покрывает 2/3 ставки рефинансирования на дату выдачи кредита.

Аналитики агентства «АВТОСТАТ», основываясь на актуальных данных по ценам, составили список моделей, которые попадают под программу льготного автокредитования в России в 2013 году (стоимость до 700 тысяч рублей):

Chevrolet NIVA; Chevrolet Cruze (не все комплектации); Chevrolet Aveo; Chevrolet Cobalt;
Citroen C4 (не все комплектации); Citroen C-Elysee;
Daewoo Nexia; Daewoo Matiz;
Ford Focus (не все комплектации);
Hyundai Solaris;
KIA Rio; KIA cee’d (не все комплектации)
LADA Granta; LADA Kalina; LADA Priora; LADA Largus; LADA 4x4; LADA Samara;
Mazda3 (не все комплектации);
Mitsubishi Lancer (не все комплектации);
Nissan Almera; Nissan Note; Nissan Tiida (не все комплектации);
Opel Astra (не все комплектации);
Peugeot 301; Peugeot 408 (не все комплектации);
Renault Duster; Renault Logan; Renault Sandero;
SKODA Octavia (не все комплектации); SKODA Fabia;
Toyota Corolla (не все комплектации);
Volkswagen Polo.
Также в это список войдут все модели Bogdan, UAZ, ZAZ.

АвтоСреда
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.