The Guardian: США шпионили за Медведевым на саммите G20

  
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Агентство национальной безопасности (NSA) США в 2009 году подслушивало телефонные разговоры Дмитрия Медведева, в то время занимавшего пост президента

Прослушка велась во время саммита «Большой двадцатки» (G20) в Лондоне. Об этом сообщила газета The Guardian, которая получила в свое распоряжение секретные материалы британской спецслужбы Центр правительственной связи (GCHQ), которая выступает союзником NSA. Документы газете передал бывший сотрудник NSA Эдвард Сноуден, который прославился разоблачением деятельности американских шпионов и созданной ими структуры PRISM.

Российской делегацией занималась NSA. За многими другими участниками саммита наблюдение и подслушивание вела GCHQ. Эта организация не только перехватывала телефонные звонки, но и брала под контроль компьютеры политиков, следует из документов, изученных The Guardian. Некоторых делегатов обманным путем заставили использовать интернет-кафе, которые были созданы британскими спецслужбами для беспрепятственного чтения переписки и прослушки разговоров.

Представленные Сноуденом материалы указывают, что сотрудники NSA подслушивали переговоры Медведева и других российских делегатов с Москвой с базы Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир. Из документов следует, что кроме российской делегации прослушке подверглись члены делегаций ЮАР и Турции.

До появления материалов, предоставленных Сноуденом, о шпионаже на международных конференциях свидетельствовали только слухи, подчеркивает газета. В этих документах говорится о «новаторских разведывательных возможностях» перехвата коммуникаций членов делегаций. В число этих «возможностей» входило, в частности: проникновение в зашифрованную систему телефонов BlackBerry для контроля за сообщениями электронной почты и телефонными звонками делегатов; постоянное информирование 45 аналитиков о звонках высших членов делегаций; прослушка переговоров турецкого министра финансов и 15 человек из его свиты.

Документы показывают, что эта спецоперация была санкционирована на высоком уровне в правительстве тогдашнего премьер-министра Гордона Брауна. Результаты разведки были переданы министрам британского правительства, подчеркивает издание.
http://news.mail.ru/politics/13525206/?frommail=1
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
По моему, это называется, как перед саммитом увести акцент СМИ с действительно значимых мировых проблем в другое русло...
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Admin, а по мне так с электронными подарками кое-кому пора уже наиграться... Хотя, Путин, вроде бы, этим не страдает. СМИ на мякине не проведешь! У них там тоже специализация ого-го! Тут скорее расчет Сноудена, чтобы продать себя по-дороже. Сначала Китаю подкинул инфы, теперь России, а дальше-аукцион устроит?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
vitos:
а по мне так с электронными подарками кое-кому пора уже наиграться...
А то будет как с Дудаевым в своё время, дозвонился, а кое-кто в Твиттере допишется и фотки в Инстаграмм довыкладывается! facepalm


Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
vitos:
а по мне так с электронными подарками кое-кому пора уже наиграться.
Так в СМИ уже было ведь озвучена судьба того самого айпада... smile

Сначала
Российский премьер Дмитрий Медведев решил не пользоваться планшетом iPad на Международном юридическом форуме. По словам самого Медведева, он пришел с блокнотом, чтобы никто не подумал, будто глава правительства отвлекся и играет.
http://www.ntv.ru/novosti/592840/

А потом
Президент России Владимир Путин провел встречу с десятью многодетными семьями из разных регионов страны. У одного из участников встречи 12-летнего Матвея Меньшикова из Волгоградской области в пятницу был день рождения. В честь праздника Путин отдельно поздравил мальчика и вручил ему iPad.
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/05/31/n_2946077.shtml
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Ха! Может их шпионы не затем шпионили?
В честь праздника Путин отдельно поздравил мальчика и вручил ему iPad.
Не удивлюсь, если скоро The Guardian напишет, что у нашего бывшего президента уровень развития 12-летнего мальчика! rofl
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.