Жители Челябинска наблюдали аномальное свечение

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Сегодня ночью жители Челябинска наблюдали аномальное свечение – небо светилось над городом несколько часов, сообщает РБК ТВ.


Больше всего наблюдаемое челябинцами явление похоже на северное сияние, однако для этой местности оно несвойственно. Обычно северное сияние встречается как минимум на 2 тыс. км севернее.

К тому же северное сияние длится не дольше получаса, а небо над Челябинском светилось продолжительное время. Добавим, что, по словам очевидцев, особенно четко сияние было видно в районе Челябинского тракторного завода.

Челябинск попал в фокус мирового внимания в феврале, когда в небе над городом взорвался метеорит. Многие жители региона стали очевидцами ярчайшей вспышки.

Взрывной волной в нескольких тысячах домов были выбиты стекла. Пострадали около 1 тыс. 500 человек. Позже челябинский метеорит стал поводом для множества шуток в СМИ, блогосфере и соцсетях.

Источник: http://top.rbc.ru/society/16/06/2013/861974.shtml
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2013 в 14:26)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Как пишет пользователь promoural на ютубе:
- Это ОРИГИНАЛ, снятый лично мною с балкона моей квартиры.
16.06.2013г. ~ 2:00 Небо города Миасс Челябинской области. Видео осветлено. В реале небо было практически чёрное, линия горизонта была не видна. Пятно было ОЧЕНЬ ярким на фоне чёрного неба. Цвет пятна ярко-голубой, местами синий с белыми прожилками. Пятно было неподвижным, и стало почти незаметным (рассеялось) ближе к 4:00.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Свечение, зафиксированное в небе над Челябинском ночью, скорее всего, представляет собой не северное сияние, а серебристые облака в стратосфере, подсвеченные солнцем, сказал заведующий лабораторией физики верхней атмосферы Института физики атмосферы РАН (ИФАРАН) Анатолий Семенов.

"То, что я видел - это типичные серебристые облака, а не полярные сияния. Их прекрасно видно в средних широтах, в том числе и у нас, в Подмосковье. Они находятся на высоте 81 километр, они состоят из микроскопических кристалликов льда и образуются летом", - сказал Семенов

Он добавил, что такие облака видны на северной стороне неба, потому что там сейчас полярный день, и солнце их подсвечивает из-за горизонта.

"У нас в средних широтах угол погружения солнца (под горизонт) составляет 12 градусов, мы находимся в тени, поэтому мы хорошо их видим", - добавил ученый.

Источник: http://www.mk.ru
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Admin:
Сегодня ночью жители Челябинска наблюдали аномальное свечение – небо светилось над городом несколько часов
А я сегодня проснулся от того, что в квартире было светло. Как будто начинался рассвет. Но сомнение всётаки возникло, что я мало спал. Включил телеящик, посмотрел время. Было около 3 часов ночи.
Живём уже как в Питере - подумала моя голова. Скоро начнутся "Белые ночи". Выключил телевизор, перевернулся на другой бок и радуясь тому, что можно поспать ещё часа три, сладко заснул.
Вот так я не стал свидетелем этого свечения.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Вот невезуха! а я в Миассе был с 14 на 15 июня и ночью спал, как убитый. Наверное это отблески фестиваля.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2013 в 19:45)
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 13
scratch
Кыштымская авария
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дезинформация
После взрыва 29 сентября 1957 года поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, который мерцал оранжево-красным светом. Это создавало иллюзию северного сияния. 6 октября 1957 года в газете Челябинска появилась следующая заметка: «В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звёздного неба....

sad
лишь бы на производство наших Ларгушек не повлияло.
ваз2104+прицеп+багажник+219000кмпробега+новый мотор=не продам, сам буду ностальгировать smile. 7-мест, Серебро, Люкс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.