Какие смотрим фильмы

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр:

Denis2789:

Видео не смотрел, ибо с телефона у меня платно получится. А сам фильм смотрел. Вроде нормальный фильм. Неё, там есть какие-то спорные моменты, но в целом хорошо. Я не почувствовал там антисоветщины. Думаю, наковырять можно в любом фильме, ибо с каждый видит то, что хочет.

+100500
Согласен полностью-фильм-обычная современная вариация исторических событий-как их видит автор сценария.И если ГЛАВНЫЙ УЧАСТНИК-А.Леонов- видит их с позиций своего возраста сейчас именно так-ЭТО ЕГО СВЯТОЕ ПРАВО!. А комментаторы в ютубе-это КТО?Выискивают мнимую антисоветчину-они дети политработников и сотрудников 1-го отдела,которые вместе с папой смотрели фильм-и он папе не понравился?Но папа то-крыса канцелярская и в космос не выходил! И с Королевым не работал.ТО,что вся наша космическая одиссея-это непрерывная гонка с американцами-КТО ПЕРВЫЙ-это уже даже последние дураки не отрицают.Гагарин на 2 недели раньше американца,Леонов на месяц раньше.Они нам Спейс Шаттл-мы им Буран.Они нам америкосов на Луне-мы им Луноход.И то что корабли запускали к Съезду КПСС или к 7 ноября-это же исторические факты?!!Какая антисоветчина в соревновании? И если Леонову сейчас кажется,что именно он спас Беляева от забвения и тот ногу сломал не в 1961 а в 1963 -м-ну есть же и еще живые участники событий?Они же не возражают? И Леонов после Гагарина был в отряде космонавтом главным заводилой и весельчаком-ДУША отряда! И недаром Королев категорически отстоял-ПЕРВЫМ ПОЛЕТИТ ГАГАРИН, а не отличник боевой и политической подготовки Титов-хотя ему политкрысы впрямую говорили "А Гагарин то в 7 лет был на оккупированной территории-продался врагам?"-Он сказал-ЭТО наш парень,на лице написано. Так и Леонов.Ну пусть сочинили байку про кресло в самолете и спасение техника от Магадана-но это ж не распиздяйство-это ОБРАЗ героя.
Обычный хороший фильм про то как было(по мнению Леонова).Зато этот фильм дети смотрят.А "Укрощение огня" им скучно смотреть."Чай не крепкий".Мне отец тоже говорил-смотря "Освобождение"-"А гаубицы то не так стреляют и не так ими командуют!".А я ему-"Пап,не ворчи"-это же не документальный фильм....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2017 в 13:18)
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
lukey:
Автор какой-то маньяк. Мог бы так же любой советский фильм обосрать, например, "Они сражались за Родину".
Не мог. Чтобы это понять достаточно ознакомиться с творчеством Егора Tubus Show
Есть хорошая пословица которую нужно помнить: “Дьявол кроется в мелочах”.

Denis2789:
Видео не смотрел, ибо с телефона у меня платно получится. А сам фильм смотрел. Вроде нормальный фильм. Неё, там есть какие-то спорные моменты, но в целом хорошо. Я не почувствовал там антисоветщины.
Советую всё-таки ролик посмотреть. тут много ссылок.
Для того чтобы понять есть ли антисоветщина или нет нужно знать как было на самом деле и как это показано в фильме. Например.
Реальность: Беляев специально летит в скафандре, хотя по собственному его признанию мог лететь в спортивном костюме, поскольку заранее решено, если с Леоновым вовремя выхода в космос что-то случится, он тоже должен выйти и ему помочь
Фильм: Во время выхода Леонова  в космос случается нештатная ситуация и генерал Каманин ссылаясь на какие-то инструкции требует выкинуть Леонова в космос. Ведь же высоким советским начальникам наплевать на жизнь какого-то космонавта. И только благодаря Королеву его не выкидывают, не заступись он – выкинули бы легко. При этом в ролике есть интервью Леонова, где он признается, что это вранье, но всё равно этот бред попадает в фильм.
Реальность: спускаемый аппарат с Леоновым и Беляевым сразу засекают при входе в атмосферу и примерно через 4 часа после приземления их обнаруживает вертолет. К ним сразу же направляют несколько людей с теплой одеждой и едой. Ночью над ними летает самолет отпугивая волков, которые есть в округе. Предложение поднять космонавтов на тросе на борт вертолета отвергается, не дай Бог с ними что-то случится во время подъема. Поэтому рядом десантируют солдат, которые вырубают площадку для посадки вертолета.
Фильм: приземлившийся корабль долго не могут найти, “вся мощь советской науки не может найти радиомаяк в заданном квадрате”. Космонавты почти погибают и только благодаря выпущенной Леоновым из последних сил ракеты их обнаруживают. Вот такая хреновая организация космических полетов в СССР.
Фразы в фильме типа - “в кандалах летаем”. Думаете у советских космонавтов и конструкторов действительно были основания так считать?
Ну и т.д. Такое сознательное перевирание космической истории СССР  – это разве не антисоветщина?
boris55:
И если ГЛАВНЫЙ УЧАСТНИК-А.Леонов- видит их с позиций своего возраста сейчас именно так-ЭТО ЕГО СВЯТОЕ ПРАВО!.
Святое право порядочного человека препятствовать тому, чтобы вранье порочащее других людей участвовавших в организации этого полета не попало в фильм, но Леонов этому никак не препятствует.
boris55:
И если Леонову сейчас кажется,что именно он спас Беляева от забвения и тот ногу сломал не в 1961 а в 1963 -м-ну есть же и еще живые участники событий?Они же не возражают?
Этот вопрос надо родственникам генерала Каманина задать, который в фильме требовал Леонова в космос выкинуть. Или родственникам космонавта Беляева, который в фильме признается, что в 1945 с японцами по факту не воевал, а только самолёты на аэродромах заправлял.
boris55:
Но папа то-крыса канцелярская и в космос не выходил! И с Королевым не работал
Леонов не единственный кто работал с Королевым и летал в космос. Но эти другие почему-то не занимаются самовосхвалением  за счет других, как Леонов.
В фильме вообще нет Ю. Гагарина, который занимался подготовкой Леонова и Беляева и руководил ими во время полета. Почему нет? Правильно подмечено автором ролика – чтобы затмевал бывшего космонавта и нынешнего вице-президента “Альфа-Банка” Леонова.
boris55:
И недаром Королев категорически отстоял-ПЕРВЫМ ПОЛЕТИТ ГАГАРИН, а не отличник боевой и политической подготовки Титов-хотя ему политкрысы впрямую говорили "А Гагарин то в 7 лет был на оккупированной территории-продался врагам?
Видно, что вы прилюбливаете либерастический бред читать.  Для примера, мой дед демобилизовался из армии перед самой войной в звании лейтенанта и будучи командиром взвода. Работал инженером на мукомольне. После начала войны мука стала стратегическим продуктом и деда в армию не призвали. В 1941 оказался на оккупированной немцами территории, 8 февраля 1943 Курск освободили. И что сделали сразу после освобождения Курска с мужчинами призывного возраста? Согласно высерам современных либерастов их должны были объявить врагами народа, после чего убить или посадить. Но реальность другая – их всех призвали в Красную Армию, мой дед в звании лейтенанта опять стал командиром взвода. “Кровавую гэбню” и “политкрыс” никак не беспокоило то, что взводом будет командовать человек, который в 1941-43 был на оккупированной немцами территории.
Ну и возвращаюсь к фильму. Сам фильм посмотрел несколько месяцев, к концу просмотра уже потерял к нему интерес. На мой взгляд это калька с голливудских фильмов, от режиссера “Елок” сложно ожидать чего-то другого. Однообразное кривляние Миронова из фильма в фильма лично мне уже претит. На некоторые детали про которые говорится в ролике я не обратил, но посмотрев ролик согласен с его автором.  В сознательном перевирании и искажении нашей истории ничего хорошего нет и быть не может, молодое поколение будет по нему судить о том времени, а вранья в фильме выше крыши.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
AlexEs:
Чтобы это понять достаточно ознакомиться с творчеством Егора Tubus Show
После просмотренного одного ролика этого тубуса знакомиться еще с его "творчеством" желания нет.И почему вы только свои предпочтения считаете правильными-вам же тут все ответили,что ваши выдумки про антисоветчину-бред? Но бред-это устойчивое состояние.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
AlexEs:
Для примера, мой дед демобилизовался из армии перед самой войной в звании лейтенанта и будучи командиром взвода.
Я уважаю вашего деда и его призыв в армию.Мой ОТЕЦ тоже можно сказать непросто в армию попал.18 ноября 1941 г(когда в Москве уже крыс не осталось)записался в 1 Ленинскую дивизию Народного ополчения.Хотя ему даже 17 лет еще не было.От их дивизии под Москвой  осталось в живых 32 человека.Его ранили .А потом он закончил за 3 мес артучилище и попал под Курск-командиром 152 гаубичной батареи.
Так я просто о том-что вы неравноценно сравниваете влияние политкрыс-на Первого космонавта СССР (и его мифическое пребывание на окк территории) и вашего отца и его должности комвзвода.Тогда всех призывников ,побывавших на окк территориях отправляли не в лагеря-а на фронт,что естественно.
Ну а как Леонов себя позиционирует в истории-это его дело.Давайте спросим сейчас у Терешковой,пока она жива-что она делала на орбите и в каком простите обосранном от страха и визга виде её вынули из спускаемого аппарата? И почему она это не вспоминает? А я простите побольше вас могу рассуждать о космической технике-поскольку работал в НПО "Энергия" на станции Подлипки-дачные после МВТУ и рассказы послушал.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
AlexEs:
Фильм: приземлившийся корабль долго не могут найти, “вся мощь советской науки не может найти радиомаяк в заданном квадрате”.
Это смешно не только мне-но и моей жене-бухгалтеру по образованию.Я ей рассказывал про радиомаяк.Но надо учесть что они сели то не под Семипалатинском-а слегка промахнувшись тысячи на 3 км.И искать их было тяжело, а литиевых батареек тогда еще не было.Ну и влияние "Елок" на режиссера-очевидно.Но ведь опять же-не документальный фильм о советской космонавтике снимали-а юбилейный фильм к юбилею одного космонавта-Леонова.И такими деталями вполне можно пренебречь-как и чекой для катапульты.Чувствуется-вас не переубедить.У вас не вы идете против течения-а течение идет против вас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2017 в 11:20)
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
boris55:
Так я просто о том-что вы неравноценно сравниваете влияние политкрыс-на Первого космонавта СССР (и его мифическое пребывание на окк территории) и вашего отца и его должности комвзвода
Ссылку на источник киньте на основании которого заявляли
boris55:
И недаром Королев категорически отстоял-ПЕРВЫМ ПОЛЕТИТ ГАГАРИН, а не отличник боевой и политической подготовки Титов-хотя ему политкрысы впрямую говорили "А Гагарин то в 7 лет был на оккупированной территории-продался врагам?"-Он сказал-ЭТО наш парень,на лице написано
Почитайте воспоминания ген. Каманина тут
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
AlexEs, я в НПО Энергия работал, а вы воспоминания сына Каманина читали. Первоисточник разного калибра.
Я никому не обязан даже по дружеским просьбам что-то предоставлять. А вы требуете...нуну
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
boris55:
AlexEs, я в НПО Энергия работал, а вы воспоминания сына Каманина читали.
Отрывки из дневников Николая Каманина публикуются с разрешения его сына Льва Каманина.
И в какие же годы вы там работали?
boris55:
Я никому не обязан даже по дружеским просьбам что-то предоставлять. А вы требуете...нуну
Источник ОБС, не?
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
AlexEs, я подписку давал. Неизвестному корешу с курска зачем мне это писать. После института. Бай бай геноссе...
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 августа 2017 в 23:23)
За рулем давно
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
boris55:
AlexEs, я подписку давал. Неизвестному корешу с курска зачем мне это писать. После института. Помогай те новороссии. Пошли те им воспоминания сына Каманина
))) Сразу видно, что вы своей репутации балабола не стесняетесь.
Почитайте Космические дневники генерала Каманина
Может потом хватит ума не рассказывать ерунду про политкрыс на основании ОБС.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
AlexEs, вот сравните вашу версию из дневников Каманина с реальной правдой от Королева об Отказе Гагарина от выполнения задания. Как отличается реальность от версии сына генерала
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
boris55, Так это правда? Нам эту байку в школе рассказывали в рамках совковой пропаганды. А вот ведь, не врали коммуняки.
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
lukey:
Нам эту байку в школе рассказывали в рамках совковой пропаганды. А вот ведь, не врали коммуняки
Ну так ВЕРСИИ правды у коммуняк всегда отличались в зависимости от времени выхода в эфир и их нахождения у власти или в оппозиции.
Надеюсь-вам в школе в туалете пели старую песенку? В ней-полный аналог того-как и что коммуняки озвучивали про историю и себя.

Одна старая песенка...


Царь Николашка долго правил на Руси,
Хозяин был собою, право, некрасив.
При нём водились караси,
При нём плодились пороси,
И было много чего выпить-закусить.



Но в феврале его немножечко того,
И тут узнали мы всю правду про него:
Что он рабочих пострелял,
Что он жидочков притеснял,
И что вообще был супостат против всего.

Товарищ Сталин был нам всем родной отец:
Он строил дамбы, строил домны, строил ГЭС,
При нём колхозы поднялись,
Кулачьи слёзы пролились,
Капитализму наступил при нем конец.

Но в марте он немножечко того,
И тут узнали мы всю правду про него:
Что он своих перестрелял,
В решеньях силу применял,
И в лагеря упрятал всех до одного.

Потом Никитушка. Он ростом был с аршин,
Но тоже славного немало совершил:
При нём летали на Луну,
При нём пахали целину,
При нём достигли мы сияющих вершин.

Но в октябре его маненечко того
Тогда всю правду мы узнали про него
Что он с три хрена накрутил,
Что он Насера наградил,
И что свербило, дескать, в жопе у него.

А дальше Брежнев был, который Леонид,
Он целиной был и бровями знаменит,
При нем хорош был хоккеист,
И мировой имперьялист
Дрожал от страха как осиновый как лист.
Но в ноябре и он немножечко того…
Тогда узнали мы всю правду про него!
Что у него был паралич,
Что он в марксизме — не Ильич,
И он евреев не пускал на Брайтон–Бич!

Был Горбачев потом, который Михаил
Он круглый год о перестройке говорил,
Не стало водки днем с огнем,
Но гласность расцвела при нем,
И диссидентов полный выпустил дурдом
Но Мишу в августе немножечко того…
Тогда узнали мы всю правду про него!
Что он прибалтов не любил,
Литовцев танками давил,
И виноградники все к черту изрубил.

А дальше Ельцын был, который был Борис
При нем у нас миллиардеры завелись,
При нем накрылся коммунизм,
И начался капитализм,
И все республики с Союзом разошлись.
Но в декабре и он немножечко того…
Но не узнаем мы всю правду про него,
Когда от власти уходил —
На кресло Вову посадил,
И мы при Вове не узнаем ничего…

А мы по–прежнему все движемся вперед
А ежель кто–нибудь случайно и помрет
Так ведь на то она, история, та самая, которая
Ни столько, ни полстолько не соврет!

про Медведева:

… ..Но в октябре его немножечко того.
И не узнали мы тут ровно ничего.
Ну, был какой–то бадминтон
И навороченный айфон,
А так как будто не было его.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Правда ли, что в Израиле поставят памятник Юрию Гагарину? - Точно не знаем, но это возможно. Ведь он первый сказал: "Поехали" и махнул...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Вот с закрытого форума ветеранов НПО Энергия(я к ветеранам не отношусь-работал там 3 года после распределения)-закрытая полная стенограмма разговоров Гагарина перед стартом. Это просто для сравнения-болтовни в школе и басен сына Каманина-уровень разный

======================================================================================
       Полная стенограмма переговоров Юрия Гагарина с Землей во время его космического полета 12 апреля 1961 года. Полет первого космонавта, как известно, длился всего 108 минут, но внутри космического корабля он провел гораздо больше времени.  переговоры Гагарина после его посадки в корабль "Восток" (за два часа до старта) и до пуска ракеты-носителя.

       "Кедр" — позывной Юрия Гагарина, "Заря-1" — Сергея Королева. Остальные позывные принадлежат Центру управления полетами и другим наземным службам.
        
       — Даю отсчет: 1... 2... 3.... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10. Как поняли? Прием.
       — "Кедр", "Кедр", я "Заря-1". Вас понял отлично. Продолжайте работать.
       — "Заря-1", я "Кедр", вас понял. "Заря-1", я "Кедр", проверка связи. 1... 2... 3... 4... 5... 6. Как поняли? Прием.
       — Слышу вас хорошо. Как меня слышите?
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас слышу хорошо. 1... 2... 3... 4... 5. Как поняли? Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Слышу отлично. Все понял. Продолжайте проверку.
       — "Заря-1", я "Кедр". Прием на телефон. Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Как чувствуете себя?
       — Чувствую себя превосходно. Проверка телефонов и динамиков прошла нормально. Перехожу на телефон.
       — "Кедр", я "Заря-1". Понял вас, у нас дела идут нормально. Машина готовится нормально. Все хорошо. Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял. Я так и знал. "Заря-1", я "Кедр". Проверку связи закончил. Как поняли меня? Прием.
       — Понял вас хорошо, все нормально, я "Заря". Прием.
       Пауза 10 секунд.
       — "Заря-1", я "Кедр". Исходное положение тумблеров на пульте управления заданное. Глобус на месте разделения: широта северная 63 градуса, долгота восточная 97 градусов. В окне коррекции цифра 510. Время разделения — 9 часов 17 минут 7 секунд. Магнитный индекс БКРФ в исходном положении. Первые сутки, день. Давление в кабине — единица, влажность — 65 процентов. Температура 19 градусов. Давление в отсеке 1,2. В системе ручной ориентации — 155 атмосфер, первой автоматической ориентации — 155 атмосфер, во второй автоматической ориентации — 157 атмосфер. Давление в баллоне ТДУ — 320 атмосфер. Самочувствие хорошее. К старту готов. Как поняли? Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1", "Кедр", я "Заря-1". Понял вас отлично, данные ваши все принял, подтверждаю их. Готовность к старту принял. У нас все идет нормально. Браво!
       Пауза около 10 секунд. Гагарин поет песню "о далеком курносом детстве".
       — "Кедр", я "Заря-1", "Кедр", я "Заря-1". Как слышите меня? Мне нужно вам передать.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас слышу хорошо, прием.
       — Юрий Алексеевич, значит, я хочу вам просто напомнить, что после минутной готовности пройдет минуток шесть, прежде чем начнется полет, так что вы не волнуйтесь. Прием.
       — Вас понял, я совершенно спокоен.
       — Ну и отлично, прекрасно. Имейте в виду, что после минутной готовности шесть минуток будет для всяких дел. Трубку председателю.
       — "Кедр", я "Заря-1". Говорит с вами Руднев (председатель госкомиссии по запуску корабля "Восток" с человеком на борту.— Ъ). Юрий Алексеевич, как у вас самочувствие?
       — "Заря-1", я "Кедр". Чувствую себя хорошо, к старту готов, настроение бодрое. В общем, все в порядке. "Заря-1", как поняли меня? Прием.
       — "Кедр", поняли вас хорошо. Председатель вас слышал. У нас все нормально идет.
       Пауза 20 секунд.
       — Я "Заря". Юра, как дела? Прием.
       — Как учили. Все нормально, все хорошо. Как меня поняли? Прием.
       — Да понял, чего с тобой говорить. Превосходно понял. "Кедр", я "Заря-1". Сейчас с тобой будут говорить. Я прошу вас, если у вас есть время, подключить передатчики КВ и поговорить. Дать счет — примерно до двадцати. Если у вас есть время и если вы не заняты. Сообщите, как поняли. Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял. Сейчас ваше задание выполню.
       — Ты что будешь делать?
       — Сейчас хочу проверить связь по КВ.
       — Юра, только начинай через минуту примерно проверку, понял?
       — Понял вас.
       — Что? Говори с ним по КВ, а потом я тебе покажу здесь все что есть.
       — Показывайте, а потом я поговорю.
       Помехи.
       — Там в укладке тубы — обед, ужин и завтрак.
       — Ясно.
       — Понял?
       — Понял.
       — Колбаса, драже там и варенье к чаю.
       — Ага.
       — Понял?
       — Понял.
       — Вот.
       — Понял.
       — 63 штуки, будешь толстый.
       — Хо-хо.
       — Сегодня прилетишь, сразу все съешь.
       — Не, главное — колбаска есть, чтобы самогон закусывать.
       Все смеются.
       — Зараза, а ведь он записывает ведь все, мерзавец. Хе-хе.
       — "Весна", я "Кедр". Даю передачу. Цифровую. 1... 2... 3... 4... 5... 6... 7... 8... 9... 10... 11... 12... 13... 14... 15... 16... 17... 18... 19... 20. Как поняли? Прием.
       — Але, але, "Кедр", я "Заря". Вас понял отлично. Благодарю за проверку. Не забудьте работать ключом и переключить при разделении тумблер "Заря" на "Сигнал".
       — Вас понял. Конец.
       Пауза.
       — Але.
       — Да.
       — Юра, счастливо, до встречи в Москве.
       — До встречи. Хорошей встречи!
       Пауза.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял, понял вас. Стартовое положение, и при работе на орбите тумблер на "Телеграф" и на "Заря". При разделении — тумблер на "Сигнал".
       — Поняли тебя, правильно, Юра. "Кедр", я "Заря". Вас понял.
       Пауза. Помехи.
       — "Кедр", я "Заря-1". Как слышишь? Прием. Еще раз, будь спокоен за все. До встречи в Москве.
       — Слышу вас хорошо, как меня? Прием.
       — Слышу тебя отлично, Юра. Ты сейчас занят?
       — Да, есть тут работа. Но не очень занят. Что нужно?
       — Нашел продолжение "Ландышей", понял?
       Гагарин смеется.
       — Понял, понял. В камышах?
       — Споем сегодня вечером.
       Пауза.
       — Мерзавцы, замучают проверкой связи!
       Неразборчивые реплики. Шум. Пауза 20 секунд.
       — Юра.
       — Ага.
       Пауза 20 секунд.
       — Олег Генрихович!
       — Але?
       — Востоков ушел?
       — Да, а что ты хочешь?
       — Чего?
       — Что ему передать?
       — А?
       — Что передать ему?
       — Привет!
       — Привет?
       Смеется.
       — Нормально?
       — Нормально все.
       — Тебе привет.
       Гагарин смеется.
       — Кусочек пластыря оторви, мы забыли приклеить эту штуку.
       Помехи. Голоса. Отдельные реплики. Шумы.
       — Еще одну, и хватит.
       Помехи. Голоса. Шумы.
       — Давай еще одну.
       — Хватит, хватит, не надо, спасибо большое. Спасибо. Все.
       Пауза 6 секунд. Гагарин насвистывает мотив "Родина слышит, Родина знает".
       — "Кедр", я "Заря-1". У нас все идет отлично. Как чувствуете? Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял. У меня тоже все идет хорошо. Самочувствие хорошее. Сейчас буду прикрывать люк номер один. Прием.
       — Понял вас. Прием.
       Пауза около минуты. Затем голоса. Шумы. Невнятная реплика про "механизм открытия люка". Пауза 10 секунд.
       — Ну все. Ну, счастливо.
       — Спасибо.
       — Счастливо, дорогой.
       — До свидания.
       — Счастливо. До встречи.
       — Сегодня. В Куйбышеве.
       — Прилетай.
       — Ладно.
       Гагарин смеется.
       — Спасибо тебе.
       — Все. Привет там всем.
       — Тебе передаю привет большой.
       Пауза 15 секунд.
       — Я "Заря-1", "Кедр", я "Заря-1". Как слышите? Проверяю связь из бункера. Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас слышу хорошо. Немножко потише говорите. Как поняли? Прием.
       — Я "Заря-1". Слышу вас хорошо. Понял. Прием.
       Пауза 15 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Вы работали на УКВ по одной или по обоим кнопкам?
       — "Заря-1", я "Кедр". Сейчас работаю кнопкой на пульте. Сейчас работаю кнопкой на ручке управления. Работу с обоих кнопок вы слышите хорошо. Как поняли? Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Понял тебя хорошо. Слышу хорошо по обоим. Нормально. Прием.
       — Ландыши, ландыши...
       Гагарин насвистывает "Ландыши". Пауза 30 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Как слышно? Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Слышно вас хорошо. Прием.
       — Юра, проверьте памятку, удобство пользования памяткой и видимость кодовой таблицы.
       — Понял вас правильно. Прием. Проверяю.
       Пауза 45 секунд.
       — "Заря-1", я "Кедр". Пользование памяткой и возможность считывания сигнала проверил. Все нормально.
       — "Кедр", я "Заря-1". Понял вас. Все отлично, молодец.
       Гагарин насвистывает "Ландыши".
       — "Кедр", я "Заря-1". Юра, тебе привет коллективный от всех ребят, кто сейчас здесь. Как понял? Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Понял вас. Большое спасибо. Передайте им всем самый горячий привет от меня.
       Гагарин насвистывает "Ландыши". Шум усиливается.
       — "Кедр", я "Заря-1". Как меня слышите? Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Слышно вас хорошо. Как меня? Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Слышу вас хорошо. Подготовка изделия идет нормально. Все отлично, Юра. Прием.
       — Вас понял. Подготовка изделия нормально. У меня также. Самочувствие, настроение нормально. К старту готов.
       — Понял. Прием.
       Пауза.
       — "Кедр", я "Заря-1". Юрий Алексеевич, как слышите меня? Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Слышу вас хорошо. Знаю, с кем разговариваю. Прием.
       — Юрий Алексеевич, я хочу вам напомнить, что я не буду давать слово "секунды", а просто давать цифры, примерно каждые полсотни: 50, 100, 150 и т. д. Понятно вам, Юра?
       — Вас понял. Прием. Так я и думал.
       — Хорошо.
       Пауза 15 секунд.
       — "Заря-1", я "Кедр". Прошу "Двадцатого" на связь.
       — "Кедр", я "Заря-1". "Двадцатый" на связи.
       — "Заря-1", я "Кедр". Прошу при надежной связи на сильном участке сообщить время, позже или раньше, до секунды старта, если таковое будет.
       — Понял вас, понял. Будет ваша просьба выполнена, Юрий Алексеевич.
       Гагарин напевает, а затем насвистывает "Ландыши". Потом начинает петь "о далеком курносом детстве".
       — "Кедр", я "Заря-1". Юрий Алексеевич, у нас так получилось: после закрытия люка вроде один контактик не показался. Он поджался, поэтому мы, наверное, сейчас будем снимать люк и потом его поставим снова. Как поняли меня?
       — Понял вас правильно. Люк открыт. Проверяю сигнализаторы.
       Гагарин насвистывает. Пауза 30 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Объявлена готовность час. Продолжайте осмотр оборудования.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял. Объявлена часовая готовность. Все нормально. Самочувствие хорошее, настроение бодрое. К старту готов. Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Понял отлично тебя, Юра. Прием.
       Пауза 30 секунд.
       — Я "Заря-1". Ты сейчас работаешь на ларинге или ДМШ?
       — "Заря-1", я "Кедр". Работаю на ДМ.
       — Понял тебя. Прием.
       Пауза 2 минуты.
       — "Кедр", я "Заря-1". Проверяю связь. Как слышите? Я "Заря-1". Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас слышно хорошо. Как меня? Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Вас слышу отлично. Прием.
       Пауза 25 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Пакет смотрел? До него можешь дотянуться? Посмотри пакет и доложи. Я "Заря-1". Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Пакет проверил. Дотянуться легко, свободно. Как поняли? Прием.
       — "Кедр", я "Заря-1". Вас понял хорошо.
       Пауза 1 минута 30 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Готовность пять минут. Поставьте громкость на полную. Громкость на полную. Я "Заря-1". Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял. Объявлена пятиминутная готовность. Поставить громкость на полную. Полную громкость ввел. Прием.
       Пауза 15 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Все идет нормально. Займите исходное положение для регистрации физиологических функций. Я "Заря-1". Прием.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял. Все идет нормально. Занять исходное положение для регистрации физиологических функций. Положение занял. Прием.
       — Я "Заря-1", вас понял.
       Пауза 30 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1", "Кедр", я "Заря-1". У нас все нормально. До начала наших операций, до минутной готовности,— еще пара минут. Как слышите меня? Прием.
       — "Заря-1", я слышу вас хорошо. Вас понял. До начала операции осталась еще парочка минут. Самочувствие хорошее, настроение бодрое, к старту готов. Все нормально. Прием.
       — Понял вас, "Кедр", понял. Я "Заря-1". Хорошо.
       Пауза 10 секунд. Гагарин напевает "Летите, голуби, летите", затем насвистывает этот мотив. Пауза 8 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Минутная готовность.
       Пауза 7 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Минутная готовность. Как вы слышите?
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял: минутная готовность. Занимал исходное положение, занял, поэтому несколько задержался с ответом. Прием.
       — Понял вас.
       Пауза 12 секунд.
       — "Кедр", я "Заря-1". Во время запуска можете мне не отвечать. Ответьте, как у вас появится возможность, потому что я вам буду транслировать все подробности.
       — "Заря-1", я "Кедр". Вас понял.
       — Ключ на старт.
        
Материал предоставлен Российским государственным архивом научно-технической документации (РГАНТД)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2017 в 10:52)
За рулем давно
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
boris55:
Надеюсь-вам в школе в туалете пели старую песенку?
Нет, в моей школе меня еще учили. А туалеты так были устроены, что в них нельзя было задерживаться дольше чем нужно.
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
lukey:
А туалеты так были устроены, что в них нельзя было задерживаться дольше чем нужно.
Это о чём? настолько грязные?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Zuf, нет,песни большевицкие были сильно длинные и не запоминались с первого раза
За рулем давно
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
Zuf:
настолько грязные?
да, с душком.
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
boris55:
AlexEs, вот сравните вашу версию из дневников Каманина с реальной правдой от Королева об Отказе Гагарина от выполнения задания. Как отличается реальность от версии сына генерала
Это вы что пытаетесь сравнить? Я в воспоминаниях Каманина про этот тест с 6 космонавтами ничего не встречал. Или вы решили притянуть слова Каманина про катапультирование с самолета к словам экскурсовода про тест Королева? И тогда на каком основании - неужели считаете, что за время обучение космонавтов у них был всего один тест?
Ну и в итоге:
1.Отбором и подготовкой первых советских космонавтов руководил ген. Каманин, который в то время был зам. начальника Главного штаба ВВС по боевой подготовке, а не Королев, который занимался конструированием и подготовкой космического корабля.
2.Никто из участников подготовки первого полета в космос не упоминает о том, что между Каманиным и Королевым были разногласия по поводу кандидатуры первого космонавта.
Да их и не могло быть, поскольку по воспоминаниям Каманина он выбрал Гагарина. Именно его кандидатуру он назвал на заседании  Государственной комиссии, которая и была утверждена.
3.Каманин нигде не упоминает о том, что на него оказывалось давление по поводу кандидатуры первого космонавта.
Поэтому, если вам кто-то рассказал байку про то, что какие-то “политкрысы” были против того, чтобы первым летел Гагарин из-за того, что он будучи ребенком был на оккупированной территории, то не стоит дальше транслировать эту глупость. Лучше послушайте ещё раз хорошую песню В. Высоцкого – “словно мухи, тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам”.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2017 в 22:47)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
AlexEs, Борисыч вещает во многом правду, но не истину, сдабривая ее своим, особым мнением)
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
AlexEs:
он выбрал Гагарина.
По этому выбору можно судить, что генерал был и человек хороший и работу свою делал на 6+.
Благодаря этой и работе других выдающихся людей мы первые и наш Гагарин лучше всех. Навсегда.
Некоторым остается только завидовать и брызгать ядовитой слюной.

"Знаете каким он парнем был..."
И песни были отличные.
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Вот еще некоторые факты с форума Энергии:
Из услышанного вчера от сослуживца Титова: " .... Герман Степанович обладал и хорошим чувством юмора. Когда один из корреспондентов спросил - Вот Вы стартовали в 9.00, а Гагарин на 10 минут позже. Почему? На что Герман Степанович ответил - Понимаете, Юра покрепче меня, посильней ... Его дольше связывали веревками!"
Давайте представим, что полет Гагарина оказался, мягко говоря, «неудачным». Что в этом случае сделало бы советское руководство, которое находилось в страшной конкуренции с США «за человека в небе»? Ответ напрашивается сам собой: о неудачной попытке запустить человека в космос не просто умолчали бы, а строго засекретили бы сам факт. Имя бесстрашного рыцаря космоса исчезло бы навсегда, а его родственники никогда не узнали бы, что их сын чуть не стал первым космонавтом планеты. Наверняка, им просто сообщили бы, что он погиб «при выполнении спецзадания». Тем не менее даже от самих космонавтов не скрывали, что полету первого космонавта предшествовали несколько беспилотных полетов, и больший их процент оказывался аварийным в той или иной степени. Теперь поставим вопрос: если ситуация в ракетной отрасли обстояла именно так, не сомнительным ли становится факт, что первый пилотируемый полет в космос сразу был удачным? Другими словами, не было ли до триумфального полета Гагарина других трагических экспериментов, унесших жизни наших соотечественников и о которых умолчало советское правительство? Оказывается, такие эксперименты были. В 1957 году с космодрома Капустин Яр (Астраханская обл. ) был запущен космический корабль, пилотируемый летчиком Ледовских. Он погибает во время суборбитального полета, так и не вернувшись на Землю живым. В 1958 году так же во время суборбитального полета погибает летчик Шаборин. В 1959 году та же участь постигает летчика Миткова. Эти три фамилии никогда не были официально обнародованы. Единственное упоминание о погибших героях было дано М.Руденко и Н.Варваровым в специализированной газете «Воздушный транспорт» (1993 г. , N 30).
Версия о мальчике на оккупированной территории на форуме не обсуждается.Но зато обсуждается вот что:
Оказывается, будущий космонавт
обязательно должен был происходить из "рабоче-крестьянской" семьи. Хрущев
предполагал организовать после первого полета международное пропагандное
турне космонавта (Королев не мог об этом и мечтать) и намеревался получить
дополнительный эффект, напирая на то, что вот, дескать, только советская
система могла дать рабочему или крестьянскому сыну "путевку" в космос.
Здесь у Гагарина было преимущество и перед Титовым и, тем более, перед
Комаровым. Он родился в деревне и происходил из "безупречных" крестьян.
Титов, хотя тоже родился в деревне, был сыном "интеллигента" - сельского
учителя. Это уже было не так хорошо. И Титов был сделан дублером Гагарина в
первом полете. В случае какого-нибудь чрезвычайного обстоятельства сын
сельского учителя все-таки мог лететь вместо крестьянского сына. Но вот
Комаров уже никуда не годился - он происходил из семьи
горожанина-интеллигента и сам был инженером. По одному из многочисленных мифов, окружавших выбор космонавта номер один, глава партии и страны Хрущев заявил, что не может быть у советского космонавта нерусского имени. Сельский учитель Степан Титов дал сыну имя в честь пушкинского героя "Пикой дамы" – Герман.
Оказывается, решающим оказался неофициальный экзамен, который провел Королев с группой космонавтов.
    Ответственный за проект полета человека в космос в целом - конструктор С. Королев сам был очень озабочен проблемой отбора, поэтому решает сам проверить, чем же отличаются летчики один от другого (все они одинакового роста, веса, все - старшие лейтенанты, кроме Комарова, который уже тогда был капитаном). Королев приглашал по очереди к себе в кабинет будущих космонавтов и, как оказалось, задавал всем одни и те же вопросы. Начинал он издалека. Как здоровье, настроение, моральное состояние? Потом переходил к вопросам профессионального толка. Гагарин попал «на прием» к конструктору далеко не первым. Когда дошла его очередь, после тех же стандартных вопросов Королев спросил: «А как проходят тренировки на центрифуге?»
        «Сергей Павлович, это самое трудное для меня испытание, чтоб провалилась эта железяка! После нее у меня зайчики прыгают в глазах, я еле на ногах держусь, а когда залезаю в нее, мысленно крещусь», - таков был ответ Гагарина Королеву.
    Наверное, это признание было равносильно катастрофе! Претендент в космонавты не выдерживает главного испытания перед полетом! Но реакция конструктора была как раз обратной - он выскочил из-за стола, схватил руки Юры и долго тряс и пожимал их со словами: «Спасибо за честность, теперь я все понимаю...« Волнение Королева было необычайно сильным, и Гагарин, по словам его матери, даже перепугался. Закончив разговор, он выбежал в коридор, где его ожидали друзья-летчики. Все начали обсуждать вопросы и свои ответы. Как оказалось, остальные претенденты «решили не разочаровывать Королева». Они ответили, что тренировки проходят нормально, голова не кружится, а садятся в центрифугу они чуть ли не с удовольствием. Пятки вместе, носки врозь: «Сергей Павлович! Ничего не страшимся, готовы к любым испытаниям. Коммунист не подведет Родину!»
    Весь анекдот состоит в том, что именно из-за таких отважных ответов все другие будущие космонавты потеряли шанс полететь первыми. Слушая ответы претендентов, конструктор понял, что, находясь в неестественных условиях - на борту космического корабля, только Гагарин скажет честно и откровенно о том, что он почувствует и испытает, а не сымпровизирует на ходу. А это, по мнению конструктора, было необычайно важным. Таким образом, экзамен на честность прошел один Юрий Гагарин. На его честность Королев и сделал ставку.
    Сергей Павлович обладал невероятным авторитетом, и государственная комиссия, выслушав доводы Королева, проголосовала за Гагарина, утвердила его первым на полет, а дублером - Титова.Так что Каманин сам не выбирал Гагарин-Титов-а просто участвовал в  решении комиссии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2017 в 10:09)
За рулем давно
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
boris55:
Оказывается, будущий космонавт
обязательно должен был происходить из "рабоче-крестьянской" семьи.
А когда набирали в группу не знали кто откуда, все выяснилось перед самым стартом?

"Когда вы говорите, такое чувство, что вы бредите..."
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
lukey, ИМХО не забывай ставить.У меня изложена не моя версия событий-а версия участников.

А у тебя-результат повышенного давления в голове-как сам писал.
Даже цитата есть про "один из мифов".На Хрущева очень похоже.И про имя Герман тоже.
По одному из многочисленных мифов, окружавших выбор космонавта номер один, глава партии и страны Хрущев заявил,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2017 в 10:37)
За рулем давно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.