Замена штатного микрофона

Автор: acha33
Опубликовано: 3843 дня назад (18 октября 2013)
Бортовой журнал: Мои доделки.
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 5 марта 2014
+21
Голосов: 21
Всем доброго дня!Хочу поделиться своим решением по устранению одной из проблем в штатной магнитоле,вернее в системе Хендс Фри.Очень часто слышал от собеседников ,что меня очень плохо слышно когда разговариваю по телефону,так сказать из машины.Поменять что-либо в схеме микрофона не хватает мозгов.Поэтому решил его просто заменить.В нете нашёл несколько вариантов активных микрофонов с высокой чувствительностью,которые используют в системах видео наблюдения,позвонил другу(он занимается установкой оных)для консультации.На что получил ответ,что это всё фуфло китайское.На следующий день друг мне принёс микрофон со словами:Вот то ,что тебе нужно.Ставь и будет тебе счастье.
Марка микрофона МКУ-2П.Выглядет он вот так
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дальше нужно было его подключить и протестить. Тут меня ожидала небольшая засада.Питание штатного микрофона 5,9 вольт ,а нового от 8,5 до 15 вольт.Но проблему решил быстро.Взял плюс с питания плафона освещения.Если смотреть на плафон сзади,разъёмом от себя,это правая ламель. Короче порядок действий следующий:Снимаем плафон,снимаем штатный микрофон,откусываем микрофон,снимаем пластиковую чашку в которой он был установлен и зачищаем аккуратно провод.Видим 2 проводка и экран.Белый провод от разъёма присоединяем к белому от микрофона,экран от разъёма к чёрному от микрофона,красный от разъёма изолируем ,нам он больше не нужен,а красный от микрофона удлиняем и подпаиваем к плафону.Все соединения изолируем.На кончик микрофона надета резиновая трубочка-её укорачиваем на 6-8 мм.Дальше в пластиковой чашке прорезаем отверстие чтобы пролез микрофон,вставляем внутрь и закрепляем при помощи пароллона,изоллона,пенополиуритана(туристическая пенка).Короче что найдём. Теперь о регулировке.На микрофоне есть переменный резистор,который регулирует чувствительность микрофона его уворачиваем до конца против часовой стрелки.Вот и всё осталось всё поставить на место.В процессе тестил оба микрофона по очереди(разговаривая по телефону)так вот новый слышно чётко и громко.Чувствительность пробовал добавлять,но появляется много шумов.Вот несколько фоток:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати красный провод от разъёма микрофона можно использовать для подключения разных гаджетов. Купить такой микрофон не проблема в нете полно объявлений,цена 240-350 рублей.Надеюсь моя переделка многим пригодится,удачи.
Мои доделки. | Мои доделки.Часть 2.
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Admin # 18 октября 2013 в 22:57 0
Вот это интересное решение!
У меня в Кашкае такая же ерунда - когда разговаривал по хэндс-фри, собеседники жаловались, что как в бочку издалека говорю. Поэтому, забил на эту функцию в автомобиле.
shandai # 12 октября 2014 в 08:54 0
Спасибо, за статью! Очень помогла!
У меня вообще не было микрофона, в связи с чем вопрос: В стандартном шнуре микрофона разве нет питания (зачем припаивали к плафону)?
Вот я забывчивый, ))) статью вчера прочитал, сегодня уже забыл про вольтаж)))
Юсаныч # 3 марта 2015 в 10:30 0
Спасибо! Очень актуально, в ближайшее время буду ставить.
shandai # 9 октября 2015 в 11:51 0
Добрый день!
Купил я себе именно такой микрофон (400 руб.), и есть 2 вопроса:
1.) Я его подключил к стандартному разъему и он нормально работает, т.е. питание не 12 В, а столько, сколько есть в штатном разъеме, вы как то этот момент проверяли?
2) Как определили длину обрезания трубочки 6-8 мм?
acha33 # 9 октября 2015 в 12:07 0
От питания штатного микрофона не пробовал подключать. Сразу подключил от 12 В. Если у Вас работает от штатного, то это просто замечательно.
С начала отрезал 6-8 мм. Но в процессе эксплуатации понял, что этого мало.Трубочка заужает ширину захвата. В итоге подрезал почти в ноль и чуть чуть повернул регулятор чувствительности. Так стало слышно вообще хорошо.

Дополнительные комментарии: