Эпопея с покупкой бокса на крышу

Автор: Андрей-174
Опубликовано: 3016 дней назад (23 января 2016)
Бортовой журнал: Вы что с Урала?
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 23 января 2016
+10
Голосов: 10
Всем привет!
  Решился наконец то на создание бортовика, лень была побеждена laugh.

  Начало эпопеи положено осенью 2013г, когда через месяц после покупки Ларгуса, мы с женой надумали ехать на машине в Питер на свадьбу к ее подруге. Ездили мы без детей и ночевали прямо в машине, соорудив в багажнике спальник из надувного матраса. Все бы ничего, но чемодан с вещами и сумку приходилось перекладывать из багажника на передние сиденья, что напрягало. Тогда и возникла мысль о необходимости покупки бокса на крышу, хотя раньше я эти вещи не воспринимал как части авто и считал их этакими инородными телами -  «гробиками».
  
  По возвращению домой были приобретены рейлинги турецкого производства Вояджер. На вид вроде ничего, но после полугода эксплуатации начали пропускать воду в салон, а потом еще потерял пару заглушек и на следующую зиму их снял. Красота, однако, требовала жертв, поэтому весной вернул их назад, но пришлось отверстия под крепления заливать герметиком, т.к. подходящих заглушек не нашел. С отпуском у меня ничего не получалось ни в 2014, ни в 2015 году, поэтому про багажник и бокс почти не вспоминал.
  В конце 2015г. моими друзьями был приобретен б/у Ларгус вместе с которым нам досталось "в нагрузку" два комплекта, т.е. 4 поперечины багажников Евродеталь.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Один комплект тут же перекочевал на мой Ларгус. Сами дуги были в плохом состоянии, погнулись, поржавели, пластиковая оболочка на трубках полопалась, поэтому я их просто выкинул. Взамен приобрел алюминиевые прямоугольные дуги Атлант длиной 110 см., которые и соединил с опорами Евродеталь.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати, дуги не шумят на скорости, хотя и не аэродинамика. Почти новый багажник был установлен на турецкие рейлинги. Вот тут я и понял, что рейлинги эти откровенно слабы, может для перевозки легких вещей и сойдет, а для бокса с багажом общим весом за 70 кг. они явно не годятся.
  Начал смотреть объявления на Авито на предмет покупки новых рейлингов и бокса. И тут удача, в Челябинске есть новые оригинальные рейлинги, которые я и приобрел за вполне умеренную сумму в 5 т.р., что для оригинала считаю недорого. Вес одного родного рейлинга превышает вес обоих турецких вместе взятых, чувствовалась более основательная конструкция. Старые турецкие изделия пытался приспособить на Ваз-21099 соседа по гаражу, немного не подошло  laugh.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

  С боксом все было намного сложнее. Выкидывать 10-15т.р. на откровенное г… не хотелось, а более менее приличные боксы начинались от 16 т.р., причем, что интересно, импортный бокс можно купить даже дешевле нашенского, сравните, к примеру, цены на Hakr, Menabo или Sotra с тем же Lux или Атлант.  На Thule не смотрел ввиду дороговизны. Зато на Авито было много разных предложений новых и б/у. В один прекрасный день попался на глаза какой-то неизвестный б/у бокс без опознавательных знаков за 14т.р. Погуглив немного определил, что это не что иное, как Thule X1 или его китайская копия. Пока неделю думал ехать смотреть или нет, в Челябинск опять же, продавец скинул ценник до 10 т.р.! Значит еду смотреть, предварительно созвонившись с продавцом, который, кстати, и сам не смог сказать что за зверь у него! После осмотра сделал вывод, что это оригинальный Thule в очень хорошем состоянии, который я и сторговал за 8 т.р.  yes.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бокс очень большой, объем  450 литров, габариты длина*ширина у него 190*90 см. Весит много, вроде 23 кг, один я его кое-как на багажник закидываю. Снизу усилен металлической рамой из  квадратного мет.профиля  по всему периметру днища. Система быстрой установки - «Запатентованная технология "Быстрый щелчок" (Quick Snap) позволит Вам быстро установить бокс.  Просто вставьте U-образные скобы в отверстия, наденьте крепление и защелкните пластиковую клипсу.»  Бокс снимается и ставится на дуги буквально за пару минут.
  Теперь в планах покрасить крышку в цвет авто.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


PS. Прошу прощения за качество фото, они делались на китайский телефон Zopo  zst.
Покупка Логана New для товарища
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Дима # 23 января 2016 в 22:40 0
красавельник good
поперечины атлант,легко соединились с опорами от евро-детали? или УШМ использовал crazy
Андрей-174 # 24 января 2016 в 07:33 +1
Как родные совпали, сечение профиля дуг одинаковое - 20*30 мм.
БаzzАЛЬТ♑ # 24 января 2016 в 10:51 0
Похоже в цвет попали!
Андрей-174 # 24 января 2016 в 12:06 0
Нет, это телефон цвет искажает, бокс обычный серый, а машина базальт. Покрашу крышку в цвет под лак, весной только уже, наверное.
ЗЫ. На крышке не трещина, тень так падает, да и грязная она.
AngelDark # 24 января 2016 в 16:23 +1
Поздравляю с выходом бортовика bye
Андрей-174 # 24 января 2016 в 19:11 +1
Спасибо.  beer
molodoi99 # 25 января 2016 в 23:55 0
окуратней у нас воруют эти боксы,на раз два три shock
Андрей-174 # 26 января 2016 в 09:28 0
Я с ним не езжу на постоянку, по высоте не входит в гараж  cry . Но замки на дуги присматриваю, на всякий случай.
Андрей-174 # 26 января 2016 в 09:28 0
Я с ним не езжу на постоянку, по высоте не входит в гараж  cry . Но замки на дуги присматриваю, на всякий случай.

Дополнительные комментарии: