Эпопея с задней балкой...или, чудеса на сход-развале - первая часть

Автор: trol
Опубликовано: 3816 дней назад (12 ноября 2013)
Редактировалось: 13 раз — последний 15 января 2016
Играет: Т24
+6
Голосов: 6
Давление в колесах поддерживал рекомендованное заводом, машину не перегружал, в спортивных мероприятиях не участвовал.
Суть да дело, время летело...в августе, 03.08.2013, сделал у ОД замеры задней балки, "неофициальные" замеры, т.к. к тому времени у ОД еще не было инфы с АвтоВАЗа о сход-развале на Ларус, потому и делали по Даче-Логану:




Время идет, спидометр тикает, резину жрет, вот и мелкие ламели затерлись, явная пила нарисовалась, есть проблема - нужно решать.
На 07.11.2013 записался к одному из ОД, приехал во время, к 10.00 и...оказывается стенд то сломан, хм..а разве нельзя было по телефону об этом сказать ?
В общем проторчал у ОД три часа, ну никак не хотели брать ее в ремонт на диагностику.
После звонков на горячую линию, написания заявления начальнику ПССС, было найдено компромиссное решение - отправить меня к другому ОД, где примут вне очереди.
Приехал к другому ОД часов в 16, долго "разводили" на платный ремонт(есть там такие тонкости в бумагах, всегда читайте то что подписываете), но вроде это все решили и вот в 17.00 машинка в цеху, полчаса подождал и уже на стенде машинка стоит, вся обвешенная датчиками.
Результаты замеров скажем так не порадовали...или наоборот, весь зад в красном:



и на бумажке вот такое:



Было сделано много фото лично ИПГ, и все вроде решалось в пользу замены балки, "счастливый" я уехал.
И вот по дороге домой звонок - возможно потребуется еще раз перемерять, на вопрос - почему, ответ - есть новые данные о сход-развале с АвтоВАЗа(по вновь открывшимся обстоятельствам...ха, как они во время открываются).
Ну нада так нада, через пять минут опять звонок - приезжать не нада, уффф...так оно и лучше.

В выходные переобулся в зимнее, пока народу нету:



В понидельник звонок - мы вас ждем, ну просто необходимо перемерять все что возможно, и конечно на "родной" резине, потому как будем делать фото износа, возможно завод и резину поменяет.
Хм..невиданная щедрость завода и предупредительность ОД, раньше он в таком замечен небыл, а может что меняется в Нашей Стране - подумал я...зря, но об этом ниже.

Опять переодевание в летнее, с соблюдением расположения колес естественно.

12.11.2013 к назначенному времени я с машинкой у ОД, формальностей не было, сразу на стенд, ура как быстро, вот это сервис !!!
А ведь мудрость народная гласит - если все так хорошо, то жди подвоха...я неждал, я верю людям.
Машинку привел в снаряженное состояние, ведь замеры производятся так и только так, выкинул зимний комплект из багажника:



все колеса по местам:




"...сестра включи погромче телевизор, начнем..." (с)



машинку прокатали, датчики откалибровали:



Вы верите в чудеса ?...а скоро Новый Год, а там всякое случается...да и в песне поется: "Давайте удивляться, удивляться, удивляться чудесам, распахнутого сердца не жалея!"(с),...барабанная дробь !!!



Копперфильд отдыхает, вот как работать ему нужно, и поучиться есть еще чему, во какие бумажки следует ему раздавать народу а не баксы разбрасывать в зрительном зале...



Будучи реалистом и не веря во всю чушь что мне преподносили, как то - возможно диски литые кривые, гнутые, овальные и перестановка резины решила проблему(ну да, со всех сторон решила), да и много другого бреда...,  попросил переставить датчики, "перекатать" машинку заново и посмотреть что из этого выйдет, с удовольствием согласились и вот что получилось(найдите десять различий):



...аут, занавес, нокдаун, сумеречное состояние, полный П...

Еще следует обратить внимание на то что на первом скане от 03.08.2013 и фотке с монитора от 12.11.2013 циферки пределов измерений совершенно одинаковые и не соответствуют распечаткам - так и должно быть ???

Если я правильно понимаю, стенды показываю абсолютные цифры а не относительные к чему либо, вот и вопрос - как за пять дней, на двадцать минут !!!, могли измениться показания стенда ???, загадка, для меня загадка.
А может это всего лишь ловкость рук а не МММ ? Вопрос к спецам - как такое возможно ??, а оно ведь возможно !!!

Цифры вроде правильные, прям с АвтоВАЗа от 25.10.2013:



Но вот что немного непонятно, как они забиты, по переду забиты не рекомендованные заводом -0.40...0.20 а 0.10,+/-0.10, тут как не крути максимум получается 0.00...0.20, мне так кажется что в этом случае должно быть -0.10,+/-0.30... но разговор про зад а не перед.
По заду если развал указан для каждого колеса -0.51, +/-0,15, то почему схождение указано 0.22,+/-0.08 и только суммарное 0.44,+/-0.15 ?
Сейчас вопрос пока такой, как правильно читать таблицу заводскую ?, развал на осях для каждого колеса а схождение как суммарное или тоже для каждого колеса ???

Корифеи сход-развала отзовитесь !!! и подскажите, что можно подкрутить в стенде, чтоб он так "правильно" работал ?

И, да,...всеж где подвох ?


ЗЫ: продолжение ТУТА. facepalm .
.
Чехлы КОЕР
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Юрий 57 # 13 ноября 2013 в 22:51 +3
Могу сказать одно ,всё возможно ,когда приехал на техосмотр мне знакомый мент сказал сразу что даже на новой машине(в 95 случаях из 100) можно тех осмотр не пройти ,а у ребят есть программка ,что за энную сумму комп выдасть результаты которые пригодны для тех осмотра,также может выдать результаты которые нужны тебе  laugh ,благо что этим ментом был шурин и мне не пришлось не за что плптить ))))
trol # 14 ноября 2013 в 00:30 0
Ну так ОД это не шурин, это так сказать "официальный торговый представитель завода", и завод "зорко" следит за использованием своего бренда и всего что с ним связано. И если ОД подкрутил чего на стенде(мы про эту ситуацию), преднамеренно али по недомыслию, в виду отсутствия квалификации...то этот ОД не один, есть и другие и в совершенно различных местах, к которым можно обратиться с этой проблемой, есть и независимая экспертиза... И если результаты "сторонних" измерений превысят погрешность стенда данного ОД, то тут уж можно и бумаги не жалеть рассылая письма на завод, вот тогда ОД мало не покажется, у завода есть рычаги давления на ОД...да что сейчас гадать как будет развиваться ситуация, пока только ждать, времени еще вагон...
ЗЫ ...я вот на Калине заменил шланги СОД к печке за полтора года, по гарантии...так что ждем-с :)
ЗЫЫ..кстати все техосмотры проходил только официально, просто нужно машинку содержать в надлежащем состоянии )))
karel # 14 ноября 2013 в 08:57 0
Мне кажется, что как вариант можно написать письмо на ГЛ Автоваза с просьбой разъяснить ситуацию. И с чтением заводских данных развала/схождения и данной ситуации, когда данные ОД могут разниться от полного несоответствия до полного же соответствия. Заодно предположить неполное соответствие специалиста, проводившего измерение и предложить сделать повторное у независимых, например у дилеров Рено. И потом пусть на АвтоВазе разбираются
trol # 14 ноября 2013 в 11:02 0
Ну пока ничего писать не буду, не стоит торопить события.
Рено тут ни с какого бока, можно сделать где угодно, хоть на Марсе, но АвтоВАЗу эти бумажки разве что помять и подтереться..., делать следует у ОД или в организации имеющей разрешение(сертификат) на проведение независимой экспертизы, вот тогда такими бумажками можно будет махать перед носом официального представителя завода, ну или в суде...
Быстров # 21 ноября 2013 в 20:20 0
Мда, слов не подобрать. Мне во время первого ТО сделали развал-схождение, хотя в перечне регламентных работ  этот вид работы не указан.  Субъективно после этого поведение машины изменилось в худшую сторону.
trol # 22 ноября 2013 в 01:53 0
Лишь бы резину на заду не ела, а по переду они могут только схождение подправить, кастер и развал нерегулируются, если машинку не тянет никуда и резину на переду не есть, то все ОК !...мож эффект плацебо... :)
karamay # 25 ноября 2013 в 13:23 0
Всем привет хочу представить вашему вниманию мои две таблицы одна сделана год назад у одного мастера по программе рено логан 2004 года и сегодня у другого мастера по программе рено 2011 логан MCV.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
trol # 26 ноября 2013 в 00:23 0
Спасибо за инфу !!!
Цифры очень похожи что у меня при обращении по гарантии и соответствуют нормативам(+/-)  laugh,
Вопрос - резину на заду ест ???
karamay # 26 ноября 2013 в 09:07 0
Забыл совсем вчера написать что в последнем случае развальщик сказал что всё хорошо хотя в прошлом году когда делал диагностику мастер сказал что походу кривая балка. При этом отездил в том году зиму на каме евро 519 проехал примерно тыщ 5000 за зиму или даже больше не замерял и никакокого износа на резине нет. А вот летняя резина амтел после нынешнего лета общий пробег у меня теперь 24000  износ имеет что спереди что сзади у неё вид как у трех годовалой резины короче резина г...но. До Ларгуса имел две русские машины обе брал с нуля на обоих была камка всесезонка на одной ездил три года на другой два резина была в поряде что там что там так что амтел полный отстой.
trol # 26 ноября 2013 в 23:43 0
Возможно про резину все и так, но такой износ никак не может быть вызван конструкцией, дефектами изготовления, неправильной эксплуатацией резины...
2 брат # 16 января 2016 в 19:04 0
Снимаю шляпу перед АВТОРОМ  good
Красиво излагаете .
Зачот по -полной !

Дополнительные комментарии: