Путешествия

Автор бортового журнала: Зореслав
Все рубрики (14)
Кораллово 2014
+2


Есть несколько мест, к которым у меня присутствует определённая тяга, почему-то хочется вернуться туда вновь и вновь. Одно из таких мест Кораллово. Ну, это уже я так его назвал, по близлежащему посёлку, для придания своеобразной экзотичности. Первый раз я там побывал году в 2002, но тогда мы шли мимоходом тех мест, не сильно отдаляясь от окружной железной дороги, хотя на карте я заприметил дорогу, которая уходила перпендикулярно от железной дороге, и через несколько километров заканчивалась тупиком в поле.

Следующий раз в тех краях мы побывали аж через 6 лет, в 2008 году. Отчёт об этой поездке (а так же про происхождение называния Кораллово) я написал в предыдущем отчёте.
Но место то всё равно продолжает манить. Не знаю, что там такого в этой остановке посреди поля, но подсознательно это ассоциируется с какими-то научно-фанастическими фильмами Рея Бредбери. Находясь там, чувствуется какая-то безмятежность. Зачем туда проложена эта дорога, зачем была установлена эта остановка — не известно, никаких сведений я не нашёл, но в 2002 году асфальт был достаточно новым, в 2008 уже прилично подразбит, в 2014 году асфальт прослеживался только на небольших участках, в основном дорожное полотно стало грунтовым. Ходил ли на эту остановку какой-либо рейсовый транспорт, и что было там — не известно. Разве что только посевные поля, на которые ездили рабочие.

Когда у меня появился достаточно высокоскоростой мотоцикл (высокоскоростной относительно велосипеда и мопеда), я решил съездить туда ещё раз, добравшись туда своим ходом, а не на электричке. Но вот сейчас, когда я всё это пишу, захотелось съездить туда ещё раз, причём именно на электричке, чтобы дорога эта показалась не одним махом, а имено дальней длинной дорогой… в никуда!

Но и для поездки на мотоцикле дорога эта всё равно живописна. Даже фотографиях пейзажи получились атмосферными, лёгкими, безмятежными, словно это не где-то в Подмосковье, а в каком-то укромном месте из грёз.
Кораллово, 25 апреля 2008 года.
+2
Свои поездки мы всегда начинаем, взглянув на обширный участок леса на карте Московской области. Вот так и в этот раз мы долго выискивали на карте местечко, в котором мы ещё не успели побывать, и не были где-либо в округе.
Внимание к себе привлекла автомобильная дорога, которая отходила от участка большого кольца московской железной дороги и заканчивалась посреди поля. Первое что пришло в голову — наверное, это какой-то секретный объект, и до конца этой дороги пройти скорее всего не получится. Вообще места вокруг железнодорожного кольца Подмосковья славятся разнообразием секретных объектов, полигонов, карьеров, вот поэтому первое что пришло в голову, что этот лесной массив скорее всего обнесён колючей проволокой. Но, дело осталось за малым — съездить, посмотреть, что там.

Лёгкие на подъём сокурсники и мой отец сразу же одобрили маршрут поездки, который предполагал точку старта в районе станции 177 км и точку прибытия на станцию Чеховская Рижского направления.

До Кораллово можно было добраться либо через Кубинку, белорусского направления, либо через Манихино, рижского направления, сделав одну пересадку в одной из обозначенных станций. Так как электрички ходят по окружной дороге достаточно редко, поэтому направление выбиралось исходя из подходящей по времени электрички, следующей по окружной. Поехали через Кубинку. Хочу отметить, что этот маршрут мне понравился больше, т.к. обратный путь не предполагал возвращения по тому же маршруту.

Навстречу весне!
+2


Снег практически растаял, в городе улицы подсохли, все ждали тепла. Но… Тепло сменилось крепким ночным морозом, дневная температура тоже не поднималась выше нуля, и лишь только пригревающие лучи мартовского солнца топили снег на крышах и подоконниках, к вечеру образуя сосульки.

Сегодняшний день и подавно выделился среди однообразных мрачных и серых будней вольнолюбивой погодой. В течение всего дня свинцовые снежные тучи сменялись лазурным безоблачным небом, потом снова начинался буран, во время которого сковозь снежную пелену пробивалось солнце.

Ближе к полудню решили «прокатиться по Щелчку». И что меня всегда удивляет в наших вылазках на природу — мы всегда находим всё новые и новые живописные места совсем недалеко от дома. Вроде выехали, лишь бы не просидеть весь день дома, а поехали по неизведанной нами дороге, отдохнули душой. Поездка получилась совсем небольшой, но насыщенной!

Поездка в Тучково 23 июля 2011 года, заброшенная железная дорога Моревского карьера
+4
Давненький отчёт о поездке в Тучково. Прокатиться мы там решили потому что в середине 90-х годов у отца от работы организовывали турслёт на выходные дни в эти места, куда съезжались работники разных предприятий и устраивали разные спортивные состязания между командами. Пожалуй, я тогда единственный кто встал пораньше с утреца следующего дня и решил походить по окрестностям. В конце концов решил дойти до станции и заглянуть в магазин, чтобы купить чего-нибудь к чаю. Дорога туда обратно заняла 18 километров, что по моему возвращению вызвало недоумение среди нашей туристической группы. Сходить за пряниками на такие расстояния не каждый решится. А мне просто что-то не спалось ночью, поэтому я выдвинулся в полшестого утра и где-то к 9 часам уже вернулся обратно.



Поездка на мопедах на озеро Сенеж 19 мая 2013 года
+4
Редко когда сезон у нас открыт уже в начале мая, а ближе к середине мы уже готовы к серьёзным заездам. Вот так, как всегда неожиданно и спонтанно, решили разведать новое направление — ленинградское. Нами оно изъезжено мало, так как северо-запад Москвы находится от нас далеко, и прежде чем выехать за город, нужно потратить не меньше часа, проехав по Москве. Решили поехать по по второстепенной дороге, в ожидая более живописных видов, нежели на Ленинградской трассе. Поехали по Рогачёвскому шоссе. До бетонного кольца оно совсем ничем не примечательно: заводы, склады, свалки, гаражи, потом на пути город Лобня, в преимущественно застроенный панельными пятиэтажками. За Лобней начинаются уже красивые виды.


Видеоотчёт о поездке в Коломенский район.
+3
В преддверии наступающей весны, хоть и не авто.
+5
Скоро во всех лесах страны! laugh Отчёт с прошлогодней покатушки по Коломенскому району Московской области на велосипедах.

Поездка изначально была запланирована на 9 мая, но была перенесена на следующий день, так как день Победы отметился шашлыками в лесу.


Таруса - Серпухов - Коломна
+5


В прошедшее воскресение решились мы поехать в город Тарусу. Исторически город не менее примечателен, чем Касимов, даже чем-то на него похож, не только своим обликом, но и жизненным укладом. Железной дороги нет, и поэтому город оказался менее подвержен ходу времени и индустриализации. Большинство зданий одноэтажные дома, построенные в 19 веке, находящиеся на собственных участках земли. Город имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России.
Из Москвы выдвинулись в начале десятого утра. День был необычайно для это зимы солнечным и тёплым (по-моему третий или четвёртый солнечный день и без осадков за всю зиму).
В Тарусу поехали через Серпухов, по пока ещё бесплатной магистрали М2. До Серпухова домчались быстро, решили в нём не останавливаться, и поехать сразу в Тарусу, а в Серпухове остановиться уже на обратном пути.

Через некоторое время въехали в Калужскую область, где каждый для себя сразу же нашёл много чего интересного — один пошёл в поле, другой полез на дрова, моя двоюродная сестра пошла осматривать сувениры, я пошёл мыть стекло у машины, которое чуть не разбил по дороге. Повезло, остался скол с небольшой трещиной, хотя удар был такой, что казалось выбьет не только стекло, но и глаза.
Поездка в Горенский лесопарк
+2
Вылазку выходного дня я запланировал ещё на прошлой неделе, погода стояла отличная, сухой асфальт, лёгкий морозец, солнечно. Но как нарочно вечером перед выездом повалил сильный снег, и погода сменилась на плюсовую. Я уже разочаровался, думал день пройдёт зря, потому что в такое ненастье на лыжах, пешком, да и на машине не очень здорово путешествовать. Папа не против был выбраться куда-нибудь в пригород, а для того, чтобы утром мне «не было лень», позвонил ещё нашему знакомому Дмитрию, и спросил, нет ли у него планов на завтра. Идею с поездкой в лес он поддержал. Ну и отлично, утром значит, отвертеться не получится v

На утро снег прекратился, и частично потаял. Доехать до леса решили на машине. Поехали мы с отцом и Дмитрий со своей спутницей Юлей. Доехав до места назначения, оставили машину на парковке возле магазина, и, пройдя немного вдоль железной дороги, углубились в лес.


Волоколамск - Руза - Можайск
+2
Фотоотчёт о поездке.



Погода в выходные стояла кислая, на улице снова слякоть, лыжный сезон, скорее всего можно считать закрытым, вот и решили мы поехать на природу на машине.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи