Сетка защитная на решетку радиатора

Автор: dr.prof2013
Опубликовано: 3634 дня назад (16 апреля 2014)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 5 раз — последний 17 апреля 2014
+10
Голосов: 12
КОгда ставил ДХО, заодно (при снятии бампера) вырезал и поставил защитную сетку радиатора.
Ставил изнутри, т.к. снаружи однозначно портит внешний вид (кроме того, на многих джипах штатно стоит сетка изнутри).
Изначально рассматривал только вариант с нержавеющей сеткой (т.к. ставил "один раз - и на всю жизнь").
Сетку взял на вещевом рынке, 2,5 х 0,7 мм, продавали отрезкой от рулона не менее 0,5м (такая полоса обошлась в 300р.)
На снятом бампере вначале из картона вырезал шаблон (на нижнуюю и верхнюю решетки отдельно).
Затем вырезал сетку (с напуском, иначе если точно резать - осыплется и будет мала).
Выемки в шаблоне не вырезал, а загнул плоскогубцами (чтобы не сыпалась сетка при фигурной нарезке).
Края сетки можно зафиксировать термоклеем (пистолетом), можно промазать эпоксидной шпатлевкой (двухкомпонентной), можно использовать твердеющий автопластилин, а можно вообще не трогать - ничего с ней не сделается (особенно если резали с напуском, я вот например ничем края не обрабатывал).
Остатки и обрезки сетки использовал : раздергал на отдельные проволочки, выпрямил их, и сын наделал мне "скрепок" (П-образных).
Далее - пол часа мучений : наживленную сетку приматывать этими "скрепками", вставлять их снаружи сквозь решетку и приложенную сзади сетку, и закручивать сзади плоскогубцами.
Торопиться мне было некуда (выходной, погода мерзкая) и на "скрепках" экономить мы не стали (сделали их столько, что сетка прилегла очень плотно, ни в одном месте не отходит от решетки даже при нажатии пальцем сквозь решетку на сетку).
Вот собственно и вся процедура :)
Данный вариант считаю наиболее оптимальным, за исключением одной проблемы : мусор летом придется удалять с сетки сквозь ячейки декоративной решетки (а если бы сетка была снаружи - то удалять было бы проще).
Но у меня уже есть опыт подобных операций (на прошлых машинах), никаких особых проблем не возникает.

P.S. Сетка очень жесткая (специально взял толстую проволоку), края сильно острые - при резке и установке очень сильно травмируются пальцы (пару раз серьезно проколол, а мелких царапин без счета, но для мужчин это видимо не критично).

P.P.S. Кстати, снятие бампера не правильно описано в руководстве ! Снимать нижние грязевые щитки не нужно - они не мешают снятию бампера (а вот оторвать заевшие пистоны - это запросто можно, тем более что они какие-то "резиновые", грибок вытягивается, но не выходит из пистона от пыли наверное)
Основная трудность - откручивание болта крепления угла бампера в колесной арке.
Надо какой-то лопаткой (я вот - ручкой обычной столовой ложкиsmile"вывернуть" подкрылокна передней трети наружного края колесной арки из-под бампера. А потом в эту щель забраться, нащупать тот болт и отвернуть :(  У кого руки толстые - можно слопать подкрылок :(
А остальное - элементарно, это единственный трудный момент :(

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наружный подоконный уплотнитель боковых дверей
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Борисыч # 17 апреля 2014 в 06:03 0
Зачёт!!!  Всегда уважал людей, которые своими руками делают "удобства машинке",
но так же и делятся своим опытом с другими... Молодец!
Вот только размер сетки не маловат?
dr.prof2013 # 17 апреля 2014 в 18:38 +1
Огромное спасибо за добрые слова :)
Насчет размера ячейки сетки и по поводу того, что она (из-за мелкой ячейки) может забиться на трассе) вот какие были соображения.
Во первых, я смотрел шаг решетки самого радиатора (есть такой принцип в технике : защитный экран не должен иметь большую пропускную способность, чем защищаемый объект - грубо говоря, если вы хотите защитить решетку имеющую шаг 2 мм решеткой имеющей шаг 5 мм  - ничего не выйдет, сама затея бессмысленная :)  Решетка не будет выолнять "защитной" функции :)
Шаг элементов радиатора как раз и есть 2...2,5 мм
Соответственно, от этого параметра и отталкивался, выбирая шаг решетки (2,5 - это не так уж и мало, у меня на классике несколько лет стояла решетка с шагом 1,5 мм - и ничего, никаких особых "забиваний" не заметил)
Во вторых (про то, что мелкая решетка забьется быстро на трассе) - а какие варианты ??? :)
С учетом вышесказанного (если поставить решетку с шагом больше чем защищаемый ею радиатор), то "быстро забьется" как раз радиатор, а якобы "защитная" решетка останется девственно чистой по единственной причине : всю грязь и мелкий мусор она спокойно пропустит в радиатор :)
Как она еще (каким именно способом ?) может "не забиться" ?
Не будет же крупная решетка "отбрасвать в сторону" набегающий мусор ? Конечно нет : она его будет просто пропускать сквозь себя не задерживая :)
А оно нам надо ? :)
Лучше уж пусть задерживает :)
Радиатор целее будет :)
ЭДУАРД76 # 17 апреля 2014 в 07:13 0
То-же показалось, что ячея сетки мелковата. Чуть ли не марлевая.
На трассе через 5-6 часов езды сетка забьётся напрочь. Ставь крупнее.
Края у сетки действительно, как лезвие бритвы. Делал себе, пальцы понадрезал.
А в целом, получилось не плохо!  car
dfcbkmtdbx # 17 апреля 2014 в 10:43 0
Ничего там не забьётся, полтора года езжу с сеткой чуть крупнее маскитки - всё впорядке: вентилятор не включается, ничего не кипит, ничего не забивается! Радиатор чистый!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ЭДУАРД76 # 17 апреля 2014 в 14:29 0
У Вас закрыты данной сеткой все три заслонки радиатора, как у dr.prof2013? Или всё-же только нижняя?! В вашем случае идёт доп.обдув через верхнюю секцию радиатора. А значит сравнение не актуально!
Я веду разговор, когда закрыт мелкой сеткой ВЕСЬ радиатор(все три секции)! car
ЭДУАРД76 # 17 апреля 2014 в 14:40 0
Уважаемый dfcbkmtdbx! Попробуйте закрыть дополнительно две верхние секции вашей "москиткой", и я осмелюсь предположить, что уже этим летом придёт капец двигателю вашего Ларгуса!
dfcbkmtdbx # 17 апреля 2014 в 15:23 0
У меня закрыто и сверху, просто не видно, а фотографировал я вообще-то крепление хомутами через сетку к решётке. Если надо, то могу сфоткать и маскитку в верхней части радиатора. А насчёт "капец двигателю" я - не делал поспешных выводов... Капец придёт, если радиатор наухнарь будет забит мошкаши и комарами! В нашем регионе это актуально!
ЭДУАРД76 # 17 апреля 2014 в 17:04 0
Я бы не стал рисковать. car
dr.prof2013 # 17 апреля 2014 в 18:40 0
Про мелкость ячеек я в предыдущем посте (чуть выше) ответил - прочитайте пожалуйста :)
А про остроту краев - только сейчас пальцы поджили немногоsmileА так - всю решетку кровью перемазал (торопился, вначале уколы даже не заметил)
largus43 # 18 апреля 2014 в 20:54 0
В прошлом году перед поездкой на юг сделал точно так же. Мне кажется, что и ячея размер в размер как у меня.))) Все прошло нормально.
Тоже первоначально хотел крепить на проволоку из самой сетки, но потом, после того как по обкалывал ею все пальцы, то перешел на стяжки. Их даже не заметно, если конечно не белыми делать. Сетка то нержавейка надеюсь?
dr.prof2013 # 18 апреля 2014 в 23:58 0
Да, конечно :)  Ради нержавейки и затеял это дело.
А иначе можно было обычную просечку взять - и не мучиться.
Пальцы все исколол, Вы совершенно правы :(
dfcbkmtdbx # 19 апреля 2014 в 09:08 0
Не настолько уж тут мелкая ячейка, что-бы пришёл "капец двигателю".
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ЭДУАРД76 # 19 апреля 2014 в 15:57 0
Без проблем, пусть будет марля! Это ваш Ларгус. Что хотите, то и делайте с ним. joke
Ваван # 8 августа 2014 в 11:37 0
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здравствуйте зная о проблеме с бампером проходя мимо стоящего ларгуса решил посмотреть на радиатор и ужаснулся пчелы и всякая крупная живность раздирают радиатор до трубок и это в начале эксплуотации решил поставить сетку. Нашел в гараже такую из нержавейки и поставил на низ и на верх. Пальцы искалол прилично (кровище) хороший совет из этой-же сетки крепления сразу делать. На счет перегрева двигателя многие ставят сверху маскитную сетку и ничего. В городе при температуре +35 с кондером при стоянке работает вентилятор, при городской езде 40км/ч выключается а вот после рыбалки много пчел и стрекоз.Атак-же эту-же сетку поставил под капот на воздуховоды к печке, а то советуют чулки натягивать.При установке пришлось бампер снять ничего сложного нет в книге описание есть (примечание- снимать подкрылки не надо они мягкие достаточно отогнуть край). В городе наверное эта тема не актуальна а вот для выезда на пироду то да или в зависимости от региона проживания.Удачи.
Kwarm # 25 августа 2018 в 11:19 0
А разве штатные декоративные решетки нельзя снять? И к ним прикрепить, без съема бампера. думал они на защелках сидят

Дополнительные комментарии: