Смена резины

Автор: AlexEs
Опубликовано: 3793 дня назад (7 декабря 2013)
Бортовой журнал: Largus Argentum
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 5 марта 2014
Настроение: Хорошее
Играет: не играет
+6
Голосов: 6
Переобулся в прошлое воскресенье. Поскольку переобуваюсь по привычке на выходных, пришлось 3 дня поездить на своих летних Nokian Hakka Green при отрицательной температуре и снегу, вспомнил забытый стрекот  АБС. На боковине данных покрышек написано All Season M+S Only North America – всесезонные грязь+снег только для Сев. Америки. Данная надпись внушала надежду, что на снегу они будут более менее, не хуже заводского Амтела, на котором пришлось поездить в феврале и марте. Но в реальности на снегу (особенно мокром и липком) Нокиан оказались хуже Амтела. Видимо финны недолюбливают за что-то североамериканцев и жестко над ними прикалываются, а те наивные им верят  smile  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

При замене колес осмотрел пыльники ШРУСов – целые, обильно смазал их силиконовой смазкой Ликви Моли. Осмотрел задние покрышки, износ равномерный, пробег на них более 8800 км.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На смену Nokian тоже пришла Nokian - Hakkapeliitta 8 185/65R15. Колеса собраны на австрийских стальных дисках KFZ. Колеса отбалансировались хорошо, лучшее по грузам – 5+10 гр., худшее 15+15 гр. Ещё давно от знакомых, которые гоняли машины из Германии, узнал как там делают балансировку колес. Нормальная балансировка считается на шпильках, а не на центральном отверстии. На колесе общий вес грузов должен быть не более 50 гр., иначе колесо перебортируется, производится сдвиг покрышки относительно диска.  С тех пор колеса и на литье и на штамповке балансирую только на шпильках. Первое впечатление от HKPL8 очень хорошее. Боялся, что они будут очень шумными, но нет – шума от них не больше, чем от прежних Michelin XIN2.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Устранение проблемы с ХХ у ОД | ТО-1 в Курск-Ладе
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
vitos # 7 декабря 2013 в 22:27 +1
Не забудь, пожалуйста, позже написать о впечатлении от Хакки 8. Тем более в сравнении с Мишлен.
AlexEs # 7 декабря 2013 в 23:28 +2
Конечно, только сейчас пока ещё обкатка резины, более 60-70 км/ч не езжу, да и серьезных испытаний пока не было.
vitos # 8 декабря 2013 в 09:07 0
Вот это правильно! Считаю, что благодаря такой обкатке на расстояние 700 км, я в прошлом сезоне на четырех колесах Хакки 7 не потерял ни одного шипа.
VVN # 8 декабря 2013 в 20:33 +1
хака рулит. Взял себе пятерку на зиму. Пока тоже обкатываю
bafin # 30 июля 2014 в 14:25 0
Добрый день. А что значить "балансировать на шпильках"? и где так делают?
AlexEs # 3 августа 2014 в 21:13 +1
Балансировка на шпильках означает, что колесо фиксируется на станке на шпильках, которые вставляются в отверстия для колесных болтов. Данную балансировку делают на шиномонтаже, у нас в Курске я знаю только две таких точки.

Дополнительные комментарии: