Установка омывателей стекла

Автор: GAV
Опубликовано: 3997 дней назад (20 мая 2013)
Бортовой журнал: GAV и Largus
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 20 мая 2013
+4
Голосов: 6
Из-за ностальгии и по примеру других владельцев авто были куплены в Exist пара форсунок омывателя лобового стекла от Volvo. № по каталогу 30655605 стоимостью ~237 руб./шт.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




Требуемый инструмент для установки. Просечки нужны исключительно для изготовления компенсационной шайбы.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Откусил усики фиксации форсунки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Слегка сгладил напильником места сломов усиков
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Плашкой М8 1,25 нарезал резьбу. В идеале можно плашку под это доработать, сточив одну сторону немного. Тогда резьба была бы почти до упора. Но есть проще вариант и не чуть не хуже.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Установочный комплект.
Гаечка пластиковая взята из-за "закромов" но если таковых нет то можно взять металлическую гаечку или лучше купить бюджетные форсунки с гаечками и использовать их. Шайба резиновая была изготовлена самостоятельно из ~2мм резины. Фиксация в итоге получается отличная. Шайба нужна для компенсации недорезанной резьбы.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Форсунки штатные снимаются очень легко не ломая их. После снятия их потом можно вновь поставить на место, если понадобится. Удлиненными пассатижами слегка прижимая диагонально усики отмеченные красными стрелками выталкиваем форсунку наружу. Делается за несколько диагональных перехватов. Главное не спешите. И хот пластик на штатных форсунках достаточно пластичен, в сравнении с форсунками от Volvo, пожалуй лучше делать снятие штатных в солнечный день когда капот будет прогрет. Либо можно и в прохладный день но сразу после поездки пока тепло от двигателя разогрела эти самые усики. Ну это конечно если вы являетесь фанатом не ломать снимаемые детали, как я. )))


При обрызгивании стекла смесью воды и незамерзайки (остаток от зимы) с соотношением ~1:3. Некоторые струйки улетают до зада авто. Так что думаю на скорости и с более плотной жидкостью будет нормально. Время покажет, благо вернуть штатные не составит труда.
Установка очишника и перенос микрофона
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
karel # 20 мая 2013 в 11:31 0
Интересная переделка. А что в штатный "брызгалках" не устроило?
GAV # 20 мая 2013 в 11:34 0
В основном настальжи. Предыдущая машина была 21114 (10-е семейство) там стоят штатно веерные.  hoho
karel # 20 мая 2013 в 11:56 0
А тут, что, одинокие струйки? shock
GAV # 20 мая 2013 в 12:10 0
Поясни, что ты имеешь ввиду или что понял или не понял.
А то я нечего не понял, что ты имеешь ввиду.
karel # 20 мая 2013 в 13:11 0
Т.е. несколько струек с каждого омывателя, что позволяет "обрызгать" большую часть сектора работы дворника. Здесь чем-то отличается?
GAV # 20 мая 2013 в 14:49 0
Более двух "писалок" не видел. А тут достаточно равномерно по всему стеклу.
Это так сказать для любителей. Некий минимальный + в том что щётка меньше двигается по стеклу не смоченному, в самом первом махе.
Basil # 20 мая 2013 в 12:26 0
GAV выложи фотки, как сейчас брызгает.
GAV # 20 мая 2013 в 13:03 0
Лады. При оказии. Но не шибко сильно отличатся от распространённых фото в сети. На живую вид немного другой. Кстати в сравнении с штатными 10-ми форсунками капли мельче. У меня на прошлой машине стояло на каждую форсунку свой насос. Т.к. незамерзайку через такие "дырищи" не мог нормально лить сразу на две брызгалки.
Тут же льёт достаточно прилично, хотя с виду и не скажешь.
ИМХО
dfcbkmtdbx # 20 мая 2013 в 14:10 0
Непонятно, что в них такого?!
GAV # 20 мая 2013 в 14:45 0
Да собственно нечего такого... Просто веер. Это так сказать на любителя. Как и многое другое.
"Каждый с ума сходит по своему"  crazy
никольский # 20 мая 2013 в 16:52 0
Смысла не вижу. Родные льют отлично, если правильно отрегулировать направление. А дорогу сзади авто поливать не требуется. Просто "бзик" hehe
Митрич # 20 мая 2013 в 17:24 0
А как правильно должно быть? У меня самая-самая правая струя брызгает немного на необрабатываемую дворником поверхность, и там срач постоянный....
Iron Felix # 20 мая 2013 в 21:41 0
Аналогично, а направление струи регулируется? В своё время на четверке иголочкой можно было поправить направление.
GAV # 20 мая 2013 в 21:04 +2
Если так рассуждать то все отклонения от рекомендаций производителя можно назвать "Бзик".
Но между тем народ постоянно что то делает, а раз делает значит ему это интересно.
А раз что то придумывает и мастерит значит развивает мышление и повышает умение, даже хотя бы на своих ошибках.
Я же выкладываю свои доделки только те которые могут хоть чем то помочь таким же "Ищущим" как и я сам. Я так сказать не хвалюсь и бахвалюсь, мне это неинтересно, я стараюсь помочь людям. Ибо сам многое стараюсь почерпнуть из опыта других, либо не наступать на грабли которые явно людьми обозначены. И не считаю зазорным постоянно учится и развиваться, даже у молодых людей значительно младше меня черпаю информацию. И сам не жадничаю.
Так что прошу боле не писать так. Уважайте чужой труд, даже если он вам претит, благо никого не заставляют так массово переделывать, мы же не стадо.
Удачи!
Angelora # 20 мая 2013 в 22:21 0
Не обращай на них внимание :)
Все отлично. Я тож себе буду ставить такие. Видел их в работе и мне нравится.
Если кому-то не нравится, что часть воды на крышу летит, так под их при желании и отрегулировать можно, косой подкладкой.
GAV # 21 мая 2013 в 06:32 0
Благодарствую Angelora.
Сегодня ехал на работу. Брызнул на ходу, скорость ~50 км/ч. Длительность нажима была как всегда. По субъективному мнению воды было немного. Но равномерность мне понравилась, причем нет как со штатными локальных блямб с водой. Тут не заметно как вода попадает на стекло и не стекает пока щётки начнут ход. Считаю на данный момент регулировок по высоте не стоит делать.
Переделкой на данный момент полностью удовлетворён и о вложенных деньгах и трудозатратах, нисколечко не жалею.
batman01 # 21 мая 2013 в 08:56 0
Конечно каждый решает ,что ставить себе,тем более что оно реально помогает,один только недостаток в этом ,что расход жидкости вырастает вдвое а то и больше,у меня на десятке такие стояли ,не успевал заливать,поменял и был приятно удивлен расходом.
GAV # 21 мая 2013 в 09:12 0
Позволю не согласится. Сравнивать с 10-и не корректно. У самого была 21114 и помню отлично расход. Данные форсунки от Volvo льют более мелкодисперсной каплей. У десятки да действительно лило капитально. Если приводить на расходы по бытовой технике то 10-е это "D" потребление и от Volvo "A" и субъективно штатные "B".  yes
Есть ощущение, что лить буду даже меньше чем со штатными ларгусовыми, но это я проверю так сказать на себе, время покажет.
Ваdеmus # 21 мая 2013 в 20:48 0
Насчёт увеличения расхода Вы сильно ошибаетесь. После установки данных форсунок достаточно 'коротко' нажать на рычажок и всё стекло уже мокрое, а вот со штатными приходилось дольше ждать, соответственно и жидкости больше уходило.
batman01 # 22 мая 2013 в 08:25 0
Да конечно может и не так,ошибаюсь,но судя по отверстию такое же большое как на десяточных,а сколько раз нажимаешь это заблуждение,все зависит от отверстия,если оно например в10раз больше,то расход ?за одно нажатие естественно ,конечно может данные форсунки и не такие прожорливые . Стоит хорошо отрегулировать штатные,они тоже не плохо справляются,по крайней мере меня не парит .
GAV # 22 мая 2013 в 09:18 +3
Так вопрос не в том, что тут агитируют так сделать или навязывают.
Любые работы и переделки в авто это желание сугубо каждого.
И как я выше написал я не хвалюсь, а делюсь методом установки той или иной вещи.
Мне если честно не понятно тут высказывания типа "нафиг это надо" и т.д.
Я не собираюсь писать в блоге какие ковры я положил в салон или какие щётки поставил это не столь интересные доделки. Я воспринимаю блог больше как сборник инструкций/описаний/методик и т.д.
Сколько людей столько и мнений.
Я сам некие идеи черпаю на этом форуме и блогах. Какие то "допиливаю" по своим возможностям, своим умениям и возможностям. Есть идеи и реализации, которые я не разделяю, но переубеждать или говорить человеку что он сделал не так или что по моему это "нафиг ненужно" смысла не вижу, да и не корректно это. Человеку нравится и слава богу. Небыло бы денег и рук нормальных у людей не делали бы нечего.
Главное по моему понятию во всех переделках не должна ухудшаться безопасность авто и безопасность окружающих.
Есть как пример установка ДХО (упоминать конкретно кого не стану принципиально) так там при установке ДХО был нарушен ГОСТ на их установку. С одной стороны безопасность авто не ухудшилось, но ТО пройти будет сложно если попадутся "проверяльщики" дотошные.
Всё это сугубо личное ИМХО. Возможно я в чём то не прав, всё возможно...
Admin # 22 мая 2013 в 12:07 +4
Отныне, сообщения от тех, кто свой блог не ведет, а других критикует, отбивая желание у участников клуба делиться различными улучшениями в авто, будут удаляться.
А критикам выписываться предупреждения!

Дополнительные комментарии: