Доработки, улучшения и исправление косяков Ларгуса

Автор бортового журнала: Hastalavista
Все рубрики (4)
Регулятор холостого хода (РХХ)
+18
Где-то с месяц назад начал замечать что подрос средний расход топлива на сотню. Раньше держался около 8,5 л/100 км, теперь поднялся до 10-10,5 л/100км. Езжу все время по одному маршруту и в одно и тоже время, работа-дом. Еще заметил, что начал "трещать" РХХ (регулятор холостого хода), звук был похож потрескивание неисправного подшипника, сначала грешил на ролики. Вчера занялся его чисткой. Разбирается просто:
1. Откручиваем сам датчик рхх, провода от него не отсоединяем.
2. Откручиваем минус от аккума и включаем зажигание ключом.
3. Держим датчик в одной руке, другой рукой на пару секунд подключаем минус к аккуму. Датчик начинает выдвигать шток, осторожно, может вылететь под действием пружины, поэтому придерживаем.
4. Если с первого раза не выдвинул до конца, ждем секунд 10 и снова подключаем массу.
  У меня шток датчика был весь в бархатистом черном нагаре, промыл все ВДшкой, смазал сам шток и его резьбу и собрал обратно. Так же прочистил посадочное место куда заходит шток. Сборка и установка в следующем порядке:
1. Одеваем втулку с пружинкой на шток и вкручиваем в датчик до конца резьбы на штоке.
2. Немного прокручивая шток, попадаем прорезями на штоке в  прорези на датчике.
3. Надавливаем на шток (без фанатизма) и утапливаем его в датчик до упора.
4. Прикручиваем датчик на место и одеваем колодку с проводкой на него.
5. Включаем зажигание ключом (минус аккума отсоединен!)
6. Подсоединяем минус аккума на пару секунд, отсоединяем. Ждем 5-6 секунд и повторяем эту операцию еще пару тройку раз. Шток датчика выйдет на нужное ему расстояние.
7. Подсоединяем массу на аккум  и можно пробовать заводить.

Как итог этой операции:
1. Пропал "стрекот" датчика РХХ.
2. Расход упал до привычного, даже стал немного меньше чем раньше. Сегодня ехал, привез по этому же пути всего 7,6 литра на сотню.
Позавчера в это же время и после обнуления БК на этом же участке было 10,1 л на сотню.
   Результатом доволен!
P.S. Фотки не делал, на телефоне камера паршивая, а фотик не хотелось грязными руками лапать.
Меня еще терзает вопрос:
Откуда на штоке рхх появляется именно нагар, бархатистый сухой и черный? Как он туда может попасть? Через впускные клапана, что ли в обратку? Вот как примерно на этом фото нагар:  
Немножко хрома
+3
От нечего делать добавил немного хрома, захотелось сделать машинку немного "наряднее". Добавил хром на арки колес (9мм), вдоль стекол (15 мм) и на окантовку зеркал (15 мм). Люблю мотоциклы чепперы, а там хрома чем больше - тем лучше))). И еще поставил защиту порогов, труба нержавейка 51 мм. В планах еще сделать хромированную окантовку на нижнюю сетку на бампере, сделать хром окантовку облицовки ПТФ и переделать верхнюю решетку, тоже с хром окантовкой. Фоткал на телефон, поэтому качество не ахти. Все удовольствие обошлось в 700 руб. хром и 5000р. защита порогов.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Вентиляция салона
+4
Последовал совету,прочитанному в бортовом журнале на http://www.drive2.ru/l/1538790/, так как во время вчерашнего дождя стекла потели очень сильно, помогало только включение кондера на 2-3 позиции, но боковые стекла все равно потели в районе зеркал, причем снаружи. Приходилось каждые 2 минуты открывать-закрывать окна, чтобы очистить запотевание. Сегодня вытащил эту, так называемую, шумку, с правой стороны (за домкратом) еле достал, она скомкалась в самом низу, уже даже думал, что ее там нет. Посмотрим, что будет во время дождя. Но один бонус уже есть, двери стали закрываться с меньшим усилием, особенно багажные двери, видимо мешало излишнее давление в салоне, из-за заткнутых шумкой вентиляционных отверстий.
Впечатления от чип тюнинга
+5
21 мая был прошит Ларгус 16 клапанный у представителей Паулюса в Ростове-на-Дону, на 95 бензин (ЕВРО-4). Сразу после прошивки "прихода" не ощутил, даже немного расстроился. Покатался 22 мая немного, км 50, почувствовал, что пропал подрыв на 3300-3500 оборотах, но движок стал тянуть почти с низов (с 1000-1500 оборотов), видно поэтому и подрыв не чувствуется, т.к. появилась ровная тяга почти во всем диапазоне оборотов. Сегодня утром выехал на работу по привычному маршруту и обратил внимание, что почти перестал щелкать коробкой передач, раньше где приходилось притормаживать, переходить на 2-ую, потом разгоняться и опять переключаться выше, стал притормаживать и разгоняться на той же передаче что и ехал - 3-й. Причем двигатель вытягивал приемлемый разгон на 3-й передаче с 1000 и даже чуть меньше 1000 оборотов и скорости 10-15 км/ч (раньше в этом случае на 3-й машина дергалась и прыгала, двиг не тянул). Дальше я немного обнаглел и стал пробовать разгон при 1000 оборотах и скорости 15-20 км/ч на 4-й передаче и двиг вытянул, правда с вяловатым разгоном, но со скоростью идущего потока, и характерного стука двигла при нехватке мощи не услышал. Можете кидать в меня камни, но расход упал больше чем на литр, раньше на этом же маршруте при тех же условиях и манере езды меньше 10,4 л на 100 км я не видел, сегодня расход больше 9,5 л на 100 не поднялся, рекорд сегодня был 9,0 л на сотню.  Передачи переключаю в диапазоне 3000-3500 оборотов.  
Плюсы:
1. Ровный, мощный разгон практически с низов на любой передаче
2. Упал расход топлива.
3. Реакция при нажатии на газ стала предсказуема (пропала "задумчивость" двигла, теперь мнгновенный отклик на газ)
4. При включении кондера меньше потеря мощности двигла (с кондером теперь еду как раньше без кондера до прошивки)
5. Звук выхлопа стал более "благородный", бархатистее и объемнее, раньше был звонче.

Минусы:
1. Дорого
2. ДОРОГО!!!
3. Стал позволять себе немного лихачить, так как стал уверен в машине, что успею обогнать и вернуться на свою полосу, раньше так не рисковал, так как пару раз попробовал и разгон машины меня не впечатлил.
4. Остался рывок после переключения с 1 на 2 передачу, причем заметил, что при переключении с 1 на 2 в диапазоне 2000-2300 оборотов рывка  нет, чуть больше 2500 - есть.

    На стоковую прошивку однозначно больше не перейду. Ребятам респект!

P.S. Все впечатления проверены исключитьльно моей ж@пой, если бы я не знал что машина прошла чип тюнинг, я бы это однозначно почувствовал, разница в поведении очень заметна, эффект плацебо однозначно исключен.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи