Замена шестерёнок пятой передачи

Автор: Павел
Опубликовано: 3186 дней назад (5 августа 2015)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: О-го-го!
Играет: тишина...
+8
Голосов: 8
Ну вот - свершилось!
Сегодня я всё же соизволил заменить шестерни 5-й передачи на 0,795.
Долгие и нудные изыскания, сравнения и мозгошевелениепоповодуаономненадо привели к данной паре. И находясь в "гостях" у Деда Мороза я соизволил заказать ( а мой друг получить) данную пару шестерён.
Честно говоря, я собирался поменять сразу... Но... Рыбалка, рыбалка и ещё раз рыбалка отодвигала долгожданный момент.
Но случилось "полнолуние" и в связи с образовавшимся свободным временем (между рыбалками) я, как истинный мастернавсерукиивсюголову взялся и сделал...
Вчера скачал, изучил и загрузил на планшет видео "Замена 5-й передачи на Ларгусе"... ( http://www.youtube.com/watch?v=AmlB5hz55BI )
Всё легко и просто... На видео...
Но в натуре - есть несколько ма-а-а-а-аленьких нюансов, отсутствующих в данном пособие, которые несказанно замедлили сам процесс и обогатили "великий и могучий" новыми, лично мной придуманными, выражениями.
Итак, по порядку:
1. Да. Видео шикарное. Всё просто и понятно. Но есть несколько упущений. Точнее все предстоящие мучения из этого видео удалены. И ничего не подозревающего "мастера" ожидают несколько неожиданных неприятностей. Для избежания которых я и пишу этот опус..
2. Первое, что ожидает совершенно не подготовленного этим видео человека, это крепление датчика к крышке коробки передач клипсой. На видио проскальзывает момент, когда её чем-то там снимают. Но без комментарие и объяснений: рррраз, и всё!
На самом деле, снимать эту клипсу (расположена она выше верхнего болта крепления крышки коробки передач) лучше до того, как начал откручивать болты крепления. Я этот момент упустил и в результате пришлось эту клипсу сломать. Не велика потеря, но не приятно..
3. Второе очень большое "огорчение": выбивание шпонки в коробке передач. На видео это показано так: "Начинаем выбивать шпонку... И вот она выходит". На деле, между этими двумя предложениями охрененный промежуток времени!!! У меня ушло порядка часа. Ось шпонки упирается в балку крепления колеса (или если кто грамотный может назвать её по правильному).
Т.е. вставил выбойку и выбил - не получится! После многочисленных мучений я взял звоздь 140х5,5 и потихонечку, полегонечку, периодически выпрямляя гвоздь, всё-таки сдвинул енту чёртову шпонку с места. На то, что бы вколотить её внутрь на 5 мм у меня ушло минут 40-45!!!
Правда дальше пошло легче. В качестве выбойки использовал бур на 5 мм. Тыльной стороной. Он коротковат. Поэтому взял удлинитель и головку (маленькую, на 6 мм, квадрат 4мм) и выведя место удара за пределы нижнего рычага, за 20 минут выколотил это творение РЕНО со своего гнезда. Уф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф!!!!
4. Съёмник - это проблема №3!.
То, что я приобрёл - не катит. Ну не совсем, а для съёма маленькой шестерни. Большая снимается "на ура" легко! А вот маленькая... Т.е. как я понял, съёмник надо покупать с лапками на ползунках. Расстояние м/у малой шестернёй и корпусом небольшое и поэтому лапки съёмника должны сдвигаться по ползункам, а не сводиться на рычагах (при этом нос лапки задирается и хрен её уже всунешь!). Вот в этот момент я и выдумал большинство новых сексуальных терминов и поз!!!  facepalm
5. Ещё один маленький момент. В моём случае прокладка крышки держалась в одном месте (чем-то приклеена). Лучше сразу её аккуратно отлепить. При обратной сборке - вначале одеть прокладку на коробку (расправить её, прижать. Она круглая так что просто чтоб принятая ей форма частично совпадала с конфигурацией коробки). Затем уже одевать крышку. В ней есть паз под прокладку и он как раз встанет куда надо. Если одевать крышку с прокладкой есть большая вероятность смещения её из паза. И как результат повторная разборка коробки (как в моём случае) для устранения течи масла.
6. Ну и заливка масла... Это вообще отдельная песня! Первый раз вижу пробку заливки сбоку(!!!) коробки! И в таком месте, что даже "Кама-Сутра" не поможет! Но, слава всевышнему, есть такая штука как шприц для заливки масла (изображение есть в фотографиях по замене (на форуме) так что не буду засорять инет). Или можно, как в видео, по шлангу, сверху... Но это надо иметь подходящий шланг! Прям как у Винни-Пуха: " Как хорошо, что я догадался подарить такой подходящий горшочек! В который можно положить такой подходящий шарик!"

В остальном видео классное, понятное и информативное.  Поэтому своё видео не делал. А ограничился сим комментарием.
Прошу не плеваться и мозги мне не засорять! А то могу поделиться всеми вновь приобретёнными "расширениями" "великого и могучего"!  rofl
Большие испытания по оценке приобретённых характеристик - впереди. А пока...
При 3000 об/мин спидометр показывает 107-108 км/ч. По факту - 104. Как в таблице. На небольшом участке от Михайловки до Дёмы успел оценить только одно: мой стиль вождения не изменился. Как переключался и разгонялся - так всё и осталось. Только обороты на 5-й передаче теперь значительно ниже.
Вот съезжу на рыбалку, потом в Тоцкое. Вот тогда и оценю более конкретно. Что шуму будет меньше - это уже и так понятно. А как по комфорту переключений " в гору - с горы" оценю в этих поездках. Вот собственно и всё, чем могу пока поделиться.
Может кому и поможет, убережёт от моих мелких ошибок и разочарований.
Спасибо за внимание и удачи на дорогах!!!
bye
ДХО своими руками | Дальние поездки на 0.795
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Дима # 5 августа 2015 в 23:05 0
у себя в блоге описывал ,именно чем я выбивал и как долго)))а шестерню прост нагрел феном и снял без чаще трудностей ,поддев жалом плоской отвёртки..даже сколов она шестерней не осталось..а от сьемника остаются..http://www.lada-largus.com/blogs/forsunka-zadnego-omyvatelja/zamena-shesteren-pjatoi.html
Павел # 5 августа 2015 в 23:31 0
Ну, примерно то же самое. Только масло у меня - как краска металик!!! Так что поменял полностью. Набор купил головок в чемодане. Там и Торкс, и внутрянка, и ещё чего до фига. Как раз для Ларика! Выбойка - пожалел, что не взял бур на 6 мм. Но ничего - справился! Феном не грел, хотя с собой был. Надо ж "полное удовольствие получить!
У меня без фото, так как на видео почти всё доступно и правильно.
svm55 # 5 августа 2015 в 23:21 0
Тоже менял, но на 41/31 зуб. т.е. 0,756 Надо конечно однозначно 0,795, но спешил в Крым а нужных не было. Однако практика показала, что по М4 всё и так прекрасно. Тянет конечно хуже, но шум ЗАМЕТНО меньше. А затыки те же. Когда наконец выбил штифт, рассмотрел его, тут и ясно, какого диаметра нужна выколотка, как изогнуть. Да, ещё надо потянуть вилку на себя, так подальше отходит от балки. Но учтите, что на себя - это задняя передача. Мне пришлось снова снимать крышку, т.к. после замены шестерён не поставил их в нейтраль. И получилась заклиненая коробка. Хорошо заводить стал с выжатым сцеплением. Масло заливал с помощью обычной, метровой примерно, металлопластиковой трубы от водопровода и полторашки, превращённой в воронку.
Павел # 5 августа 2015 в 23:35 0
Ну, с возвратом коробки в "нейтраль" я не пролетел! Это - АЗЫ! Прежде чем закрывать - попереключал скоростя, убедился, что всё работает!
А штифт - у меня он чуть-чуть торчал. Т.е. его ещё надо было вогнать вровень и потом во внутрь. А уж затем пошло полегче. Старался, чтоб не расклепать. Молоточком-то там не ударить!
Шкипер # 6 августа 2015 в 07:30 0
Паша красава! Ну и за видео человеку спасибо!

Дополнительные комментарии: