Переделка ДХО после аварии

Автор: Павел
Опубликовано: 2994 дня назад (8 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 8 февраля 2016
Настроение: нормальное
Играет: тишина
+8
Голосов: 8
Ну вот, поскольку при недавнем ДТП вся левая оптика у меня накрылась (в том числе и моё ДХО - верхнюю ленту перерубило, накладку вырвало) решил сделать его чуть-чуть по другому.

Идей было - как говна на свиноферме! Для начала решил не ставить ленты по бокам накладки - всё равно они светили вбок и на видимость машины издалека и спереди не очень влияли. Хотя на природе было удобно - включил - и у меня вся поляна освещена!  look
Потом подумал  чтоб поставить сверху две ленты: одну длинную на всю накладку (как и было) и вторую над ней, но только спереди. Приложил, посмотрел... Лучше, но не то...  beee
А если, как и на заводских ДХО ещё и на скос поставить? Приложил... Некрасиво. Лента сверху,разрыв, лента вниз.
И тут меня осенило!!!  stuk
А зачем так много лент? Ведь продают обычно панельку ДХО с 8-10-12 светодиодами! Так поставим двойную ленту на скос спереди и все дела!!!  dance
Ну вот что получилось:
1. Это термоусадочная прозрачная трубка и кусочек обычной ленты на два ряда светодиодов (которые, кстати, я воткнул взамен всех лампочек в салоне):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поскольку лента простая, я её поместил в трубку, залил чуть-чуть прозрачным герметиком и феном усадил. Получилась такая герметичная панелька. Притянул к накладке с помощью стяжек. Припаял обычные разъёмы папа-мама, осадил их в термоусадку (мама).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот что получилось в итоге:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В квартире, на столе это светило вот так:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подсоединил, как всегда, через реле бензонасоса. Массу на болт коробки предохранителей под капотом. Внешний вид машины стал такой:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Со светом вид вблизи:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На расстоянии двух подъездов:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По моему, получилось нормально. Не понравиться - переделать не долго! Тем более у меня от прошлого ДХО остались почти все ленты. И они рабочие! Даже на перерубленной ленте выкинул всего 10 см: там один светодиод разбит и дорожки в двух местах полностью перерублены.
Да и в продаже этих лент на всякий вкус.
Из остатков пока сделаю освещение для природы. А что? 12 вольт, без всяких преобразователей. Освещает достойно. По крайней мере много лучше, чем газовая лампа.
Сразу прошу не писать в коментах, что "функция ДХО не реализована"! Сам знаю. Накоплю лишних деньжат - куплю реле - реализую... Да ещё может быть раз 10 своё ДХО переделаю!  hehe
Улучшайзенги и непредвиденные работы. | Печалька...
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
oapv # 8 февраля 2016 в 17:23 0
Накоплю лишних деньжат - куплю реле - реализую
Паша, в габаритах какие лампы установлены? Если накаливания т е штатные, то и реле не нужно
Павел # 8 февраля 2016 в 17:53 0
Штатные. Но ведь надо чтобы ДХО отключалось, при включении габаритов? На форумах какое то реле обсуждалось... Найти надо, почитать... Как я помню, его даже обновили в чём то...
oapv # 8 февраля 2016 в 18:43 +1
минус своих ДХО подключай к синему проводу габаритов, а плюс ДХО подключай к любому желтому проводу в блоке реле и предохранителей под капотом (или к бежевому проводу на реле бензонасоса), и не спрашивай почему именно так, иначе я начну схемы рисовать ))))) в итоге - ДХО будут включаться при включении зажигания (или когда работает бензонасос) и выключаться при включении габаритов.  И никаких дополнительных РЕЛЕ!
Павел # 8 февраля 2016 в 23:40 0
Я уже понял, что ты в этом деле соображаешь! Попробую... Если найду!  hehe
К встрече у нас наверное разберусь и сделаю.
Кстати... Раньше у меня аккуратней получилось. Ну там и лента была уже в герметике. А сейчас при заливке герметика и прогреве феном лента слегка изгибается. И при рассмотрении вблизи - полный колхоз! Тем более на клей не сажал в этот раз.
Ну оно то вблизи никому и не надо. А так визуально светят лучше чем на фото. Фотоаппарат выравнивает свет и убирает ореол. Поэтому и кажется на фото, как будто газовая трубка (или светодиодная панелька).
Ну и световой поток от этой ленты чуть поменьше. Примерно как на панельках, что продаются по 1450-2800 рэ.
oapv # 8 февраля 2016 в 23:49 0
Попробую... Если найду
вот здесь найдешь все свои плюсы - http://www.lada-largus.com/blogs/kak-snjat-blok-predohranitelei/pravilnaja-rabota-motora-otopitelja.html

удачи!
АНДРЕЙ 152 # 17 февраля 2016 в 18:10 0
Добрый вечер. Я извеняюсь, но вот ставлю ДХО и не могу разобраться с проводами. На фотках показан провод розовый или бежевый, а у меня там вроде синий. Боюсь как бы не сделать КЗ?
Павел # 18 февраля 2016 в 06:16 0
У светодиодов есть "+" и "-". Не важно отдельные они или в ленте. Т.е. если поменял (не попал) полярность ДХО светить не будут! Так что вопрос с КЗ отпадает сам!
oapv # 18 февраля 2016 в 08:39 0
с какого то года провод на бензонасос поменял цвет, благо не ориентацию )))
anvlbz # 8 февраля 2016 в 21:38 0
Нормально получилось
Шкипер # 8 февраля 2016 в 22:35 0
Паша, а мне нравится! Класно сделал. Сначало подумал, что газовые трубки. Нормально!
АНДРЕЙ 152 # 9 февраля 2016 в 22:27 0
Я тоже думаю,как вариант,если нет родных.Смотрится не плохо!
Павел # 10 февраля 2016 в 14:45 0
Советую:
Лучше брать ленту 5050 в силиконе, на 14,4 Вт на 12V. Две ленточки по 15 см (деление по 5 см). Можно на суперклей, можно стяжками - как удобней. И соединение как посоветовал oapy.
Приклеивать вплотную друг к другу на скосе накладки (как раз умещаются по ширине 2 ленты и по длине 15 см). Провода вовнутрь накладки через высверленное отверстие. Места контакта и прохода проводки обработать силиконовым герметиком. Обычные контакты папа-мама (маму в термоусадку). И вуаля!!!! Сам переделаю на эту ленту попозже. Это будет более аккуратно!
Для желающих можно применить чёрную (или серую, в зависимости от цвета накладки) термотрубку, кусочками, между светодиодами ленты для того, чтоб остались видными только светодиодные элементы...

Дополнительные комментарии: