Автопутешествие на черноморье 2013

21 января 2014 - laichi
article1175.jpg

Все-таки  и я решился  написать отчет о поездку на черноморское побережье в 2013г. , по маршруту Сызрань-Саратов- Волгоград- Сальск -Тихорецк- Краснодар- Новороссийск- п. Кабардинка.

И так начну своё повествование.  Прошло лето(заранее  уточню , что 3 года подряд,  каждый год ездим отдыхать  в одно и тоже место –п. Кабардинка, но дома разные, и в одно и тоже  время август месяц) , но в 2013году лето оказалось занятым, поэтому выбор пал на сентябрь, но в  тот -же поселок.  А  в связи с покупкой в ноябре 2012г.  7- местного ЛАДА ЛАРГУС комплектация  ПОЛНЫЙ ЛЮКС  кроме 10-летней дочери , а так как старшая дочь  в силу разных обстоятельств не поехала, я  предложил жене взять ещё тестя и тещу (места есть , да и к тому -же они с советских времен не были на море).

Ну вот наконец то настал последний день работы 30 августа , пятница. Трепетный день –работаю до обеда (Хотя работа уже не прет  т.к. в голове  приятные одурманивающие мысли о  дальней  дороге).  Исходя из многолетнего опыта дальней дороги,  для себя установил несколько правил, чем поделюсь если кому интересно :

  1. Старт поездки планировать в 24.00 часов(в ночь) , заранее выспавшись, во-первых проезжая первую часть пути ночью (бодрый , сильный, ни в одном глазу),  вторую часть  пути с остановками, отдыхом , туалетами прохожу днем (появляется усталость -в помощь бёрн + чистый сок лимона без сахара заранее выжатый «ВЕСТЧЬ»). Таким образом прохожу без приключений 1320 км.  Ночной участок Сызрань-Волгоград  600 км с 00-00 до 08-20, Дневной Участок Волгоград- Краснодар 720 км.  С 10-00 до 20-45. Через Сальск, Тихорецк фур минимум, ехать комфортней, чем через Ростов.  Ночью ни ментов, ни дальнобоя -брата дави и дави , «класс».

2.  Сильно не гоню  до 120км/ч, но стараюсь планировать прохождение участков  с высокой средней скоростью, т.е. лучше обойтись без незапланированных остановок (это мой ритм и с большими силами и комфортом прохожу участки).

3. Обязательно беру в дальнюю дорогу  видеорегистратор, навигатор prestigio, антирадар sho-me 520 (эти девайсы, дают уверенности и конечно просто необходимы).

 

30 августа (пятница )залег спать  после работы в 15-00  и проснулся в 23-00. Любимая все собрала (Вещи упакованы, еда полевая сложена- готовы к «бою»,  Ларик за неделю прошел 1 ТО). В 23-55 захватив тещу, тестя ,тронувшись  из города Сызрань  начинаю получать кайф от ночной дальней дороги –любимая музыка льется, шепот движка,  все пассажиры спят, кроме тестя (он никогда не ездил на дальняк, и всю дорогу тоже не спал , и следил за ситуацией).

Отмечу  следующее на первом ряду расположились:  я - водитель  Александр , жена-штурман- кормилец  Елена , на втором ряду тесть за мной, и теща за женой  , а на третьем ряду  я постелил детский матрац и подушку с одеялом (матрац чтобы замки ремней безопасности не мешали ребенку спать) расположилась  младшая дочь Арина . Для неё был установлен телевизор LED с  USB подключенным жестким диском на 240 гигов с мультиками и фильмами. Розетку прикуривателя вывел дополнительно на 3 ряд напрямую от аккумулятора. Телевизор закреплен на бруски зажатые между подголовниками 2 ряда.

Ранним утром  приблизительно в 6 часов утра остановились за г. Камышиным закупили арбузы-4р. Дыни- 10р.  по бросовой цене.    В начале девятого заехали в Волгоград , не знаю почему но люблю этот город . Суббота 31 августа , утро  в городе -  трафика и пробок нет, свободно проезжаем, через город ( на пересечении пр. Металлургов  и ул. Маршала Еременко  расположен рыночек , где местные бабульки и дедульки продают со своих дач такие вкусные груши и виноград  за недорого м-м-м-м).  Остановились на привал на Волгодонском Канале (перекус, отдых водителя, на все1,5 часа).  Впереди сложный участок в 720 км –  знойные сальские , ростовские степи. Хотя ларгус - полный люкс ( с кондеем), но пошел освежающий дождь, который играл со мной  в догонялки , то догоню-  мокрая дорога, то обгоню- сухая дорога. (одни словом развлечение).

Пассажиры мои пожилые испытывали одновременно несколько чувств (радость от разнообразия обстановки, от ожидания моря;  минимальную усталость – все- таки возраст; удивление-  от качества дорог в разных  областях , от красивых пейзажей , полей, рек,  мостов и даже заправок – за Краснодаром  новая заправка  РОСНЕФТЬ – стерильно чисто ,как это так «в кафе в котором в 05.30 утра 1 сентября  есть свежая выпечка»  восхищалась теща.

Проезжая  г.Тихорецк  31 августа  в районе 18-00  поражаюсь его чистотой, красотой домов. (Заметил только в Краснодарском крае в каждой станице чистота, порядок, все ухожено, пострижено, нет косых кривых домов,  все не как у нас. То ли это администрация, то ли люди отличаются. Извините отступление).  Силы кончаются , но впереди еще 150 км до Краснодара. Там забронированы номера в гостевом доме «Татьяна»  группы «уральский теремок» перед  въездом в  г.Краснодар. Дороги свободные , Ещё светло, последний рывок ст.Новорождественская, ст.Бейсуг, ст. Выселки (по обводной). И тут при въезде на федеральную  трассу  М4 ДОН попадаем  в однополосную пробку . Первый раз я увидел масштаб реконструкции Трассы М4 : в местах примыкания второстепенных дорог строятся десятки  двух уровневых развязок(практически на каждое село). Но на наше счастье скорость движения на данном участке увеличилась и в 20-45 мы прибыли на ночлег (комната 1500р. на 4 человек , ребенок с нами бесплатно). Через 5 минут все вырубились спать , ей богу как младенцы, только храп стоял.

В 05часов утра  1 сентября рота подъем , умывание, ранний завтрак, кофе, туалет сборы и 05-30 выезд (я всех «дрессировал» и все меня понимали и слушались ,но  с учетом того, что спали 8 часов чистого сна, и из расчета оставшегося пути 175 км 3,5 часа пути – нужнок 9 утра быть в п. Кабардинка на заселение).

Спящий  утренний г.Краснодар- пустой широкополосной. При выезде стал на заправку в РОСНЕФТЬ . Бензин хорошего качества, сервис – высшего качества(как говорил теще и тестю понравилось, кофе выпечка + бодрость духа залог отличного настроения).  На одном дыхании п. Афипский, Ильский,  Абинск, г. Крымск, ст. Нижнебаканская,  Верхнебаканская пошли небольшие горы – рельеф изменился до неузнаваемости.  Въезд  в Новороссийск был отмечен хорошей дорогой и стоянкой не меньше сотни  КамАЗов - колхозников груженых зерном , ждущих разгрузки  в порту( причем регионы местные 93,23, 61, 01,) конечно появилось море долгожданное, изумрудное. Часть  г. Новороссийск  по которой люди едут в г. Геленджик  является пром зоной (5 заводов добывающих цемент) и  к тому же грязная – цементная пыль в воздухе, а также куча цементовозов.  От г. Новороссийска до Кабардинки около 20 км. Вдоль берега  моря.  У гостевого дома Татьяна (не реклама) мы были в  8 -50 на заселение «бодрые, счастливые». Итого 1500 км. За сутки за рулем.

Впереди весь день,  вернее все 8 дней .УРААА.

Сам отдых заключался в купанием в море + вечерние прогулки по кафе.

Пару дней  наслаждались  г. Геленджиком (по набережной,  по кафешкам в вечерний бриз,  днем Аквапарк Золотая буха).

Также пару дней гуляли , как днем так и вечером по г.Новороссийску (понравилась ул Ф. Энгельса –  вечерние ощущения, что ты в европейском городке, так чисто, красиво, уютно) . Пролетели  8 дней беззаботного  отдыха – распития коньячка с тестюгой до позднего вечера с собственноручно приготовленным шашлычком во дворе у хозяев дома, и т.д. , .

Но были и дождливые и холодные дни. В один из 3 таких дней (7 сентября) решили прокатиться  в исторический поселок Атамань. И  не ошиблись .  Оказывается , что  в этот день проходил ежегодный краевой фестиваль «Атамань свадебная» , на котором участвовали все районы(интересно , но  в краснодарском крае они называются курени).  В каждом историческом дворе  показывали свою казачьюсвадьбу и не только казачью , это свадьба в малиновке с попандополой, казачьи обряды, казачьи скачки на лошадях,  выступления казаков с  шашками,   а также цыганская свадьба + цыганский табор пел, ах как пел.  Самом  пикантным и завершающим  изумлением был  процесс съемки первого канала передачи «Играй гармонь» с Заволокиными (дочерью и сыном.) В котором снимали пение Кубанского казачьего хора. Какие красивые кубанские казачки. Эхххх. Идешь , смотришь налево - поють, смотришь на право - пляшуть ,  посередине улочки подворья стоит стол. На нем нарезано сальцо солёненькое с прослоечкой, капустка квашёная  в тарелке с вилкой, виноград садовий - гроздья, и графинчик  3х литровый красненькохо домашнего винца + рюмка. Подходишь , наливаешь, закусываешь, дальше идешь развлекаешься. (когда народ съедает и выпивает , организаторы добавляют и это все бесплатно ей богу).   Душа развернулась на  все 100 (хотя я за рулем, только пробовал закуску – вкуснота).  Находясь в такой обстановке , лучше всяких учебников  воспринимаешь историю кубанских казаков  ярким отпечатком в памяти.

Но вот и наступила пора собираться домой.   Обратная дорога  показалась быстрей.  Выехав в 06.00 9 сентября по тому же маршруту   ночевали  в  п. Ерзовка, что за Волгоградом в отели  Престиж (за 1000руб за 4 мест. номер).  Уставшие , но счастливые прибыли  в Сызрань 10.09.13 в 11-30.

Заправлял бензин Аи 92  в кол-ве 316л.

Потрачено на бензин 9300 руб.

Пробег составил 3615 км.

Расход составил 8,8 литров на сотню.

Вся поездка состоялась благодаря Ларгусу. Ни поломок, ни происшествий. Всем комфортно. Автомобиль груженый как крейсер, ровно идет, прямо, основательно , из-за длинной базы (3 метра, как у представительского класса) по кочкам не прыгает, как мягкая приора (в 2012 году ездил на  юг по этой же дороге на приоре, приехали как выжатые лимоны). Я  с поясничной поддержкой, с высоким сиденьем комфортно себя чувствовал, спина не болела, и не затекала, что туда, что обратно ( у меня поясничный остеохондроз). , Обгон фур быстро на любых скоростях               ( крутил не жалея бензина, но безопасно обгонял.). Резина стоит нокиа хакка грин  195/55/16 + диски литые на16, благодаря чему  в проливной дождь под 120 давил  и наслаждался,  как машина прилипает к асфальту (аквапланирования нет). Автомобильчику ставлю 10 баллов  с жирным +.  Извиняюсь за грамматику. Пока.

Фото  много загрузил сюда

http://www.lada-largus.com/users/laichi/photos/private993.html

Похожие статьи:

Про авто 5Плюсы автомобильных путешествий: свобода выбора маршрута и доступность

Отзывы владельцевИспытания пройдены - поездка в Абхазию

Отзывы владельцевТО- 3 , Абхазия 2


Рейтинг: +13 Голосов: 13 21552 просмотра
Денис 43 # 21 января 2014 в 23:18 0
popcorm  Классно конечно но без фоток не то не се. yes
laichi # 22 января 2014 в 00:05 0
Загрузил в свою  папку и указал путь
Мастер # 23 января 2014 в 20:39 0
Сам ездил в этом августе в дльнюю дорогу. забирали невесту друга с другого города. выехали на трех машинах с утра в 5.00 Потм две машины к родителям друга с невестой , а я за остальными родными. . после свадьбы приехал глубокой ночью.  Суммарый пробег всей моей поездки составил 1000 км. Когда ночью запарковался у дома в деревне, в открытые ворота заехал только с третьей попытки. реакция уже не та, сон перебивает, глаза слипаются. Машина хорошая, на дальние поездки самое то. Но мой предел в дороге где то 6 часов. Потом нужен хотя бы 30 минутный сон, иначе я уже не так уверенно еду и сам чувствую что подвергаю опасности себя, пассажиров и окружающих. Рекомендация одна, в дальнюю дорогу нужно ехать в два водителя. Один спит, другой ведет, потом меняться. КЛАССНЫЙ ОТЗЫВ! СПАСИБО! Удачи на дорогах.
Мастер # 23 января 2014 в 20:47 0
насчет резины молодец, что не экономил и поменял этот амтел.Мне поначалу резина амтел нравилась, но спустя год эксплуатации эта резина окончательно задубела. Если на ней в дождь поадешь, то максимум 70 км в час. Иначе уйдешь. Хакка грин хороший выбор. Я наскреб только на каму евро. Ито радуюсь .
laichi # 23 января 2014 в 20:51 0
Спасибо! Про резину мой блог , брал зимой со скидками Хакку , а по весне продал амтел за 7руб 4 колеса.
http://www.lada-largus.com/blogs/podsoedinenie-rozetki-farkopa
paz76 # 24 января 2014 в 19:25 0
Расход великоват привезли,у меня с прицепом 9л на сотню вышло.
laichi # 25 января 2014 в 00:22 0
Камаз, регион 05 (дагестан, да не обидятся -дагестанцы, я истинный россиянин-все нации россии братья) , чадит, тк что встречки не видно ( у америкосовских грузовиков (фредлайнер, вольво, и др.  выхлоп вверх в 2 трубы, а у наших любимых камазов, и мазов  выхлотная труба дает струю выхлопа в  направлении закрывающих обзор встречного движения водителя собирающегося на обгон). как тут эконмить бензин?
у меня контретно ситуация 44 минута до 45 минуты  обгон камаза 05 регион+ дождь
http://youtu.be/7wEw4vJVG7A
laichi # 27 января 2014 в 22:52 0
Данная ссылка не загрузлась http://youtu.be/7wEw4vJVG7A,.
Эта же запись видео регистратора по новой ссылке http://youtu.be/Xy892mjd_yE

Дождь местами был очень сильный, я в ларике был уверен как никогда из-за габаритов ( ехал как  по рельсам) + резвость при обгоне при полной массе (это сочетание 105 л.с. + стоковая коробка ) конкретно ситуация с 44 минуты до 45 минуты  обгон камаза 05 регион и на 38мин 38 сек какой резвый обгон (повторюсь).
laichi # 27 января 2014 в 23:10 0
а также скоростные обгоны на 19м 00с и на 23м 20с  и авария на31м 18с (камаз улетел в кювет - обочину зацепил)
Андрей # 21 января 2015 в 05:19 0
здравствуйте, я из Новороссийска и могу подсказать немного другую дорогу минуя "вечный ремонт" на участке Павловская-Краснодар, и вечно разбитых участков дороги Краснодар-Крымск.. правда без заезда в сам Краснодар... Павловская-Ленинградская-Брюховецкая-Тимашевск-ст.Стеблиевская-ст.Ивановская-Крымск ну и далее Новороссийск-Кабардинка. Немного дальше, но и меньше фур и дорога на порядок спокойнее. В Тимашевске если ехать по знакам, можно задержаться на ЖД переезде, а я объезжаю через город.
laichi # 25 января 2014 в 00:45 0
+  на 38мин 38 сек какой резвый обгон на сток шестерне 5 передаси (практически с места- хотя скорость 100-110 км.час)
paz76 # 25 января 2014 в 21:11 0
Не посмотреть, не пускают! А обгоны это что-то. Когда плетёшься за фурой,да ещё с" хвостом" на корме,ждёшь просвета с включенным поворотником и в этот момент джигиты лезут на двойной обгон. Раз не пропустил, так подрезать начали,хамы. Надо на БТРе ездить.
Мастер # 1 февраля 2014 в 18:22 0
Просмотрел фотки с альбома об отпуске. Эххх, тоже на море хочу. У нас сейчас морозы -30 - -40... Вот только что со двора зашел, машину оставил на автозапуске на ночь и укрыл весь капот старыми куртками и одеялами. Утром в дорогу. Зашел, домой, посмотрел фотки и даже согрелся как то сразуsmile
Спасибо!  good
svm55 # 3 февраля 2014 в 08:43 0
Тоже  в 2013 ездил. Водителей было много. Ехали без остановок, особенно обратно. 1150 км в один конец. Ларгус молодец. На двух машинах. Логан и ларгус. Ларгус кручеsmileЕсли на двух - возьмите хотя бы простенькие рации. Удобно очень.
Bogdan # 3 февраля 2014 в 12:53 0
Интересный и довольно подробный отзыв,молодец!Я со своими родными тоже ездил на Кубань,правда немного поближе-Должанская коса в Ейске да и море там Азовское.По расстоянию туда-сюда 2000км на Ларгусе преодолели легко с 10-ти минутными перерывами,правда под конец и правда тяжеловато.Думаем на следующий год опять туда рвануть или куда в другое место! good
Tima # 3 февраля 2014 в 14:32 0
Очень интересный отчет, спасибо. По поводу контрастов. Когда был в Саратове (+ Энгельсе) - тоже был удивлен непривычными видами. После наших кубанских белоснежных мазанок - весь частный сектор серый. Большая часть домов деревянная. Необычно, интересно.
Vodnik818 # 5 февраля 2014 в 08:33 0
Ездил по почти такому же маршруту (Пермь-Самара-Волгоград-Сальск-Краснодар-Джубга). Но участок Волгоград-Тихорецк проходил ночью, так ГАИшников было тьма, особенно вокруг Сальска.
laichi # 5 февраля 2014 в 11:52 0
старался ехать по правилам ( в населенных пунктах скорость 60+20 до 80 держал), так я их и не замечал, если и были.
но мне этот участок по трафику нравится, а по качаству покрытия 3+ из 5 (осообенно волгоградская область и ростовская на границе  с краснодарским краем (особенно после моста который в сентябре ремонтировали и включали реверсиверное движение)
Vodnik818 # 5 февраля 2014 в 12:48 0
Мне понравилась дорога от Энгелься до Волгограда по левому берегу. Ни машин, ни ГАИ. Потом понял, почему: там через залив моста нет, паром редко ходит.
0110serge # 10 июня 2014 в 12:11 0
как по колее машина себя вела?
laichi # 11 июня 2014 в 14:23 0
машинка вела себя отлично, как корабль + резина трассовая против аквапланирования , словно прилипала к асфальту + масса  и длинная база не давали машине гулять на дороге даже при скорости более 120-130 км ч, а груженная тем более

Дополнительные комментарии: