Шумоизоляция Lada Largus (фотоотчёт с описанием)

12 марта 2014 - shumoff
article1223.jpg

 Полная шумоизоляция автомобиля Лада Ларгус, с подробным фотоотчётом и описанием разбора/сбора, проклейки, особенностями материала, рекомендациями и особенностями автомобиля.

Лада Ларгус.

Многие эту машину называют русский Рено.

Общее впечатление от автомобиля. На первый взгляд, очень достойный и, можно сказать, огромный автомобиль эконом класса с явно коммерческим уклоном либо для большой семьи. Очень порадовало наличие 3-го ряда сидений. Конечно, взрослому там будет тесновато, но вот для детей в самый раз. Автомобиль, несмотря на свои размеры, очень экономичен - расход около 7 литров по трассе 92-го бензина. Причём это при средней загрузке. Ещё один немаловажный фактор для наших российских дорог это достаточно высокий клиренс - 185см. Это, конечно же, не "джип", но по сравнению с большинством иномарок вполне даже хороший показатель. В общем, вполне достойный автомобиль. По крайней мере, за свои деньги, на наш взгляд, один из лучших. Естественно, как и в большинстве производимых сегодня автомобилях, шумоизоляция оставляет желать лучшего.

Итак, полная шумоизоляция автомобиля Лада Ларгус.

Разбор салона, вполне стандартный. Не сказать что очень простой, но и по сравнению с другими автомобилями, не очень сложный. Особое внимание стоит уделить дверным обшивкам всех 5 дверей. Они приклеены герметиком, поэтому снять их без специального инструмента будет очень сложно. Фактически его нужно отдирать. Поэтому мы рекомендуем использовать набор съемников.

Перед разбором рекомендуем запастись пистонами, особенно это касается багажного отделения. Там пистоны особенно слабые. Стоят они не дорого, но без них потом собрать хорошо салон не получится. Так что не следует торопиться. Не пожалейте времени и денег на подготовку. Особенно будьте внимательны при демонтаже потолка, в частности при разборе козырьков. Там есть очень маленькая гайка. Не потеряйте её, иначе козырёк назад не прикрутить. А купить именно такого размера будет проблематично.

 

 

Разберём подробнее, какие материалы и куда были нами выбраны для полной шумоизоляции Лады Ларгус. Цель – достижение максимального эффекта при среднем бюджете.

Было принято решение оставить штатную шумоизоляцию (из пенопласта и войлока) для усиления эффекта. Поэтому на пол и багажное отделение мы положили вибропоглотитель Шумофф М3 (вместо более толстого М4). Вторым слоем также были выбраны материалы средней толщины, для того, чтобы  сохранить штатную шумоизоляцию. Пол мы проклеили шумопоглотителем Комфорт 6 и шумоизолятором П4В. Сохранив штатную шумоизоляцию, при этом сделав полноценную дополнительную шумо- вибро- тепло- изоляцию, мы получим максимальный эффект.

 

 

Для крыши были использованы материалы Шумофф М2 и Комфорт 3. Тут стоит обратить внимание на то, что следует более тщательно прикатывать материал, потому что крыша имеет свою рельефность. Не допускайте неполного приклеивания материала или возникновению воздушных пузырей. Постарайтесь максимально хорошо прикатать оба слоя. Будьте внимательны, материалы конкурентов (аналоги "Изолона") на такой поверхности держаться не будут. Во первых вспененный полиэтилен не достаточно эластичен, а во вторых клеевой слой конкурирующих компаний не обладает достаточной адгезией для столь сложных поверхностей. Материалы Шумофф сами не отклеятся даже от более сложных поверхностей. Мы даём 100% гарантию, если всё же это произойдёт, мы вернём вам деньги!!!

 

 

Не забудьте обезжиривать поверхности перед монтажом, как первого, так и второго слоя. Очень распространено ошибочное мнение, что при монтаже второго слоя, обезжиривать поверхность первого слоя (фольгу) не нужно. Это не так. При производстве всех вибропоглотителей, на поверхности фольгированного слоя остаётся тонкая, маслянистая плёнка. Не повторяйте в сотый раз эту ошибку, обезжиривать просто необходимо!!! Для этих целей рекомендуем наш фирменный обезжириватель Нефрас (Галоша).

Для арок мы рекомендуем наиболее эффективный материал МиксФ с максимальным коэффициентом механических потерь из всех существующих материалов, около 0,5. Несмотря на свою немалую толщину (4,5мм) он достаточно просто монтируется и не требует предварительного нагрева. Вторым слоем для арок нами был использован "сэндвич" из 2-х материалов - Комфорт 3 и Герметон А15. Это было сделано для придания одновременно бóльшей плотности материала, сохранения толщины (так как мягкий Герметон не препятствует сбору обшивок) и суммирования звукопоглощения 2-х самых лучших материалов Герметон и Комфорт.

В двери стандартно были использованы Шумофф L2 (аналог Шумофф М2, при меньшем на 30% весе), во избежание дополнительных нагрузок на петли.

 

 

 

 

Вторым слоем был смонтирован Комфорт 10. Непосредственно напротив динамика - Герметон А30. И Комфорт 10 и Герметон А30 это на сегодняшний день лучшие шумопоглотители из существующих, с коэффициентом шумопоглощения 95%. На дверные обшивки наносятся кусочки  вибропоглотителя Шумофф L2 для придания дополнительной жёсткости. Как антискрип на обшивку дверей монтируется Битолон 5. Он придаёт дополнительное шумопоглощение.

 

Итак, подведём итог по количеству использованных материалов.

Шумофф L2 – 12 листов;

Шумофф М2 – 60 листов;

Шумофф М3 – 45 листов;

Шумофф МиксФ – 6 листов;

Шумофф П4В – 6 листов;

Шумофф Комфорт 3 – 6 листов;

Шумофф Комфорт 6 – 4 листа;

Шумофф Герметон А15 – 2 листа;

Оригинал статьи находится у нас на официальном сайте.

Похожие статьи:

Про авто 8Urban Style: приводим автомобиль в порядок

Про авто 6Шумоизоляция автомобиля

Про авто 21Как сделать шумку авто самостоятельно


Рейтинг: +1 Голосов: 3 26655 просмотров
Максим Нефедов # 13 марта 2014 в 14:11 +1
Здорово!
прожженный # 13 марта 2014 в 17:09 0
Кто бы мне так сделал! Цена вопроса?
shumoff # 13 марта 2014 в 20:23 0
Материалы не сложно посчитать на нашем сайте. А работа стоит 16000руб.
Denom # 14 марта 2014 в 14:31 0
Вы не мудрите, вы пальцем покажите. Зачем говорить загадками? Боитесь отпугнуть покупателя?
Вы когда покупаете огурцы на рынке, вам говорят:"вес одного грамма огурцов стоит Х руб. Я завесил 1436 гр. Я все сказал. Не сложно посчитать"?
Admin # 18 марта 2014 в 15:03 0
У нас на форуме несколько фирм предлагают услуги по шумоизоляции:
ZaShumim.ru http://www.lada-largus.com/forum/thread2140.html
Anti-Shum.ru http://www.lada-largus.com/forum/thread2654.html
Автосервис Speedy http://www.lada-largus.com/forum/thread554.html
Teamcaraudio http://www.lada-largus.com/forum/thread3038.html
Правда в Йошкар-Оле у них нет сервис-центров.
ussr212 # 16 марта 2014 в 11:40 0
На сколько утяжеляется машина и делаются ли предварительные и окончательные замеры шума
teamcaraudio # 17 марта 2014 в 12:50 0
Всем питерцам данная работа с материалами  под ключ стоит
19 500 рублей
Team Car Audio
036 # 26 марта 2014 в 19:27 0
"Вторым слоем также были выбраны материалы средней толщины, для того, чтобы  сохранить штатную шумоизоляцию. Пол мы проклеили шумопоглотителем Комфорт 6 и шумоизолятором П4В. "  -  В итоге Вы прибавили  примерно 14мм толщины + родная шумка
Вопрос - ковер то ляжет на свои места ?
Вопрос - такой сендвичь на каких участках пола ?
"Для крыши были использованы материалы Шумофф М2 и Комфорт 3"   - Как говорят кашу маслом не испортишь .
Вопрос - если смысл ложить комфорт БОЛЕЕ толстый 6 или 10 мм ? Эффект увеличится или там нет места нет ?
У Ларгуса есть проблема с запотеванием  задних  стекол
Вопрос - есть ли какие то  особые рекомендации именно по потолку ? Нужно ли делать " щели " то есть не шумить  местами в районе  поперечных усилителей крыши  с крышей ?  Тоесть Оставлять естественную винтиляцию
Вопрос по тех отверстиям на всех 4х дверях .
Вы их закрываете? Чем ?
shumoff # 27 марта 2014 в 12:03 0
Вопрос - ковер то ляжет на свои места ?
Да ляжет.

Вопрос - такой сендвичь на каких участках пола ?
Сендвич мы чаще всего используем для арок

Вопрос - если смысл ложить комфорт БОЛЕЕ толстый 6 или 10 мм ? Эффект увеличится или там нет места нет ?
Чем толще материал, тем больше не только шумо-защита, но и тепло-защита. В жаркую погоду крыша сильно нагревается и от того греется салон. Можно класть и Комфорт 6 и Комфорт 10 и Герметон А15. Любой из этих материалов влезит.

Вопрос - есть ли какие то  особые рекомендации именно по потолку ? Нужно ли делать " щели " то есть не шумить  местами в районе  поперечных усилителей крыши  с крышей ?  Тоесть Оставлять естественную винтиляцию
Не думаю, что это спасёт.

Вопрос по тех отверстиям на всех 4х дверях .
Вы их закрываете? Чем ?
Технологические отверстия закрываем либо Шумофф М2, либо Шумофф L2, либо Шумофф Bass (новый материал на основе алюминия, смотрите на Ютубе)
036 # 27 марта 2014 в 19:02 0
Спасибо за  ответы на мои вопросы . Возникли новые .
Машина будет рядом со мной через неделю(оплачена,едет) . Сразу будет разобрана и есть задача –
Получить от шумаизоляции Вашими материалами МАКСИМАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ МАКСИМАЛЬНОМ  БЮДЖЕТЕ.
Обязательно будет фотоотчет . Большая просьба  дать рекомендации по использованию Ваших материалов именно  для  МАКСИМАЛЬНОГО ЭФФЕКТА  ПРИ МАКСИМАЛЬНОМ  БЮДЖЕТЕ.
Мне хочется получить рекомендации по  работе со всей обшивкой  . Я предполагаю что надо использовать L2 + Герметон 7 или А15
Что использовать   на потолке вторым слоем Герметон А15  7  ,комфорт 3.6.10 или их комбинация

В наличии есть вся линейка Шумофф ,кроме Герметон А30 и  Пластик 1.2.3
Спасибо за  Ваши советы
ПыСы   Навыки работы есть с материалом СГМ
shumoff # 28 марта 2014 в 14:09 0
Спасибо за  ответы на мои вопросы . Возникли новые .
Для обшивок мы используем кусочки (остатки) виброизоляции (L2 в нашем случае). Но нет смысла перегружать обшивки дверей. Вибропоглотитель используется только для придания более благородного звука пластику. На обшивку лучше клеить Герметон 7. Иначе обшивка может не собраться. Герметон А15 конечно сжимается до 1мм, но будет создавать постоянное напряжение и в таком случае обшивка может "отстреливать".
Что использовать   на потолке вторым слоем Герметон А15  7  ,комфорт 3.6.10 или их комбинация
На потолок Герметон А15 (можно попробовать скомбинировать Комфорт 3 с Герметоном А15. (Крыша на звукоизоляцию особо не влияет (только в случае дождя, барабанящего по крыше или на скорости могут свистеть рейлинги, если они есть), однако крышу делают не для этого, а для теплоизоляции. Летом, при нагреве крыши, очень быстро прогревается весь салон и при жаре кондиционер теряет свою эффективность. Так, что максимальный эффект понятие растяжимое, так как Шумоизоляцию делают не только для избавления от шума, но и для лучшего звучания акустики, и для тепло-изоляции.
В наличии есть вся линейка Шумофф ,кроме Герметон А30 и  Пластик 1.2.3
Что такое Пластик? Такого материала в нашей линейке не существует..
Спасибо за  Ваши советы
ПыСы   Навыки работы есть с материалом СГМ
Работа с Шумофф не подрузамевает каких-то особых навыков. Материал весь очень эластичный, адгезия клея очень хорошая. Думаю проблем у вас не будет.
036 # 28 марта 2014 в 20:34 0
,,,,В наличии есть вся линейка Шумофф ,кроме Герметон А30 и  Пластик 1.2.3
Что такое Пластик? Такого материала в нашей линейке не существует.."
Вот из прайса ТОО Плеяда
Наименование. Продукция в листах и пачках.
PRACTIK 1
PRACTIK 2
PRACTIK 3
Я про это...

МУЖИКИииииии! Шило вонзилось с разгону глубоко в зад,поэтому не стал ждать максималку и сегодня стал обладателем нового ТУЗИКА dance люкс .7 мест 16кл серебро .штамп диски.

Я живу в Казахстане и летом бывает "маленько жарко" Поэтому к крыше отнесусь более внимательно.

Ребята ,спасибо за  обстоятельные советы
Буду потихоньку  разбирать салон
shumoff # 31 марта 2014 в 10:28 0
Будьте внимательны, PRACTTIK - это уже не Шумофф! Делается на том же заводе, но не относится к бренду Шумофф. Этот материал, для тех, кто хочет подешевле. Однако, если вы хотите качество, то только Шумофф!!!
shumoff # 28 марта 2014 в 14:21 0
Специально для тех, кто хочет сделать максимальную шумоизоляцию, для максимального эффекта, при максимальном бюджете!
Крыша - Шумофф М3 + Герметон А15
Пол и багажный отсек- Шумофф М4 (можно Проф Ф, но придётся поработать феном, зато будет улучшена жёсткость всего кузова) + Комфорт 10 (комбинировать с Комфортом 6, для избежания проблем с обратным сбором салона)
Арки и моторный щит - Шумофф Микс Ф + Герметон А30 (можно скомбинировать Комфорт 3 + Герметон А15, если нет Герметона А30)
Двери - Шумофф L2 + Шумофф Комфорт 10 (напротив динамиков Герметон А15, для создания акустической линзы) + L2 для закрытия технологических отверстий (Можно использовать Шумофф Bass) + кусочки L2 на обшивки + Герметон 7 на обшивки + антискрип Specific в деталях (по рулончику на каждую обшивку)
Также можно сделать арки снаружи. Домкрат, снимаем колесо, отмываем, обезжириваем клеим на металл Шумофф М4 + Комфорт 6, на пластиковую защиту кусочки (остатки) М4.

И будет вам счастье!!!  ok