Значение запуска производства новой «Лады» на платформе B0 (Ларгус)

11 июля 2011 - Admin

АвтоВАЗ подобрал имя для машины, которая будет выпускаться на платформе Renault-Nissan B0. Автомобиль назовут Lada Largus. Презентация состоится 19 июля в Москве во время празднования 45-летнего юбилея Волжского автозавода в Манеже.

Запуск производства новой «Лады» на платформе B0 может иметь для российского автомобилестроения значение не меньшее, чем запуск в 1966 году производства на платформе «ФИАТ».

Платформу B0 начали проектировать в 1998 году и в 2004 году был предоставлен первый автомобиль на данной платформе - "Логан". Сейчас данная платформа является основной платформой Renault-Nissan для производства автомобилей B класса. Главный плюс для «АвтоВАЗа» заключается в том, что, используя данную платформу, можно производить крайне широкий ряд моделей, от небольших легковых, до коммерческих и внедорожников. Доступ к платформе «АвтоВАЗ» получил в 2008 году и сейчас запускает производство первой модели.

Машина представляет собой незначительно измененный вариант семиместной Dacia Logan MCV. У модели очень удачное попадание на стыке легкового и коммерческого автомобиля, при невысокой цене. Согласно сообщениям в прессе, цена на новую «Ладу» будет от 340 тысяч рублей. Данная модификация уже доказала свою коммерческую успешность в Европе и решение начать производство с нее выглядит логичным.

Данная модель будет только началом в обновлении модельного ряда. Наиболее интересными выглядят новости о возможном производстве внедорожников (доля которых на рынке России составляет 40%) на данной платформе.

Ключевая задача для Renault и АвтоВАЗ это решение проблемы качества комплектующих для будущего производства. Учитывая, что доля поставщиков АвтоВАЗа оценивается в тысячу, контролировать качество сложно. Сейчас Renault взялся за поставщиков, так что проблему с качественными комплектующими сможет решить. Для этого планируется создать СП с 35 поставщиками Renault.

Согласно данным "Интерфакс", мощность АвтоВАЗ по производству машин на платформе B0 составит 360 тысяч авто. Согласно данным АСМ-Холдинг, в 2010 году было продано 1812,5 млн легковых автомобилей (а в 2008 году 3121,5 млн). Французский концерн оценивает рост рынка до 3 млн машин в ближайшие годы. Учитывая, что сейчас Renault увеличивает мощности «Автофрамос» до 160 тысяч автомобилей, в ближайшие годы, по заявлению руководства Рено, автомобили на базе данной платформы могут занять 15-20% от общего объема продаж легковых машин по РФ.

Источник: РБК Daily


Рейтинг: 0 Голосов: 0 5845 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!


Дополнительные комментарии: