Lada Largus: первая встреча с серийной моделью от журнала "За рулем"

25 мая 2012 - Admin

В Тольятти проходит официальный тест Lada Largus. Корреспонденты «За рулем.РФ» делятся впечатлениями.

Первое, что приходит в голову, когда садишься за руль Largus – то, что таких машин «АвтоВАЗ» еще никогда не делал. Не подумайте, что собираюсь петь дифирамбы заводчанам за перелицованный Dacia Logan MCV. Просто на фоне всевазовского модельного ряда Largus выделяется своим иномарочным качеством.

Чем ниже ценник любой машины, тем ожесточеннее споры о дизайне, и тем менее важна эта составляющая. Но в случае «Ларгуса» нет особого смысла сшибаться лбами – он слишком утилитарен. Вот электрику никто не указывает на робу и резиновые перчатки и не говорит, что выглядит не модно. Так и тут: все по делу, как и должно быть у работяг у тех же Peugeot Partner или Renault Kangoo. Российская интерпретация вряд ли улучшила или ухудшила облик, просто автомобиль поменял место рождения.

Несмотря на то, что заводчанам удалось добиться неплохого показателя по локализации (выйти на максимальные 80%, пока что не позволяют мощности и поставщики) внутри тоже нет особого новаторства. Владельцам бюджетных машин Renault здесь все будет знакомо. Тот же руль с большим «блином» посередине, в который бесполезно давить, потому что кнопка звукового сигнала – на переключателе сигнала поворотов.

Так же непривычно расположенные кнопки поднятия стекол, регулировки электрозеркал. Логановские «полуручки» на задних дверях. От российской машины хотелось бы больше, ну, что ли эргономической дружелюбности к приверженцам марки. Хотя зная специфику наших производителей, неизвестно еще как бы это было реализовано.

То, что системы курсовой стабилизации пока нет даже на заказ, мне показалось просчетом, но длиннобазый Largus даже на амтеловских (для всех версий 15-дюймовые диски) покрышках очень крепко цепляется за покрытие. Для эффектного кадра мы тайком пару раз пытались пройти с заносом вираж, но сорвать заднюю ось в скольжение оказалась не очень просто.

Энергоемкая логановская подвеска радует отменным «держаком» на плохой дороге. Только вот был бы руль адекватнее с возрастанием скорости. Под хорошим газом (нам разрешили прокатиться по вазовскому полигону) баранка такая же «пустая», как и в среднем режиме движения. 105-сильный шестнадцатиклапанник для этой машины подходит с небольшой оговоркой. Пик момента почувствовать невозможно: ровное ускорение во всем диапазоне оборотов.


Более подробно расскажем совсем скоро!

Источник: За рулем

Фотографии с тест-драйва Лада Ларгус для СМИ


GREEW # 25 мая 2012 в 14:28 0
кнопка звукового сигнала – на переключателе сигнала поворотов
Сколько раз ездил (пассажиром) в Логанах, но и не знал... Редкое извращение. (((
Хотя зная специфику наших производителей, неизвестно еще как бы это было реализовано
Ну знаете ли... это полная фигня. У меня  сейчас - Приора 2171, где управление электропакетом реализовано гораздо удобнее и кстати работает уже почти 3 года без сбоев(тьфу 3 раза через левое плечо). Не думаю, что при "доводке" Ларгуса требовались нечеловеческие усилия чтобы улучшить эргономику салона, просто все силы были брошены на стилизацию "фасада", а тем дело и закончилось.
sowa # 25 мая 2012 в 14:38 +1
105-сильный шестнадцатиклапанник для этой машины подходит с небольшой оговоркой. Пик момента почувствовать невозможно: ровное ускорение во всем диапазоне оборотов.
Может оно и к лучшему, не будешь себя тешить глупыми мыслями о тяговитости и сумасшедшем ускорении
GREEW # 25 мая 2012 в 14:44 0
Это можно истолковать и иным образом:"Двигателю одинаково тяжело во всех режимах"... Блин, а что же тогда ждать от 8-кл.? Я то на версию с ним поглядывал - понадёжнее..
sowa # 25 мая 2012 в 21:49 0
Это можно истолковать и иным образом:"Двигателю одинаково тяжело во всех режимах"
Дык, ведь разгоняется же!
GREEW # 26 мая 2012 в 08:07 0
Понятное дело - разгоняется.... Куда ему деваться, только как это сказывается на его здоровье и ресурсе?
erik # 25 мая 2012 в 19:37 +2
Однозначно 16-ти клапанный!
Сергей # 30 мая 2012 в 11:43 0
Полностью согласен!!! БОЛЬШОЙ МАШИНЕ - НУЖЕН БОЛЕЕ МОЩНЫЙ ДВИЖОК!!! Я вообще не знаю, зачем Ларгусу 8-ми клапанный, 87-ми сильный движок???!!! Нагрузишь его до предела, включишь кондей и в горку его предется подталкивать... ИМХО У такого большого универсала движок должен быть только более 100 лошадей!
dmpl # 30 мая 2012 в 13:01 0
есть люди которым не особо нужно торопиться, и 8ми клапонник устроит, цена его ниже в добавок, хотя этот "сарайчик" и так не гоночный болид  smile
Admin # 30 мая 2012 в 13:08 0
Судя по комплектациям, торопиться некуда особенно фургонам с грузоподъемностью 800 кг.
Там только 8-ми клапанные и значатся.
А в горку на малых оборотах, думаю, хорошо чувствовать себя будет.
Но по трассе, конечно, не фонтан.

Хотя согласен, что сюда просится 2-х литровый движок. Похоже, что он меньше расход топлива покажет, чем теперешний 1,6 16-ти клапанный. Во всяком случае, на Кашкаях с 2-х литровыми движками меньший расход при сопостовимом весе авто.
dmpl # 30 мая 2012 в 13:11 0
опционально можно и 16 клапанный поставить на фургон(норма), другой вопрос нужно ли ?
Сергей # 30 мая 2012 в 13:21 +1
А как вы думаете, нужен ли Ларгусу полный привод?
dmpl # 30 мая 2012 в 13:26 +1
нужен, думаю он найдет своего покупателя, но опять все упирается в цену этой опции
Сергей # 30 мая 2012 в 13:29 0
Полностью согласен! Если бы был бы полный привод по адекватной цене, я бы взял себе такую модификацию Ларгуса

Дополнительные комментарии: