АВТОВАЗ отзовет 7,5 тыс. Lada Largus из-за проблем с проводкой

16 июня 2016 - Admin

В Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) поступила информация от ОАО «АвтоВаз» о проведении добровольного отзыва 7445 транспортных средств Lada Largus. Сведения предоставлены в рамках реализации положений Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Отзыву подлежат 7445 автомобиля Lada Largus, реализованных c 16 ноября 2015 г. по настоящее время,  с VIN-кодами согласно приложению.

На автомобилях, подпадающих под отзыв возможно оплавление провода реле включения вентилятора охлаждения (для автомобилей в комплектации с двигателем К4М).

Уполномоченные дилеры ОАО «АвтоВаз» уведомят владельцев автомобилей, подпадающих под указанный отзыв, путем рассылки информационных писем и/или по телефону о необходимости предоставить автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Вместе с тем, владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, попадает ли их автомобиль под отзыв, сопоставив VIN-код их автомобиля с прилагаемыми перечнями, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

В рамках отзывной кампании на автомобилях будет выполнена замена отвода жгута проводников, исключающая оплавление провода. При наличии следов оплавления на проводах, будет произведена замена жгута проводов в сборе на новый.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Программа отзыва согласована с Росстандартом.

В Московском регионе владельцы Ларгусов для проведения ремонтных работ могут обратиться к партнеру клуба - Дилерский центр Автокомплекс,
По адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д.13, стр.1.

Проверить VIN-коды автомобиля попавшего под отзыв можно:

По телефону: 8 (495) 9-333-444,

e-mail: sa2@autocompleks.ru

или в личном сообщении на форуме.

Обсуждение отзывной компании на форуме


Alex74 # 28 июня 2016 в 18:13 0
Огромное СПАСИБО Дилерскому центру Автокомплекс за то что сегодня устранили проблему кондиционера ( не работал) как выяснилось из-за этой оплавленной проводки , которую по бумагам устранил ИНКОМ-АВТО , у которых я купил ЛАРГУС. КУПИЛ 13 МАЯ, а устранили 12 мая crazy Какое совпадение - салон не знал , что я куплю авто 13 мая. Пригнали ЛАРГУС от куда-то из е..ней показали мне и угнали куда то для установки сигналки и ещё чего то , но это было 13 мая , а не как 12-го. Дальнейшее ТО только у Дилерского центра Автокомплекс, а  на счёт ИНКОМ-АВТО сказать , что они РЕДИСКИ zlo , это почти что похвалить, а так нет слов. И на будущее владельцам ОТЗЫВНЫХ ЛАРГУСОВ : ЕСЛИ ВЫ ПРИЕХАЛИ НА ЗАМЕНУ ПРОВОДКИ И ВАШ VIN БЬЁТСЯ КАК-БУДТО ВАМ ПОМЕНЯЛИ ПРОВОДКУ В САЛОНЕ УЖЕ а ВЫ исомневаетесь, ТО ВСЁ РАВНО НАСТАИВАЙТЕ НА ПРОВЕРКУ, ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ ДЛЯ Дилерского центра Автокомплекс.
Alex74 # 28 июня 2016 в 18:52 0
НЕ ТЯНИТЕ С ЗАМЕНОЙ ПРОВОДКИ !!! Я понимаю , что есть и другие хорошие дилерские центры ... Сейчас ЛЕТО ЖАРА уедите куда-нибудь далеко отдыхать и сломаетесь ...
Alex74 # 28 июня 2016 в 18:52 0
Обидно будет
Alex74 # 28 июня 2016 в 19:03 0
Что представляет из себя ЭТОТ ЖГУТ ПРОВОДОВ ??? Это 4-е провода розового цвета (ближе к красному цвету ) . 3-и из которых большего сечения, а один меньшего . Все они соединяются с одной стороны обжимной клеммой и каждый из них так же имеет по одной клемме, так вот мелкий провод и оплавился и ещё чёрная изолента как то дико на нём была намотана , как-будто ребёнок ни разу не мотавший ленту как смог так и намотал . Наверно это спецы из ИНКОМ-АВТО устраняли как могли неисправность cry
oapv # 28 июня 2016 в 19:35 0
вот тема, где выложен и список попавших под отзыв авто и пути решения проблемы. И кстати, в отличии от разродившегося только  через полтора месяца Автокомплекса, в теме  список висит аж с 25 апреля

Дополнительные комментарии: