Значительная доля Largus будет приходиться на корпоративные автопарки

1 октября 2012 - Admin

Вице-президент по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Артем Федосов - Значительная доля Largus будет приходиться на корпоративные автопарки. Так мы представили модификацию Largus для работы в такси, причем автомобиль полностью оборудован и готов к такой целевой эксплуатации.

фото: lada-image.ru

На автомобильном рынке в 2012 году продолжается рост, пусть и с замедлением темпов ко второму полугодию. Большинство производителей с оптимизмом смотрит на перспективы продаж в среднесрочной перспективе, многие рассчитывают на увеличение своей доли рынка. Однако новинки прошедшего в начале сентября Московского международного автосалона показались зрителям и экспертам гораздо менее интересными, чем те, что были представлены на ММАС-2010.

О видении будущего рынка порталу MotorPage.ru рассказал вице-президент по продажам и маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Артем Федосов.

- Из того, что АВТОВАЗ представил в этом году на своем стенде в рамках ММАС-2012, для коммерческого использования в ближайшее время не предназначена только EL LADA. Это пробный проект, который не будет быстро доведен до рыночного воплощения. Все остальное – это коммерческие продукты, которые либо уже продаются, либо появятся на рынке в 2013 году.

Мы уже начали производство и продажи LADA Granta с АКПП.

У нас есть новое поколение Kalina хэчбек и универсал, с обновленными бамперами и интерьером, тоже с автоматической коробкой – эти автомобили планируются к запуску в будущем году. У новой Kalina поменяется и ручная коробка передач - новая будет с тросиковым приводом. Улучшена шумоизоляция и эргономика водительского сиденья, в автомобиле будут применяться новые, более качественные материалы.

Еще одна новинка, которую мы запустим в 2013 году, - это новая Priora. К сожалению, мы ее не представили на нашем стенде, премьера состоится чуть позже.

Плюс новинка, которая будет выпускаться небольшим тиражом на базе управления спортивных автомобилей АВТОВАЗа, - Granta Sport.
Ну и конечно нельзя не сказать несколько слов о представленном нами концепте Xray. Это автомобиль более отдаленной перспективы. На его основе к 2015-2016 году будет создаваться наш новый кроссовер.

- Нет ли внутренней конкуренции между моделями Granta и Kalina?

- Думаю, нет. Granta выпускается в самом популярном в России кузове седан. Kalina только в кузовах хэтчбек и универсал. Важно и ценовое позиционирование. Мы развели по цене три наших семейства – Granta, Kalina и Priora. Пересечения в похожих комплектациях Granta и Kalina не происходит. Самая дорогая Granta, конечно, дороже самой дешевой Kalina, но вряд ли потребитель будет выбирать между ними.

- А какая роль в продажах АВТОВАЗа отводится Largus?

- Тут мы увеличиваем свою долю рынка за счет тех потребителей, которые нуждаются в многоместном универсале или фургоне (фургон - это модификация F90). Значительная доля Largus будет приходиться на корпоративные автопарки. Так мы представили модификацию Largus для работы в такси, причем автомобиль полностью оборудован и готов к такой целевой эксплуатации.

- В последнее время рыночная доля АВТОВАЗа снижалась. Рассчитываете ли вы с представленными новинками переломить эту тенденцию и начать вновь наращивать долю рынка?

- У нас есть стратегический план развития до 2020 года. По нему мы должны выйти на уровень 25% российского автомобильного рынка. Сегодня у нас около 20%. Это плановый уровень, отражающий нашу стратегию. Это связано со сменой модельного ряда. Мы выводим из производства автомобили с устаревшей компоновкой. В этом году мы прекратили производство 2107 и 2104. Следующий год, скорее всего, будет последним для семейства Samara. В результате останутся только те модели, которые обеспечат нам объем продаж в 25% к 2020 году. Думаю, нам вполне по силам получить еще 5% рынка с такими бестселлерами, как Granta, Kalina и Priora. Largus тоже в этом должен помочь.

Источник: www.motorpage.ru

Похожие статьи:

Новости АВТОВАЗаИгорь Комаров: «Наша задача — впитывать знания и опыт партнеров»

Новости АВТОВАЗа«АвтоВАЗ» скорректировал бизнес-план до 2020 года

Новости АВТОВАЗаАВТОВАЗ обозначил направления своего развития


Admin # 2 октября 2012 в 00:06 0
Интересно, сколько Ларгусов сейчас поставляется в корпоративные автопарки?
PashtetIV # 2 октября 2012 в 15:09 0
- У нас есть стратегический план развития до 2020 года.
План у них есть... Не допустить иномарки на рынок по приемлемым ценам, таков план?
Admin # 2 октября 2012 в 16:43 0
Вы, наверное, хотели сказать - не допустить на рынок авто зарубежной сборки.
Вот интересная статейка про авто и ВТО http://www.rosbalt.ru/piter/2012/09/21/1036915.html
Vadik # 2 октября 2012 в 20:43 0
ларгус китайцам не конкурент у нас в городе Казани Джили Эмгранд занял нишу Ларгуса и ... отдаст!

Дополнительные комментарии: